УИД 26RS0030-01-2023-002458-06

Дело № 2а-1939/2023

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 августа 2023 года ст. Ессентукская

Предгорный районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Дождёвой Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Джандубаевым З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Предгорного районного суда Ставропольского края без использования средств аудио-фиксации хода судебного заседания административное дело по административному иску межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 14 по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по обязательным платежам и пени,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № по <адрес> обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени.

В обоснование административного иска указала, что административный ответчик ФИО1 состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в качестве налогоплательщика.

ФИО1 является плательщиком транспортного налога, в связи с чем, Межрайонной ИФНС России № по <адрес> произведено начисление налога в отношении транспортного средства, принадлежащего ей на праве собственности: транспортный налог за 2014 год в размере 1 148 рублей 00 копеек (остаток непогашенной задолженности 517 рублей 00 копеек по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; транспортный налог за 2015 год в размере 3 668 рублей 00 копеек (налог погашен) по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; за 2016 год в размере 3 550 рублей 00 копеек по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

Обязанность по уплате налога в установленный законодательством срок налогоплательщик не исполнил.

В соответствии со ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

За обязательства 2014 года на сумму 1 148 рублей 00 копеек ФИО1 начислены пени в размере 24 рублей 53 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; за обязательства 2015 года на сумму 3 668 рублей 00 копеек в размере 78 рублей 37 копеек (остаток непогашенной задолженности 23 рубля 13 копеек) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: за обязательства 2016 года на сумму 3 550 рублей 00 копеек в размере 75 рублей 86 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В отношении налогоплательщика сформировано и направлено в адрес ФИО1 требование об уплате от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 10 160 рублей 70 копеек (остаток непогашенной задолженности 4 189,58 руб.) со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ год.

На момент формирования искового заявления транспортный налог и пени, указанные в требовании, налогоплательщиком не оплачены.

Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа.

Обратившись в суд, просят взыскать с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № недоимку по уплате транспортного налога и пени за период: транспортный налог за 2014 год в размере 1 148 рублей 00 копеек (остаток непогашенной задолженности 517 рублей 00 копеек; транспортный налог за 2016 год в размере 3 550 рублей 00 копеек; пени: за обязательства 2014 года на сумму 1 148 рублей 00 копеек в размере 24 рублей 53 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; за обязательства 2015 года на сумму 3 668 рублей 00 копеек в размере 78 рублей 37 копеек (остаток непогашенной задолженности 23 рубля 13 копеек) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: за обязательства 2016 года на сумму 3 550 рублей 00 копеек в размере 75 рублей 86 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего в сумме 4 189 рублей 58 копеек, а также возложить обязанность по уплате госпошлины на административного ответчика.

Участвующие по делу лица извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения дела на интернет-сайте Предгорного районного суда <адрес>, а также заказным письмом с уведомлением, а также заказным письмом с уведомлением, что подтверждено Отчетом о доставке почтовой корреспонденции.

Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения заявленных требований извещен надлежащим образом. В иске содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя инспекции.

Административный ответчик ФИО1 о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, однако в судебное заседание не явилась, не сообщила суду об уважительных причинах неявки, и не просила рассмотреть дело в её отсутствие. Заказные письма возвращены в суд с отметкой «истёк срок хранения». В соответствии с положениями п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" сообщение считается доставленным.

При указанных обстоятельствах, учитывая положения статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие представителя административного истца - Межрайонной ИФНС России № по <адрес> и административного ответчика ФИО1.

Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Статья 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусматривает, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Как следует из ч. 1 ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 357 НК РФ налогоплательщиками по транспортному налогу признаются лица (организации и физические лица) на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Согласно ч. 1 ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

В силу ч. 3 ст. 363 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики, указанные в абзаце первом названного пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором названного пункта.

Согласно сведениям налогового органа, содержащимся в административном иске, ФИО1 является собственником транспортного средства ФИО2 613 V 0646648, г.р.з. А 584 ТХ 190; ГАЗ 2705, г.р.з. С 394 ВН 750 и ВАЗ 21074, г.р.з. С 490 ОХ 190, на которые налоговым органом был исчислен транспортный налог за 2014 год в размере 1 148 рублей 00 копеек (остаток непогашенной задолженности 517 рублей 00 копеек по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; транспортный налог за 2015 год в размере 3 668 рублей 00 копеек (налог погашен) по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; за 2016 год в размере 3 550 рублей 00 копеек по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что сумма налога не оплачена в указанный в уведомлении срок, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 начислены пени по транспортному налогу за обязательства 2014 года на сумму 1 148 рублей 00 копеек в размере 24 рублей 53 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; за обязательства 2015 года на сумму 3 668 рублей 00 копеек в размере 78 рублей 37 копеек (остаток непогашенной задолженности 23 рубля 13 копеек) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: за обязательства 2016 года на сумму 3 550 рублей 00 копеек в размере 75 рублей 86 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании установлено и из материалов дела следует, что в связи с не поступлением в срок сумм, Межрайонная ИФНС России № по СК направлено налогоплательщику ФИО1 требование от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате сумм налога, пени, штрафа, в котором сообщалось о наличии задолженности в сумме 10 160 рублей 70 копеек (остаток непогашенной задолженности 4 189,58 руб.) со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ год.

