Дело № 1-77/2023

75RS0020-01-2023-000365-51

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2023 года с. Верх-Усугли

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего судьи Сенотрусовой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тунгокоченского района Забайкальского края Немерова В.А.,

обвиняемого ФИО1,

защитника Березина А.В. - адвоката, представившего удостоверение № и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края № от 14.05.2023 г.,

при секретаре Басуевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 , <данные изъяты>, не судимого,

- по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Преступление совершено в Тунгокоченском районе Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2022 года около 19 часов 00 минут, у ФИО1, находящегося по адресу <адрес>, заведомо знающего, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта.

25 ноября 2022 года в период времени с 05 часов 20 минут до 06 часов 50 минут, ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 26 метров юго-восточного направления от <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью и общественной нравственности населения и желая их наступления, путем ручного сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли, умышленно незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой в высушенном состоянии не менее 507,6 грамма, поместив его в полимерный пакет, который, в период времени с 06 часов 50 минут до 08 часов 00 минут 25 ноября 2022 года, незаконно, без цели сбыта, храня при себе, перенес в помещение веранды дома, расположенного по адресу <адрес>, где незаконно хранил.

Далее, ФИО1, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, в период времени с 18 часов 00 минут 27 ноября 2022 года до 20 часов 00 минут 21 марта 2023 года из части незаконно приобретенного им наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии не менее 507,6 грамма, обладая навыками изготовления наркотического средства из наркотических средств каннабисной группы, зная технологию изготовления наркотического средства путем экстракции органическим растворителем, химической и термической обработки посредством выпаривания, незаконно изготавливал неустановленное наркотическое средство неустановленной массы, которое в последующем смешав с табаком, употреблял путем курения.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, 21 марта 2023 года около 20 часов 00 минут ФИО1, находясь в помещении веранды дома, расположенного по адресу <адрес> разделил незаконно хранящееся у него наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии не менее 507,6 грамма на две части массами в высушенном состоянии 476,4 грамм и не менее 31,2 грамм, после чего, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, незаконного оборота наркотических средств, с целью личного употребления, без цели сбыта, действуя умышленно, из части наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии не менее 31,2 грамм, по известной ему технологии, путем экстракции в органическом растворителе, химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в высушенном состоянии не менее 1,309 грамм, которое для дальнейшего употребления смешал с частями растения рода табак массой не менее 0,266 грамм, получив общую массу наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла)смеси с табаком общей массой в высушенном состоянии не менее 1,575 грамм, часть из которой неустановленной массы употребил в тот же день путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком общей массой в высушенном состоянии 1,575 грамм, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 476,4 грамм, каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 31,2 грамм, ФИО1 незаконно хранил, без цели сбыта, с целью личного употребления, в помещении веранды дома, расположенного по адресу п. <адрес>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

22 марта 2023 года в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 10 минут наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 476,4 грамм, каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 31,2 грамм, масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком общей массой в высушенном состоянии 1,575 грамм, где масло каннабиса (гашишное масло) в высушенном состоянии составляет не менее 1,309 грамм, обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в помещении веранды <адрес>.

Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, ив соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) 507,6 грамм относится к крупному размеру.

Наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) и их смеси в состав которых входит масло каннабиса (гашишное масло), включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком общей массой в высушенном состоянии 1,575 грамм, где масло каннабиса (гашишное масло) в высушенном состоянии составляет не менее 1, 309 грамм, относится к значительному размеру.

Подсудимый ФИО1 вину в совершенииинкриминируемого ему деяния признал в полном объеме. От дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, пояснил, что 20 ноября 2022 года, около 19 часов вечера, он находился у себя дома, решил расслабиться и собрать конопли, чтобы в дальнейшем ее покурить. Как изготовить наркотическое средство для курения он знал. 25 ноября 2022 года, около 04 часов утра он на попутном автомобиле доехал до <адрес>, где среди домов начал рвать коноплю, рвал верхушечные части конопли и листья, убирал это все в полиэтиленовый пакет, который взял с собой из дома. Также на попутном автомобиле он вернулся домой, в <адрес>. Высушив коноплю дома, он употреблял ее несколько раз, изготавливая известным ему способом путем термической и химической обработки гашишное масло, до 22 марта 2023 года. 22 марта 2023 года, около 10 часов утра, к нему домой постучался сотрудник полиции с двумя понятыми, показал распоряжение на проведение оперативного мероприятия «Обследование», спросил, имеются ли у него запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе наркотики, предложил добровольно выдать. Сотруднику полиции при понятых он сказал, что ничего запрещенного у него нет, потому что рассчитывал, что наркотические средства, которые у него хранились, не заметят. Далее, он с сотрудником полиции и понятыми приступили к мероприятию «Обследование», он показывал надворные постройки: 2 гаража, баню, сарай, а также показал сам участок. В надворных постройках и на участке у него ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. С его разрешения была осмотрена веранда дома, в его присутствии и изъяты наркотики, которые там находились, 2 пакета с коноплей, миска с маслом из конопли, перемешанным с табаком, бутылка и 2 бутылки с растворителем. Затем все было упаковано, он ознакомился и расписался (т. 1 л.д. 71-76, л.д. 139-141).

