Судья Попов А.Е. № 22-4995/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону 31 августа 2023 года

Ростовский областной суд в составе председательствующего судьи Барановой Е.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Колесниковой Н.М.,

с участием:

прокурора отдела управления прокуратуры Ростовской области Сказкина А.А.,

защитника адвоката Дубенцова Г.С. в интересах осужденного,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы адвоката Дубенцова Г.С. и осужденного ФИО1 на приговор Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 11 июля 2023 года, которым

ФИО1, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, уроженец АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданин РФ, судимый:

-12.10.2009 Аксайским районным судом РО по ст.162 ч.2 УК РФ, с учетом постановления Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону от 08.06.2011, к 6 годам 10 месяцам лишения свободы ИК общего режима;

постановлением Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону от 02.04.2015 неотбытая часть наказания в виде 5 месяцев 17 дней лишения свободы, заменена на 5 месяцев 17 дней исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, освобожден из ФКУ ИК-10 14.04.2015;

-30.01.2018 Пролетарским районным судом г.Ростова-на-Дону, по ст.228 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, ИК строгого режима, освобожден по сроку отбытия наказания – 28.02.2019;

-26.05.2021 Батайским городским судом РО по ст.ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года;

14.02.2023 Пролетарским районным судом г.Ростова-на-Дону условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима,

осужден по ст.228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию, частично, в виде 7 месяцев лишения свободы, присоединено неотбытое наказание в виде лишения свободы, назначенное по приговору Батайского городского суда г.Ростова-на-Дону, по ст.228 ч.1 УК РФ от 26.05.2021, и окончательно определено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО1 постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании ст.72 ч.3.1 п. «а» УК РФ, зачтено в срок отбытия наказания, время содержания под стражей, а именно: период с 30.03.2023 по день вступления приговора в законную силу включительно, из расчета один день нахождения под стражей за один день в колонии строгого режима.

Приговором решен вопрос о вещественных доказательствах.

Доложив материалы дела, выслушав выступление адвоката Дубенцова Г.С., поддержавшего доводы апелляционных жалоб, прокурора Сказкина А.А., полагавшего необходимым приговор оставить без изменения, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 осужден за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Преступление совершено 16.10.2022 в г.Ростове-на-Дону при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 просит приговор изменить. В качестве доводов указывает, что суд не зачел в срок отбытия наказания дату его фактического задержания, а именно 17.02.2023.

В апелляционной жалобе адвокат Дубенцов Г.С. просит приговор изменить, время содержания под стражей подзащитного исчислять с момента его фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу и на основании ст.72 ч.3.1 п. «а» УК РФ зачесть данное время содержания под стражей подзащитного в срок отбытия ФИО1 наказания из расчета один день нахождения под стражей за один день в колонии строгого режима. В качестве доводов указывает, что по смыслу взаимосвязанных положений ч.ч.3, 3.1, 4 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы по правилам, предусмотренным в ч.3.1 ст.72 УК РФ засчитывается период со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Уголовное дело в отношении ФИО1 рассмотрено судом в полном соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, в рамках того обвинения, которое было ему предъявлено, с которым согласился, как сам подсудимый, так и сторона обвинения. Вывод суда о виновности осужденного соответствует фактическим обстоятельствам дела, признанием ФИО1 и подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном акте.

Обстоятельства заявления осужденным ходатайства о рассмотрении его дела в особом порядке подробно отражены в протоколе судебного заседания и полностью соответствуют порядку уголовного судопроизводства, предусмотренному ст.ст. 314-316 УПК РФ. Осужденный обеспечен защитником на предварительном следствии и в суде.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает по делу таких существенных нарушений уголовно-процессуального закона, которые бы в соответствии с требованиями УПК РФ являлись бы основанием к отмене приговора в отношении осужденного в апелляционном порядке.

Требования уголовно-процессуального закона, регулирующего порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом соблюдены, права участников уголовного судопроизводства не нарушены.

Суд верно квалифицировал действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Суд первой инстанции, назначая ФИО1 наказание, учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого, оснований считать его несправедливым вследствие чрезмерной суровости не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание признаны: вину признал в полном объеме, раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении мать, нуждающуюся в уходе.

Отягчающим наказание ФИО1 обстоятельством признан рецидив преступления.

Из протокола судебного заседания следует, что дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон.

Приговор постановлен судом с учетом требований ст. 297 УПК РФ, основан на правильном применении уголовного закона и соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Наказание назначено в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ так как не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Также суд апелляционной инстанции, соглашаясь с судом первой инстанции, не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима назначено судом обоснованно, в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Доводы апелляционных жалоб о зачете в срок наказания времени с момента фактического задержания с 17 февраля 2023 г. основаны на неправильном понимании уголовного закона и подлежат отклонению по следующим основаниям.

Так, из материалов уголовного дела усматривается, что ФИО1 осужден 26.05.2021 Батайским городским судом РО по ст.ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года; 14.02.2023 Пролетарским районным судом г.Ростова-на-Дону условное осуждение отменено, он направлен для отбывания наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, срок наказания исчислен с момента задержания ФИО1( т.1 л.д.196-197), 17.02.2023 г. установлено местонахождение ФИО1 (т.1 л.д.165). По настоящему уголовному делу ФИО2 была изменена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей приговором суда 11 июля 2023 г. При таких обстоятельствах, учитывая, что ФИО1 находился под стражей с 14 февраля 2023 г. на основании вышеназванного постановления суда, вынесенного в порядке исполнения приговора, принимая во внимание, что на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Батайского городского суда г.Ростова-на-Дону, по ст.228 ч.1 УК РФ от 26.05.2021, оснований для зачета срока содержания под стражей с 14 февраля 2023 г., как об этом ходатайствует сторона защиты, не имеется.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, либо неправильного применения норм уголовного закона, фактов несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, влекущих отмену или изменение приговора, судом первой инстанции не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.19, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

приговор Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 11 июля 2023 года в отношении ФИО1 - оставить без изменения, апелляционные жалобы адвоката Дубенцова Г.С. и осужденного ФИО1 без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, в соответствии с требованиями главы 47.1 УПК РФ, в течение шести месяцев с момента его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий