Дело №а-696/2022
УИД 03RS0071-01-2022-001008-26
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 сентября 2022 года г. Янаул РБ
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Газизовой Д.А.,
при секретаре судебного заседания Мухамадуллине Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Прокурора Янаульского района Республики Башкортостан в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц об ограничении доступа к информации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Янаульского района Республики Башкортостан обратился в суд в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной на сайте сети «Интернет» по электронному адресу: <адрес> информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, включении названного материала, в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Свои требования прокурор мотивировал тем, что прокуратурой Янаульского района проведен мониторинг интернет-ресурсов в целях проверки исполнения законодательства об информации.
По результатам мониторинга информация, содержащийся в сети Интернет, установлен Интернет-ресурс: <адрес>, на котором размещены контакты лиц и содержится информация о предложении услуг по заключению фиктивных браков с иностранными гражданами или лицами без гражданства с целью получения регистрации на территории РФ и гражданства России в упрощенном порядке.
На момент проверки ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Интернет-страница <адрес> является свободной и не требует регистрации. Согласно размещенной на указанной Интернет-странице информации, на ней предлагаются за денежное вознаграждение заключение фиктивного брака с иностранными гражданами и лицами без гражданства с целью получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. По сведениям официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Интернет-ресурс, расположенный по адресу: <адрес> в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не значится. Фиктивная регистрация брака способствует легализации незаконного пребывания иностранного гражданина и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, дает право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.
Прокурор в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без участия представителя прокуратуры.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Башкортостан в судебное заседание не явился, заинтересованное лицо надлежащим образом извещено о дате, времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении судебной повестки, направили ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя заинтересованного лица.
Суд, изучив материалы дела, считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 2 Федерального закона от27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ) установлено, что информационно-телекоммуникационной сетью является технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с ч.ч.1 и 6 ст.10 Федерального закона №149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии со ст.9 Федерального закона №149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч.5 ст.15 Федерального закона №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с ч.1 ст.15.1 Федерального закона №149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).
В соответствии с п.2 ч.5 ст.15.1 Федерального закона №149-ФЗ, основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются: 2) решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно ч.1 ст.38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом <данные изъяты>, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.
Статьей 322.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за организацию незаконной миграции.
Главой 18 Кодекса об административных правонарушениях ответственности РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение миграционного законодательства.
Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 – 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» определен порядок приема в гражданство России в упрощенном порядке. Согласно ст. 14 указанного закона иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство России в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. Также законодательством предусмотрена выдача разрешения на временное проживание на территории России иностранному гражданину или лицу без гражданства, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации.
Фиктивная регистрация брака способствует легализации незаконного пребывания иностранного гражданина и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, дает право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.
В соответствии с обзором судебной практики Верховного суда РФ № 1, утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018, решения, являющиеся основаниями для ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим иную распространяемую посредством сети «Интернет» информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей, распространение которой в Российской Федерации запрещено, принимаются судами общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства в рамках осуществления обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (ч. 3 ст. 1 КАС РФ).
Судом установлено, что на сайте сети «Интернет» по адресу: <адрес>, на котором размещены контакты лиц и содержится информация о предложении услуг по заключению фиктивных браков с иностранными гражданами или лицами без гражданства с целью получения регистрации на территории РФ и гражданства России в упрощенном порядке.
Данные обстоятельства подтверждаются представленной справкой прокуратуры по результатам осмотра сайта и распечаткой страниц интернет-сайта.
Учитывая, что содержащаяся на вышеуказанной странице сайта сети «Интернет» информация, направленная на пропаганду проституции и порнографии подрывает нравственность несовершеннолетних, создает угрозу ухудшения состояния их здоровья, нарушает конституционные права несовершеннолетних, за занятие проституцией и получение дохода от занятий проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией, предусмотрена административная ответственность, за вовлечение в занятие проституцией, за организацию занятия проституцией предусмотрена уголовная ответственность, суд приходит к выводу, что вышеуказанная информация является запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что имеется необходимость ограничения доступа к информации, размещенной на указанном сайте.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет», по электронному адресу: №, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Включить материал, размещенный по указанному электронному адресу в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Копию решения направить в Роскомнадзор для включения в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Янаульский районный суд Республики Башкортостан.
Судья Д.А.Газизова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Д.А.Газизова
«Согласовано»