Дело N 2-4028/2023
УИД: 50RS0..............-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 декабря 2023 года. Минераловодский городской суд .............. в составе:
председательствующего судьи Залугина С.В.
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Минеральные Воды гражданское дело N 2-4028/2023 по иску ИП ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору <***> от .............. в размере 501 999,50 рублей, из которых: 135 637,01 рублей - сумма невозвращенного основного долга по состоянию на ..............; 6 992,43 рубля - сумма не оплаченных процентов по ставке 40,80% годовых, рассчитанная по состоянию на ..............; 335 125,06 рублей - сумма неоплаченных процентов по ставке 40,80% годовых, рассчитанная по стоянию с .............. по .............., с учетом поступивших платежей (415 125,06 рублей - 80 000,00 рублей); 24 545,00 рублей - сумма неоплаченной неустойки по ставке 0,5% в день, рассчитанная за период с .............. по ..............; проценты по ставке 40,80% годовых на сумму основного долга 135 637,01 рублей за период с .............. по дату фактического погашения задолженности; неустойку по ставке 0,5% в день на сумму основного долга 135 637,01 рублей за период с .............. по дату фактического погашения задолженности, а также судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 8 220,00 рублей,
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО1 обратился в Домодедовский городской суд .............. с указанным иском к ФИО2, в обоснование которого указал, что КБ "Русский Славянский банк" ЗАО (далее - банк) и ФИО2 (далее - должник, заемщик) заключили кредитный договор <***> от .............. (далее - договор).
В соответствии с условиями договора банк обязался предоставить должнику кредит в сумме 151 946,82 рублей на срок до .............. из расчета 40,8 % годовых.
Должник в свою очередь обязался в срок до .............. возвратить полученный кредит и уплачивать банку за пользование кредитом проценты из расчета 40,8% годовых. Должник свои обязательства по возврату кредита и процентов надлежащим образом не исполнил.
В период с .............. по .............. должником не вносились платежи в счет погашения кредита и процентов. В срок возврата кредита заемщик кредит не возвратил. Согласно кредитному договору, в случае нарушения срока возврата кредита, заемщик уплачивает банку неустойку в размере 0,5% на сумму просроченного платежа за каждый календарный день просрочки.
Таким образом, задолженность по договору по состоянию на .............. составила: 135 637,01 рублей - сумма невозвращенного основного долга по состоянию на ..............; 6 992,43 рубля - сумма неоплаченных процентов по ставке 40,80% годовых, рассчитанная по состоянию на ..............; 415 125,06 рублей - сумма неоплаченных процентов по ставке 40,80% годовых, рассчитанная по состоянию с .............. по ..............; 1 858 227,04 рублей - сумма неоплаченной неустойки по ставке 0,5% в день, рассчитанная по состоянию с .............. по ...............
В свою очередь истец полагает, что сумма неустойки, предусмотренная кредитным договором в размере 1 858 227,04 рублей, является несоразмерной последствиям нарушения ответчиком обязательств, и самостоятельно снижает подлежащую взысканию с ответчика сумму неустойки до 24 245,00 рублей.
Между КБ "Русский Славянский банк" ЗАО и ООО "Финансовый советник" заключен договор уступки прав требования (цессии) N РСБ-260914-ФС от ...............
Между ООО "Финансовый советник" в лице Конкурсного управляющего ФИО4 и ИП ФИО1 заключен договор уступки прав требования от ...............
Согласно указанному договору уступки прав требования, цедент передает, а цессионарий принимает и оплачивает, на условиях договора, принадлежащие цеденту права требования к должнику по кредитному договору, в том числе проценты и неустойки. Обязательства по оплате договора цессии ИП ФИО1 исполнены в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями об оплате задатка и оплате договора цессии. Уступка прав требования состоялась.
В рамках досудебного урегулирования, между ИП ФИО1 и ФИО2 .............. была достигнута договоренность об условиях соглашения о порядке и сроках погашения задолженности в рамках кредитного договора <***> от .............. (далее по тексту - Соглашение) ФИО1 была представлена скидка в размере 368 811,73 рублей, на сумму основного дога, сумма соглашения составляла 100 000 рублей.
