Дело № 2а-1182/2023 27RS0020-01-2023-002382-60

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 ноября 2023 года г. Николаевск-на-Амуре

Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Дорогой А.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретаря Исаченковой Н.Л.,

с участием:

представителя административного истца ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

прокурора Охотского района Хабаровского края Кузнецова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Охотскому району к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений в рамках установленного административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Охотскому району обратился в суд с иском к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений в рамках установленного административного надзора.

В обоснование заявленных требований указал, что ФИО2 осужден 18.10.2019 судом района имени Лазо Хабаровского края (с учетом апелляционного определения Хабаровского краевого суда от 12.09.2019) по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 5 мес. лишения свободы. Поставлен на профилактический учёт в ОМВД по Охотскому району.

Решением Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 28.11.2022 в отношении ФИО2 установлен административный надзор и установлены следующие ограничения: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дела по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение выезда за пределы Охотского муниципального района Хабаровского края.

За время осуществления административного надзора ФИО2 совершил 2 административных правонарушения: по ч. 2 ст. 19.24 и ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Поскольку ФИО2, имеет не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступления, неоднократно, в течение одного года 2 и более раз привлечён к административной ответственности, можно сделать выводы о том, что он на путь исправления не встал, продолжает свое противоправное поведение в связи с чем имеются основания для установления в отношении ФИО2 дополнительных ограничений.

Просит суд установить в отношении ФИО2 дополнительные административные ограничения в виде: запрета нахождения вне места жительства или пребывания с 22 часов до 6 часов (за исключением занятости на работе); запрета нахождения в местах реализации алкогольной продукции; обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 3 раза в месяц.

В судебном заседании представитель Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Охотскому району ФИО1 просил административные исковые требования удовлетворить в полном объеме. Дополнительно пояснил, что основанием заявленных требований является совершение ФИО2 за время нахождения под административным надзором трех административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 12.26, ч.2 ст. 19.24, ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, что уточнено в отзыве от 29.11.2023. Под местом реализации алкогольной продукции подразумеваются кафе, бары, магазины. Дополнительная обязательная явка так же будет включена в профилактическую работу.

В судебном заседании административный ответчик ФИО2 возражал против удовлетворения административного искового заявления, в связи с тем, что преступления он не совершал, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, жалоб от соседей на него не поступало. За нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения наказание в виде ареста отбыл, в настоящее время не работает.

В заключении по делу прокурор Охотского района Хабаровского края Кузнецов А.В. полагал требования подлежащими удовлетворению в части установления ФИО2 дополнительных ограничений в виде запрета пребывания вне места жительства или пребывания с 22 часов до 06 часов (за исключением занятости на работе), поскольку административное правонарушение по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ ФИО2 совершил в ночное время. Требования ОМВД по Охотскому району об установлении административного ограничения в виде запрета пребывания лица в местах реализации алкогольной продукции являются необоснованными, поскольку в каждом магазине по месту жительства поднадзорного продаются как продукты питания, так и алкогольная продукция. ФИО2 будет лишен права посещать магазины для приобретения продуктов питания. Требования ОВМД России по Охотскому району об увеличении количества явок с двух до трех удовлетворению не подлежат, поскольку за все время нахождения под административным надзором ФИО2 административные ограничения не нарушал.

Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу требований ст. 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы внутренних дел могут обратиться в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений.

Правоотношения, связанные с установлением, продлением, досрочным прекращением административного надзора, о частичной отмене или дополнении ранее установленных административных ограничений, урегулированы Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с п.1 ч. 1, п. 2 ч.3 ст. 3 Федерального закона РФ от 06.04.2011 № 64 административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Часть 4 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ содержит перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. К ним относятся: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Данный перечень является исчерпывающим.

В силу части 3 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения. Аналогичная позиция содержится в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

Согласно разъяснений в п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (статья 9, часть 8 статьи 272 КАС РФ).

Из материалов дела следует, что ФИО2 осужден 18.10.2019 судом района имени Лазо Хабаровского края (с учетом апелляционного определения Хабаровского краевого суда от 12.09.2019) по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 5 мес. лишения свободы. Поставлен на профилактический учёт в ОМВД по Охотскому району.

