УИД30RS0003-01-2025-005830-80
№ 2а-3703/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2025 года г. Астрахань
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Андреевой И.М.,
при секретаре Шипулиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Камчатная Р.М, Камчатный В.А, Камчатный В.В. к администрации муниципального образования «<адрес>» о признании незаконным бездействия, возложении обязанности принять решение об изъятии,
установил:
ФИО1, Камчатный В.А., Камчатный В.В. обратились в суд к администрации муниципального образования «<адрес>» о признании незаконным бездействия, возложении обязанности принять решение об изъятии.
В обоснование требований указали, что являются собственниками по 1/3 доли <адрес> – 3, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 42 кв.м. В соответствии с заключением межведомственной комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда РФ, многоквартирных домов, находящиеся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда, расположенных на территории муниципального образования «<адрес>» от <дата> №ЗАК -7/18, и в соответствии с распоряжением администрации муниципального образования «<адрес>» от <дата> <номер> — р, - многоквартирный дом литер «А, а» по ул. <адрес>, находящийся в смешанной собственности, признан аварийным и подлежащим сносу. В соответствии с п.2 распоряжения Администрации <адрес> от <дата> <номер> — р., установлен срок отселения граждан не позднее <дата>. В установленный срок требование о сносе жилого дома не выполнено, администрацией муниципального образования "<адрес>" решение об изъятии земельного участка под домом и жилого помещения, принадлежащего истцам, не принято.
Просит суд признать незаконным бездействие администрации муниципального образования "<адрес>" по принятию решения об изъятии для муниципальных нужд жилых помещений по адресу: <адрес> земельного участка под многоквартирным жилым домом. Обязать администрацию муниципального образования "<адрес>" в течение 20 дней со дня вступления решения суда в законную силу принять решение об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>. Обязать администрацию муниципального образования "<адрес>" в течение 20 дней со дня вступления решения суда в законную силу принять решение об изъятии жилых помещений по адресу: : <адрес> для муниципальных нужд. Обязать администрацию муниципального образования "<адрес>" обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за регистрацией решения об изъятии жилых помещений в течение 20 дней со дня принятия решения.
В судебном заседании представитель истцов ФИО2 требования поддержала, просила суд их удовлетворить.
В судебное заседание истцы Камчатная Р.М, Камчатный В.А, Камчатный В.В., представитель административного ответчика администрации <адрес> не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причина неявки суду не известна, представил суду возражение на административное исковое заявление.
Иные лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
В соответствии со статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к следующему.
В соответствии с требованиями ч.1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В соответствии со статьей 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения органа местного самоуправления, суд проверяет законность такого решения, в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом. При проверке законности этого решения суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном иске, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме (часть 8). Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения органа местного самоуправления, суд выясняет, в том числе нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих порядок принятия оспариваемого решения, в случае, если такой порядок установлен; соответствует ли содержание оспариваемого решения нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения (часть 9). Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи - на орган, принявший оспариваемое решение (часть 11).
Наличие обязанности по доказыванию предполагает представление стороной доказательств, бесспорно подтверждающих ее позицию, суд, оценивая собранные сторонами доказательства, должен дать оценку относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности (часть 3 статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" судам следует учитывать, что в силу части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение, к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.
В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и соответственно об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации применяются нормы частей 1 - 3, 5 - 9 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. При этом положения части 4 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации о предварительном уведомлении собственника об изъятии принадлежащего ему жилого помещения применению не подлежат.
В соответствии с пунктами 1, 8, 9 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции органов местного самоуправления относится учет муниципального жилищного фонда, контроль за его сохранностью и соответствием жилых помещений санитарным и техническим требованиям, признание жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.
Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47, к компетенции органа местного самоуправления отнесено также принятие решения и издание распоряжения с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (пункт 49).
В силу указанных норм определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления.
Между тем, сроки отселения жильцов из аварийного и подлежащего сносу или реконструкции дома должны отвечать требованиям разумности.
В соответствии с частью 1 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (далее - жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (далее - жилищные отношения) по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.
Судом установлено и следует из материалов дела, что Камчатная Р.М, Камчатный В.А, Камчатный В.В. являются собственниками по 1/3 доли <адрес> – 3, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 42 кв.м.
В соответствии с заключением межведомственной комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда РФ, многоквартирных домов, находящиеся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда, расположенных на территории муниципального образования «<адрес>» от <дата> №ЗАК -7/18, и распоряжением администрации муниципального образования «<адрес>» от <дата> <номер> — р, - многоквартирный дом литер «А, а» по ул. <адрес>, находящийся в смешанной собственности, признан аварийным и подлежащим сносу.
В соответствии с п.2 распоряжения Администрации <адрес> от <дата> <номер> — р., установлен срок отселения граждан не позднее <дата>.
В установленный срок требование о сносе жилого дома не выполнено, администрацией муниципального образования "<адрес>" решение об изъятии земельного участка под домом и жилого помещения, принадлежащего истцам, не принято.
Неисполнение органом местного самоуправления возложенных законом на него обязанностей может привести к возникновению вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, как являющихся жильцами аварийного дома, так и иных граждан.
Таким образом, требования административных истцов о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по изъятию жилых помещений и долей земельного участка, являются законными и обоснованными.
Также подлежат удовлетворению и требования об обязании администрации выполнить все мероприятия по изъятию жилого помещения административных истцов.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-181, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Административный иск Камчатная Р.М, Камчатный В.А, Камчатный В.В. к администрации муниципального образования «<адрес>» о признании незаконным бездействия, возложении обязанности принять решение об изъятии удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования "<адрес>" по принятию решения об изъятии для муниципальных нужд жилых помещений по адресу: <адрес> земельного участка под многоквартирным жилым домом.
Обязать администрацию муниципального образования "Городской округ город Астрахань" в течение 20 дней со дня вступления решения суда в законную силу принять решение об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>.
Обязать администрацию муниципального образования "Городской округ город Астрахань" в течение 20 дней со дня вступления решения суда в законную силу принять решение об изъятии жилых помещений по адресу: <адрес> для муниципальных нужд.
Обязать администрацию муниципального образования "Городской округ город Астрахань" обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за регистрацией решения об изъятии жилых помещений в течение 20 дней со дня принятия решения.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца.
Мотивированный текст решения изготовлен 14 октября 2025 года.
Судья: И.М. Андреева