Производство № 2а-7589/2025

УИД 28RS0004-01-2025-017371-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 декабря 2025 года г. Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кондратова А.П.,

при секретаре Бариновой Е.А.,

с участием: представителя административного истца – ФИО1, представителя административного ответчика – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к администрации города Благовещенска о признании незаконным решения, возложении обязанности,

установил:

ФИО4 обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением, в обоснование указав, что на основании его заявления о перераспределении земельного участка администрацией города Благовещенска принято решение от 24.11.2025 г. № 9954з, которым отказано в предоставлении муниципальной услуги. Решение обосновано тем, что градостроительным регламентом территориальной зоны ведения садоводства и огородничества (СХ-2) не допускается образование земельного участка с видом разрешенного использования «ведение садоводства» на территориях, попадающих в границы зоны затопления (1% обеспеченности). С решением администрации г. Благовещенска административный истец не согласен, поскольку п. 5 ст. 27 ЗК РФ определен исчерпывающий перечень земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и ограниченных в обороте. В указанный перечень земельные участки для ведения садоводства в зоне подтопления паводковыми водами не включены. Ограничения деятельности в границах зон затопления, подтопления определены п. 3 ст. 67.1 Водного кодекса РФ.

На основании изложенного административный истец просит суд: признать незаконным решение администрации г. Благовещенска от 24.11.2025 г. № 6974/16, возложить на администрацию г. Благовещенска обязанность повторно рассмотреть заявление от 20.11.2025 г. № 9954з о перераспределении земель и земельного участка с кадастровым номером ***.

В письменных возражениях на административное исковое заявление представитель администрации г. Благовещенска ФИО2 указала, что по результатам рассмотрения заявления ФИО3 от 20.11.2025 г. № 9954з администрацией г. Благовещенска принято решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги на основании п. 2.16.13 Административного регламента, утвержденного постановлением администрации г. Благовещенска от 14.07.2022 г. № 3649, ввиду разработки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории с нарушением предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам. В соответствии с п. 2 ст. 11.10 ЗК РФ подготовка Схемы осуществляется с учетом, в том числе, утвержденных правил землепользования и застройки, наличия зон с особыми условиями использования территории. Образуемый земельный участок согласно Правилам землепользования и застройки муниципального образования города Благовещенска, утвержденным постановлением администрации города Благовещенска от 30.01.2025 г. № 479, расположен в территориальной зоне ведения садоводства и огородничества (СХ-2). Кроме того, по сведениям с публичной кадастровой карты сервиса Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет «Портал пространственных данных «Национальная система пространственных данных», предлагаемый к образованию земельный участок полностью расположен в зоне затопления территории г. Благовещенск, с. Верхнеблаговещенское, п. Зазейский Амурской области, затапливаемой водами р. Зея и р. Амур при половодьях и паводках (1 % обеспеченности), реестровый номер: 28:01-6.528. Градостроительным регламентом территориальной зоны ведения садоводства и огородничества (СХ-2) образование земельных участков с видом разрешенного использования «ведение садоводства» не допускается на территориях, попадающих в границы зон затопления (1% обеспеченности). Таким образом, представленная Схема не соответствует требованиям к образуемым земельным участкам, предусмотренным ст. 11.9, 11.10 ЗК РФ. Заявитель дополнительно проинформирован о том, что часть территории с/т «Жемчужное», предлагаемая к перераспределению, в настоящее время является предметом судебного спора по делу № 2-6933/2025, в рамках которого рассматриваются требования о возложении на ФИО4 обязанности освободить самовольно занятую часть территории квартала с/т «Жемчужное», площадью 227 кв.м., примыкающую с юго-восточной стороны к земельному участку с кадастровым номером 28:01:1110190:31, путем демонтажа ограждения и мостового сооружения, в связи с чем у администрации города Благовещенска не имеется оснований распоряжаться указанной территорией до вынесения итогового судебного акта. Поскольку администрацией города Благовещенска установлено отсутствие правовых оснований для утверждения схемы земельного участка, обжалуемое решение является законным.