Согласно пункта 6, в случае просрочки платежа более 5 (пяти) дней, Кредитор вправе расторгнуть настоящее соглашение в одностороннем порядке. В этом случае условия договора о предоставлении скидки утрачивают своё действие, Кредитор вправе обратиться за взысканием всей суммы задолженности, в том числе процентов и неустоек, исчисленных до момента обращения в суд. Если уже имеется вступивший судебный акт в отношении Должника Кредитор повторно предъявляет исполнительный документ к исполнению.
При этом требования Кредитора уменьшаются на сумму денежных средств, внесенным Должником в процессе исполнения настоящего Соглашения в порядке очередности, предусмотренной статьёй 319 Гражданского кодекса Российской Федерации. Просрочкой платежа считается как полное невнесение очередного платежа, так и внесение платежа в меньшем размере, чем это предусмотрено п. 6 настоящего Соглашения.
Согласно пункта 7, при условии погашения задолженности в соответствии с условиями настоящего Соглашения все обязательства должника по кредитному договору в указанном размере и (или) судебному решению будут считаться исполненными надлежащим образом.
Согласно пункта 4 Соглашения, ответчиком были внесены платежи по соглашению на общую сумму 80 000,00 рублей, однако ни один из следующих платежей по соглашению внесён не был.
Указанное соглашение было заключено посредством электронных средств связи, но не было подписано должником. Произведя оплату по соглашению, ответчик осуществил конклюдентные действия, подтверждающие его согласие с условиями соглашения и признание задолженности.
На основании изложенного, просит суд взыскать с ФИО5 задолженность по кредитному договору <***> от .............. в размере 501 999,50 рублей, из которых: 135 637,01 рублей - сумма невозвращенного основного долга по состоянию на ..............; 6 992,43 рубля - сумма не оплаченных процентов по ставке 40,80% годовых, рассчитанная по состоянию на ..............; 335 125,06 рублей - сумма неоплаченных процентов по ставке 40,80% годовых, рассчитанная по стоянию с .............. по .............., с учетом поступивших платежей (415 125,06 рублей - 80 000,00 рублей); 24 545,00 рублей - сумма неоплаченной неустойки по ставке 0,5% в день, рассчитанная за период с .............. по ..............; проценты по ставке 40,80% годовых на сумму основного долга 135 637,01 рублей за период с .............. по дату фактического погашения задолженности; неустойку по ставке 0,5% в день на сумму основного долга 135 637,01 рублей за период с .............. по дату фактического погашения задолженности, а также судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 8 220,00 рублей (л.д. 3-7).
Заочным решением Домодедовского городского суда .............. от .............. исковые требования ИП ФИО1 к ФИО2 удовлетворены в полном объеме (л.д. 49-52).
Определением Домодедовского городского суда .............. от .............. решение Домодедовского городского суда .............. от .............. отменено (л.д. 83).
Определением Домодедовского городского суда .............. от .............., оставленным без изменения определением Первого кассационного суда общей юрисдикции от .............., данное гражданское дело было передано по подсудности в Минераловодский городской суд (л.д. 91-92).
В своих письменных возражениях на иск ответчик ФИО2 указал, что исковые требования считает незаконными, необоснованными и подлежащими оставлению без удовлетворения судом по тем основаниям, что истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд за защитой нарушенного права.
Истец ИП ФИО1, извещенный судом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В своем заявлении просит суд рассмотреть данное дело в отсутствие их представителя.
В соответствии с частью 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлений им копий решения суда.
Ответчик ФИО2, также извещенный судом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Согласно части 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, оценивая доказательства по делу в их совокупности суд пришел к выводу о том, что требования истца о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Так, в соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации указывается, что гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии с положениями статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила о договоре займа, если иное не предусмотрено правилами о кредитном договоре и не вытекает из существа кредитного договора.
