дело 2а-6050/2023 33а-3095/2023
судья Ефимова Л.А.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Якутск 13 сентября 2023 года
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Смирниковой В.Г.,
судей Федоровой Г.А. и Протодьяконова В.С.,
при секретаре Захаровой А.Е.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
заинтересованных лиц ФИО2, ФИО3,
рассмотрела в открытом судебном заседании по апелляционной жалобе представителя административного истца на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 6 июля 2023 года административное дело по административному исковому заявлению ФИО4 к Призывной комиссии Городского округа "город Якутск", ФКУ «Военный комиссариат Республики Саха (Якутия)» об оспаривании решения о призыве.
Заслушав доклад судьи Протодьяконова В.С., объяснения участников процесса, судебная коллегия
установила:
ФИО4 обратился в суд с административным исковым заявлением, мотивируя тем, что письмом Военного комиссариата г.Якутска от 11.04.2023 ему было отказано в прохождении альтернативной гражданской службы в связи с пропуском срока подачи заявления. Административный истец не согласен с вынесенным решением, поскольку призывной комиссией была нарушена процедура принятия решения, доводы истца никто не заслушивал, отказ в направлении на альтернативную гражданскую службу членами комиссии озвучен не был. Просит признать незаконным протокол № ... от 05.04.2023 - решение Призывной комиссии ГО «город Якутск» (далее – Призывная комиссия).
Определением суда по делу в качестве административных соответчиков привлечены врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу Призывной комиссии, ФИО5, врач-терапевт Центра Военно-врачебной экспертизы ФКУ «Военный комиссариат Республики Саха (Якутия)» ФИО6, в качестве заинтересованных лиц ФИО2, ФИО3
6 июля 2023 года решением Якутского городского суда в удовлетворении административного иска отказано.
В апелляционной жалобе представитель административного истца ФИО1 считает решение незаконным и необоснованным, просит его отменить и принять новое решение, т.к. ФИО4 является ********, у него сформировалась своя жизненная позиция, в с соответствии с которой он не может брать в руки оружие. Несение военной службы противоречит его нравственным, духовным и жизненным убеждениям, исполнение обязанностей военнослужащего будет подавлять его личность, ограничивать свободу. В силу закона ФИО4 имеет право на несение альтернативной службы, которое должно быть назначено с учётом его заболеваний и образования. Просит учесть, что ФИО4 срок подачи заявления о прохождении альтернативной службы до 01.10.2022 пропустил в связи с нахождением на лечении и нахождения личного дела в г............ На обращение ФИО4 получено письмо от 11.04.2023 о том, что ему отказано в прохождении альтернативной гражданской службы, которое считает незаконным, принятым без извещения ФИО4 о времени и месте рассмотрения заявления, в связи с чем, он был лишён возможности выступить на заседании призывной комиссии, представить документы.
В судебном заседании представитель административного истца и заинтересованные лица поддержали доводы апелляционной жалобы.
Административные ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, отложить рассмотрение дела не просили.
Информация о дате, времени и месте рассмотрения дела размещена в установленном статьями 14 и 15 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" порядке на сайте Верховного Суда Республики Саха (Якутия).
Согласно статье 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) и пункту 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.06.2020 № 5 "О применении судами норм КАС РФ, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" в суде апелляционной инстанции не применяются правила об обязательном участии сторон и иных лиц, участвующих в деле, их представителей в судебном заседании суда первой инстанции.
При указанных обстоятельствах, учитывая положения статьи 150 КАС РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы административного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в порядке статьи 308 КАС РФ, судебная коллегия приходит к следующему.
Конституцией Российской Федерации установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России. Гражданин России несёт военную службу в соответствии с федеральным законом (статья 59).
Гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену её альтернативной гражданской службой.
Порядок, право, основания замены военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу регламентированы частью 5 статьи 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", статьями 2, 3, 10, 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" (далее – Федеральный закон № 113-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона № 113-ФЗ альтернативная гражданская служба это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.
В соответствии со статьёй 2 Федерального закона № 113-ФЗ гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.
В силу пунктов 1 - 3 статьи 11 Федерального закона № 113-ФЗ граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года; до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО4, был поставлен на воинский учёт по месту жительства в .......... и снят с воинского учёта - 19.08.2022, в связи с переездом на постоянное место жительства. 19.08.2022 - принят на воинский учёт в г.Якутске Республики Саха (Якутия).
Решением Призывной комиссии № ... от 05.04.2023 ФИО4 призван на срочную военную службу.
7 апреля 2023 года ФИО4 обратился в Призывную комиссию с заявлением о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу в связи с тем, что является ********.
Письмом от 11.04.2023 № ... военным комиссаром г.Якутска сообщено об отказе в замене военной службы на альтернативную гражданскую службу в связи с пропуском срока подачи такого заявления.
Проверяя законность данного решения, суд исходил из того, что ФИО4 подлежал призыву на военную службу в период весеннего призыва 2023 года, который установлен в период с 1 апреля по 15 июля 2023 года, пришёл к выводу о законности отказа в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой по причине нарушения срока подачи заявления. Оценив доводы ФИО4, суд пришёл к выводу об отсутствии обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин нарушения срока подачи заявления.
Судебная коллегия находит выводы суда правильными, соответствующими обстоятельствам дела и требованиям законодательства, регулирующего спорные правоотношения.
Так, в силу закона ФИО4 был вправе до 01.10.2022 подать заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где он состоит на воинском учёте.
Однако таким правом он в установленный законом срок не воспользовался.
На основании абзаца 2 пункта 4 статьи 12 Федерального закона № 113-ФЗ гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые статьёй 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы.
Обращение ФИО4 от 07.04.2023 о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу рассмотрено уполномоченным на то должностным лицом в установленные законом сроки – 11.04.2023 с указанием основания принятого решения - в связи с пропуском срока.
Доводы административного истца о невозможности своевременно подать заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в связи с нахождением в другом городе, в больнице, отсутствием документов, обоснованно отклонены судом первой инстанции, поскольку данные причины не могут являться уважительными при наличии возможности направления заявления почтовой корреспонденцией, а также иными средствами связи в военный комиссариат, где он состоит на воинском учёте, при том, что он заблаговременно знал о времени решения вопроса о призыве на военную службу, поэтому в случае необходимости не лишён был возможности предпринять меры для своевременной подачи заявления об этом.
Доказательств об обратном суду первой и апелляционной инстанции не представлено.
Судебная коллегия, соглашаясь с выводами суда первой инстанции, не находит оснований к отмене постановленного по делу решения, поскольку судом при разрешении спора правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, применён закон, подлежащий применению, выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам.
При указанных обстоятельствах судебная коллегия полагает, что решение суда первой инстанции является законным, обоснованным и не подлежит отмене по доводам апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 308 - 311 КАС РФ,
определила:
решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 6 июля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя административного истца ФИО1 - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев.
Председательствующий
Судьи