Дело № 2а-3152/2023
УИД 50RS0044-01-2023-003909-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 сентября 2023 года г.Пущино Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Астаховой М.И., при секретаре судебного заседания Нюхченковой У.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,
установил :
Межрайонная ИФНС России №11 по Московской области обратилась в суд с административным исковым заявлением и просит взыскать с ФИО1 задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии за 2020 год, в сумме 19007 рублей 16 копеек, пени в сумме 396 рублей 46 копеек; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 год за 2020 год в сумме 7882 рубля 39 копеек, пени в сумме 164 рубля 41 копейка; по налогу на имущество физических лиц: за 2017 год в размере 541 рубль, пени в сумме 10 рублей 18 копеек, за 2018 год в размере 261 рубль, пени в сумме 4 рубля 91 копейка, за 2019 год в размере 611 рублей, пени в сумме 11 рублей 50 копеек. Одновременно административный истец ходатайствовал о восстановлении срока на обращение в суд с заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО1 (ИНН <номер>) состоит на учете в Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области.
В соответствии со ст. 400 НК РФ ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц, как лицо, на которое зарегистрирован объект недвижимого имущества: квартира, с кадастровым <номер>, площадью 47,3 кв.м., дата регистрации права 13.08.2012, расположенная по <адрес>.
На принадлежащий на праве собственности ФИО1 объект недвижимого имущества начислен налог на имущество физических лиц за 2017 год в сумме 541 рубль, за 2018 год в сумме 261 рубль, за 2019 год в сумме 611 рублей. В настоящее время налог на имущество физических лиц за 2017, 2018, 2019 годы не уплачен. За несвоевременную уплату налога на имущество налогоплательщику начислены пени за 2017 год в сумме 12 рублей 89 копеек, за 2018 год в сумме 6 рублей 22 копейки, за 2019 год в сумме 14 рублей 56 копеек.
В период времени с 08.08.2012 по 07.12.2020 ФИО1 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и являлась плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксируемом размере.
В соответствии с п.п.1 п.1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов являются лица, производящие выплаты или иные вознаграждения физическим лицам, в том числе индивидуальные предприниматели.
Исходя из положений п.п.2 п. 1 ст. 419 и п.1 ст. 430 НК РФ индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.
Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области было установлено, что ФИО1 имеет недоимку, в связи с чем, было подано заявление о взыскании задолженности, мировым судьей было отказано в вынесении судебного приказа в отношении ФИО1 в связи с наличием спора о праве.
Налоговый орган несвоевременно направил мировому судье заявление о выдаче судебного приказа в связи с процессом реорганизации (слияния) ИФНС России по г. Чехову Московской области и Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области (в том числе, объединение информационных ресурсов), и как следствие большого объема работы по взысканию с физических лиц задолженности по налогам и сборам. В настоящее время инспекция направила иск в течение 6 месяцев с момента вынесения определения об отказе в выдаче судебного приказа.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России №11 по Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, при подаче искового заявления просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.7).
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.
В силу части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в соответствии со ст. 150 КАС РФ.
Оценив в совокупности и взаимосвязи представленные сторонами письменные материалы, исходя из фактических обстоятельств дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации и ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Статья 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В соответствии со ст. 400 НК РФ физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ, признаются налогоплательщиками налога на имущество физических лиц.
Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Согласно статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.
В силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно ст. 430, плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ уплачивают:
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке:
- в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, за расчетный период 2020 года в фиксированном размере 32448 рублей;
- в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, за расчетный период 2020 года в фиксированном размере 32448 рублей плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей, за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
- страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8426 рублей за расчетный период 2020 года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем 2 настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
В силу пункта 5 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя,
Перечень оснований, по которым вышеуказанные лица не уплачивают страховые взносы, установлен в пункте 7 статьи 430 названного Кодекса.
Как усматривается из материалов дела, административный ответчик ФИО1 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с 08.08.2012 по 07.12.2020 (л.д. 17).
ФИО1 принадлежит на праве собственности объект недвижимости: квартира, кадастровый <номер>, площадью 47,3 кв.м., дата регистрации права 13.08.2012, расположенная по <адрес>.
Межрайонной ИФНС России № 11 сформировано налоговое уведомление от 01.09.2020 №58933360, которое содержало расчет налога на имущество физических лиц за 2017, 2018, 2019 годы в сумме 1413 рублей, с установленным сроком уплаты в соответствии с требованиями Налогового кодекса (л.д. 18). Налоговое уведомление направлено посредством почтовой связи в адрес налогоплательщика 23.09.2020.
Межрайонной ИФНС России № 11 в адрес ФИО1 через личный кабинет налогоплательщика направлено требование №16603 об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), сформированное по состоянию на 14.05.2021, в срок до 14.06.2021 задолженности по уплате налога на имущество физических лиц за 2017, 2018, 2019 годы в сумме 1413 рублей, пени по налогу на имущество физических лиц в сумме 33 рубля 67 копейка, по страховым взносам на ОМС в размере 7882,39 руб., пени- 164,41 руб., по страховым взносам на ОПС в размере 19007,16 руб., пени в размере 396,46 руб. (л.д.20,21), полученное ФИО1 25.05.2021 (л.д.24).
