дело № 2а-5898/2023
72RS0013-01-2023-005555-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 16 августа 2023 года
Калининский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Стамбульцевой Е.Г.,
при секретаре Францовой М.С.,
с участием представителя административного истца – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени ФИО1,
представителей административного ответчика ФИО2 и адвоката Афонина Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению и.о. прокурора Ленинского АО г. Тюмени в интересах неопределенного круга лиц к ФИО3 о госпитализации в недобровольном порядке в медицинскую противотуберкулезную организацию,
установил:
и.о. прокурора Ленинского АО г. Тюмени, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к ФИО3 о госпитализации последней в недобровольном порядке в медицинскую противотуберкулезную организацию, поскольку административный ответчик с 16.06.2023 года состоит на учете в ГБУЗ ТО «Областной клинический фтизиопульмонологический центр» с диагнозом: <данные изъяты>. ФИО3 назначен лекарственно-чувствительный режим химиотерапии в интенсивной фазе до 90 доз. К лечению она не приступила, от стационарного лечения категорически отказалась. Попытка привлечь ФИО3 к лечению через родственников положительного результата не дала. ФИО3 неоднократно совершались звонки с целью привлечь к лечению – 16.06.2023 года, 22.06.2023 года, 07.07.2023 года, 12.07.2023 года, посещение очага состоялось 24.06.2023 года, 07.07.2023 года, но ФИО3 на прием не явилась. Административный ответчик страдает заразной формой туберкулеза, представляет эпидемиологическую опасность для окружающих, от обследования и лечения уклоняется. ФИО3 необходимо контролируемое стационарное лечение в условиях отделения для больных туберкулезом органов дыхания ГБУЗ ТО «Областной клинический фтизиопульмонологический центр», требуется принудительная госпитализация до 3 месяцев. В связи с этим административный истец просит госпитализировать ФИО3 в недобровольном порядке в ГБУЗ ТО «Областной клинический фтизиопульмонологический центр», расположенный по адресу: <...>, на срок 3 месяца.
В судебном заседании представитель административного истца поддержал административное исковое заявление, просил удовлетворить его в полном объеме, представители административного ответчика с административным иском не согласились, в его удовлетворении происли отказать.
Административный ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, заинтересованное лицо ГБУЗ ТО «Областной клинический фтизиопульмонологический центр» своего представителя для участия в судебном заседании не направило, о времени и месте рассмотрения административного дела они извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не известили, ходатайства об отложении судебного разбирательства или об их обязательном участии в судебном заседании не поступили, судом оснований для их обязательного участия в деле не установлено, поэтому на основании ч. 5 ст. 283 КАС РФ суд рассмотрел дело в их отсутствие.
Проверив доводы административного искового заявления, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим вывода.
Положения ст. 41 Конституции РФ гарантируют право на охрану здоровья и медицинскую помощь, что предполагает не только обязанность лечебных учреждений оказывать медицинскую помощь при обращении за ней, но и право граждан свободно принимать решение об обращении за медицинской помощью и о прохождении курса лечения.
Вместе с тем, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены в определенных случаях, установленных федеральным законом (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Одним из таких случаев является наличие у лица заразной формы туберкулеза и факт уклонения от обследования в целях выявления и лечения туберкулеза.
Как следует из преамбулы и ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения – это публично-правовая обязанность государства, обусловленная необходимостью реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.
В соответствии с ч. 1 ст. 33 указанного Федерального закона больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством РФ.
Правовые основы осуществления государственной политики в области предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации в целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения установлены Федеральным законом от 18.06.2001 года № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».
Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 18.06.2001 года № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных ст. 9 и ст. 10 названного Федерального закона и другими федеральными законами.
В силу ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 18.06.2001 года № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» обязательному обследованию и лечению подлежат больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения от туберкулеза, на основании решения суда госпитализируются в специальные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения.
Положениями ст. 1 Федерального закона от 18.06.2001 года № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» туберкулез определен как инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза; активная форма туберкулеза – туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований.
Туберкулез (коды заболеваний по Международной классификации болезней МКБ-10 А15-А19) относится к социально значимым заболеваниям и заболеваниям, представляющим опасность для окружающих (постановление Правительства РФ от 01.12.2004 года № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих»).
Согласно п. 7.6 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03 в очагах туберкулеза с целью его локализации и предупреждения распространения заболевания специалисты лечебно-профилактических специализированных противотуберкулезных учреждений проводят санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе госпитализацию больного туберкулезом.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 КАС РФ, ст. 1, п. 2 ст. 8, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 18.06.2001 года № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» административное исковое заявление о госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке может быть подано в отношении следующих лиц:
гражданина, больного заразной формой туберкулеза и неоднократно нарушающего санитарно-противоэпидемический режим;
гражданина, умышленно уклоняющегося от обследования в целях выявления туберкулеза (лица с подозрением на туберкулез, лица, находящегося или находившегося в контакте с источником туберкулеза) или гражданина, умышленно уклоняющегося от лечения туберкулеза (больного туберкулезом) (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 года № 50 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с рассмотрением судами административных дел о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке»).
Исходя из ч. 1 и ч. 3 ст. 14 КАС РФ, административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Стороны пользуются равными правами на представление доказательств и участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление суду своих доводов и объяснений, осуществление иных процессуальных прав, предусмотренных настоящим Кодексом. Сторонам обеспечивается право представлять доказательства суду и другой стороне по административному делу, заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения административного дела вопросам, связанным с представлением доказательств.
