дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Сургутский городской суд <адрес> Югра в составе:

председательствующего судьи Пшонко Э.Г.

при секретаре Апкадыровой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО2 к ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования

установил

Истцы обратились в суд с иском к ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования.

Требования мотивированы следующим: ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 по договору купли- продажи земельного участка приобрела у ответчика земельный участок <адрес>, общей пл. 0,5 га. Договор нотариально заверен. Государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок ФИО3 не произвела. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 умерла. Истцы и супруг умершей вступили в наследство в соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону. Земельный участок в наследственную массу не вошел. В настоящее время супруг умершей ФИО4 умер. Иных наследников не имеется.

Одновременно со вступлением в наследство по закону истцы также фактически приняли земельный участок, принимали меры по его содержанию, оплачивали взносы, пользовались им. Право собственности ответчик не оспаривает.

Просят признать за истцами право собственности в порядке наследования на указанный земельный участок.

Истцы ФИО1, ФИО2 в судебном заседании не участвовали, обратились в суд с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчик ФИО5 в судебном заседании не участвовал, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствии, исковые требования признает.

Заинтересованное лицо нотариус, представитель Управления Росреестра по ХМАО-Югре, Администрация <адрес> извещены надлежащим образом, в судебном заседании не участвовали, администрацией <адрес> предоставлен отзыв.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п.9 ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей».

ФИО3 по договору купли- продажи (купчая) земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. приобрела у ФИО5 земельный участок, площадью 0,05 гектаров, расположенный по адресу: <адрес>. Цена договора составляет 1 000 руб. По акту приема- передачи от ДД.ММ.ГГГГ. продавец передал покупателю данный земельный участок, претензий у сторон к друг другу не имеется.

Отчуждаемый земельный участок принадлежал продавцу ФИО5 на основании Государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданный Распоряжением Главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированный в книге записей Государственных актов на право собственности на землю.

По данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на земельный участок по адресу <адрес> зарегистрированные права отсутствуют.

Согласно п.1 ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом, несмотря на отсутствие государственной регистрации права собственности на земельный участок, у собственником земельного участка, возникло право собственности на основании договора купли- продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п.2 ст.8.1, 131 ГК РФ права на недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и закону.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. ст. 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется в порядке ст. 1153 ГК РФ подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти серии № выданным ДД.ММ.ГГГГ. Управлением ЗАГС Администрации <адрес>- Югры.

Из материалов наследственного дела за № следует, что после смерти ФИО3 умершей ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу <адрес> с заявлением о принятии наследства в течение установленного законом срока обратились супруг-ФИО4, сын-ФИО6, сын-ФИО7. Иных наследников судом не установлено. ФИО4 – супруг умер ДД.ММ.ГГГГ., подтверждается свидетельством о смерти.

В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи иное имущество, но также имущественные права и обязанности.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а также предъявление требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

Имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам в соответствии с п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Согласно абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч.4 ст.35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантировано государством.

Истцы вступили в права наследования, в связи с чем, за ФИО6, ФИО7 следует признать право собственности на земельный участок, площадью 0,05 гектаров, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершей 21.08.2010г.

руководствуясь ст. ст. 194–199 ГПК РФ, суд

решил

Исковые требования ФИО1 ФИО2 к ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Признать в равных долях за ФИО6, ФИО7 право собственности в порядке наследования по закону на недвижимое имущество- на земельный участок, площадью 0,05 гектаров, расположенный по адресу: <адрес> в границах плана (чертежа) прилагаемого к государственному акту на право собственности.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда <адрес> Югры в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГг.

Судья Э.Г. Пшонко