Дело № 2а-2798/2023

УИД № 23RS0047-01-2022-014393-25

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснодар 19 мая 2023 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Кантимира И.Н.,

при секретаре Черкашиной И.В.,

с участием:

представителя административного истца ИФНС России № 5 по г. Краснодару – ФИО1 (доверенность от 10.01.2022 года № 05-22/00083),

представителя административного ответчика ФИО2 – ФИО3 (доверенность от 25.10.2022 года),

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ИФНС России № 5 по г. Краснодару к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам и пени,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России № 5 по г. Краснодару обратилась в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений: пеня в размере 40,45 рублей; транспортного налога с физических лиц: налог в размере 11 906 рублей, пеня в размере 79,03 рублей; земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений: пеня в размере 8,01 рублей, на общую сумму 12 033,49 рубля.

В обоснование заявленных требований указано, что

Представитель административного истца ИФНС России № 5 по г. Краснодару – ФИО1, в судебном заседании поддержала заявленные требования и просила удовлетворить их в полном объеме.

Представитель административного ответчика ФИО2 – ФИО3, в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, поскольку истцом пропущен срок подачи административного иска.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 7 ст. 219 КАС РФ, пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

По сведениям об имуществе налогоплательщика – ФИО2 является собственником недвижимого имущества.

Являясь плательщиком налогов, должник обязан уплатить налоги своевременно.

Административному ответчику направлялись требования на уплату налога, пени, штрафа от 10.07.2019 года № 88422, от 09.02.2021 года № 11619, но данные требования административным ответчиком не исполнено.

В судебном заседании установлено, что 07.06.2022 года мировым судьей судебного участка № 36 Карасунского внутригородского округа г. Краснодара вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 суммы задолженности по налогам и пени в размере 13 241,49 рубль, пошлины в доход государства в размере 264,83 рубля.

Определением мирового судьи судебного участка № 36 Карасунского внутригородского округа г.Краснодара от 25.08.2022 года отменен судебный приказ от 07.06.2022 года, вынесенный мировым судьей судебного участка № 36 Карасунского внутригородского округа г. Краснодара.

Согласно ч. 1 ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье – физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В силу ч. 2 ст. 48 НК РФ, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течении шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течении шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Согласно п. 3 ч.ч. 1, 5 ст. 138 КАС РФ, предварительное судебное заседание проводиться в целях: выявления фактов пропуска сроков обращения в суд с административным исковым заявлением.

В предварительном судебном заседании суд может выяснить причины пропуска административным истцом установленного настоящим Кодексом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, действующее законодательство, учитывая, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей, если иное не установлено федеральным законом, указанный срок налоговым органом пропущен, ввиду того, что срок, в течение которого налогоплательщик должен оплатить образовавшуюся задолженность, согласно требованию об уплате имущественного налога и пени от 10.07.2019 года № 88422 указан 05.08.2019 года; требованию об уплате имущественного налога и пени от 09.02.2021 года № 11619 указан 06.03.2021 года.

Учитывая, что срок для исполнения требования налогового органа установлен до 05.08.2019 года и 06.03.2021 года, шестимесячный срок, предусмотренный ч. 2 ст. 48 НК РФ, подлежит исчислению с 06.08.2019 года и с 07.03.2021 года. Следовательно, инспекции надлежало обратиться в суд за взысканием задолженности до 06.02.2019 года и до 07.09.2021 года, в пределах указанного срока.

В свою очередь, административный истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа 07.06.2022 года, то есть спустя шесть месяцев со дня истечения сроков исполнения требований об уплате налогов (последние сроки обращения в суд 06.02.2019 года 07.09.2021 года); ходатайства о восстановлении срока на подачу административного иска суду не заявлено, уважительных причин пропуска срока не предоставлено.

Согласно ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.

В силу п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 361 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, уплата налога налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, производится по месту нахождения транспортных средств.

Из материалов дела следует, что административному ответчику направлялось требование от 16.12.2021 года № 104153 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2020 год в сумме 5 953 рубля.

Из приобщенных в дело со стороны административного ответчика документов усматривается следующее.

Налоговое уведомление № 46211612 от 01.09.2021 года (налоги за 2020 год) об уплате транспортного налога и земельного налога исполнено, что подтверждается распечатками чеков по операции Сбербанк онлайн от 01.11.2022 года и от 10.10.2022 года.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 48 КАС РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.

Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абз. 2 ч. 4 ст. 48 КАС РФ).

Несоблюдение налоговым органом срока обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа является основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления.

Исходя из положений ч. 5 ст. 138, ч. 5 ст. 180 КАС РФ, установление факта пропуска причин без уважительных причин срока обращения в суд с административным иском в предварительном или судебном заседании является самостоятельным для отказа в удовлетворении административного иска.

Фактов, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд за защитой нарушенного права, налоговым органом не приведено.

Причин объективного характера, препятствующих или исключавших реализацию административным истцом права на судебную защиту в срок, установленный Законом, не предоставлено.

Безусловная значимость взыскания в бюджет неуплаченных налогоплательщиком налогов и пени, не освобождает налоговый орган от обязанности обращаться в суд в установленные Законом сроки, а в случае их несоблюдения приводить доводы и представлять отвечающие требованиям относимости и допустимости доказательства уважительности его пропуска, какие в рассматриваемом деле не представлены, судом не установлены.

Руководствуясь статьями 175-180, 290, 298 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ИФНС России № 5 по г. Краснодару к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам и пени – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Советский районный суд г. Краснодара в течение месяца.

Судья Советского

районного суда г. Краснодара И.Н. Кантимир

Мотивированное решение изготовлено 26 мая 2023 года.

Судья Советского

районного суда г. Краснодара И.Н. Кантимир