№ 2а-2131/2025

УИД 23RS0059-01-2025-000746-26

3.172 - Гл. 27.1 КАС РФ -> о признании информации, распространяемой посредством ИТ-сетях, в том числе сети Интернет, информацией, распространение которой в РФ запрещено (кроме экстремистских материалов)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 апреля 2025 года г. Сочи

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Богдановой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Черноусовой П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Центрального района города Сочи, действующего в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, в целях охраны государственных и общественных интересов, об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети интернет,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Центрального района города Сочи, действующего в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, в целях охраны государственных и общественных интересов, обратился в суд с административным иском об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети интернет.

В обоснование своих требований истец указал, что прокуратурой Центрального района г. Сочи осуществлен мониторинг сети «Интернет», в ходе которого выявлен факт размещения в данной информационно-телекоммуникационной сети для свободного доступа неограниченного круга лиц на веб-странице с адресам: https://feyasochii.net информации порнографического содержания. Указанные материалы в настоящее время доступны неограниченному кругу лиц - пользователям сети «Интернет», в том числе несовершеннолетним, что может привести к нарушению психического и нравственного развития детей, способствует началу ранней половой жизни несовершеннолетних и может повлечь причинению вреда здоровью. Административный истец считает, что в целях восстановления нарушенных прав граждан, в том числе несовершеннолетних, законодательства, а также устранения нарушении действующего пресечения и предупреждения таких нарушений, указанную веб-страницу следует признать информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.

Просит суд признать интернет-страницы, имеющие URL: <данные изъяты>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Вступившее в законную силу решение суда направить в управление Роскомнадзора по Южному Федеральному округу (ул. Маяковского, д. 158, г. Краснодар) для исполнения, указав, что решение является основанием для включения сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Представитель административного истца – помощник прокурора Центрального района г. Сочи в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания надлежаще уведомлен.

Заинтересованное лицо – представитель Управления Роскомнадзора по Южному Федеральному округу судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания надлежаще уведомлен, представил в суд письменные пояснения, согласно которого просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению и разрешению административного дела, за исключением случая, если их явка признана судом обязательной.

При таких обстоятельствах, учитывая, что судом явка лиц, участвующих в деле, не признана обязательной, с учетом положений части 2 статьи 150 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, приходит к выводу, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Особенности производства по административным делам о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, определены в статье 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в которой приведен перечень лиц, которые вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Согласно части 1 статьи 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также Центральный банк Российской Федерации в отношении информации, указанной в статье 6.1 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Частью 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства доступ к информации может быть ограничен только федеральными законами.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (часть 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ).

Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, материалов, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость, материалов, содержащих нецензурную брань, а также материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола, отказ от деторождения (ч.1 ст.4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации»).

Ограничение доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, осуществляется в порядке, установленном статьей 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ) и Правилами создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101 (далее - Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы).

Так, согласно части 5 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).

В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу пункта 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ основанием для включения в реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Подпунктом «б» пункта 5 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы также предусмотрено, что основанием для включения в единый реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.

Как видно из материалов административного дела, прокуратурой Центрального района г. Сочи осуществлен мониторинг сети «Интернет», в ходе которого выявлен факт размещения в данной информационно-телекоммуникационной сети для свободного доступа неограниченного круга лиц на веб-странице с адресом: https://feyasochii.net, информации порнографического содержания.

В ходе рассмотрения дела нашли своего подтверждения доводы административного истца о том, что на интернет-сайте открыт свободный доступ к информации неограниченному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним.

Исследовав доказательства, представленные по данному делу, и, оценив их по правилам, изложенным в статье 84 КАС РФ, суд полагает, что в данном случае размещение вышеуказанных сведений в сети «Интернет» может привести к нарушению психического и нравственного развития детей, что повлечет причинение вреда здоровью.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание факт размещения на интернет - сайте информации с нарушением требований законодательства, суд приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления заместителя прокурора Краснодарского края - прокурора г. Сочи в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц.

В соответствии с частью 4 статьи 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Таким образом, суд полагает, что решение суда об удовлетворении административного искового заявления прокурора Центрального района города Сочи, действующего в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, в целях охраны государственных и общественных интересов, об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети интернет подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь статьями 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Центрального района города Сочи, действующего в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, в целях охраны государственных и общественных интересов, об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети интернет - удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на интернет-сайте <данные изъяты>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Настоящее решение суда подлежит немедленному исполнению.

Копию решения суда направить в управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу (<адрес>) для исполнения, а именно для включения интернет - сайта https://feyasochii.net, в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение суда может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья Е.В. Богданова

«Решение в законную силу на момент опубликования не вступило»

"Согласовано"