Дело № 2-4385/2023

УИД 23RS0040-01-2023-003826-26

Решение

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 28 июля 2023 года

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе

председательствующего судьи Фойгеля К.М.,

при секретаре Балачевцевой Е.А.,

с участием:

представителя истца - ФИО4, действующей на основании

доверенности 23АВ3433370 от 16.03.2023,

представителя ответчика -ФИО5, действующего на основании

доверенности от 09.01.2023 №24/38,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к управлению по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар о признании незаконным приказа об отказе в назначении выплат,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к управлению по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар о признании незаконным приказа об отказе в назначении выплат.

В обоснование требований указано, что истец остался без попечительства родителей, был передан на воспитание в приемную семью ФИО4 07.02.2023 года ФИО1 обратился в управлениепо вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар с заявлением о назначении выплаты ему денежных средств на свое содержание, в связи с продолжением обучения по очной форме в 10 «Б» классеМАОУ МО г. Краснодар средняя общеобразовательная школа № 76 имени 4-го Гвардейского Кубанского Казачьего Кавалерийского корпуса. Приказом ответчика от 22.02.2023 в назначении выплат отказано по причине несоответствия статуса заявителя, так как, по мнению управления, нахождение на семейном обучении не является очным обучением. С данным приказом истец не согласен. Указанные обстоятельства явились поводом для обращения в суд.

На основании изложенного истец просит суд признать приказ Управления по вопросам семьи и детства АМО г. Краснодар № 1177 от 30.03.2023 года не соответствующим закону и нарушающим права ФИО1 Отменить Приказ Управления по вопросам семьи и детства АМО г. Краснодар № 1177 от 30.03.2023 года «Об отказе в назначении выплаты денежных средств на содержание ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.». Обязать ответчика принять решение о назначении ФИО1 денежных средств на его содержание в период прохождения обучения в общеобразовательной организации.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом уведомлен. Воспользовался правом на участие в деле через представителя.

Представитель истца в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных требований по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика в судебном заседании против требований иска возражал, просит суд в заявленных исковых требованиях отказать в полном объеме, указывая, что когда истец получал образование вне общеобразовательной организации, находился на домашнем обучении, ему исполнилось 18 лет.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению последующим основаниям.

Назначение денежного содержание для детей, оставшихся без попечительства родителей, достигших совершеннолетия, но продолжающих обучение, предусмотрено Законом Краснодарского края от 13.10.2009 № 1836-КЗ «О мерах государственной поддержки семейных форм жизнеустройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей в КК», а также порядком выплаты денежных средств на содержание подопечного ребенка, достигшего возраста 18 лет, но продолжающего обучение по очной форме в общеобразовательной организации, утвержденным приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 09.04.2021 № 416 (далее по тексту – Порядок).

Судом установлено, что ФИО1 остался без попечительства родителей, в связи с чем договором о приемной семье от 15 марта 2022 года № 62 он был передан на воспитание в приемную семью ФИО4

Приказом начальника управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образованияг. Краснодар от 07.04.2022 года № 1267 «О назначении выплаты ежемесячных денежных средств на содержание приемного ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения» назначена выплата ежемесячных денежных средств на содержание ребенка.

Приказом № 4014 от 17.10.2022 года Управление по вопросам семьи и детства муниципального образования <адрес>, выплата ежемесячных денежных средств на содержание приемного ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекращена с 01.12.2022 года в связи с достижением ФИО1 совершеннолетия.

07.02.2023 года ФИО1 обратился в управление с заявлением о назначении выплаты ему денежных средств на свое содержание, в связи с продолжением обучения по очной форме в 10 «Б» классе муниципального автономного образовательного учреждения муниципального образования г. Краснодар средняя общеобразовательная школа № 76 имени 4-го Гвардейского Кубанского Казачьего Кавалерийского корпуса.

Приказом управления № 614 от 22.02.2023 года в назначении выплаты отказано. Так, по мнению ответчика, ФИО1 не продолжает обучение, а поступил в МАОУ муниципального образования город Краснодар СОШ №76, то есть после достижения им возраста 18 лет.

Между тем, в соответствии с п. 1.3 Порядка право на назначение выплаты имеет подопечный ребенок, достигший возраста 18 лет, продолжающий обучение по очной форме в общеобразовательной организации (далее - заявитель) до окончания им обучения в данной организации, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Выплата назначается заявителям, в случае если до достижения совершеннолетия они состояли на учете в органах опеки и попечительства на территории Краснодарского края.

09.12.2022 года ФИО1 приступил к занятиям в очной форме обучения в 10 «Б» классе муниципального автономного образовательного учреждения МО г. Краснодар средняя общеобразовательная школа № 76 имени 4-го Гвардейского Кубанского Казачьего Кавалерийского корпуса, что подтверждается справкой МАОУ СОШ № 76 от 02.03.2023 года.

21.03.2023 года ФИО1 повторно обратился с заявлением о назначении выплаты в адрес управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования г. Краснодар.

Однако, приказом № 1177 от 30 марта 2023 года в назначении выплаты отказано в связи с тем, что в период с 18.10.2022 года по 08.12.2022 года ФИО1 получал образование вне организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Поскольку ФИО1 с 15 марта 2022 года находится на воспитании в приемной семье, что отражено в приказе № 4014 от 17.10.2022 года, после достижения совершеннолетия продолжает обучение по очной форме в МАОУ СОШ № 76, что подтверждается справкой 02.03.2023 года, на данный момент не достиг возраста 23 лет, по мнению суда, он имеет право на начисление денежного содержания.

Кроме того, основания для отказа в назначении выплаты предусмотрены п. 2.4. Порядка, перечень которых является закрытым и предусматривает следующее: непредставление заявителем документов (одного из документов), предусмотренных пунктом 2.1 Порядка; отсутствие оснований, подтверждающих факт утраты попечения единственного или обоих родителей по обстоятельствам, установленным статьей 5 Закона № 183 6-КЗ; достижение заявителем возраста 23 лет; достижение заявителем совершеннолетия в другом субъекте Российской Федерации.

Ни один из вышеприведенных пунктов не указан в обжалуемом приказе в качестве доводов, влекущих отказ в выплате, поскольку такие основания в случае с истцом отсутствуют.

Действия ответчика совершены в противоречии с действующим законодательством и в нарушение прав истца, восстановление нарушенного права возможно посредством отмены Приказа Управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования г. Краснодар № 1177 от 30 марта 2023 года и назначения ФИО1 денежных средств на его содержание до окончания им образовательного учреждения.

Таким образом, приказ об отказе в выплате не основан на законе, в связи с чем требования иска заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме с даты возникновения права.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

Исковое заявление ФИО1 к управлению по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар о признании незаконным приказа об отказе в назначении выплат - удовлетворить.

Признать Приказ Управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования г. Краснодар № 1177 от 30.03.2023 года не соответствующим закону и нарушающим права ФИО1.

Отменить Приказ Управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования г. Краснодар № 1177 от 30.03.2023 года «Об отказе в назначении выплаты денежных средств на содержание ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения».

Обязать Управление по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования г. Краснодар принять решение о назначении ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, денежных средств на его содержание в период прохождения обучения в общеобразовательной организации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Первомайский районный суд г. Краснодара.

Судья К.М.Фойгель

Мотивированное решение изготовлено 04.08.2023г.