Дело (УИД) № 58RS0022-01-2022-000567-49

Производство №2-201/2022

Решение

Именем Российской Федерации

04 июля 2022 года р.п. Мокшан

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Никина А.В., при секретаре судебного заседания Пищенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в заседании Мокшанского районного суда Пензенской области гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Мокшанского района Пензенской области о сохранении дома блокированной застройки в реконструированном виде и признании права собственности на дом блокированной застройки,

установил:

ФИО1, обратились в суд с иском к администрации Мокшанского района Пензенской области, в котором просит суд: сохранить дом блокированной застройки по адресу: в реконструированном, переоборудованном, перепланированном виде; признать право собственности за ФИО1 на дом блокированной застройки по адресу: , площадью 70,5 кв.м.; сохранить дом блокированной застройки по адресу: в реконструированном, переоборудованном, перепланированном виде; признать право собственности за ФИО1 на дом блокированной застройки по адресу: , площадью 72,9 кв. метров. В обосновании иска указав на следующее.

ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок с расположенным на нём домом блокированной застройки по адресу: (№, №) и земельный участок с расположенным на нём домом блокированной застройки по адресу: (№, №). Каждый дом расположен на отдельном земельном участке (№, №) с видом разрешенного использования - блокированная жилая застройка, которая предусматривает размещение жилого дома блокированной застройки, разведение деревьев, овощных и ягодных культур, размещение гаражей для собственных нужд и иных вспомогательных сооружений, обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха. (Приказ Росреестра от 10.11.2020 № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»). В первом доме проживает истец, во втором проживает дочь истца. С целью благоустройства жилья, собственником были произведены работы по реконструкции, перепланировке и переоборудованию. По первому дому: возведен пристрой (Лит А1, ком. № 1) с оборудованием в нём кухни, произведён демонтаж и перенос некапитальных перегородок в ком. № 2 с оборудованием в ней санузла, произведена замена электрики и отопительного котла. По второму дому: возведен пристрой (Лит А1, ком. № 1,2) с оборудованием в нём санузла, монтаж дверных проемов в ком. № 3,4,6, возведена некапитальная перегородка с образованием ком. № 4,5, произведена замена отопительного котла. В выдачи разрешительной документации об удостоверении произведённых работ по реконструкции домов отказано, так как разрешение на строительство органами власти не выдавалось. Факт соответствия домов блокированной застройки в реконструированном виде техническим, строительным, градостроительным, санитарным, противопожарным нормам и правилам, факт отсутствия угрозы для жизни и здоровья граждан подтверждаются актами экспертного исследования от 18.05.2022 № 133/16-1, № 133/16-2. Требование о сносе пристроя со стороны администрации и иных лиц по настоящее время не заявлено.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без её участия.

Представитель ответчика администрации Мокшанского района Пензенской области просил рассмотреть дело без его участия, возражений относительно заявленных требований не имел.

Представители третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области (Управления Росреестра по Пензенской области) и администрации р.п. Мокшан Мокшанского района Пензенской области, уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, просили рассмотреть дело без их участия, относительно удовлетворения заявленных требований возражений не представили.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено без участия, истца, представителей ответчика и представителей третьих лиц.

Исследовав и оценив представленные письменные доказательства, учитывая положение ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, ч. 2 ст. 56 ГПК РФ, в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 2 ЖК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище.

В силу ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04 июля 1991 г. № 1541-1 (с последующими изменениями и дополнениями), приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Статья 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 года (в редакции от 20.05.2002 № 55-ФЗ) предусматривает, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

На основании ст. 6 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04 июля 1991 г. № 1541-1, передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

В ходе рассмотрения заявленных требований судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежат: земельный участок с кадастровым номером № площадью 858+/- 6.04 кв.м., и расположенный на нём дом блокированной застройки с кадастровым номером № площадью 49,7 кв.м. по адресу: (л.д. 8-10, 17-19);

земельный участок с кадастровым номером № площадью 892+/- 6 кв.м., и расположенный на нём дом блокированной застройки с кадастровым номером № площадью 55.1 кв.м. по адресу: (л.д. 11-13, 33-35), сведения о которых внесены в реестр недвижимости.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации РФ под домами блокированной застройки понимаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, при этом количество всех домов блокированной застройки в одном ряду не превышает десяти и их строительство или реконструкция осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Согласно п. 40 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации кодекса Российской Федерации дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Разрешая вопрос относительно требования о сохранении домов блокированной застройки в реконструированном переоборудованном состоянии суд исходит из следующего.

