Дело № 2-357/2025

УИД 35RS0012-01-2025-000869-05

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 августа 2025 года г.Грязовец

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Кудряшовой Н.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Гайновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Вологодской области к ФИО1 о взыскании денежных средств,

установил:

Государственное учреждение Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Вологодской области (далее ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Вологодской области) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств. В обоснование требований указано, что при расследовании уголовного дела №..., возбужденного в отношении ФИО1, установлен фак причинения вреда здоровью М. Приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку №34 от 4 октября 2023 года по делу №... ФИО3 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 115 УК РФ. В связи с полученными в результате противоправных действий ответчика повреждениями М. оказана медицинская помощь в БУЗ ВО «Грязовецкая центральная районная больница», БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница» на сумму 121 390 рублей 96 копеек. Данные расходы понесло государственное учреждение Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Вологодской области. Ссылаясь на положения статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 38, 39, часть 2 статьи 30 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», просят взыскать с ответчика денежные средства, затраченные на лечение М. в размере 121 390 рублей 96 копеек.

В судебное заседание представитель ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Вологодской области не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие представителя, заявленные требования поддерживают в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено и следует из материалов дела, что приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку №34 от 4 октября 2023 года по делу №... ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 115 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.Приговор не обжалован, вступил в законную силу 20 октября 2023 года.

Указанным приговором установлено, что ФИО1 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:02 апреля 2023 года в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 46 мин.ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и М., умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью последнего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, <данные изъяты>, для лечения которых каждой в отдельности и всех вместе необходим срок не более 21-го дня, в связи с чем данные телесные повреждения каждое в отдельности и все вместе по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекли за собой легкий вред здоровью М.

По сведениям ГУ ТФОМС Вологодской области М. является лицом, застрахованным по программе обязательного медицинского страхования.

В связи с полученными травмами в БУЗ ВО «Грязовецкая центральная районная больница» М. была оказана скорая медицинская помощь на сумму 3634 рубля 21 копейка, стационарная помощь в период с 2апреля 2023 года по 6 апреля 2023 года на сумму 14668 рублей98 копеек, амбулаторная помощь в период с 14апреля 2023 года по 14 апреля 2023 года на сумму 302 рубля00 копеек,стационарная помощь в период с 15апреля 2023 года по 15 апреля 2023 года на сумму 5475 рублей04 копеек,стационарная помощь в период с 17апреля 2023 года по 24 апреля 2023 года на сумму 8493 рубля77 копеек; в БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница» оказана стационарная помощь в период с 15 апреля 2023 года по 17 апреля 2023 года на сумму 88816 рублей 96 копеек.

Всего медицинскими учреждениями М. оказана медицинская помощь на сумму 121 390 рублей 96 копеек.

Страховая компания АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» за счет средств ГУ ТФОМС Вологодской области в рамках обязательного медицинского страхования произвела оплату оказанной М. медицинской помощи на сумму 121 390 рублей 96 копеек.

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного медицинского страхования, в том числе определяет правовое положение субъектов обязательного медицинского страхования и участников обязательного медицинского страхования, основания возникновения их прав и обязанностей, гарантии их реализации, отношения и ответственность, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения (статья 1 данного федерального закона).

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ для целей указанного федерального закона используются следующие основные понятия: обязательное медицинское страхование - вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в установленных Федеральным законом случаях в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования.

Страховой случай - совершившееся событие (заболевание, травма, иное состояние здоровья застрахованного лица, профилактические мероприятия), при наступлении которого застрахованному лицу предоставляется страховое обеспечение по обязательному медицинскому страхованию (пункт 4 статьи 3 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

Страховое обеспечение по обязательному медицинскому страхованию - исполнение обязательств по предоставлению застрахованному лицу необходимой медицинской помощи при наступлении страхового случая и по ее оплате медицинской организации (пункт 5 статьи 3 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

Застрахованное лицо - физическое лицо, на которое распространяется обязательное медицинское страхование в соответствии с данным федеральным законом (пункт 7 статьи 3 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

Территориальная программа обязательного медицинского страхования - составная часть территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, определяющая права застрахованных лиц на бесплатное оказание им медицинской помощи на территории субъекта Российской Федерации и соответствующая единым требованиям базовой программы обязательного медицинского страхования (пункт 9 статьи 3 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

Страховщиком по обязательному медицинскому страхованию является Федеральный фонд в рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования (пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

Территориальные фонды - некоммерческие организации, созданные субъектами Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации (пункт 1 статьи 13 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

Территориальные фонды осуществляют полномочия страховщика в части установленных территориальными программами обязательного медицинского страхования дополнительных объемов страхового обеспечения по страховым случаям, установленным базовой программой обязательного медицинского страхования, а также дополнительных оснований, перечней страховых случаев, видов и условий оказания медицинской помощи в дополнение к установленным базовой программой обязательного медицинского страхования (пункт 3 статьи 13 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

Застрахованные лица имеют право на: бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования (пункт 1 статьи 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

