16RS0043-01-2025-000489-74
Дело № 2а-1745/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
25 марта 2025 года г. Нижнекамск РТ
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи А.Ф. Хабибрахманова,
при секретаре судебного заседания Г.Г. Мансуровой,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 11 по Республике Татарстан (далее – МРИ ФНС России №11 по РТ) обратилась в суд с данным административным иском, в обоснование которого указала, что за административным ответчиком ФИО1 зарегистрированы:
- Автомобили легковые, Государственный регистрационный знак: ..., Марка/Модель: ..., Год выпуска 1994, Дата регистрации права ...,
- Автомобили грузовые, Государственный регистрационный знак: ..., Марка/Модель: ..., Год выпуска 1993, Дата регистрации права ...,
- Автомобили легковые, Государственный регистрационный знак: ..., Марка/Модель :..., Год выпуска 2010, Дата регистрации права ...,
- Мотоциклы, Государственный регистрационный знак: ..., Марка/Модель:..., Год выпуска 2013, Дата регистрации права ...;
- объект недвижимости по адресу: ..., кадастровый ..., площадь 646 кв.м., дата регистрации права ..., дата прекращения права ... год,
- объект недвижимости по адресу: ..., кадастровый ..., площадь 1300 кв.м., дата регистрации права 18 марта 2014 года, дата прекращения права 22 октября 2018 года.
В отношении ФИО1 проведена камеральная проверка по налогу на доходы за 2016 года, датой 14 октября 2017 года, предоставленная 14 июля 2017 года с нарушением срока. Общая задолженность составила 6730 рублей 31 копейка.
ФИО1 в период с 14 января 2016 года по 28 июня 2017 года стоял на учете в качестве индивидуального предпринимателя. В отношении ФИО1 проведана камеральная проверка налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2016 года датой 20 сентября 2017 года, предоставленную с нарушением срока 20 сентября 2017 года. По результатам проверки составлен акт ... от 11 января 2018 года. Решением от 5 марта 2018 года ... ФИО1 привлечен к ответственности за налоговое правонарушение. Задолженность по НДС составляет 7157 рублей 89 копеек.
В связи с образовавшейся задолженностью, на основании статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) в адрес административного ответчика были направлены требования ... от ... об уплате налога и пени. Срок добровольной уплаты по данному требованию истек ..., требование административным ответчиком не обжаловано и в добровольном порядке не исполнено. До настоящего времени задолженность административным ответчиком не оплачена.
Мировым судьей судебного участка №12 по Нижнекамскому судебному району Республики Татарстан ..., вынесен судебный приказ ... о взыскании с ФИО1 задолженности по указанным налогам, которое отменено ..., в связи с письменным возражением административного ответчика.
Просит взыскать с административного ответчика задолженность:
- пени в размере 12605 рублей 13 копеек (за период с 11 декабря 2023 года по 13 мая 2024 года).
Представитель административного истца МРИ ФНС России №11 по РТ в судебное заседание не явился, исковое заявление содержит ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя, представлен расчет сумм пени.
Административный ответчик ФИО1 в суд не явился, извещен надлежаще и своевременно.
На основании части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть административное исковое заявление в отсутствие надлежащим образом извещенных неявившихся сторон.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что административные исковые требования административного истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно пункту 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Данная обязанность в силу пункта 1 статьи 45 НК РФ должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и применения в последующем при неисполнении требования мер по принудительному взысканию недоимки (статья 45, 48, 69 НК РФ).
В соответствии со статьей 357 НК РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.
Согласно части 1 статьи 358 НК РФ, объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения налога на недвижимость) и арендная плата.
Плательщиками земельного налога в силу пункта 1 статьи 388 НК РФ признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 данного Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Как установлено статьей 390 НК РФ, налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 данного Кодекса.
В силу статьи 409 НК РФ, налог на имущество физического лица, транспортный налог, подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с пунктом 5 статьи 227 НК РФ налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 4 статьи 228 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному настоящим Кодексом, - при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с пунктом 5 статьи 174 НК РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, а также правопреемники, указанные в абзацах четвертом и пятом пункта 3.1 статьи 170 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, расчета сумм выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту нахождения налогового агента, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной (не перечисленной) в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании данной налоговой декларации (расчета), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей (пункт 1 статьи 119 НК РФ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 75 НК РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начисляется пеня. Отсчет начинается со следующего дня за днем уплаты налога, установленного законодательством.
Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от 14 июля 2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 3 названного Закона сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
Положительное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, больше денежного выражения совокупной обязанности. При формировании положительного сальдо единого налогового счета не учитываются суммы денежных средств, зачтенные в счет исполнения соответствующей обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента на основании заявления, представленного в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 78 настоящего Кодекса.
Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Нулевое сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, равна денежному выражению совокупной обязанности
Единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества) (часть 4 статьи 1 названного Закона).
В силу пункта 9 статьи 4 настоящего Закона с 1 января 2023 года взыскание сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется с учетом следующих особенностей:
1) требование об уплате задолженности, направленное после 1 января 2023 года в соответствии со статьей 69 НК РФ, прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные НК РФ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона);
2) решения о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, вынесенные в соответствии со статьей 46 НК РФ (в редакции настоящего Федерального закона), прекращают действие решений о взыскании, вынесенных до 31 декабря 2022 года (включительно). При этом налоговыми органами принимаются решения об отзыве неисполненных (полностью или частично) поручений на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщиков (налоговых агентов) - организаций или индивидуальных предпринимателей или поручений на перевод электронных денежных средств налогоплательщиков (налоговых агентов) - организаций или индивидуальных предпринимателей в бюджетную систему Российской Федерации, направленных в банк до 31 декабря 2022 года (включительно).
Денежные средства, поступившие после 1 января 2023 года в счет погашения недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, учитываются в качестве единого налогового платежа и определяются по принадлежности в соответствии со статьей 45 НК РФ (пункт 10 статьи 4 названного Закона).
В соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица, указанного в пункте 4 настоящей статьи, в валюте Российской Федерации.
Пунктом 1 и 2 Постановления Правительства РФ от 29 марта 2023 года № 500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах» установлено, что предусмотренные НК РФ предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.
С 1 января 2023 года по 31 декабря 2024 года включительно пеня не начисляется на сумму недоимки в размере, не превышающем в соответствующий календарный день размер положительного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сборов, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента, увеличенный на сумму, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, сбора, страховых взносов указанного лица.
Административный ответчик ФИО1 является собственником вышеуказанного имущества.
ФИО1 в период с 14 января 2016 года по 28 июня 2017 года стоял на учете в качестве индивидуального предпринимателя. В отношении ФИО1 проведана камеральная проверка налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2016 года датой 20 сентября 2017 года, предоставленную с нарушением срока 20 сентября 2017 года. Задолженность по НДС составляет 7157 рублей 89 копеек. В отношении ФИО1 проведена камеральная проверка по налогу на доходы за 2016 года, датой 14 октября 2017 года, предоставленная 14 июля 2017 года с нарушением срока. Общая задолженность составила 6730 рублей 31 копейка.
По результатам проверки составлен акт ... от ....
Решением от ... ... ФИО1 привлечен к ответственности за налоговое правонарушение в виде штрафа в размере 1368 рублей 30 копеек рублей (2736,60 – 30% от суммы налога 9122 рубля) по основаниям статьи 119 НК РФ, то есть, за несвоевременное предоставление налоговой декларации. При вынесении решения ... налоговым органом учтены смягчающие обстоятельства, штраф снижен в 2 раза.
Решением от ... ... ФИО1 привлечен к ответственности за налоговое правонарушение в виде штрафа в размере 6738 рублей 30 копеек рублей (22461 х 6 х 5%) по основаниям статьи 119 НК РФ, то есть, за несвоевременное предоставление налоговой декларации НДФЛ.
Требование об уплате задолженности формируется один раз на отрицательное сальдо ЕНС и действует до нулевого или положительного сальдо (статья 69 НК РФ).
В связи с неуплатой налогов в установленный срок, в соответствии со статьями 69, 70 НК РФ, в целях досудебного урегулирования спора, налоговой инспекцией были сформированы и направлены на имя ответчика налоговые требования об уплате налогов и пени: ... от 16 мая 2023 года на сумму недоимки в размере 168316 рублей 15 копеек, в том числе пени в размере 28439 рублей 95 копеек, штрафы 13888 рублей 20 копеек. Срок добровольной уплаты по выставленному в адрес ответчика требованию истек 15 июня 2023 года. Требования ответчиком не обжаловано и в добровольном порядке полностью не исполнены.