Согласно данных Автоматизированной информационной системы «Налог-3» налогоплательщика ФИО1 до настоящего времени за налогоплательщиком числится задолженность: по налогу на имущество за 2017, 2018, 2019 годы в размере 1413 рублей, пени за неуплату (несвоевременную уплату) за 2017 год - 10,18 руб., за 2018 год – 4,91 руб., за 2019 год – 11,50 руб., в общей сумме пени за неуплату (несвоевременную уплату) в размере 26,59 руб., по страховым взносам на ОПС за 2020 года- 19007,16 руб., пени за неуплату (несвоевременную уплату) в сумме 396,46 руб., по страховым взносам на ОМС за 2020 год в сумме 7882,39 руб., пени за неуплату (несвоевременную уплату) в сумме 164,41 руб. (л.д.25,26).
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, судом установлено, что ФИО1 в течение 2020 года была зарегистрирована в качестве плательщика страховых взносов - индивидуального предпринимателя, однако не исполнил обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, на выплату страховой пенсии, и по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, за 2020 год, возложенную на нее законом.
Размер недоимки за указанный период рассчитан налоговым органом в соответствии с положениями главы 34 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно подпунктам 1 и 2 пункта 1 статьи 430 НК, плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300000 руб., - в фиксированном размере 32448 руб. за расчетный период 2020 год; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере - 8426 рублей за расчетный период 2020 год.
24.03.2023 определением мирового судьи 236 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области было отказано в принятии заявления Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по страховым взносам в связи с наличием спора о праве (л.д.10,11).
Межрайонная ИФНС России № 11 по Московской области обратилась в суд с настоящим административным исковым заявлением 14.06.2023, то есть с соблюдением установленного 6-ти месячного срока.
При предъявлении искового заявления, административный истец ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд.
Процедура и сроки взимания с налогоплательщика - физического лица задолженности и пени по уплате налогов в судебном порядке регламентированы статьей 48 НК РФ, главой 32 КАС РФ.
Налог, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года N 20-П, - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что каждый налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, неисполнение или ненадлежащее исполнение указанной обязанности является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, которое в силу статей 69, 70, 46 Налогового кодекса Российской Федерации является первым этапом процедуры принудительного взыскания налоговым органом недоимки.
В пункте 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абзац 3 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
Разрешая заявленные требования, суд с учетом положений пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ, приходит к выводу, что поскольку срок истечения налогового требования № 16603 был установлен до 14.06.2021, налоговый орган обратился к мировому судье 21.03.2023, а также учитывая, что обращение с исковым заявлением последовало в установленный законом шестимесячный срок со дня принятия мировым судьей определения об отказе в выдаче судебного приказа, проанализировав хронологию действий налогового органа по взысканию задолженности то срок обращения в суд налоговым органом по взысканию задолженности по вышеуказанным требованиям может быть восстановлен судом.
Требования Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, за 2020 год, в сумме 19007 рублей 16 копеек, пени- 396 рублей 46 копеек, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 год за 2020 год, в сумме 7882 рубля 39 копеек, пени - 164 рублей 41 копейка, по налогу на имущество физических лиц за 2017 год в размере 541 рубль, пени в сумме 10 рублей 18 копеек; за 2018 год в размере 261 рубль, пени в сумме 4 рубля 91 копейка; за 2019 год в размере 611 рублей, пени в сумме 11 рублей 50 копеек подлежат удовлетворению.
Документов, подтверждающих освобождение налогоплательщика от уплаты страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в силу положений статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации, административным ответчиком в материалы дела не представлено, как и не представлено документов, подтверждающих оплату данных страховых взносов, в связи с чем, заявленные налоговым органом требования о взыскании недоимки по страховым взносам подлежат удовлетворению.
Согласно пункту 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Статья 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.
В соответствии со ст. 114 КАС РФ государственная пошлина в размере 1066 рублей 70 копеек, от уплаты которой административный истец был освобожден в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ, подлежит взысканию с административного ответчика.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административный иск Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области удовлетворить.
Взыскать ФИО1, <дата> рождения, уроженки <адрес>, (ИНН <номер>), в пользу Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, за 2020 год, в сумме 19007 рублей 16 копеек, пени в сумме 396 рублей 46 копеек, недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, за 2020 год, в сумме 7882 рубля 39 копеек, по налогу на имущество физических лиц за 2017 год в сумме 541 рубль, пени в сумме 10 рублей 18 копеек, за 2018 год в сумме 261 рубль, пени в сумме 4 рубля 91 копейка; за 2019 год в размере 611 рублей, пени в сумме 11 рублей 50 копеек, а всего взыскать – 28890 (двадцать восемь тысяч восемьсот девяносто) рублей 01 копейка.
Взыскать с ФИО1, <дата> рождения, уроженки <адрес>, (ИНН <номер>), в доход соответствующего бюджета государственную пошлину в размере 1066 (одна тысяча шестьдесят шесть) рублей 70 копеек
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий М.И. Астахова
Мотивированное решение изготовлено 26.09.2023.