Расходы, осуществленные в соответствии с Федеральным законом страховой медицинской организацией, Федеральным фондом, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица (пункт 1 статьи 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

Иск о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ними расходов страховой медицинской организации, Федерального фонда предъявляется в порядке гражданского судопроизводства (пункт 5 статьи 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

Правовое положение территориального фонда определяется Федеральным законом о государственных социальных фондах, указанным федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации (пункт 1 статьи 34 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

Территориальный фонд осуществляет управление средствами обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, предназначенными для обеспечения гарантий бесплатного оказания застрахованным лицам медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования и в целях обеспечения финансовой устойчивости обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, а также решения иных задач, установленных Федеральным законом, положением о территориальном фонде, законом о бюджете территориального фонда (пункт 2 статьи 34 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ).

Территориальный фонд осуществляет следующие полномочия страховщика: вправе предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу (подпункт 11 пункта 7 статьи 34 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ).

Из приведенных выше нормативных положений следует, что в рамках обязательного медицинского страхования, представляющего собой систему создаваемых государством мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая (в том числе при причинении вреда здоровью застрахованного лица) гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования, обязательства по оплате медицинской помощи исполняются территориальным органом Фонда обязательного медицинского страхования. В свою очередь, территориальный орган Фонда обязательного медицинского страхования, управляющий средствами обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, предназначенными для обеспечения гарантий бесплатного оказания застрахованным лицам медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования, с целью возмещения понесенных им расходов имеет право регрессного требования к непосредственному причинителю вреда.

Пунктом 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Материалами дела подтверждено, что 30 декабря 2022 года между ГУ ТФОМС Вологодской области и страховой медицинской организацией АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в лице Вологодского филиала заключен договор о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, согласно пункту 1 которого Территориальный фонд принимает на себя обязательства по финансовому обеспечению деятельности страховой медицинской организации в сфере обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными в территориальной программе обязательного медицинского страхования, за счет целевых средств.

9 января 2023 года ГУ ТФОМС Вологодской области (Фонд), АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» (страховая медицинская организация), БУЗ Вологодской области «Вологодская областная клиническая больница» (организация) и БУЗ Вологодской области «Грязовецкая центральная районная больница» (организация) заключили договоры № 76, № 11 на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, по условиям которых организация обязуется оказать медицинскую помощь застрахованному лицу в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования и объемами предоставления и финансового обеспечения медицинской помощи, в случае если медицинская помощь оказывается в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором застрахованному лицу выдан полис обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация обязуется оплатить оказанную застрахованному в страховой медицинской организации лицу указанную медицинскую помощь; Фонд обязуется оплачивать медицинскую помощь по базовой программе, оказанную организацией застрахованному лицу в соответствии с установленными законодательством требованиями к ее оказанию.

Пунктом 3 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

В абзаце пятом пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» внимание судов обращено на то, что размер возмещения вреда в силу пункта 3 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть уменьшен судом с учетом имущественного положения причинителя вреда - гражданина, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

По смыслу пункта 3 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по его применению, суд, возлагая на гражданина, причинившего вред в результате неумышленных действий, обязанность по его возмещению, может решить вопрос о снижении размера возмещения вреда.

Закон, на основании которого в настоящем деле заявлены требования о взыскании денежных средств (часть 1 статья 31 Федерального закона N 326-ФЗ), не содержит ограничения по форме вины (умысел или неосторожность) при решении вопросов о возмещении Фонду средств, затраченных на лечение. Форма вины имеет значение только для разрешения вопроса об уменьшении размера возмещения вреда (пункт 3 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Законодатель относит преступление, предусмотренное пунктом «в» частью 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении которого осужден ФИО2, к категории преступлений, совершенных умышленно.

Поскольку оплата оказанной потерпевшему М. медицинской помощи в сумме 121 390 рублей 96 копеек осуществлена АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в рамках обязательного медицинского страхования за счет средств ГУ ТФОМС по Вологодской области, необходимость оказания М. медицинской помощи вызвана последствиями виновных преступных действий ответчика ФИО1, учитывая вышеприведенное правовое регулирование, требования ГУ ТФОМС по Вологодской области о взыскании денежных средств затраченных на лечение М. в заявленном размере соответствуют закону.

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если истец, административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком, административным ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, административных исковых требований, а в случаях, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, в полном объеме.

Таким образом, государственная пошлина в размере 4641 рубль73 копеек подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Вологодской области к ФИО1 о взыскании денежных средств удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, .../.../... года рождения, ИНН №..., в пользу государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Вологодской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) средства, затраченные на лечение М., в размере 121 390 (сто двадцать одна тысячатриста девяносто) рублей 96 копеек.

Взыскать с ФИО1, .../.../... года рождения, ИНН №..., государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 4641 (четыре тысячи шестьсот сорок один) рубль73 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Кудряшова Н.В.

Мотивированное решение составлено 14 августа 2025 года.