77RS0013-02-2025-009219-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 ноября 2025 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Долбилиной О.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6735/2025 по иску ООО СК «Сбербанк страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного заливом, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о возмещении ущерба, причиненного заливом, судебных расходов.
В обоснование заявленных исковых требований указал, что 11.03.2025 г. между ООО СК «Сбербанк Страхование» и фио был заключен договор страхования серии № 007SB5703806204 жилого помещения – квартиры № 5, расположенной по адресу: адрес. 25.03.2025 г. произошел залив вышеуказанной квартиры, в результате которого имуществу фио был причинен ущерб, размер которого составил сумма Согласно акту от 26.03.2025 залитие произошло из квартиры №9, принадлежащей ответчику. Во исполнение условий договора имущественного страхования ООО СК «Сбербанк страхование» произвело выплату страхового возмещения в размере сумма, которую просит взыскать с ответчика в свою пользу, а также расходы по оплате госпошлины в размере сумма, представительские расходы в размере сумма
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, в письменном ходатасйтве на имя суда просил отказать в удовлетворении исковых требований, в связи с добровольным погашением задолженности, включая судебные расходы, в подтверждение чего представил соответствующие платежные поручения от 03.10.2025 года.
Руководствуясь ч. 4, 5 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
В соответствии со ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходят в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В силу ст. 387 ГК РФ при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая, происходит переход прав кредитора к другому лицу на основании закона.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ч. 3, 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 11.03.2025 г. между ООО СК «Сбербанк Страхование» и фио был заключен договор страхования серии № 007SB5703806204 жилого помещения – квартиры № 5, расположенной по адресу: адрес.
25.03.2025 г. произошел залив вышеуказанной квартиры, в результате которого имуществу фио был причинен ущерб, размер которого составил сумма
Согласно акту от 26.03.2025 залитие произошло из квартиры №9, принадлежащей ответчику.
Во исполнение условий договора имущественного страхования ООО СК «Сбербанк страхование» произвело выплату страхового возмещения в размере сумма
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, бремя доказывания отсутствия вины возлагается на причинителя вреда.
Разрешая заявленные требования, суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, считает установленным, что ответственность за причиненный ущерб должна быть возложена на ответчика, который не осуществил контроль за состоянием своего жилого помещения, что привело к причинению существенного ущерба.
Разрешая заявленные требования на основании вышеуказанных правовых норм, оценив представленные доказательства в их совокупности, учитывая, что ответчик в добровольном порядке оплатил сумму страхового возмещения в размере сумма, а также понесенные истцом расходы по оплате госпошлины в размере сумма, представительские расходы в размере сумма суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных истцом исковых требованиях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО СК «Сбербанк страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного заливом, судебных расходов отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 13 января 2026 года.
Судья фио