УИД 04RS0020-01-2025-001339-13 №2-1064/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Северобайкальск 19 декабря 2025 года

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе судьи Григорьевой В.В., при секретаре Кушавиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального предприятия «БВК» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о солидарном взыскании задолженности за коммунальные услуги и судебные расходы,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное предприятие «БВК» обратилось в суд с иском, указывая, что истец является единой теплоснабжающей организацией на территории МО «город Северобайкальск» на основании постановления администрации МО «город Северобайкальск» № 403 от 05.05.2022 года. Жилое помещение по адресу: <адрес>, находится в многоквартирном доме, который подключен к центральной системе теплоснабжения города Северобайкальск путем присоединения к тепловым сетям городской котельной, что обеспечивает подачу теплоносителя для отопления данного объекта теплопотребления. Ответчики не вносят плату за пользование коммунальными услугами отопление и горячее водоснабжение в связи с чем, образовалась задолженность. Судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам ответчиками отменены. Просит взыскать с ФИО1, ФИО5, ФИО3 в солидарном порядке задолженность по коммунальным услугам за период с 01.01.2024 года по 31.08.2025 года в размере 74969,86 рублей, пени за период с 13.02.2024 года по 29.09.2025 года в размере 10923,65 рубля, пени с последующим начислением, начиная с 30.09.2025 года по день фактической оплаты долга, расходы по оплате госпошлины в размере 4000 рублей, почтовые расходы в сумме 240 рублей.

Представитель истца МП «БВК» по доверенности ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Определением суда от 20.11.2025 года к участию в деле в качестве соответчика привлечен член семьи нанимателя жилого помещения ФИО4

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились.

Судом в порядке ст. 165.1 ГК РФ, ст. 167, 233 ГПК РФ определено рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в заочном порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает, в том числе у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч.3 ст.169.

В соответствии с положениями ст.154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме); плату за коммунальные услуги.

Согласно п.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В силу положений п.5 ч.3 ст.67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством (ст. 68 Жилищного кодекса РФ).

Из положений ст.69 Жилищного кодекса РФ следует, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Как следует материалам дела, Муниципальное предприятие «БВК» является единой теплоснабжающей организацией на территории МО «город Северобайкальск» на основании постановления администрации МО «город Северобайкальск» № 403 от 05.05.2022 года.

Из материалов дела следует, что ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 являются получателями коммунальных услуг по адресу: <адрес>

То есть фактически между сторонами имеет факт заключения публичного договора по предоставлению коммунальных услуг в силу ст.426 ГК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В силу ст. 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться должным образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Из материалов дела следует, что ответчиками обязанность по внесению платы за коммунальные услуги исполняется ненадлежащим образом, что привело к образованию задолженности.

Расчет платы за поставляемые коммунальные ресурсы произведен исходя из установленных Приказами РСТ по Республике Бурятия тарифами и нормативами, в соответствии с положениями Жилищного кодекса и Правил, утвержденных Постановлением правительства № 354 от 06.05.2011 года.

Должником судебные приказы о взыскании задолженности по коммунальным платежам отменены.

По представленному суду расчету к взысканию по состоянию на день предъявления иска причитается: за период с 01.01.2024 года по 31.08.2025 года в размере 74969,86 рублей, пени за период с 13.02.2024 года по 29.09.2025 года в размере 10923,65 рубля.

Расчет проверен судом и признан верным, стороной ответчика иной расчёт суду не представлен, изложенный истцом расчет начислений не оспорен сведений о внесении оплаты оказанных коммунальных услуг за данный период не имеется и стороной ответчика документов, подтверждающих оплату не представлено.

В связи с изложенным, суд считает заявленные исковые требования о взыскании задолженности обоснованными и подлежащими удовлетворению, с ответчиков подлежит взысканию в пользу истца задолженность по оплате коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) в общей сумме 74969,86 рублей в солидарном порядке.

Разрешая заявленные истцом требования о взыскании с ответчиков пени за просрочку платежей, суд приходит к следующему.

В силу ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Как следует из представленного расчета в связи с несвоевременной оплатой суммы задолженности ответчикам произведено начисление пени за период с 13.02.2024 года по 29.09.2025 года в размере 10923,65 рубля.

Расчет и размер суммы неустойки ответчиками не оспорен, ввиду чего суд полагает возможным данное требование удовлетворить.

Как разъяснено в пункте 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства.

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (ч. 1 ст.7, ст.8, п.16 ч.1 ст.64 и ч.2 ст.70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (ст.202 ГПК РФ, ст.179 АПК РФ).

При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию пени за просрочку оплату коммунальных услуг за период с 30.09.2025 года по день фактической оплаты, рассчитанные по правилам ст.155 Жилищного кодекса РФ.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку при подаче иска истцом уплачена госпошлина в размере 400 рублей, понесены судебные расходы по почтовым расходам в сумме 248 рублей, то с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию указанные суммы судебных расходов.

Руководствуясь ст. 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Муниципального предприятия «БВК» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о солидарном взыскании задолженности за коммунальные услуги и судебные расходы - удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1, ИНН №, ФИО2, ИНН №, ФИО3 ИНН №, ФИО4, ИНН №, в пользу МП «БВК», ОГРН <***>, ИНН <***>, задолженность по коммунальным услугам за период с 01.01.2024 года по 31.08.2025 года в размере 74969,86 рублей, пени за период с 13.02.2024 года по 29.09.2025 года в размере 10923,65 рубля, пени с последующим начислением, начиная с 30.09.2025 года по день фактической оплаты долга, расходы по оплате госпошлины в размере 4000 рублей, почтовые расходы в сумме 248 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись В.В. Григорьева

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 11.01.2026 года.