В ходе проверки показаний на месте ФИО1 добровольно рассказал и указал на участок местности, расположенный на расстоянии 26 метров юго-восточного направления от <адрес>, на котором он в ноябре 2022 года нарвал коноплю, а затем перенес ее на веранду дома, расположенного по адресу <адрес>, где хранил наркотическое средство, изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), которое употреблял с помощью курения (т. 1 л.д.93-102).

Помимо признания своей вины подсудимым ФИО1, его виновность в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается показаниями свидетелей, которые оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, а также исследованными в судебном заседании письменными документами, и другими исследованными судом объективными доказательствами.

Свидетель Свидетель №1,показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснил, что22 марта 2023 года, около 10 часов утра, к нему домой пришел сотрудник полиции и попросил принять участие в осмотре места происшествия в качестве понятого у его соседа, который проживает в <адрес>, у ФИО1 . Кроме него в качестве понятого пригласили и его соседа Свидетель №2. Когда они пришли на участок, где живет ФИО1, он вместе с Свидетель №2 и оперативным сотрудником прошли на веранду дома ФИО1. На полу веранды дома лежало 2 черных пакета с травой внутри, которая похожа на коноплю. Данные пакеты были изъяты сотрудниками, опечатаны, он и Свидетель №2 расписывались. Также на полу веранды дома ФИО1 лежала эмалированная миска с наслоениями зеленого цвета, 2 бутылки с растворителем, а также чайник, в котором был обрезок бутылки с ключной головкой на горлышке. Указанные предметы также были изъяты и упакованы. Дознавателем был составлен протокол осмотра места происшествия, где он и Свидетель №2 поставили свои подписи (т. 1 л.д. 61-63).

Свидетель Свидетель №2, показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснил, что22 марта 2023 года, около 10 часов утра, к нему пришел сотрудник полиции, который пригласил его присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия по месту жительства его соседа ФИО1 , который живет в <адрес>. Помимо него также понятым пригласили и его соседа Свидетель №1. Когда пришли на участок к ФИО1, они прошли на веранду дома, где на полу лежало 2 черных пакета, внутри которых находилась масса, похожая на коноплю. Пакеты были упакованы, опечатаны бирками, где он и Свидетель №1 расписались. Также там лежало 2 бутылки с растворителем, эмалированная миска в которой были наслоения зеленого цвета, а также чайник без крышки, в чайнике находилась обрезанная бутылка, а на горлышке бутылки находилась ключная головка. Эти предметы также были изъяты. После этого, дознаватель составила протокол осмотра места происшествия, с которым он и Свидетель №1 ознакомились и поставили свои подписи(т. 1 л.д. 90-92).

Свидетель Свидетель №3, показания которой были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснила, что она занимает должность дознавателя ГД ОМВД России по Тунгокоченскому району. 22 марта 2023 года она находилась в составе следственно-оперативной группы. По сообщению сотрудника полиции Свидетель №6, они выехали к <адрес>, пригласили к участию в осмотре двух понятых. У ФИО1 она поинтересовалась, может ли она произвести осмотр веранды его дома, на что ФИО1 согласился. ФИО1 и понятым, приглашенным для проведения осмотра места происшествия, разъяснили суть проводимого следственного действия. Пройдя в помещение веранды дома, она обнаружила, что там находится металлическая миска, электрическая плитка, 2 бутылки с растворителем, а также 2 пакета, внутри которых находилась растительная масса и чайник с бутылкой внутри, на горлышке бутылки находилась гаечная металлическая головка. По виду и запаху стало понятно, что в пакетах находится конопля, а наслоения на миске представляют собой гашишное масло. Осмотр места происшествия и все изъятие всего у ФИО1 она проводила в присутствии двух понятых, а также ФИО1 Участники следственного действия с протоколом после его составления были ознакомлены и расписались в протоколе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 115-117).