В силу статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
В соответствии с пунктом 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
На основании пунктов 1 и 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, что .............. между Акционерным Коммерческим банком "Русский Славянский банк" (закрытое акционерное общество, переименован в Коммерческий банк "Русский Славянский банк" (акционерное общество) и ФИО5 на основании заявления-оферты заключен кредитный договор <***>, в соответствии с которым банк обязался предоставить ответчику кредит в размере 151 946,82 рублей на срок до .............. из расчета 32,50% годовых, а ответчик обязался вернуть указанные денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом.
Заполнив и подписав заявление-оферту, ФИО2 выразил согласие с тем, что настоящее заявление-оферта совместно с Условиями кредитования физических лиц КБ "Русский Славянский банк" ЗАО и Тарифами по открытию, закрытию и обслуживанию текущих счетов в КБ "Русский Славянский банк" ЗАО представляют собой договор потребительского кредита и договор банковского счета, подписанные между ним и банком.
Во исполнение условий кредитного договора КБ "Русский Славянский банк" ЗАО предоставил ответчику кредит на сумму 151 946,82 рублей (указав плату за кредит 32,50% годовых вместо 40,8%, указанных истцом) путем перечисления указанных денежных средств на текущий счет ФИО5
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о возникновении между банком и ответчиком кредитных правоотношений, достижении соглашения по всем существенным условиям договора.
Заемщик ФИО2 в течение срока действия кредитного договора неоднократно нарушал сроки и размер внесения платежей по возврату основного долга и уплате процентов.
Ответчик нарушил свои обязательства по своевременной оплате платежей по договору, в связи с чем, образовалась задолженность.
Согласно статье 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
В судебном заседании также установлено, что между КБ "Русский Славянский банк" ЗАО и ООО "Финансовый советник" заключен договор уступки прав требования N РСБ-260914-ФС от ...............
Согласно договора уступки прав требования N РСБ-260914-ФС от .............., права требования по кредитному договору были уступлены ООО "Финансовый советник".
.............. между ООО "Финансовый советник" и ИП ФИО6 заключен договор уступки прав требования (цессии).
Согласно указанному договору к индивидуальному предпринимателю ФИО1 перешло право требования задолженности к ФИО2 по кредитному договору, заключенному с ЗАО КБ "Русский Славянский банк", в том числе право на взыскание суммы основного долга, процентов, неустойки и прочее. На основании договора уступки прав требования, цедент передает, а цессионарий принимает и оплачивает, на условиях договора, принадлежащие цеденту права требования к должнику по кредитному договору, в том числе проценты и неустойки. Обязательства по оплате договора цессии ИП ФИО1 исполнены в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями об оплате задатка и оплате договора цессии. Уступка прав требования состоялась.
Статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентировано, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
На основании указанных договоров к ИП ФИО1 перешло право требования задолженности к ФИО2 по кредитному договору, заключенному с КБ "Русский Славянский банк", в том числе право на взыскание суммы основного долга, процентов, неустойки и прочее.
Судом установлено, что заемщик ФИО2 ненадлежащим образом исполнял обязательства по возврату кредита и уплате процентов, в связи с чем, по кредитному договору договор <***> от .............. образовалась задолженность.
По расчетам истца, по состоянию на .............. за ответчиком числится задолженность в размере: 135 637,01 рублей - сумма невозвращенного основного долга по состоянию на ..............; 6 992,43 рубля - сумма неоплаченных процентов по ставке 40,80% годовых, рассчитанная по состоянию на ..............; 415 125,06 рублей - сумма неоплаченных процентов по ставке 40,80% годовых, рассчитанная по состоянию с .............. по ..............; 1 858 227,04 рублей - сумма неоплаченной неустойки по ставке 0,5% в день, рассчитанная по состоянию с .............. по ...............
При этом истец полагает, что сумма неустойки, предусмотренная кредитным договором в размере 1 858 227,04 рублей, является несоразмерной последствиям нарушения ответчиком обязательств, и самостоятельно снижает подлежащую взысканию с ответчика сумму неустойки до 24 245,00 рублей.