Статья 222 ГК РФ закрепляет признаки самовольной постройки, то есть постройки, совершенной с нарушением установленных законодательных норм, и последствия такой постройки.

Так, под самовольной постройкой понимается здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки (пункт 1 статьи 222 ГК РФ).

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки (пункт 2 статьи 222 ГК РФ).

Вместе с тем, при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде, а не на пристройку к первоначальному объекту недвижимости.

В силу пункта 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ.

Как разъяснено в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

В случае возведения пристройки к уже существующему жилому дому, зарегистрированному на праве собственности за гражданином, следует учитывать, что первоначальный объект права собственности при этом изменяется, а самовольная пристройка не является самостоятельным объектом права собственности. При возведении жилой пристройки увеличивается общая площадь всего жилого дома, следовательно, изменяется объект права собственности, который отличается от первоначального размерами, планировкой и площадью. Новым объектом собственности является жилой дом либо квартира, включающие самовольно возведенные части.

Таким образом, при изменении первоначального объекта в связи с самовольной пристройкой к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде с указанием изменившейся площади, а не на пристройку к квартире либо дому (Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 19 марта 2014 г.).

Согласно акта экспертного исследования № 133/16-1 от 18 мая 2022 года, жилой дом по адресу: в реконструированном (возведен жилой пристрой), и перепланированном (заделка дверных проемов между жилыми блоками, устройство перегородок между жилыми блоками) виде по объемно-планировочному и конструктивному исполнению, состоянию строительных конструкций, уровню эксплуатационной и противопожарной безопасности, внутреннему благоустройству и обеспеченности инженерными коммуникациями, санитарно-эпидемиологическим условиям (микроклимат, освещенность, инсоляция), размещению относительно соседних зданий и границ участка, соответствует обязательным требованиям к градостроительным, строительным, санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам и правилам. Сохранение дома в реконструированном виде, с учетом возведенного пристроя к жилому дому, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в жилом доме и окружающим (л.д. 43-65).

Согласно акта экспертного исследования № 133/16-2 от 18 мая 2022 года, жилой дом по адресу: в реконструированном (возведен жилой пристрой), и перепланированном (заделка дверных проемов между жилыми блоками, устройство перегородок между жилыми блоками, устройство межкомнатных перегородок) виде по объемно-планировочному и конструктивному исполнению, состоянию строительных конструкций, уровню эксплуатационной и противопожарной безопасности, внутреннему благоустройству и обеспеченности инженерными коммуникациями, санитарно-эпидемиологическим условиям (микроклимат, освещенность, инсоляция), размещению относительно соседних зданий и границ участка, соответствует обязательным требованиям к градостроительным, строительным, санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам и правилам. Сохранение дома в реконструированном виде, с учетом возведенного пристроя к жилому дому, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в жилом доме и окружающим (л.д. 66-87).

Согласно ст. 26 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

29 апреля 2022 года ФИО1 отказано в выдаче разрешения на ввод объектов в эксплуатацию (л.д. 41-42).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что реконструкция и переоборудование указанного жилого дома произведена истцом в соответствии со строительными нормами и правилами, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу их жизни и здоровью, не нарушает конструктивную целостность домов, не приводит к ухудшению условий эксплуатации зданий.

На основании указанных правовых норм и установленных обстоятельств суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований полагать, что производство реконструкции и перепланировки осуществлено силами и средствами истцов, без нарушений действующих в строительстве норм и правил, требований закона, а также прав и законных интересов граждан, не создает угрозы их жизни и здоровью.

Таким образом, проанализировав установленные по делу обстоятельства, полно, всесторонне и объективно исследовав собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в совокупности, оценив их относимость, допустимость и достоверность в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Сохранить дом блокированной застройки по адресу: в реконструированном, переоборудованном, перепланированном виде.

Признать право собственности за ФИО1 на лом блокированной застройки по адресу: , площадью 70,5 кв.м.

Сохранить дом блокированной застройки по адресу: в реконструированном, переоборудованном, перепланированном виде.

Признать право собственности за ФИО1 на дом блокированной застройки по адресу: , площадью 72,9 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Мокшанский районный суд Пензенской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.