Дело № 2а-492/2025
УИД 28RS0005-01-2025-000249-83
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
04 марта 2025 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Островской Р.В.,
при секретаре Рычковой Т.Г.,
с участием представителя заинтересованного лица администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к управлению имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области о признании незаконным решение, возложении обязанности повторно рассмотреть заявление, взыскании судебных расходов,
установил:
ФИО1 обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, в обоснование указав, что является многодетным отцом, а также отцом ребенка-инвалида. Проживает с детьми в городской квартире. В связи с необходимостью улучшения жилищных условий, здоровья и качества жизни ребенка-инвалида, а также с целью сохранения покоя соседей (<данные изъяты>), решил возвести загородный индивидуальный жилой дом. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ через портал Госуслуги обратился с заявлением в администрацию Благовещенского муниципального округа Амурской области (<номер>) о предварительном согласовании предоставления в собственность за плату земельного участка на окраине <адрес>, представив пакет документов. Решением управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ <номер> в удовлетворении заявления отказано, поскольку испрашиваемый земельный участок пересекает границу населенного пункта – <адрес> муниципального округа. Полагает решение незаконным, поскольку земельный участок расположен в черте населенного пункта в территориальной зоне Ж-1 (зона индивидуальной жилой застройки) и каких-либо ограничений в его использовании не установлено.
На основании изложенного просит:
- признать незаконным решение управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ <номер> об отказе в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка;
- обязать управление имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области повторно рассмотреть заявление административного истца;
- взыскать судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере 3000 рублей.
Определением Благовещенского районного суда Амурской области от 12 февраля 2025 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена администрация Благовещенского муниципального округа Амурской области.
В судебном заседании представитель заинтересованного лица - администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области ФИО4 возражала против заявленных требований, поддержала доводы, изложенные в письменном отзыве, дала устные пояснения, согласно которым, у управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа имелись законные основания для принятия решения об отказе ФИО1 в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка, поскольку испрашиваемый для личного подсобного хозяйства земельный участок пересекает границу населенного пункта – <адрес> муниципального округа <адрес>. Просила отказать в удовлетворении заявленных требований.
Административный истец, представитель административного ответчика в судебное заседание не явились, извещены судом своевременно и надлежащим образом, административный истец ходатайствовал о рассмотрении дела без своего участия. В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя заинтересованного лица, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решения органа местного самоуправления, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).
Согласно ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Административный иск подан с соблюдением срока, установленного ст. 219 КАС РФ.
При рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд в том числе выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли требования нормативных правовых актов и соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения (ч. 9 ст. 226 КАС РФ).
Суд удовлетворяет требования о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если признает оспариваемые решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца (ст. 227 КАС РФ).
По смыслу приведенной нормы для признания действий (бездействия), решения судебного пристава-исполнителя незаконными суд должен установить наличие одновременно двух условий – несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
Согласно материалам дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в администрацию Благовещенского муниципального округа Амурской области с заявлением вх. <номер> (заявление подано через портал Госуслуги ДД.ММ.ГГГГ исх. <номер>) о предварительном согласовании предоставления в собственность за плату земельного участка, площадью 2916 кв.м, категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенного в Чигиринском СП Благовещенского муниципального округа <адрес>, квартал <номер>, для ведения личного подсобного хозяйства.
Решением управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа, выраженным в письме от ДД.ММ.ГГГГ за исх. <номер>, ФИО1 отказано в предварительном согласовании предоставления в собственность за плату земельного участка, поскольку границы испрашиваемого участка пересекают границы населенного пункта – <адрес> муниципального округа <адрес>.
Проверяя законность обжалуемого решения, суд приходит к следующим выводам.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9-11 Земельного Кодекса Российской Федерации.
В силу действующего законодательства (пункт 1 статьи 5, пункт 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации, пункты 3, 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») органы местного самоуправления муниципального округа осуществляют пользование и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
Управление имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа учреждено как самостоятельное юридическое лицо решением Совета народных депутатов Благовещенского муниципального округа Амурской области от 16 декабря 2022 года №117.
Указанным решением также утверждено Положение об управлении имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области (далее – Положение).