Мировым судьей судебного участка №12 по Нижнекамскому судебному району Республики Татарстан ..., вынесен судебный приказ ... о взыскании с ФИО1 задолженности по указанным налогам, которое отменено 6 августа 2024 года, в связи с письменным возражением административного ответчика.
Пунктом 3 статьи 48 НК РФ предусмотрено, что налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
В случае внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об утрате силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя заявление о взыскании задолженности, в отношении которой в реестре решений о взыскании задолженности не размещены поручение налогового органа на перечисление суммы задолженности и (или) постановление о взыскании задолженности, подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя либо в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения налогового органа об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в случае, если соответствующее решение вступило в силу после дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
С 1 января 2023 года требование об уплате задолженности формируется один раз на отрицательное сальдо ЕНС и действует до нулевого или положительного сальдо (статья 69 НК РФ).
Постановлением Правительства РФ № 500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах», вступившим в законную силу 29 марта 2023 года установлено, что предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.
С заявлением о вынесении судебного приказа налоговый орган обратился 5 июля 2024 года, то есть, в установленные подпунктом 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ сроки. С административным иском в суд налоговый орган обратился 24 января 2025 года, в установленный шестимесячный срок с момента вынесения определения об отмене судебного приказа 6 августа 2024 года.
Расчет недоимки по образовавшейся задолженности пени представлен в материалах дела (л.д. 11).
При переходе в ЕНС на дату 6 января 2023 года общее отрицательное сальдо составило 164032 рубля 49 копеек, в том числе пени 24156 рублей 29 копеек.
На момент формирования заявления о вынесении судебного приказа ... от ..., общее отрицательное сальдо составило 217546 рублей 66 копеек, в том числе пени 50745 рублей 46 копеек.
Остаток непогашенной задолженности по которым, налоговым органом ранее приняты меры взыскания в порядке статьи 48 НК РФ составил 38140 рублей 33 копейки, из них:
- судебный приказ 2а-321/6/2018 по ЗВСП ... от ...,
- судебный приказ 2а-65/12/2019 по ЗВСП ... от ...,
- судебный приказ 2а-44/12/2020 по ЗВСП ... от ...,
- судебный приказ 2а-56/12/2023 по ЗВСП ... от ...,
- судебный приказ 2а-22/12/2024 по ЗВСП ... от ...,
- исполнительный лист ФС... дело ... по иску ... от ...,
- исполнительный лист ФС... дело ... по иску ... от ....
Таким образом, ввиду принятия ранее налоговым органом мер принудительного взыскания сроки взыскания начиная с 2016 года по данному делу не пропущены.
Налоговым органом представлены доказательства о формировании требований об уплате недоимки по налогам ранее: №... от ..., подтверждающие образование задолженности налогоплательщика задолго до введения института ЕНС, которая, была учтена при переходе из ОКНО в ЕНС.
Между тем, из представленных дополнительных пояснений налогового органа следует, что ... зачислена сумма 190 рублей в качестве Единого налогового платежа налогоплательщика за земельный налог за 2017 налоговый период, отраженная в справке о принадлежности денежных средств ... за период с ... по .... Соответственно, поступивший платеж в данном случае не влияет на размер взыскиваемой в рамках данного дела суммы пени за период с ... по ....
Таким образом, за период с ... по ..., неисполненный остаток задолженности по пени составил 12605 рублей 13 копеек (50745,46 – 38140,33).
Как отмечено в материалах дела, пени начислены, в связи с несвоевременным погашением налоговых обязательств.
Представленный расчет суммы пени соответствует требованиям статьи 75 НК РФ, с которым, суд соглашается, признает его законным и обоснованным, и подтверждающим заявленные требования о взыскании по пени, в связи с чем, приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований в заявленном размере.
Административным ответчиком суду не представлены доказательства, подтверждающие исполнение обязательств по оплате задолженности, расчет представленный налоговым органом не оспорен.
В соответствии с частью 1 статьи 114 КАС РФ с административного ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере 4000 рублей, от уплаты которой административный истец был освобожден.
Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ИНН ..., зарегистрированного по адресу: ... пользу Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 11 по Республике Татарстан недоимку:
- пени в размере 12605 рублей 13 копеек (за период с 11 декабря 2023 года по 13 мая 2024 года).
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в размере 4000 рублей в доход соответствующего бюджета согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.Ф. Хабибрахманов
Мотивированное решение изготовлено 4 апреля 2025 года.