Обращаясь в суд с указанным иском, истец также указал, что в рамках досудебного урегулирования, между ИП ФИО1 и ФИО2 .............. была достигнута договоренность об условиях соглашения о порядке и сроках погашения задолженности в рамках кредитного договора <***> от .............. ФИО1 была представлена скидка в размере 368 811,73 рублей, на сумму основного дога, сумма соглашения составляла 100 000 рублей.
Согласно пункта 4 Соглашения ответчиком были внесены платежи по соглашению на общую сумму 80 000,00 рублей, однако ни один из следующих платежей по соглашению внесён не был.
Возражая относительно предъявленного иска, стороной ответчика заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (статья 195 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В пункте 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В силу статьи 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Пунктом 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено о том, что с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от .............. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ..............).
Таким образом, срок исковой давности предъявления кредитором требования о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.
В соответствии с условиями кредитного договора <***> от .............., заемщик погашает сумму задолженности ежемесячными платежами, 11 числа каждого месяца, срок кредита определен с .............. по .............., ежемесячный платеж включает в себя сумму процентов за пользование кредитом за истекший период и часть суммы основного долга.
Таким образом, в случае непоступления периодических платежей в счет погашения задолженности, имеющейся по кредитному договору, у первоначального кредитора имелось право на обращение в суд за взысканием просроченных платежей с даты, следующей за датой каждого периодического платежа.
Учитывая, что предоставленные ответчику денежные средства должны были быть возвращены банку в соответствии с условиями договора в полном объеме не позднее .............. (дата окончательного срока исполнения обязательств в соответствии с условиями кредитного договора), срок исковой давности по требованиям о взыскании кредитной задолженности истек ...............
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Таким образом, срок исковой давности по требованию о взыскании процентов за пользование кредитом, неустоек, в том числе возникших после истечения срока исковой давности по главному требованию (..............) на день подачи искового заявления также истек.
Согласно статье 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела (пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от .............. N 43).
В силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Каких-либо доказательств уважительных причин пропуска срока исковой давности истцом не предоставлено.
В связи с изложенным пропуск истцом срока исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по кредитному договору является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.
Исследованные в судебном заседании доказательства, объективно свидетельствуют о том, что на момент обращения ИП ФИО1 в суд с настоящим иском .............. срок исковой давности по требованию возврата основной задолженности по кредитному договору истек, в связи с чем оснований для его взыскания с учетом заявленного ответчиком ходатайства у суда не имеется.
Поскольку истек срок исковой давности по взысканию суммы основного долга, в силу закона отсутствуют основания и для удовлетворения требования о взыскании начисленных на нее процентов, и иных платежей.
Отказ в удовлетворении требований ИП ФИО1 в силу положений статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, также является основанием для отказа во взыскании с ФИО5 судебных расходов.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 98, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ИП ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору <***> от .............. в размере 501 999,50 рублей, из которых: 135 637,01 рублей - сумма невозвращенного основного долга по состоянию на ..............; 6 992,43 рубля - сумма не оплаченных процентов по ставке 40,80% годовых, рассчитанная по состоянию на ..............; 335 125,06 рублей - сумма неоплаченных процентов по ставке 40,80% годовых, рассчитанная по стоянию с .............. по .............., с учетом поступивших платежей (415 125,06 руб. - 80 000,00 руб.); 24 545,00 рублей - сумма неоплаченной неустойки по ставке 0,5% в день, рассчитанная за период с .............. по ..............; проценты по ставке 40,80% годовых на сумму основного долга 135 637,01 рублей за период с .............. по дату фактического погашения задолженности; неустойку по ставке 0,5% в день на сумму основного долга 135 637,01 рублей за период с .............. по дату фактического погашения задолженности, а также судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 8 220,00 рублей, отказать.
Решение может быть обжаловано в ..............вой суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Минераловодский городской суд. Мотивированное решение суда составлено ...............
Судья
Копия верна:
Судья Минераловодского городского суда Залугин С.В.