47RS0006-01-2022-004074-60
№ 2-129/2023
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
г. Гатчина 13 июня 2023
Гатчинский городской суд *** в составе:
председательствующего судьи Лобанева Е.В.,
при секретаре Литвиновой А.В.,
с участием представителя истцов - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к администрации Гатчинского муниципального района ***, администрации Большеколпанского сельского поселения Гатчинского муниципального района *** об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилой дом и земельный участок,
установил:
первоначально в июне 2022 года в суд с иском обратилась ФИО4 с требованиями к ответчикам об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО5, умершей ***, и признании права собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: ***.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ФИО4 умерла ***.
Определением Гатчинского городского суда от *** производство по гражданскому делу *** (ранее ***) было приостановлено до определения правопреемников ФИО4.
Определением Гатчинского городского суда от *** производство по делу возобновлено.
Истцами по делу являются привлечены правопреемники ФИО4 - ФИО2 и ФИО3.
Представитель истцов - ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объёме, просил их удовлетворить.
Истцы - ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представители ответчиков - администрации Гатчинского муниципального района *** и администрации Большеколпанского сельского поселения Гатчинского муниципального района *** в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела. От представителя администрации Большеколпанского сельского поселения Гатчинского муниципального района *** поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, принять решение на усмотрение суда.
Суд, выслушав мнение представителя истцов, показания свидетеля, изучив материалы дела, приходит к следующему:
ФИО5 на праве собственности принадлежали земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: ***.
ФИО5 умерла ***, что подтверждается представленным свидетельством о смерти (л.д. 16).
Согласно представленному ответу Нотариальной палаты ***, наследственное дело после смерти ФИО5, умершей ***, не заводилось (л.д. 34).
ФИО4 умерла ***, что подтверждается представленным свидетельством о смерти (л.д. 77).
После ее смерти было открыто наследственное дело *** (л.д. 90-105). С заявлениями о принятии наследства после смерти ФИО4 обратились ФИО3, *** года рождения (сын) и ФИО2, *** года рождения (дочь).
Родственные отношения между ФИО5, ФИО4, ФИО2, ФИО3 подтверждаются представленными свидетельствами о рождении, свидетельствами о заключении брака (л.д. 14, 15, 22, 23, 24, 93, 97).
В представленных выписках из ЕГРН указано, что правообладателем жилого дома с кадастровым номером *** и земельного участка с кадастровым номером ***, расположенных по адресу: ***, является ФИО5 (л.д. 51-55, 56-59).
Общая площадь жилого дома, расположенного по адресу: ***, составляет 32,3 кв.м.
В качестве свидетеля был допрошен ФИО6, который является отцом ФИО2 Свидетель пояснил, что детей у ФИО5 не было. ФИО4 стала владеть спорным домом после смерти сестры ФИО5, несла расходы по его содержанию. Она единственная ее наследница по закону.
Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
На основании ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Правоспособность ФИО4 прекратилась с момента смерти в силу ст. 17 ГК РФ, в связи с чем установление заявленного факта не повлечет за собой юридически значимых последствий.
Суд считает установленным, что при жизни ФИО4 фактически приняла наследство, открывшееся после смерти ФИО5, в силу универсального правопреемства к ней перешло право собственности на спорное имущество.
В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно ст. 1110 ч. 1, ст. 1112 и ст. 1181 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1152, ст. 1153 и ст. 1154 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Наследники ФИО2 и ФИО3 в порядке ст. 1153 ГК РФ своевременно приняли наследство, обратившись к нотариусу.
За истцами, как за наследниками по закону, принявшими наследство, должно быть признано право собственности на спорный объект недвижимости в соответствии со ст.ст. 12, 1110, 1112, 1151, 1153, 1120 ГК РФ.
Настоящее решение является основанием для внесения изменений в ЕГРН в порядке ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ.
С учетом изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2, ФИО3 к администрации Гатчинского муниципального района ***, администрации Большеколпанского сельского поселения Гатчинского муниципального района *** удовлетворить.
Признать за ФИО2, *** года рождения, уроженкой ***, паспорт серии ***, право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером *** и земельный участок с кадастровым номером ***, расположенные по адресу: ***.
Признать за ФИО3, *** года рождения, уроженцем *** ***, паспорт серии ***, право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером *** и земельный участок с кадастровым номером ***, расположенные по адресу: ***, в оставшейся части иска отказать.
Настоящее решение является основанием для внесения изменений в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Гатчинский городской суд *** в течение месяца.
Судья Е.В. Лобанев
Решение изготовлено ***