Свидетель Свидетель №4, показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснил, что 22 марта 2023 года его пригласил сотрудник полиции к участию в оперативном мероприятии «Обследование» у жителя п. Вершино-Дарасунский ФИО1, который живет по адресу <адрес>. Кроме него в качестве понятой была приглашена Свидетель №5. Приехав к месту жительства ФИО1, сотрудник полиции представился, представил их и сообщил цель прибытия, для проведения оперативного мероприятия «Обследование», суть которого состоит в отыскании и изъятии предметов и веществ, которые запрещены к гражданскому обороту, к которым относятся и наркотики. Далее сотрудник полиции предъявил ФИО1 распоряжение на проведение данного оперативного мероприятия, а затем при нем и Свидетель №5 сообщил, что ФИО1 имеет право добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, предложил выдать таковые предметы и вещества ФИО1, если таковые имеются, на что ФИО1 ответил, что ничего запрещенного у него не имеется. Далее, он вместе с сотрудником полиции, понятой Свидетель №5 и ФИО1 прошли на участок, где ФИО1 показал, что у того находится в 2-х гаражах, в сарае и в бане. Ничего запрещенного там не было, о чем полицейский в протоколе «Обследования» сделал соответствующие записи. Ничего не изымалось в ходе проведения мероприятия. С протоколом о проведении мероприятия «Обследования» он ознакомился, расписался в нем (т. 1 л.д. 118-120).

Свидетель Свидетель №5, показания которой были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснила, что 22 марта 2023 года она приглашалась сотрудником ОМВД России по Тунгокоченскому району в качестве понятой для проведения оперативного мероприятия «Обследование» у жителя поселка Вершино-Дарасунский, который проживает по адресу <адрес>. Приехав по указанному адресу, сотрудник полиции представился ФИО1, сообщил, что прибыл для проведения оперативного мероприятия «Обследование» с целью отыскания и изъятия предметов и веществ, которые запрещены к гражданскому обороту, к числу которых относятся и наркотики, показал распоряжение на проведение оперативного мероприятия. Далее сотрудник полиции разъяснил, что в случае, если такие предметы и вещества у того имеются, то тот имеет право их добровольно выдать, на что ФИО1 пояснил, что ничего запрещенного у него нет и выдавать нечего. Затем ФИО1 показал 2 гаража, баню, сарай, участок дома, где ничего не обнаружили, о чем в протоколе обследования поставили соответствующие записи, она и К.О.С. с данным протоколом ознакомились и расписывались (т. 1 л.д. 121-123).

Свидетель Свидетель №6, показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснил, чтоработает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Тунгокоченскому району. 21 марта 2023 года поступила оперативная информация о том, что гражданин ФИО1 , проживающий по адресу <адрес>, занимается хранением наркотических средств, а также может у себя по месту жительства хранить иные предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. 22 марта 2023 года, около 10 часов утра он прибыл по указанному адресу. Для проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» им были приглашены двое понятых. Когда из дома вышел ФИО1, он представился, представил понятых, предоставил распоряжение о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». ФИО1 он пояснил цель проведения данного мероприятия, спросил, имеются ли у него дома, в надворных постройках или на участке запрещенные вещества и предметы, предложил в случае их наличия, выдать добровольно. ФИО1 пояснил, что такого у того не имеется. При этом, ему показался подозрительным запах, который он почувствовал находясь на веранде, пахло растворителем и коноплей. Он визуально осмотрел веранду, чтобы понять, что может так пахнуть и увидел на веранде два пакета черного цвета, а также небольшую электрическую плитку, миску, на ней чайник с обрезком пластиковой бутылки, заметил и бутылки с растворителем. Предположил, что это могут быть наркотики, но точно еще уверен не был, так как согласно оперативной информации, наркотики ФИО1 должен хранить не дома, а в надворных постройках. В результате проведенного обследования был осмотрен участок домовладения, где проживает ФИО1, также осмотрены надворные постройки, находящиеся на участке домовладения, а именно: 2 гаража, баня, сарай, находящийся рядом с баней. В указанных надворных постройках ничего обнаружено не было, о чем в акте «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» была сделана запись. Он решил, что необходимо проверить наличие наркотиков на веранде и позвонил в дежурную часть, вызвал следственно-оперативную группу, которая приехав, в присутствии двух понятых, составили протокол осмотра места происшествия, изъяли два пакета с растительной массой внутри, а также миски с наслоениями, 2бутылки с растворителем и электрочайник, внутри которого находился фрагмент бутылки с металлической ключной головкой на горлышке (т. 1 л.д.124-127).

