22RS0044-01-2022-000378-59 Дело № 2-281/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 05 июля 2022 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сорокиной Е.Г.,

при секретаре Лагуновой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-281/2022 по иску общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец общество с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (далее - истец, Банк, Кредитор) обратилось с указанным иском, в котором просит взыскать с Заёмщика ФИО1 (далее - ответчик, Заёмщик, Должник) в свою пользу задолженность по договору № 2207254060 от 25.09.2014 (далее - Договор) за период с 18.01.2016 (дата последнего платежа) по 04.09.2018 (дата окончания Договора) в размере 262 304 руб. 03 коп., из которых: сумма основного долга - 187 581 руб. 56 коп.; сумма процентов за пользование кредитом - 18 158 руб. 39 коп.; убытки Банка (неоплаченные проценты после выставления требования) - 54 318 руб. 63 коп.; штраф за возникновение просроченной задолженности - 2 100 руб. 45 коп.; сумма комиссии за направление извещений - 145 руб.; а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 823 руб. 04 коп.

В обоснование заявленных требований указывает на то, что между Банком и Заёмщиком 25 сентября 2014 года был заключён Договор на сумму 239 000 руб. Процентная ставка по кредиту 24,90% годовых. В нарушение условий Договора Заёмщик допускал неоднократные просрочки платежей. В связи с чем, 16.05.2016 Банк потребовал полного досрочного погашения задолженности до 15.06.2016. До настоящего времени требования Банка Заёмщиком не исполнены.

В судебном заседании представитель истца отсутствовал. О времени и месте рассмотрения дела извещался. Просил о рассмотрении дела без его участия. Требования иска не изменял.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании отсутствовала. О времени и месте рассмотрения дела извещалась. Представила в суд письменные возражения на исковое заявление.

В данных возражениях просила применить срок исковой давности и отказать в иске в полном объёме.

В соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело при данной явке.

Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, просил о применении срока исковой давности.

Выслушав представителя ответчика, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В силу пунктов 1, 2 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные для договора займа.

Согласно пункту 1 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заёмщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определённых договором.

Абзац 1 пункта 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что заёмщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии с пунктом 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заёмщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии со статьёй 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Как установлено судом и следует из материалов дела, между Банком и Заёмщиком 25 сентября 2014 года был заключён Договор на сумму 239 000 руб. Процентная ставка по кредиту 24,90% годовых. Сторонами был согласован График платежей, с количеством ежемесячных платежей - 48. Условиями Договора предусмотрены штрафы за возникновение просроченной задолженности и комиссии.

Согласно представленному Банком письменному расчёту задолженность ответчика по Договору по состоянию на 03 июня 2022 года составила 262 304 руб. 03 коп., из которых: сумма основного долга - 187 581 руб. 56 коп.; сумма процентов за пользование кредитом - 18 158 руб. 39 коп.; убытки Банка (неоплаченные проценты после выставления требования) - 54 318 руб. 63 коп.; штраф за возникновение просроченной задолженности - 2 100 руб. 45 коп.; сумма комиссии за направление извещений - 145 руб.

Из выписки по счету следует, что Заёмщик допускала просрочки платежей, в результате чего образовалась вышеуказанная задолженность по Договору.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено и не оспаривается ответчиком, что Заёмщик ненадлежащим образом исполняла принятые на себя обязательства по Договору.

Данный расчёт задолженности стороной ответчика не оспаривался, контррасчёт суду представлен не был.

Расчёт задолженности, представленный истцом, судом проверен и является верным, в связи с чем, принимается судом во внимание.

Ответчиком ФИО1 заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.

В соответствии со статьёй 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 названного Кодекса.

В силу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с п. 1 ст. 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По смыслу приведенной нормы закона, предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

Как следует из искового заявления и требования (л.д. 38) банк выставил заемщику требование о полном досрочном погашении долга, что не оспаривалось стороной ответчика в судебном заседании.

Выставление банком требования соответствует п. 4 Общих условий договора, согласно которому Банк имеет право потребовать от Клиента полного досрочного погашения всей задолженности по договору в следующих случаях: при наличии просроченной задолженности свыше 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней; нецелевого использования кредита, в т.ч. в случаях неполучения товара и/или его возврата в ТО; при обращении Клиента в Банк с письменным заявлением о расторжении договора полностью или в части; при обнаружении несоответствия информации, указанной Заемщиком при заключении Договора, его реальному положению; при получении Банком информации, свидетельствующей о том, что предоставленный Заемщику Кредит (Кредит по Карте) не будет возвращен в срок.

Требование о полном досрочном погашении задолженности по Договору, предъявленное Банком на основании данного пункта Договора, подлежит исполнению Клиентом в течение 30 календарных дней с момента направления Банком указанного требования в письменном виде или уведомления Клиента по телефону.

Выставление требования о полном досрочном погашении долга истец и ответчик не отрицают.

Таким образом, банк воспользовался своим правом и потребовал досрочного погашения всей суммы задолженности по кредитному договору, тем самым изменив срок исполнения заемщиком обязательства по возврату основного долга и уплате процентов за пользование кредитом.

Согласно расчету задолженности 17.05.2016 банком вынесена как просроченная задолженность в сумме 187 581,56 руб. (л.д. 43).

Учитывая указанное выше, содержание расчета задолженности, суд приходит к выводу, что требование направлено ответчику 17.05.2016 следовательно, срок исполнения до 16.06.2016 включительно, 17.06.2016 кредитор узнал о нарушении своего права.

Срок исковой давности по требованиям о взыскании основной суммы долга и процентов следует исчислять с момента неисполнения требования банка о досрочном возврате всей суммы кредита - т.е. с 17.06.2016.

Учитывая положения ст. ст. 196, 200 ГПК РФ, установленные по делу обстоятельства, последним днем срока исковой давности являлось 17.06.2019.

Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 18 данного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, по смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).

В Рубцовский районный суд Алтайского края истец ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» обратилось 10 июня 2022 года (путём подачи искового заявления в электронном виде на портал суда), что находится за пределами срока исковой давности для защиты нарушенного права. При этом с заявлением о вынесении судебного приказа по спорным правоотношениям ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» обратилось 20 января 2021 года (дата штемпеля почтового конверта об отправке почтовой корреспонденции), что находится также за пределами срока исковой давности для защиты нарушенного права. Судебный приказ мировым судьёй был вынесен 01 февраля 2021 года, отменён по заявлению Должника 03 марта 2021 года.

При таких обстоятельствах доводы возражений ответчика о том, что требования истца предъявлены с истечением срока давности являются законными и обоснованными, заслуживают внимание суда.

Уважительных причин пропуска срока истцом не сообщено, о необходимости восстановления срока истец не заявил.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объёме.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ИНН <***>) к ФИО1 (ИНН <***>) о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд Алтайского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Е.Г. Сорокина

Мотивированное решение изготовлено 08.07.2022.