Дело № 2-2002/2023 строка 2.116

УИД: 36RS0004-01-2023-000646-71

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2023 г. Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Щербатых Е.Г.

при секретаре Усовой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

УСТАНОВИЛ:

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В обоснование заявленных требований истец указал на то, что ФИО1 является собственником встроенного нежилого помещения №№, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно действующему законодательству ответчик обязан оплачивать, начиная с 1 декабря 2014 г. ежемесячно, в срок до 25 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Однако ответчик данную обязанность исполняет ненадлежащим образом, в связи с чем, за период с 1 декабря 2014 г. по 31 декабря 2020 г. образовалась задолженность в размере 125 796 рублей 50 копеек, которую истец просит взыскать с ответчика.

Представитель истца – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области, будучи извещенным надлежащим образом, в судебное заседание не явился, направив в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик, будучи извещенным надлежащим образом, в судебное заседание не явился, направил своего представителя по доверенности ФИО2, который заявил ходатайство о частичном пропуске истцом срока исковой давности и просил в удовлетворении исковых требований в части взыскания задолженности за период с декабря 2014 г. по май 2019 г. в размере 87 611 рублей 60 копеек отказать, по доводам, указанным в отзыве на исковое заявление, пояснив при этом, что ответчик не возражает против удовлетворения требований истца о взыскании задолженности за период с июня 2019 г. по 31 декабря 2020 г., представленный истцом расчет задолженности не оспаривает, признает его правильным.

Изучив доводы искового заявления, выслушав объяснения представителя ответчика относительно ходатайства о частичном применении срока исковой давности, суд приходит к следующим выводам.

Установлено, что ФИО1 является собственником встроенного нежилого помещения №№, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.9-10).

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области является региональным оператором на территории Воронежской области на основании Постановления Правительства Воронежской области № 884 от 10 октября 2013 г. «О создании фонда, осуществляющего деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (регионального оператора)».

В соответствии с частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт, взносов на капитальный ремонт.

Согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанности по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

В соответствии с частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещений в многоквартирном доме обязан уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В силу части 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт - возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

В соответствии с Постановлением администрации городского округа г. Воронеж от 14 ноября 2014 г. №1632 «О формировании фонда капитального ремонта многоквартирных домов на счете регионального оператора» дом №12 по ул. Хользунова г. Воронежа внесен в перечень многоквартирных домов, в отношении которых формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора (л.д. 13).

В силу части 2 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и включает в себя перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации (в том числе многоквартирных домов, все помещения в которых принадлежат одному собственнику).

В соответствии с частью 3 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации установлены два способа формирования фонда капитального ремонта:

- перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;

- перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

Постановлением Правительства Воронежской области от 6 марта 2014 г. №183 «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Воронежской области на 2014-2044 годы» указанный многоквартирный дом включен в Программу проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.

Согласно части 7 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления принял решение о формировании фонда капительного ремонта в отношении многоквартирного дома на счете регионального оператора – фонд капительного ремонта.

На территории Воронежской области минимальный размер взноса на 1 квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме установлен приказами департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области, на основании подпункта 8.2 статьи 13, части 1 статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 3 Закона Воронежской области от 8 июля 2013 г. №107-ОЗ «О порядке установления минимального размера взноса на капительный ремонт общего имущества в многоквартирных домах», в том числе:

на 2014 год - в размере 6,20 рублей (приказ УЖКХиЭ от 7 февраля 2014 г. №23);

на 2015 год – в размере 6,60 рублей (приказ УЖКХиЭ от 7 февраля 2014 г. №23);

на 2016 год – в размере 6,60 рублей (приказ ДЖКХиЭ от 22 декабря 2015 г. №260);

на 2017 год – в размере 6,60 рублей (приказ ДЖКХиЭ от 26 декабря 2016 г. №218);

на 2018 год – в размере 6,60 рублей (приказ ДЖКХиЭ от 14 декабря 2017 № 306);

на 2019 год - в размере 6,60 рублей (приказ ДЖКХиЭ от 11 декабря 2018 № 255);

на 2020 год - в размере 9,08 рублей (приказ ДЖКХиЭ от 21 ноября 2019 № 217);

на 2021 год - в размере 9,44 рублей (приказ ДЖКХиЭ от 26 декабря 2020 № 240);

на 2022 год – в размере 9,82 рублей (приказ ДЖКХиЭ от 18 января 2022 г. №11).

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждается представленным истцом расчетом по лицевому счету №№ от 9 января 2023 г., абонентом ФИО1 не осуществлялись взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в результате чего образовалась задолженность, которая за период с 1 декабря 2014 г. по 31 декабря 2020 г. составила 125 796 рублей 50 копеек (л.д. 7, 8).

Вместе с тем, рассматривая ходатайство ответчика о применении к требованиям истца сроков исковой давности за период с декабря 2014 г. по май 2019 г., суд исходит из следующего.

В силу статей 195, 196 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (то есть со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права).

Согласно статье 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица.

В статье 204 Гражданского кодекса Российской Федерации оговорено, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В силу статьи 205 Гражданского кодекса Российской Федерации в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

При этом суд учитывает разъяснения, данные в пунктах 14, 17, 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу которых со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа.

По смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях отмены судебного приказа при этом если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика задолженности за период с декабря 2014 г. по 31 декабря 2020 г.

Как усматривается из материалов дела, 9 марта 2021 г. мировым судьей судебного участка № 6 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 суммы задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за период с 1 декабря 2014 г. по 31 декабря 2020 г. в размере 125 796 рублей 50 копеек, государственной пошлины в доход местного бюджета в размере 1 857 рублей 97 копеек.

Определением мирового судьи судебного участка № 6 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области от 12 октября 2021 г. указанный судебный приказ отменен в связи с поступлением возражений ФИО1 (л.д.11).

Таким образом, исковая давность в период с 9 марта 2021 г. до 12 октября 2021 г. не текла.

По требованию о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, в связи с чем, общий срок исковой давности начал течение с ноября 2018 г. и истекал в ноябре 2021 г.

Поскольку на момент отмены судебного приказа неистекшая часть срока исковой давности составляла менее 6 месяцев, указанный срок подлежит удлинению на 6 месяцев, в связи с чем, исковая давность подлежит исчислению, начиная с момента неоплаты платежа после мая 2019 г., т.е. с июня 2019 г.

С настоящим иском истец обратился в суд 2 февраля 2023 г., т.е. за пределами срока исковой давности по платежам, не уплаченным за период по май 2019 г., включительно, и ходатайства о его восстановлении истцом не заявлено.

Таким образом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований истца в части взыскания с ответчика задолженности за период с 1 декабря 2014 г. по 31 мая 2019 г. в связи с истечением срока исковой давности.

Разрешая требования о взыскании с ответчика задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт за оставшийся период – с 1 июня 2019 г. по 31 декабря 2020 г. суд принимает во внимание достоверно установленный в ходе судебного разбирательства факт ненадлежащего исполнения ответчиком оплаты взносов на капитальный ремонт, и основывается на расчете задолженности за период с 1 июня 2019 г. по 31 декабря 2020 г., представленном истцом, который судом проверен, признан верным, соответствует нормативно установленным тарифам и ответчиком не оспаривается.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для удовлетворения заявленных истцом требований и о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт за период с 1 июня 2019 г. по 31 декабря 2020 г. в размере 38 184 рубля 90 копеек.

В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход бюджета подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 715 рублей 93 копейки.

Вместе с тем, поскольку исковые требования Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области удовлетворены судом частично, на момент принятия решения по делу истцом поддерживались исковые требования на сумму 125 796 рублей 50 копеек, в то время как судом удовлетворено требований на 38 184 рубля 90 копеек, что составляет 30,35%, имеются основания для распределения судебных издержек по делу пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Таким образом, в доход бюджета городского округа г. Воронеж в счет государственной пошлины с ФИО1 подлежит взысканию 1 127 рублей 78 копеек (3 715 рублей 93 копейки х 30,35%); с Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области (при подаче искового заявления предоставлена отсрочка по оплате государственной пошлины) – 2 588 рублей 15 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области удовлетворить частично.

Взыскать ФИО1 (паспорт: №) в пользу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области (ИНН: №) 38 184 рубля 90 копеек в счет задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт за период с 1 июня 2019 г. по 31 декабря 2020 г.

В удовлетворении исковых требований в части взыскания задолженности, образовавшейся за период с 1 декабря 2014 г. по 31 мая 2019 г., отказать.

Взыскать в доход бюджета городского округа город Воронеж в счет государственной пошлины: с ФИО1 (паспорт: №) 1 127 рублей 78 копеек; с Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области (ИНН: №) – 2 588 рублей 15 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.Г. Щербатых

решение изготовлено в окончательной форме 25 июля 2023 г.