Кроме того, виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из телефонограммы от 22.03.2023 КУСП №, о/у ОУР ОМВД России по Тунгокоченскому району ФИО2 сообщил о том, что по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1 , на веранде дома чувствуется специфический запах растворителя, конопли, видна электрическая плитка, миска и чайник с пластиковой бутылкой внутри (т. 1 л.д. 5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия,осмотрен жилой <адрес>, зафиксирована обстановка. В ходе осмотра изъяты 2 полимерных пакета с растительной массой внутри, с характерным запахом конопли, металлическая миска с наслоениями вещества растительного происхождения, фрагмент пластиковой бутылки с металлическим наконечником, 2 бутылки из полимерного материала с надписью «Растворитель». Изъятое в последующем осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к материалам дела (т. 1 л.д. 17-26, 57-60, 81-83, 84-85).

Как следует из протоколаосмотра места происшествия, осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 26 метров в юго-восточном направлении от <адрес>, зафиксирована обстановка. В ходе осмотра ничего не изымалось (т. 1 л.д. 103-107).

Согласнозаключению эксперта № от 30.03.2023,представленное на экспертизу растительное вещество, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) в перерасчете на высушенное состояние до постоянной массы составила 31,2г. (т. 1 л.д. 53-55).

Как следует из заключения эксперта № от 30.03.2023,представленное на экспертизу растительное вещество, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) в перерасчете на высушенное состояние до постоянной массы составила 476,4 г. (т. 1 л.д. 46-47).

Согласно заключению эксперта № от 12.04.2023, образец вещества (образец №), находящийся в виде наслоений в эмалированной миске, содержит в своем составе части растения рода Табак, массой 0,266 г (двести шестьдесят шесть мг) и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,309 г (один г триста девять мг). В двух образцах жидкости (образцы №№,3) наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества отсутствуют. В наслоениях на объектах: электрическом чайнике (объект №), фрагменте полимерной бутылки (объект №), торцевой гаечной головке (объект №), содержится в следовых количествах наркотическое средство тетрагидроканнабинол; тетрагидроканнабинол, является наркотически активным компонентом конопли и наркотических средств, получаемых из нее (т. 1 л.д. 38-40).

Эксперт Эксперт, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснила, что в результате проведенного исследования в рамках экспертизы № от 12 апреля 2023 года, установлено, что наслоения на эмалированной миске, содержат в своем составе части рода Табак, массой 0,266 грамм, а также наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,309 грамм. Таким образом, общая масса смеси, состоящей из частей растения рода табак и масла каннабиса (гашишного масла), в исследованном в рамках указанной экспертизы образце, путем математического сложения составила 1,575 грамм (т. 1 л.д. 111-113).

Объективные доказательства, исследованные судом и положенные в основу приговора, суд признает допустимыми, так как все они добыты в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства. Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершенного преступления, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Совокупность приведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО1 в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Фактические обстоятельства совершения преступления установлены не только признательными показаниями подсудимого ФИО1, но и объективно подтверждены показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертов и другими исследованными судом доказательствами.

Судом, исходя из действий подсудимого ФИО1 установлено, что подсудимый на открытом участке местности, расположенном на расстоянии 26 метров юго-восточного направления от <адрес> в <адрес>, в ноябре 2022 года нарвал коноплю, а затем перенес ее на веранду дома, расположенного по адресу <адрес>, где хранил, в дальнейшем изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), которое употреблял с помощью курения.

Обстоятельства совершенного преступления установлены исходя из протоколов осмотра места происшествия, а также подтверждаются показаниями свидетелей Свидетель №6, Свидетель №3, Свидетель №5, Свидетель №1, Свидетель №2, К.О.С., указавших на ФИО1, как на лицо, у которого на территории <адрес>, была обнаружена растительная масса с характерным запахом конопли, наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), показаний подсудимого ФИО1, пояснявшего, что он собрал коноплю в пакет, который в последующем перенес на территорию своего дома, где хранил, а из части конопли изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое в последующем употребил.

Суд основывает свой вывод на признательных показаниях подсудимого ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в суде, которые своей согласованностью с другими доказательствами не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Поскольку показания данные подсудимым в показаниях в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия относительно времени и способа совершения преступления, свое местонахождение, а так же мотивов своих действий, подробно им изложены, содержат подробные описания только ему известных событий, о которых следователь или оперативные сотрудники не могли знать. Данные показания подтверждаются также протоколами осмотра места происшествия.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в значительном размере подтверждается показаниями свидетелей Свидетель №6, Свидетель №3, Свидетель №5, Свидетель №1, Свидетель №2, К.О.С., которые поясняли, что при проведении осмотра территории дома, по месту жительства ФИО1 была обнаружена растительная масса с характерным запахом конопли, чайник, миска, бутылка, исследованными в ходе судебного заседания протоколами осмотра места происшествия, которые полностью подтверждают показания подсудимого ФИО1

Данные обстоятельства установлены также, исходя из стабильных показаний подсудимого ФИО1, который свободно ориентировался при даче показаний следователю и в суде, давая стабильные и последовательные признательные показания. Показания, данные подсудимым согласуются между собой как в части возникновения умысла на совершение преступления, так и по способу его совершения, указанное подсудимым событие по времени, месту и объекту преступления полностью согласуются с показаниями свидетелей.