Административным ответчиком задолженность на общую сумму 4 189 рублей 58 копеек до настоящего времени не оплачена.

Разрешая заявление административного истца о восстановлении срока на подачу административного иска, суд исходит из следующего.

Положениями части 1 статьи 286 КАС РФ предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно части 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

В случае неисполнения физическим лицом обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа (пункт 1 статьи 48 НК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 69 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании. Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.

В соответствии со ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: 1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; 2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.

Следовательно, соответствующие положения закона не предполагают возможности обращения налогового органа в суд за пределами срока, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации, за исключением случаев, когда такой срок восстановлен судом по ходатайству налогового органа.

При этом при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные статьей 48 НК РФ как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.

Исходя из приведенных правовых положений НК РФ, предельный срок обращения к мировому судье за выдачей судебного приказа по требованию от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 10 160 рублей 70 копеек (остаток непогашенной задолженности 4 189,58 руб.) со сроком оплаты до ДД.ММ.ГГГГ истекал в октябре 2021 году, однако, с заявлением о выдаче судебного приказа, административный истец обратился лишь в 2023 году.

В соответствии с определением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в принятии заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> о взыскании недоимки с ФИО1 отказано по причине пропуска срока на обращение с заявлением о выдаче судебного приказа.

Это послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.

ДД.ММ.ГГГГ Межрайонная ИФНС России № по <адрес> инициировала административный иск о взыскании с ФИО1 недоимки.

Суд полагает, что при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные статьей 48 НК РФ как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.

В силу части 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основанием для отказа в удовлетворении административного иска является пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность его восстановления (в том числе по уважительной причине).

Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено законом (часть 7 статьи 219 названного Кодекса).

Из системного толкования приведенных положений закона следует, что суд может отказать в удовлетворении заявленных административным истцом требований за пропуском срока обращения в суд только в случае установления этого пропуска срока без уважительных причин и невозможности его восстановления.

В обоснование уважительности причин пропуска срока на обращение в суд с заявлением о взыскании недоимки, представитель административного истца указал, что пропущенный по уважительной причине срок подачи налоговым органом заявления (административного искового заявления) о взыскании задолженности может быть восстановлен судом (пункт 5 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления действительно может быть восстановлен судом, но по смыслу закона, только наличие уважительных причин пропуска срока является основанием к его восстановлению.

Каких-либо обстоятельств, объективно исключающих возможность подачи административного искового заявления в установленный законом срок, административным истцом не приведено.

При указанных обстоятельствах, оснований для восстановления пропущенного срока суд не усматривает, в связи с чем, административное исковое заявление не подлежит удовлетворению.

Несоблюдение налоговым органом установленных налоговым законодательством сроков на обращение в суд с заявлением о взыскании недоимки по налогу, пени является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

С учетом установленных обстоятельств, в удовлетворении заявленных требований надлежит отказать, в связи с пропуском срока обращения с административным иском.

Руководствуясь положениями статей 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,

решил:

в удовлетворении требования межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № по <адрес> о восстановлении пропущенного срока для взыскания с ФИО1 недоимки по транспортному налогу и пени, - отказать.

В удовлетворении административного иска межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки по обязательным платежам и пени: транспортный налог за 2014 год в размере 1 148 рублей 00 копеек (остаток непогашенной задолженности 517 рублей 00 копеек; транспортный налог за 2016 год в размере 3 550 рублей 00 копеек; пени: за обязательства 2014 года на сумму 1 148 рублей 00 копеек в размере 24 рублей 53 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; за обязательства 2015 года на сумму 3 668 рублей 00 копеек в размере 78 рублей 37 копеек (остаток непогашенной задолженности 23 рубля 13 копеек) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: за обязательства 2016 года на сумму 3 550 рублей 00 копеек в размере 75 рублей 86 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего в сумме 4 189 рублей 58 копеек, - отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ставропольского краевого суда в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Предгорный районный суд Ставропольского края.

Судья «подпись» Н.В. Дождёва

Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 29 августа 2023 года.