На основании ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В силу ч. 2 ст. 284 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств по административному делу о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке лежит на административном истце.
Судом достоверно установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, проживающая по адресу: <адрес>, состоит на учете в ГБУЗ ТО «Областной клинический фтизиопульмонологический центр» с 16.06.2023 года. Административному ответчику выставлен диагноз: <данные изъяты>. ФИО3 назначен лекарственно-чувствительный режим химиотерапии в интенсивной фазе до 90 доз. К лечению она не приступила, от стационарного лечения категорически отказалась. Попытка привлечь ФИО3 к лечению через родственников положительного результата не дала. ФИО3 неоднократно совершались звонки с целью привлечь к лечению – 16.06.2023 года, 22.06.2023 года, 07.07.2023 года, 12.07.2023 года, посещение очага состоялось 24.06.2023 года, 07.07.2023 года, но ФИО3 на прием не явилась (л.д. 7, 9-33).
Согласно заключению врачебной комиссии, подкомиссии ВК № 1063 от 14.07.2023 года ФИО3 страдает заразной формой туберкулеза. Представляет эпидемиологическую опасность для окружающих. Уклоняется от обследования и лечения. Необходимо контролируемое стационарное лечение в условиях отделения для больных туберкулезом органов дыхания ГБУЗ ТО «Областной клинический фтизиопульмонологический центр». Требуется принудительная госпитализация до 3 месяцев (л.д. 8).
При этом ГБУЗ ТО «Областной клинический фтизиопульмонологический центр» располагало сведениями о наличии у ФИО3 не только <данные изъяты>, но и других заболеваний, что отражено в медицинской карте, ни одно из которых не признано препятствующим ее лечению и принудительной госпитализации (л.д. 11-33).
Оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 84 КАС РФ, суд пришел в выводу, что ФИО3, являясь больной заразной формой туберкулеза, умышленно уклоняется от обследования и лечения туберкулеза, подвергает окружающих опасности заражения, ввиду чего подлежит госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке, а административный иск и.о. прокурора Ленинского АО г. Тюмени, действующего в защиту интересов жизни и здоровья неопределенного круга лиц, подлежит удовлетворению.
Административным ответчиком ФИО3 и ее представителями установленные судом обстоятельства не опровергнуты, доказательства регулярного обследования и лечения в соответствии с протоколом лечения, не представлены и судом таковые не установлены.
Лабораторное исследование № 124061559 от 05.07.2023 года, выданное ООО «Лаборатория Гемотест», и протокол осмотра врача-пульмонолога № 53450 от 13.07.2023 года, выданный ООО «Доктор Арбитайло», прямого указания на отсутствие у ФИО3 заразной формы туберкулеза не содержат и результаты медицинского обследования в ГБУЗ ТО «Областной клинический фтизиопульмонологический центр», заключение врачебной комиссии, подкомиссии ВК не опровергают.
При этом, ГБУЗ ТО «Областной клинический фтизиопульмонологический центр» является профильным медицинским учреждением, компетентность специалистов которого сомнений не вызывает, их заинтересованность в госпитализации ФИО3 не установлена, а объем проведенного ими обследования полностью соответствует требованиям Приказа Минздрава России от 21.03.2003 года № 109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации».
Более того, исходя из п. 2.5 Инструкции по организации диспансерного наблюдения и учета контингентом противотуберкулезных учреждений, утвержденной Приказа Минздрава России от 21.03.2003 года № 109, основным методом выявления деструктивных изменений в органах и тканях является лучевое исследование (рентгенологическое – обзорные рентгенограммы, томограммы), доказательств прохождения которого ФИО3 в ООО «Лаборатория Гемотест» или в ООО «Доктор Арбитайло» суду не представлено.
Также вопреки доводам представителей административного ответчика факт уклонения ФИО3 от лечения своего заболевания подтверждается совокупностью представленных доказательств, из которых следует, что, несмотря на неоднократные вызовы для прохождения лечения, административный ответчик не являлась. Указанные обстоятельства свидетельствуют об уклонении ФИО3, осведомленногй о наличии у нее заболевания, представляющего опасность для окружающих и требующего особенного лечения, от лечения и проведения обследований в добровольном порядке. В настоящее время ФИО3 продолжает состоять на учете в ГБУЗ ТО «Областной клинический фтизиопульмонологический центр» как больная туберкулезом, какого-либо лечения не получает, чем подвергает опасности жизнь и здоровье неопределенного круга лиц.
Таким образом, в судебном заседании была установлена совокупность обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 284 Кодекса административного судопроизводства РФ, что является основанием для удовлетворения заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 285 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
удовлетворить административное исковое заявление и.о. прокурора Ленинского АО г. Тюмени в интересах неопределенного круга лиц к ФИО3 о госпитализации в недобровольном порядке в медицинскую противотуберкулезную организацию.
Госпитализировать в недобровольном порядке ФИО3, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, проживающую по адресу: <адрес>, в ГБУЗ ТО «Областной клинический фтизиопульмонологический центр» по адресу: <...>, для продолжения обследования и лечения на срок до 3 (трех) месяцев.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его принятия, путем подачи апелляционной жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени.
Председательствующий судья подпись Е.Г. Стамбульцева
<данные изъяты>
<данные изъяты>