Дело №
№
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
17 октября 2025 года посёлок Пряжа
Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Прохорова А.Ю., при секретаре Буккиевой В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Пряжинского национального муниципального района о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ скончалась его мать – ФИО2 После ее смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № (уловный инвентарный №) и земельного участка под домом с кадастровым номером №. На основании изложенных в иске обстоятельств, с учетом того, что родная сестра истца ФИО3 на указанное имущество не претендует, истец просит признать факт принятия наследства после смерти ФИО2, признать право собственности на жилой дом и земельный участок под ним в порядке наследования.
Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещены о времени, месте и дате рассмотрения настоящего гражданского дела в установленном законом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим, гражданские права возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
В силу статьи 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Согласно абзацу 2 статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 на праве собственности принадлежали жилой дом с кадастровым номером № (условный инвентарный №) и земельный участок под домом с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 скончалась, наследственное дело не открывалось.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в суд с настоящим иском.
Согласно статье 12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты права.
Статьей 218 ГК РФ предусмотрены основания приобретения права собственности на имущество.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 данной статьи в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства. Если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), правоустанавливающими являются документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
Из системного толкования вышеприведенных положений действующего законодательства и разъяснений по их применению, возможность признания права собственности на недвижимое имущество в судебном порядке обеспечивается в случае возникновения права на законных основаниях.
Как указывается истцом, им заявлены требования о признании права собственности на объекты недвижимости, находившиеся в собственности его умершей матери, объектами недвижимости являются жилой дом и земельный участок.
Третьим лицом – сестрой истца ФИО3 права на наследуемое имущество не заявлялись, возражений против признания права собственности за истцом не представлено.
В соответствии со статьей 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное (пункт 1).
Согласно статье 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, – также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Суммируя изложенное, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Удовлетворение вышеуказанных исковых требований не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания наследственных прав истца со стороны ответчика, поэтому в рассматриваемом случае не имеется оснований для взыскания с ответчика в пользу истца судебных расходов, в том числе уплаченной при подаче иска государственной пошлины (пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»).
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать ФИО1 (паспорт №) принявшим наследство открывшееся после смерти его матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать право собственности ФИО1 на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №
Признать право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 1500 кв.м, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья А.Ю. Прохоров
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ, последний день для подачи апелляционной жалобы – 15.12.2025