РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 октября 2025 года адрес
Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующий судья Рощин О.Л., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-5027/2025 по иску ФГБОУ ВО «РОСБИОТЕХ» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору на оказание платных образовательных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Истец федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «РОССИЙСКИЙ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (далее по тексту - ФГБОУ ВО «РОСБИОТЕХ» (предыдущее наименование ФГБОУ ВО «МГУПП»)) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору на оказание платных образовательных услуг.
В обоснование заявленных требований истцом указано, что 13.10.2022 между ФГБОУ ВО «МГУПП» (Московский государственный университет пищевых производств) и ФИО1 был заключен договор об оказании платных образовательных услуг по направлению «Менеджмент», со сроком обучения 2 года 4 месяца.
Приказом от 19.10.2022 ФИО1 был зачислен в ФГБОУ ВО «МГУПП» на очно-заочное обучение.
По условиям договора сторон стоимость обучения ФИО1 составила сумма за семестр, которые обучающийся обязан оплачивать образовательному учреждению в установленные договором сроки.
В нарушение принятых на себя обязательств ФИО1 были оплачены лишь 2 первых семестра обучения (в размере сумма), оплата за 2 последующих семестра в том же размере сумма не произведена.
Приказом от 27.08.2024 ФИО1 был отчислен из ФГБОУ ВО «МГУПП» за неуплату стоимости обучения.
Учитывая изложенное, просят взыскать с ответчика задолженность по оплате обучения сумма, проценты по ст. 395 ГК РФ на сумму задолженности сумма, те же проценты по ст. 395 ГК РФ с даты вступления решения суда в законную силу по дату его фактического исполнения, расходы по госпошлине.
Представитель истца в судебное заседание не явился, уведомлены надлежаще, в иске представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие стороны истца.
Ответчик в судебное заседание не явился, уведомлен надлежаще, направил в суд представителя, который иск полностью не признал по доводам, изложенным в возражениях, из содержания которых следует, что ФИО1 обучался лишь в первом семестре 1 курса в октябре 2022- январе 2023, затем, начав обучение во 2-м семестре, по личным причинам, с марта 2023 ФИО1 обучение прекратил, что подтверждается копией зачетной книжки ФИО1 из которой следует, что им сдавались зачеты и экзамены лишь в январе–марте 2023, то есть, по окончании первого семестра 1 курса и во втором семестре (частично).
Тем не менее, ФИО1 полностью оплатил истцу не только первый семестр, когда он обучался, но и второй семестр (когда он обучался частично), всего оплатив истцу сумма
В дальнейшем ФИО1 фактически отказался от обучения и никаких оснований оплачивать 2 оставшихся семестра (за не оказанные услуги по обучению) у ФИО1 не имеется.
Выслушав сторону ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно пункту 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии с пунктом 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Согласно ст. 32 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Согласно ст. 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не предусмотрено федеральными законами.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
Судом установлено, что 13.10.2022 между ФГБОУ ВО «МГУПП» (Московский государственный университет пищевых производств), переименован в ФГБОУ ВО «РОСБИОТЕХ» и ФИО1 был заключен договор об оказании платных образовательных услуг по направлению «Менеджмент», со сроком обучения 2 года 4 месяца.
Приказом от 19.10.2022 ФИО1 был зачислен в ФГБОУ ВО «МГУПП» на очно-заочное обучение.
По условиям договора сторон стоимость обучения ФИО1 составила сумма за семестр, которые обучающийся обязан оплачивать образовательному учреждению в установленные договором сроки.
ФИО1 были оплачены лишь 2 первых семестра обучения (в размере сумма), оплата за 2 последующих семестра в том же размере сумма не произведена.
Приказом от 27.08.2024 ФИО1 был отчислен из ФГБОУ ВО «МГУПП» за неуплату стоимости обучения.
Данные обстоятельства подтверждены копией договора сторон от 13.10.2022, приказом об отчислении, иными документами, сторонами, по сути, не оспариваются и дополнительного доказывания не требуют.
Возражения против иска ответчика ФИО1 основаны на том, что он- ФИО1 обучался лишь в первом семестре 1 курса в октябре 2022- январе 2023, затем, начав обучение во 2-м семестре, по личным причинам, с марта 2023 ФИО1 обучение прекратил.
ФИО1 оплатил истцу первый и второй семестр обучения, всего оплатив истцу сумма
В дальнейшем ФИО1 фактически отказался от обучения и никаких оснований оплачивать 2 оставшихся семестра (за не оказанные услуги по обучению) у ФИО1 не имеется.
Данные обстоятельства полностью подтверждаются копией зачетной книжки ФИО1 (подлинник представлен суду) из которой следует, что им сдавались зачеты и экзамены лишь в январе-марте 2023, то есть, по окончании первого семестра 1 курса и частично во втором семестре.
Каких-либо доказательств, что ФИО1 продолжал обучение у истца в период с марта 2023 по дату его отчисления (27.08.2024) стороной истца ФГБОУ ВО «РОСБИОТЕХ» суду не представлено.
Таким образом, оплата за 1-й и 2-й семестр обучения за 2022/2023 учебный год ответчиком произведена в полном объеме (сумма по сумма за семестр).
С марта 2023 ответчик ФИО1 отказался от исполнения договора платных образовательных услуг сторон, при этом, не являясь в учебное учреждение истца, не оплачивая дальнейшее обучение (которого фактически не получал), ФИО1 выразил свое право на отказ от исполнения договора, и соответственно студент прекратил получение образовательной услуги досрочно по своей инициативе.
Оснований полагать, что исполнитель (истец) понес какие-либо расходы на обучение ФИО1 в требуемый им период (3 и 4 семестр обучения), не установлено.
Разрешая спор, исследовав представленные доказательства в совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска.
При этом, суд учитывает, что ответчик ФИО1 фактически отказался от исполнения договора сторон в силу статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", а стороной истца каких-либо допустимых и относимых доказательств того, что образовательная услуга в спорный период (3 и 4 семестр) оказывалась, а также доказательств фактически понесенных расходов на обучение ответчика в указанный период (3 и 4 семестр) не представлено.
Вышеуказанное содержание п.п. 3,4 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (об обязанности студента оплачивать обучение до даты вынесения приказа об его отчислении из образовательного учреждения) к правоотношениям сторон судом не применяется, так как в данной части специальная норма Закона противоречит общей норме статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Кроме того, материалами дела не установлено в данной части разумности и добросовестности поведения истца (соответствующего ст. 10 ГК РФ), который должен был достоверно знать о том, что студент ФИО1 прекратил обучение в образовательном учреждении с марта 2023 (что подтверждено зачетной книжкой студента) и прекратил оплату обучения с 3 семестра 2023, в то же время приказ об отчислении ФИО1 был принял лишь 27.08.2024 (более года спустя фактического отказа ФИО1 от исполнения договора сторон).
В связи с отказом в основных требованиях иска о взыскании задолженности, не подлежат удовлетворению и производные требования о процентах.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым в иске полностью отказать.
В связи с отказом в иске судебные расходы истца возмещению не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать в иске ФГБОУ ВО «РОСБИОТЕХ» (ИНН <***>) к ФИО1 (ИНН <***>) о взыскании задолженности по договору на оказание платных образовательных услуг.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Нагатинский районный суд адрес.
Решение в окончательной форме изготовлено 16 января 2026 года.
Судья Рощин О.Л.
УИД: 77 RS0017-02-2025-003114-53