В судебном заседании представитель административного истца – ФИО1 поддержал административные исковые требования в полном объеме, указав, что оспариваемое решение принято администрацией г. Благовещенска в отсутствие правовых оснований для отказа в перераспределении земель и земельного участка с кадастровым номером ***. Заявление о перераспределении земельного участка подано в администрацию г. Благовещенска после инициирования органом местного самоуправления судебного разбирательства о возложении на ФИО4 обязанности освободить самовольно занятую часть территории земельного участка. Факт обращения администрации г. Благовещенска в суд с исковым заявлением не препятствует разрешению вопроса о перераспределении земельного участка и не служит самостоятельным основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги. ФИО4 является собственником земельного участка с 2022 года, ранее, в 2015 году, земельный участок был приобретен отцом ФИО3 с фактически существующим ограждением. Прежнее ограждение земельного участка не изменялось, а в 2025 году выявлен факт несоответствия фактических границ земельного участка границам, внесенным в ЕГРН.

Представитель административного ответчика ФИО2 возражала против удовлетворения административного иска, изложив позицию, аналогичную приведенной в письменном отзыве, указав, что предлагаемая к перераспределению территория расположена в зоне подтопления. Кроме того, в Благовещенском городском суде находится гражданское дело по исковому заявлению администрации г. Благовещенска к ФИО4 о возложении обязанности освободить самовольно занятую часть территории путем демонтажа ограждения. В отношении данной спорной территории ФИО4 подано заявлении о перераспределении, в настоящее время производство по гражданскому делу приостановлено до разрешения административных исковых требований. О данных обстоятельствах указано в оспариваемом решении, однако они не являлись основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги, соответствующие обстоятельства приведены в решении указано в качестве дополнительной информации.

Иные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. При таких обстоятельствах, с учетом положений ст. 150, 226 КАС РФ, дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав участников процесса, изучив материалы административного дела, доводы административного искового заявления, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

Если КАС РФ не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Оспариваемое решение принято администрацией г. Благовещенска от 24 ноября 2025 года, административный иск подан в суд 27 ноября 2025 года, то есть с соблюдением установленного процессуального срока.

Как следует из положений ст. 227 КАС РФ, для признания решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, незаконными необходимо наличие совокупности двух условий: несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

В соответствии с п. 1 ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно п. 3 ст. 11.7 ЗК РФ случаи и порядок перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, предусмотрены главой V.4. ЗК РФ.

Пунктом 1 ст. 39.28 ЗК РФ установлены основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.

Так, согласно пп. 3 п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ допускается перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки (п. 2 ст. 39.28 ЗК РФ).

Согласно п. 3 ст. 39.28 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, урегулирован статьей 39.29 ЗК РФ, в соответствии с п. 8 которой уполномоченный орган по результатам рассмотрения заявления о перераспределении совершает одно из следующих действий: принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю (пп. 1); направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории (пп. 2); принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных п. 9 настоящей статьи (пп. 3).

Из системного анализа приведенных норм следует, что для решения вопроса о правомерности перераспределения земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, необходимо установление не только оснований для такого перераспределения, предусмотренных п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ, но и отсутствие оснований для отказа в заключении соглашения о перераспределении, перечисленных в п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ.

Так, в соответствии с п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если: имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные п. 16 ст. 11.10 настоящего Кодекса (пп. 11); приложенная к заявлению о перераспределении земельных участков схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам или не соответствует утвержденным проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории (пп. 12).

Согласно пп. 3 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных ст. 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.

Пунктом 6 статьи 11.9 ЗК РФ установлено, что образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с п. 2 ст. 11.10 ЗК РФ подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом, в том числе, утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, наличия зон с особыми условиями использования территорий.

При этом в силу п. 10 ст. 39.29 ЗК РФ решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа.

Постановлением Администрации города Благовещенска от 14.07.2022 г. № 3649 утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности на территории муниципального образования города Благовещенска Амурской области» (далее Административный регламент).

Согласно п. 2.16.13 Административного регламента основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО4 с 17.01.2022 г. является собственником земельного участка с кадастровым номером ***, расположенного по адресу: Амурская область, г. Благовещенск, с/т «Жемчужное», земельный участок 21, площадью 1034 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – садоводство.

19 ноября 2025 года ФИО4 обратился в администрацию г. Благовещенска с заявлением о перераспределении земельного участка с кадастровым номером *** и земель, находящихся в государственной собственности, приложив схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Данное заявление зарегистрировано в администрации города Благовещенска 20 ноября 2025 года за номером 9954з.

Решением администрации г. Благовещенска от 24.11.2025 г. № 6974/16 в предоставлении муниципальной услуги отказано со ссылкой на положения п. 2.16.13 Административного регламента, утвержденного постановлением администрации г. Благовещенска от 14.07.2022 г. № 3649.

