Дело №2а-81/2025(2а-1427/2024)
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 февраля 2025 года р.п. Любинский
Судья Любинского районного суда Омской области Казанцева Л.А., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Омской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и сборам,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 7 по Омской области в лице представителя по доверенности обратилась в суд с административным иском о взыскании с ФИО1 задолженности по пени в размере 18 276,48 рублей.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 осуществляла деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства), а также собственником транспортных средств. В связи с чем, налогоплательщику направлено налоговое уведомление, в котором отражен расчет и размер налогов.
Ввиду неисполнения обязанности по уплате налоговых обязательств в установленный законом срок, налогоплательщику начислены пени и направлено соответствующее требование № от ДД.ММ.ГГГГ, которое направлено почтой со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени задолженность в полном объеме не погашена.
Выданный мировым судьей судебного участка № 101 в Любинском судебном районе Омской области по заявлению налогового органа судебный приказ по делу № ДД.ММ.ГГГГ отменен на основании поступивших возражений должника относительно его исполнения.
Участвующие в деле лица в суд не явились.
Ранее административный ответчик ФИО1 принимала участие в судебном заседании, заявленные требования признала частично, показала, что задолженность по пени выставлена за те годы, когда решением с нее было взыскана задолженность по уплате страховых взносов. Указанную задолженность она полностью оплатила.
Дело было рассмотрено судом по правилу ч. 7 ст. 150 КАС РФ в порядке упрощенного (письменного) производства.
Исследовав материалы настоящего дела, а также дела № судебного участка № 101 в Любинском судебном районе Омской области, судья пришел к следующему.
Из положений части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд, помимо прочего, проверяет, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации и статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Налогового кодекса Российской Федерации под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Согласно ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги.
Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (пункт 2 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с положениями статьи 45 поименованного Кодекса, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (абзац 1), в срок, установленный законодательством о налогах и сборах (абзац 2).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (абзац 3).
В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом (пункт 2).
Как следует из материалов дела, ФИО1 состоит в качестве налогоплательщика на налоговом учете.
Налоговым периодом признается календарный год (статья 405 Налогового кодекса Российской Федерации), при этом сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации (пункты 1, 2 статьи 408 поименованного Кодекса).
Согласно положений статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации, налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 1), на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом (пункт 2), направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (пункт 3), налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (пункт 4).
Пунктом 1 ст. 397 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с положениями пункта 4 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
В абзаце втором пункта 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации.
По смыслу положений пункта 1 статьи 45, пунктов 1 и 2, 4, 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации регламентировано, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей, требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
Исполнение обязанности по уплате налогов согласно статье 72 Налогового кодекса Российской Федерации обеспечивается начислением пени.
В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на дату направления налогового требования №) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на дату направления налогового требования от ДД.ММ.ГГГГ) предусмотрено, что налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей (подпункт 1); не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей (подпункт 2).
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац 2 пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
Как установлено судом и подтверждается материалами административного дела, административному ответчику на праве собственности принадлежит транспортное средство Hyundai Galloper, государственный регистрационный знак № с ДД.ММ.ГГГГ, а также SSANGYONKORANDO, государственный регистрационный знак № с ДД.ММ.ГГГГ, и автомобиль К3000S, государственный регистрационный знак №.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 являлась главой крестьянского (фермерского) хозяйства.
Ввиду приведенных обстоятельств налоговым органом был произведен расчет транспортного налога в отношении транспортных средств за 2021-2022 годы, о чем в адрес налогоплательщика направлены налоговые уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
Уведомления направлены ФИО1 по почте, что подтверждается списками.
В связи с неисполнением обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в установленный законом срок, налогоплательщику ФИО1 направлено требование №, сформированное в соответствии с требованиями Федерального закона № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в отношении отрицательного сальдо по единому налоговому счету (далее по тексту - ЕНС) в размере 32 462,96 рубля со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.
При этом судом учитывается, что в связи с принятием ДД.ММ.ГГГГ Федерального закона № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ порядок взыскания налоговой задолженности изменен, введен институт единого налогового счета, которым признается форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности, денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
В силу подпункта 1 пункта 9 статьи 4 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» требование об уплате задолженности, направленное налоговым органом после ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до ДД.ММ.ГГГГ (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего федерального закона).
В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах» предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на шесть месяцев.
Из материалов дела следует, что до подачи настоящего административного искового заявления в Любинский районный суд, налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ обратился за выдачей судебного приказа о взыскании задолженности с ответчика к мировому судье судебного участка № 101 в Любинском судебном районе Омской области.
В рамках рассмотрения административного дела №, ДД.ММ.ГГГГ требования Межрайонной ИФНС №7 по Омской области были удовлетворены, с должника ФИО1 в пользу Межрайонной ИФНС России № 7 по Омской области взыскана недоимка по налогу и пени в размере 20 953рубля 48 копеек.
Определением мирового судьи судебного участка № 101 в Любинском судебном районе Омской области от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ по делу № от ДД.ММ.ГГГГ отменен на основании поступивших от должника возражений.
Административное исковое заявление о взыскании со ФИО1 обязательных платежей и санкций направлено в Любинский районный суд ДД.ММ.ГГГГ.
По смыслу налогового законодательства, юридически значимый период для исчисления срока на обращение в суд в исковом порядке начинает течь с даты, принятия определения об отмене судебного приказа.
С учетом, установленных по делу обстоятельств, во взаимосвязи с изложенными нормами права, суд приходит к выводу, что обращение налогового органа с административным иском ДД.ММ.ГГГГ последовало в установленный законом срок - не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Статей 75 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки (пункт 1).
Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2).
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (пункт 3).
Таким образом, начисление пеней непосредственно связано в несвоевременной уплатой налогов в бюджет.
Между тем, из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О, следует, что положения Налогового кодекса Российской Федерации, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога.
В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом, а также пеней, штрафов и процентов, предусмотренных настоящим кодексом, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим кодексом, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
Оценивая обоснованность заявленных требований о взыскании со ФИО1 пени, начисленных на недоимки, суд отмечает следующее.
Согласно информации МИФНС № 7 по Омской области на ДД.ММ.ГГГГ сальдо для начисления пени составляло 90 216,96 рублей, пени 20 209,02 рублей, в том числе:
-пени по транспортному налогу за 2021 год -0,29 рублей,
- пени по транспортному налогу за 2021 год -0,38 рублей,
- пени на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2017 год в размере 6835,83 рубля;
- пени на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2018 год в размере 7415,78 рубля;
- пени на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 2417,42 рубля;
- пени на страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2017 год в размере 1340,88 рублей;
- пени на страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2018 год в размере 1631,52 рубля;
- пени на страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2019 год в размере 566,92 рубля.
На момент формирования заявления о вынесении судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ общее сальдо составляло 33778,29 рубля, пени 18276,48 рублей, из них списано решением № от ДД.ММ.ГГГГ- 4038,52 рублей.
При этом согласно подпункту 4.1 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если с даты образования задолженности, размер которой не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве, прошло более пяти лет.
В связи с изложенным, учитывая, что безнадежной к взысканию признается задолженность, повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета, включающего не только собственно недоимку по налогу, сбору, страховым взносам, но и пени, проценты, штрафы на указанную задолженность, в связи с чем, начисление пени на недоимку по налогам, сборам, страховым взносам, признанную безнадежной к взысканию, является неправомерным.
Так, пенеобразующая задолженность за 2017 год по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование была налоговым органом истребована с налогоплательщика ФИО1 требованием № от ДД.ММ.ГГГГ, налог списан решением от ДД.ММ.ГГГГ №.
Пенеобразующая задолженность за 2018 год по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование была налоговым органом истребована с налогоплательщика ФИО1 требованием № от ДД.ММ.ГГГГ, налог списан решением от ДД.ММ.ГГГГ №.
Пенеобразующая задолженность за 2017 год по страховым взносам на обязательное медицинское страхование была налоговым органом истребована с налогоплательщика ФИО1 требованием № от ДД.ММ.ГГГГ, налог списан решением от ДД.ММ.ГГГГ №.
Пенеобразующая задолженность за 2018 год по страховым взносам на обязательное медицинское страхование была налоговым органом истребована с налогоплательщика ФИО1 требованием № от ДД.ММ.ГГГГ, налог списан решением от ДД.ММ.ГГГГ №.
Налоговый орган просит в настоящее время взыскать пени по страховым взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование за 2017-2018 годы.
Исходя из правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-О-П, обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, а обеспечивающей (акцессорной) обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога. Согласно пункту 5 статьи 75 НК РФ пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Из правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О следует, что положения Налогового кодекса РФ, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога.
Судом установлено, что поскольку недоимка за 2017-2018 годы и по страховым взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование была налоговым органом списана самостоятельно, оснований для взыскания пени, начисленных на указанную недоимку, не имеется.
Согласно пояснениям налогового органа пенеобразующая задолженность по транспортному налогу образовалась за 2020 год, а не за 2021 год как ошибочно было указано в тексте административного искового заявления.
Пенеобразующая задолженность за 2020 год по транспортному налогу в размере 0,29 рублей со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, была уплачена самостоятельно ДД.ММ.ГГГГ, меры взыскания не применялись.
Пенеобразующая задолженность за 2021 год по транспортному налогу в размере 0,38 рублей со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, была уплачена самостоятельно ДД.ММ.ГГГГ, меры взыскания не применялись.
Пенеобразующая задолженность за 2019 год по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 2417,42 рубля представлена в требовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесено решение Любинским районным судом Омской области по делу №. ДД.ММ.ГГГГ налог уплачен.
Пенеобразующая задолженность за 2019 год по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 566,92 рубля представлена в требовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесено решение Любинским районным судом Омской области по делу №. ДД.ММ.ГГГГ налог уплачен.
Поскольку, как уже отмечалось выше, перечисленные недоимки были взысканы, право на предъявление исполнительных документов в службу судебных приставов налоговым органом не утрачено, с административного ответчика также подлежат взысканию:
- пени по транспортному налогу за 2021 год -0,29 рублей,
- пени по транспортному налогу за 2021 год -0,38 рублей,
- пени на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 2417,42 рубля;
- пени на страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2019 год в размере 566,92 рубля.
В силу частей 4, 6 статьи 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца; при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
С учетом периодов по пени, которые исключены судом, задолженность по пени на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2 985,01 руб.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислена пеня в размере 2105,98 рублей, списано пени по решению от ДД.ММ.ГГГГ № размере 4 038,52 рублей.
Сумма задолженности по пени составляет 1052,47 рублей (2985,01 +2105,98-4038,52).
Суд соглашается с произведенным административным истцом расчетом, находит его законным и обоснованным.
Административным ответчиком в ходе судебного разбирательства представлен чек от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на сумму 1052,47 рублей по делу №а-81/2025.
Таким образом, задолженность по уплате пени у ФИО1 отсутствует.
Административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Омской области удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь положениями статей 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Омской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и сборам, отказать.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 КАС РФ.
Судья Л.А. Казанцева