Об умысле подсудимого на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размересвидетельствуют принятые им меры к приобретению наркотического средства, которое он нашел и собрал на открытом участке местности, расположенном на расстоянии 26 метров юго-восточного направления от <адрес> в <адрес>, в дальнейшем продолжил его хранение на территории дома, из части растений изготовил в последствии наркотическое средство, употребив его путем курения.

Установленный размер изъятого у подсудимого наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства илипсихотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, масла каннабиса (гашишное масло) является значительным размером.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Суд, оценивая психическое состояние подсудимого ФИО1 принимает во внимание адекватное поведение в судебном заседании, логичность и последовательность его высказываний, показаний в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, имеющийся в материалах дела характеризующий материал на подсудимого, отсутствие сведений о нахождении на учете у врача-психиатра, учитывая степень образования, интеллектуального развития, приходит к выводу, что психическая полноценность ФИО1 не вызывает сомнения.

На основании изложенного суд признает подсудимого ФИО1 вменяемым и подлежащим ответственности за содеянное.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Исследованием данных о личности подсудимого ФИО1 установлено, что он имеет постоянное место жительства и регистрации (т. 1 л.д. 151-152), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 159, 161, 163), не судим (т. 1 л.д.153-156), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как человек общительный, не конфликтный, спокойный, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, ранее в ОМВД России по Тунгокоченскому району и администрацию городского поселения «Вершино-Дарасунское» на ФИО1 от соседей и жителей поселка жалоб и заявлений не поступало, к административной ответственности административной комиссией ГП «Вершино-Дарасунское» не привлекался (т. 1 л.д.166, 168), родственниками ФИО1 характеризуется с положительный стороны, как добрый и отзывчивый человек (т. 1 л.д. 171).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает:

- в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ: явку с повинной, поскольку при дачи объяснения сотрудникам полиции подробно изложил обстоятельства совершения преступления; активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия давал признательные, изобличающие его показания, в том числе, о времени и месте возникновения умысла на совершение преступления, не пытаясь уйти от ответственности.

Суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает ФИО1 наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наличия каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением подсудимого ФИО1 во время и после совершения преступления и других, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих основания для применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО1 преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, приходит к выводу об отсутствии законных оснований для снижения категории данного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом характера содеянного, суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, суд не назначает дополнительное наказание - штраф, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании совокупности смягчающих вину обстоятельств, а также социальной адаптированности ФИО1, его способности принести пользу обществу, а также то, что ФИО1 имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаялся, его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению о восстановлении социальной справедливости и возможности исправления виновного, назначив ему наказание в виде лишения свободы, условно, без применения дополнительных наказаний, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым распорядиться следующим образом: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 476,4 г., 31,2 г., масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,575 г., в смести с табаком, содержащееся в наслоениях на металлической миске, металлическую ключную головку, обрезок полимерной бутылки, электрический чайник, 2 полимерные бутылки с надписью «Растворитель», хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тунгокоченскому району, - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131, ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Березина А.В. подлежат взысканию с подсудимого ФИО1 в сумме 2 808,00 рублей, поскольку подсудимый взрослый, трудоспособный, данных о его несостоятельности суду не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307, 308, 309 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОР И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, систематически не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, в период установленного судом испытательного срока не менять место жительства без уведомления данного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти обследование у врача нарколога, при необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с ФИО1 в Федеральный бюджет процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката в размере 2 808,00 рублей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 476,4 г., 31,2 г., масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,575 г., в смести с табаком, содержащееся в наслоениях на металлической миске, металлическую ключную головку, обрезок полимерной бутылки, электрический чайник, 2 полимерные бутылки с надписью «Растворитель», хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тунгокоченскому району, - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 15 суток со дня его постановления, путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления в Тунгокоченский районный суд Забайкальского края.

В случае подачи апелляционной жалобы на приговор суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок, о чем следует указать в апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе обратиться с заявлением об ознакомлении с протоколом судебного заседания и его аудиозаписью, а ознакомившись с ними, в течение 3 суток подать на них замечания.

Осужденный также вправе дополнительно ознакомиться с материалами уголовного дела.

По вступлении в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке. Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном ст.ст.401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы в Восьмой кассационный суд г. Кемерово.

Председательствующий Т.Ю. Сенотрусова