Дело (УИД) №

Производство №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«23» августа 2023 года г. Орел

Железнодорожный районный суд г.Орла в составе председательствующего судьи Перепелицы М.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Жирковой Т.Ю.,

при участии старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Хлыстовой Дарьи Станиславовны, представившей служебное удостоверение серии № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению прокурора Орловского района Орловской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Орловского района Орловской области в порядке ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В обоснование заявленных административных исковых требований указано, что прокуратурой Орловского района Орловской области проведена проверка в сфере противодействия распространению запрещенной или ограниченной к распространению информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в ходе которой при мониторинге информационно телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен факт размещения в свободном доступе на странице сайта https://a1.dosugbarorl.com/ информации об оказании платных интимных услуг и соответствующие фотоизображения. Вход на указанный сайт является свободным, предварительной регистрации не требуется, ознакомиться с содержанием интернет страницы может любой пользователь сети, в том числе несовершеннолетний, информация на сайте распространяется бесплатно. Установлено, что на странице сайта содержатся сведения о лицах, оказывающих услуги сексуального характера, перечень указанных услуг, а также их стоимость. Размещенная информация создает образ проституции как приемлемого общественного явления, способствует формированию мнения у пользователей сайта об ее обыденности и успешности лиц, занимающихся проституцией или пользующихся услугами проституток. Согласно сведениям официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций доступ к сайту https://a1.dosugbarorl.com/ не ограничен. Распространение указанной информации противоречит основам конституционного строя Российской Федерации, информационный материал нарушает запреты, установленные федеральным законодательством. Предоставление свободного доступа к Интернет-сайту https://a1.dosugbarorl.com/ противоречит целям и задачам действующего законодательства, способствует совершению преступлений, тем самым нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.

В связи с изложенным, административный истец просил суд признать информацию об оказании платных интимных услуг, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте https://a1.dosugbarorl.com/ информацией, запрещенной к распространению в Российской Федерации; направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций решение для включения сведений о доменном имени и (или) указателе страницы сайта https://a1.dosugbarorl.com/ в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Орловской области ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство о прекращении производства по делу в связи в связи с внесением в реестр «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет» сведений о интернет-ресурсе: https://a1.dosugbarorl.com/ на основании решения Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Представитель заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

В судебном заседании старший помощник прокурора Орловского района Орловской области Хлыстова Д.С., руководствуясь ч. 6 ст. 265.3 КАС РФ, просила производство по делу № прекратить, поскольку решение Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по делу № вступило в законную силу, что подтверждается актом об изготовлении скриншотов.

Суд, выслушав доводы административного истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу пункта 1 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае, если имеются основания, предусмотренные частью 1 статьи 128 настоящего Кодекса.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 128 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если имеются иные основания для отказа в принятии административного искового заявления, предусмотренные положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.

В соответствии с ч. 6 ст. 265.3 КАС РФ судья прекращает производство по административному делу, если указанные в нем доменное имя, указатель страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" включены в единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Как следует из представленного заинтересованными лицами ходатайств о прекращении производства по административному делу № по административным исковым требованиям о признании информации, размещенной в сети Интернет, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети интернет на сайте https://a1.dosugbarorl.com/ запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, в настоящее время сведения о данном сайте включены в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию распространение, которой в Российской Федерации запрещено».

Указанное обстоятельство подтверждено скриншотом запроса интернет-страницы по адресу https://a1.dosugbarorl.com/ в реестре на официальном сайте Роскомнадзора по адресу https://eais.rkn.gov.ru/, согласно которому сведения о данных интернет-ресурсах включены в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию распространение, которой в Российской Федерации запрещено» на основании решения Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, в связи с чем суд полагает возможным прекратить производство по делу.

На основании изложенного и руководствуясь частью 6 статьи 265.3, 198, 199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

производство по административному делу № по административному исковому заявлению прокурора Орловского района Орловской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет на странице сайта: https://a1.dosugbarorl.com/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации – прекратить.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Настоящее определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Орла в 15-дневный срок со дня его вынесения.

Судья М.В. Перепелица