Из п. 1.1 Положения следует, что Управление является органом исполнительно-распорядительной власти Благовещенского муниципального округа, реализующим государственную политику и осуществляющим межотраслевое управление в сфере имущественных и земельных отношений на территории Благовещенского муниципального округа, по вопросам, отнесенным к его полномочиям в соответствии с законодательством Российской Федерации, Амурской области, нормативными правовыми актами Благовещенского округа.
Управление является структурным подразделением администрации Благовещенского муниципального округа, при этом юридическим лицом, имеющим организационно-правовую форму муниципального казенного учреждения, печать, штампы, бланки со своим наименованием, самостоятельный баланс и смету, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.п. 1.2, 1.3 Положения).
Управление осуществляет в установленном порядке до разграничения государственной собственности на землю от имени Благовещенского муниципального округа: предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена; заключение договоров аренды и купли-продажи земельных участков, расположенных на территории Благовещенского муниципального округа, в том числе сельскохозяйственного назначения; функцию продавца земельных участков юридическим и физическим лицам; права аренды на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена (п. 3.1.16 Положения). Осуществляет функции продавца и организатора торгов (конкурсов, аукционов) по продаже находящихся в собственности Благовещенского муниципального округа земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в собственности Благовещенского округа (п. 3.1.23 Положения).
В соответствии с п. 2.2.1 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка», утвержденного постановлением администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области №684 от 29 марта 2023 года, муниципальная услуга представляется управлением имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области (размещен на официальном сайте администрации Благовещенского муниципального округа в сети «Интернет» - https://blgraion.amurobl.ru).
Таким образом, оспариваемое решение принято уполномоченным органом – управлением имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области в пределах его компетенции.
Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлены статьей 39.1 ЗК РФ.
Согласно п.п. 2, 3 п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются, в том числе на основании договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду.
Статьей 39.14 ЗК РФ установлен порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
Указанный порядок предполагает подготовку схемы расположения земельного участка в случае, принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка (пп. 1, 3-4 п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ)
Согласно п. 7 ст. 39.15 ЗК РФ в срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.
В силу пп. 1 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.
Пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ установлен ограниченный перечень оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, к которым относятся:
1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
6) разработка схемы расположения земельного участка, образование которого допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.
В силу п. 3 ст. 11.9 ЗК РФ границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
В соответствии с карточкой заявления от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, подготовленной МБУ «Информационный центр Благовещенского муниципального округа» ДД.ММ.ГГГГ испрашиваемый земельный участок располагается в функциональных зонах по правилам землепользования и застройки: Ж-1 – зоне индивидуальной жилой застройки, СХ - земли сельскохозяйственного назначения; функциональных зонах по генеральному плану: индивидуальной жилой застройки и для ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества.
Согласно выкопировке из генерального плана Чигиринского сельсовета, утвержденного решением Чигиринского сельсовета народных депутатов <номер> от ДД.ММ.ГГГГ (действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений и разрешения спора), испрашиваемый земельный участок пересекает границы населенного пункта <адрес> муниципального округа <адрес>, что нарушает требования п. 3 ст. 11.9 ЗК РФ к образуемому земельному участку и является препятствием в утверждении схемы расположения земельного участка и, как следствие, в предварительном согласовании предоставления участка в собственность без проведения торгов.
Таким образом, в рассматриваемом случае у административного ответчика имелись достаточные основания для принятия решения об отказе в предварительном согласовании предоставления ФИО1 земельного участка в собственность за плату по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ <номер> (от ДД.ММ.ГГГГ <номер>), следовательно, заявленные административным истцом требования о признании незаконным решения управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ <номер> удовлетворению не подлежат.
Поскольку требования ФИО1 оставлены без удовлетворения, оснований для взыскания в соответствии со ст. 111 КАС РФ государственной пошлины, оплаченной им при обращении в суд, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.177-179, 227 КАС РФ,
решил:
административное исковое заявление ФИО1 к управлению имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области о признании незаконным решение от ДД.ММ.ГГГГ <номер> об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность, возложении обязанности повторно рассмотреть заявление, взыскании судебных расходов – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Благовещенский районный суд Амурской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 17 марта 2025 года.
Председательствующий судья Р.В. Островская