Решение обосновано тем, что образуемый земельный участок расположен в территориальной зоне ведения садоводства и огородничества (СХ-2) и находится в зоне с особыми условиями использования территории – зоне затопления территории г. Благовещенска, с. Верхнеблаговещенское, п. Зазейский Амурской области, затапливаемой водами р. Зея и р. Амур при половодьях и паводках (1% обеспеченности), реестровый номер 28:01-6.528. Градостроительным регламентом территориальной зоны ведения садоводства и огородничества (СХ-2) образование земельных участков с видом разрешенного использования «ведение садоводства» не допускается на территориях, попадающих в границы зон затопления (1% обеспеченности). Таким образом, представленная Схема не соответствует требованиям к образуемым земельным участкам, указанным в ст. 11.9, 11.10 ЗК РФ.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ФИО3 в Благовещенский городской суд с административным исковым заявлением.

Рассматривая заявленные требования по существу, суд исходит из следующего.

Согласно выкопировке из карты градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки муниципального образования г. Благовещенска, утвержденных постановлением администрации г. Благовещенска от 30.01.2025 г. № 479, образуемый земельный участок расположен в территориальной зоне ведения садоводства и огородничества (СХ-2), находится в границах зоны с особыми условиями использования территории – зоны затопления.

К числу основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства для данной территориальной зоны относятся: ведение огородничества, ведение садоводства (ст. 29 Правил землепользования и застройки муниципального образования г. Благовещенска, утвержденных постановлением администрации г. Благовещенска от 30.01.2025 г.).

В примечании к ст. 29 Правил землепользования и застройки муниципального образования г. Благовещенска указано о том, что вид разрешенного использования «ведение садоводства» не допускается на земельных участках, попадающих в границы зон затопления (1% обеспеченности).

Согласно выписке из ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером *** находится в зоне с особыми условиями использования территории – в зоне затопления территории г. Благовещенска, с. Верхнеблаговещенское, п. Зазейский Амурской области, затапливаемой водами р. Зея и Амур при половодьях и паводках 1 % обеспеченности, реестровый номер 28:01-6.528.

Согласно ст. 56 ЗК РФ права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами. К числу таких ограничений, в частности, относится нахождение земельного участка в зонах с особыми условиями использования территорий.

В соответствии с п. 2 ст. 104 ЗК РФ в целях, предусмотренных пунктом 1 данной статьи, в границах зон с особыми условиями использования территорий устанавливаются ограничения использования земельных участков, которые распространяются на все, что находится над и под поверхностью земель, если иное не предусмотрено законами о недрах, воздушным и водным законодательством, и ограничивают или запрещают размещение и (или) использование расположенных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества и (или) ограничивают или запрещают использование земельных участков для осуществления иных видов деятельности, которые несовместимы с целями установления зон с особыми условиями использования территорий.

Статьей 105 ЗК РФ определены виды зон с особыми условиями использования территорий, к числу которых отнесены зоны затопления и подтопления (пункт 17).

Согласно п. 1 ст. 107 ЗК РФ со дня установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории на земельных участках, расположенных в границах такой зоны, не допускаются строительство, использование зданий, сооружений, разрешенное использование (назначение) которых не соответствует ограничениям использования земельных участков, предусмотренных решением об установлении, изменении зоны с особыми условиями использования территории, а также иное использование земельных участков, не соответствующее указанным ограничениям, если иное не предусмотрено пунктами 2 и 4 настоящей статьи. Реконструкция указанных зданий, сооружений может осуществляться только путем их приведения в соответствие с ограничениями использования земельных участков, установленными в границах зоны с особыми условиями использования территории.

Ограничения использования земельных участков, расположенных в зонах затопления и подтопления, определены ст. 67.1 Водного кодекса РФ, согласно которой в границах зон затопления, подтопления запрещается строительство объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод (пункт 1 части 3).

Инженерная защита территорий и объектов от негативного воздействия вод осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности органами государственной власти и органами местного самоуправления, уполномоченными на выдачу разрешений на строительство в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, юридическими и физическими лицами – правообладателями земельных участков, в отношении которых осуществляется такая защита (ч. 4 ст. 67.1 Водного кодекса РФ).

Согласно сведениям из ЕГРН, в зоне с особыми условиями использования территорий – зоне затопления территории г. Благовещенска, с. Верхнеблаговещенское, п. Зазейский Амурской области, затапливаемой водами р. Зея и р. Амур при половодьях и паводках 1 % обеспеченности (реестровый номер 28:01-6.528, дата присвоения 06.10.2022 г.) запрещено размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления; использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв; размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов хранения и захоронения радиоактивных отходов; осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами.

Исходя из приведенных положений закона, а также установленных для указанной зоны ограничений, сам по себе факт расположения испрашиваемого ФИО4 земельного участка в зоне затопления территории г. Благовещенска, с. Верхнеблаговещенское, п. Зазейский Амурской области, затапливаемой водами р. Зея и р. Амур при половодьях и паводках 1 % обеспеченности, не является основанием для отказа в его предоставлении (путем перераспределения) в заявленных административным истцом целях – для ведения садоводства. В границах данной зоны с особыми условиями использования территории ограничения использования земельных участков для осуществления садоводства не установлены.

Обстоятельств, предусмотренных п. 1 ч. 3 ст. 67.1 Водного кодекса РФ, по настоящему делу не установлено, при этом запрета на использование земельных участков, расположенных границах зон затопления, подтопления, для ведения садоводства положения ч. 3 ст. 67.1 Водного кодекса РФ не содержат.

Из положений статей 27, 104, 105, 107 ЗК РФ следует, что действующее земельное законодательство не запрещает предоставлять гражданам земельные участки, которые находятся в границах зоны затопления, подтопления. Такие земельные участки не изъяты из оборота и не ограничены в обороте.

Предотвращение негативного воздействия вод на объекты капитального строительства на земельных участках, расположенных в зоне затопления, подтопления, возможно, в том числе, при обеспечении инженерной защиты таких объектов от затопления и подтопления в процессе их возведения.

В то же время, на стадии решения вопроса об образовании земельного участка путем перераспределения земель вопросы, связанные с обеспечением инженерной защиты от затопления и подтопления объектов капитального строительства, решаться не могут.

Сведений о возведении административным истцом объектов капитального строительства на испрашиваемой территории не имеется, при этом на земельном участке с кадастровым номером *** уже расположен объект недвижимости, поставленный на государственный кадастровый учет (***).

Таким образом, изложенные в оспариваемом решении выводы администрации г. Благовещенска о наличии оснований для отказа в заключении соглашения о перераспределении земель и земельного участка с кадастровым номером *** по заявлению ФИО3 от 20.11.2025 г. № 9954з состоятельными не являются, при этом ссылок на положения п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ, которыми определены основания для принятия уполномоченным органом решения об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, в решении от 24.11.2025 г. № 6974/16 не содержится.

Обстоятельства, связанные с наличием судебного спора в отношении перераспределяемой территории с/т «Жемчужное», не отнесены уполномоченным органом применительно к положениям земельного законодательства в части заключения соглашения о перераспределении земельных участков, а также к положениям Административного регламента, определяющего порядок предоставления муниципальной услуги, то есть не были положены в основу решения, принятого по существу поставленного заявителем вопроса.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что решение администрации г. Благовещенска от 24.11.2025 г. № 6974/16 об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков является незаконным, нарушающим права административного истца, в связи с чем заявленные административные исковые требования подлежат удовлетворению.

В качестве способа восстановления нарушенных прав суд считает необходимым возложить на администрацию г. Благовещенска обязанность в течение двадцати дней с момента вступления настоящего решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление ФИО3 от 20.11.2025 г. № 9954з о перераспределении земель и земельного участка с кадастровым номером ***.

Руководствуясь ст.ст. 175 – 180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административные исковые требования ФИО3 – удовлетворить.

Признать незаконным решение администрации города Благовещенска от 24 ноября 2025 года № 6974/16 об отказе в заключении соглашения о перераспределении земель и земельного участка с кадастровым номером ***, находящегося в собственности ФИО3

Возложить на администрацию города Благовещенска обязанность в течение двадцати дней со дня вступления настоящего судебного решения в законную силу повторно рассмотреть заявление ФИО3 от 20.11.2025 г. № 9954з.

В порядке ч. 9 ст. 227 КАС РФ возложить на администрацию города Благовещенска обязанность сообщить об исполнении решения по настоящему административному делу в Благовещенский городской суд Амурской области и административному истцу в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 12 января 2026 года.

Председательствующий судья А.П. Кондратов