РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 2-26/2025
г. Тюмень 10 февраля 2025 г.
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Пономаревой Н.В.,
при помощнике судьи Маминой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «РегионЭнергоСтрой» о взыскании заработной платы, компенсаций,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился с иском к ООО СК «РегионЭнергоСтрой» с учетом уточнений о взыскании заработной платы в размере 1 152 647 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4-й день после получения истцом уведомления о прекращении трудового договора) исходя из заработной платы 115 000 рублей в месяц, установленной Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, компенсации по ст. 279 ТК РФ в размере 345 000 руб., компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы в размере 294 970,56 руб.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен трудовой договор, в соответствии с которым истец был принят на работу в должности Генерального директора. Работнику была установлена заработная плата в размере 30 000 рублей, включая районный коэффициент 15%. В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата истца установлена в размере до 115 000 рублей в месяц. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заработная плата истцу не выплачивалась, в связи с чем истец был вынужден обратиться в суд. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № в пользу истца с ответчика была взыскана задолженность по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. в размере 180 000 рублей.
Стороны в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд считает, что требования истца не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен трудовой договор в соответствии с которым истец был принят на должность генерального директора с окладом 30 000 рублей в месяц. В соответствии с п. 1.5. договора трудовой договор заключен сроком на 5 (пять) лет.
В последующем приказами генерального директора ООО СК «РегионЭнергоСтрой», последний из которых Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата истца увеличивалась.
Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ № истец уведомлен о том, что в связи с истечением срока полномочий генерального директора, решением внеочередного собрания участников ООО СК «РегионЭнергоСтрой» от ДД.ММ.ГГГГ был избран новый генеральный директор сроком на пять лет. В соответствии с ч. 1 ст. 79 Трудового кодекса РФ истец уведомлен о том, что заключенный с ним трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ будет прекращен в связи с истечением срока его действия по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ по истечении трех календарных дней от даты получения настоящего уведомления (л.д. 210 Т.1)
В силу ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Согласно положениям ст. ст. 21, 22 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В соответствии с положениями ст. 135, 136 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
В соответствии с ч. 1 ст. 79 Трудового кодекса РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
При этом, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № в пользу истца с ответчика была взыскана задолженность по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. в размере 180 000 (30 000 х 6 месяцев) рублей (л.д. 245-246 Т1).
Приказом от ДД.ММ.ГГГГ №, подписанным от имени ООО СК «РегионЭнергоСтрой» ФИО1 о внесении изменений в штатное расписание внесены изменения в отношении генерального директора с фондом оплаты труда в размере 115 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ признан недействительным приказ ООО СК «РегионЭнергоСтрой» о внесении изменений в штатное расписание № от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное решение содержит вывод, что выплата ФИО1 разницы между первоначально установленной заработной платой и последующим её увеличением при отсутствии одобрения со стороны участников общества, является для общества прямым реальным ущербом, возникшим в связи с недобросовестными и неразумными действиями ответчика, связанными с необоснованным и без соблюдения установленной процедуры повышения себе заработной платы.
В этой связи с ФИО1 в пользу ООО СК «РегионЭнергоСтрой» взысканы убытки в сумме 3 373 276,74 рублей.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от ДД.ММ.ГГГГ указанные судебные акты оставлены без изменения, жалобы ФИО1 без удовлетворения.
Таким образом, суд при рассмотрении настоящего дела делает вывод, об отсутствии перед истцом задолженности по заработной плате.
В соответствии со ст. 278 Трудового кодекса РФ помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям: в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.
Статья 279 Трудового кодекса РФ предусматривает, что в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с п.п. 8-10 Постановления Пленума ВС РФ от 02.06.2015 № 21 при рассмотрении споров лиц, уволенных по пункту 2 статьи 278 ТК РФ, судам следует учитывать, что решение о прекращении трудового договора с руководителем организации по данному основанию может быть принято только уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом). Уполномоченные органы юридического лица вправе принимать решение о досрочном прекращении полномочий руководителя организации в том случае, если это отнесено к их компетенции, определяемой в соответствии с федеральным законом и учредительными документами. Судам необходимо иметь в виду, что пунктом 2 статьи 278 ТК РФ допускается возможность прекращения трудового договора с руководителем организации по решению собственника имущества организации, уполномоченного лица (органа) без указания мотивов принятия решения. По названному основанию с руководителем организации может быть прекращен трудовой договор, заключенный как на неопределенный срок, так и на определенный срок, в том числе когда срочный трудовой договор на основании части четвертой статьи 58 ТК РФ считается заключенным на неопределенный срок.
Прекращение трудового договора с руководителем организации по основанию, установленному пунктом 2 статьи 278 ТК РФ, не является мерой юридической ответственности и не допускается без выплаты ему компенсации, предусмотренной статьей 279 ТК РФ.
Если судом будет установлено, что решение о прекращении трудового договора с руководителем организации по пункту 2 статьи 278 ТК РФ принято работодателем с нарушением принципов недопустимости злоупотребления правом и (или) запрещения дискриминации в сфере труда (статьи 1, 2 и 3 ТК РФ), такое решение может быть признано незаконным.
Нарушение работодателем требования статьи 279 ТК РФ, предусматривающей выплату компенсации при прекращении трудового договора с руководителем организации по пункту 2 статьи 278 ТК РФ, само по себе не может служить достаточным основанием для восстановления на работе уволенного руководителя организации.
Однако, как указано выше, трудовой договор с истцом прекращен в связи с истечением срока его действия, соответственно оснований для взыскания компенсации по ст. 279 ТК РФ не имеется.
На основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Таким образом, поскольку наличия задолженности перед истцом по заработной плате не установлено, отсутствуют основания для взыскания компенсации за задержку выплаты заработной платы.
В удовлетворении иска ФИО1 к ООО «РегионЭнергоСтрой» о взыскании заработной платы, компенсации, надлежит отказать в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3, 12, 56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО1 к ООО «РегионЭнергоСтрой» о взыскании заработной платы, компенсаций, отказать.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме через Центральный районный суд г. Тюмени.
Мотивированное решение составлено 24 февраля 2025 г.
Судья Пономарева Н.В.