Решением Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 28.11.2022 в отношении ФИО2 установлен административный надзор и установлены следующие ограничения: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дела по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение выезда за пределы Охотского муниципального района Хабаровского края.

В период нахождения под административным надзором ФИО2 совершил 3 административных правонарушения.

На основании постановления №937398 от 14.04.2023 начальника ОМВД по Охотскому району ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ (невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния), а именно, достоверно зная об установлении в отношении него административного надзора не уведомил ОВД по месту жительства о смене места жительства.

На основании постановления мирового судьи судебного участка № 60 судебного района «Охотский район Хабаровского края» от 02.08.2023 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 руб.

Указанные постановления вступили в законную силу.

Постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 60 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» от 07.11.2023 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 10 суток. Из содержания указанного Постановления следует, что ФИО2 28.10.2023 в 03 ч. 40 мин. управлял автомобилем с признаками опьянения и отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Постановление вступило в законную силу 18.11.2023, что следует из телефонограммы от 29.11.2023 полученной от секретаря судебного участка №60 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края».

Согласно бытовой характеристике по месту жительства жалоб и заявлений в адрес ФИО2 не поступало. Замечен в употреблении алкогольных напитков и общении с лицами ранее судимыми, склонными к совершению преступлений. По сведениям ИЦ УМВД России по Хабаровскому краю ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности ч. 2 от. 19.24 КоАП РФ, ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (3 протокола), ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (3 протокола), ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. Привлекался к уголовной ответственности. Состоит на учете в ОМВД России по Охотскому району как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, а также как лицо ранее судимое.

Оценив представленные сторонами доказательства в соответствии со ст. 84 КАС РФ, принимая во внимание данные о личности осужденного, который отбыл уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющий непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, совершил в течение одного года два административных правонарушения: против порядка управления и административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, а также административное правонарушение по ст. 12.26 КоАП РФ суд приходит к выводу о наличии оснований для установления в отношении поднадзорного дополнительных ограничений.

Согласно абз. 3 п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Пунктом 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 установлено, что с учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.

Руководствуясь вышеизложенными нормами права, с учётом того, что преступления ФИО2 совершены в ночное время, принимая во внимание, что в период осуществления административного надзора ФИО2 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ – управлял автомобилем с признаками опьянения в ночное время, учитывая характеристику личности поднадзорного, суд приходит к выводу о необходимости дополнения административному ответчику ранее установленных административных ограничений административными ограничениями в виде: запрета нахождения вне места жительства или пребывания с 22 часов до 6 часов (за исключением занятости на работе); запрета пребывания в определенных местах, а именно местах, где производится реализация алкогольной продукции (кафе, бары, рестораны), а также в специализированных магазинах по реализации спиртных напитков.

При этом дополнительные административные ограничения не ухудшают положения поднадзорного лица и не отягчают его ответственность, а устанавливают контроль за его поведение после отбывания наказания его месту жительства. Являются достаточным и соразмерным ограничением прав, направленных на оказание индивидуального профилактического воздействия, предупреждения совершения им новых преступлений и других правонарушений.

Оснований для установления в отношении ФИО2 иных административных ограничений не установлено и материалами дела не подтверждено.

Установленные ограничения являются временными, административный ответчик в течение срока административного надзора не лишен возможности обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Охотскому району к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений в рамках установленного административного надзора, удовлетворить частично.

Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) дополнительные административные ограничения в рамках установленного административного надзора в виде:

- запрета нахождения вне места жительства или пребывания с 22 часов до 6 часов (за исключением занятости на работе);

- запрета пребывания в определенных местах, а именно местах, где производится реализация алкогольной продукции (кафе, бары, рестораны), а также в специализированных магазинах по реализации спиртных напитков;

В удовлетворении остальной части административных исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края в апелляционном порядке в течение десяти дней с момента вынесения решения суда.

Мотивированное решение изготовлено 29.11.2023.

Судья А.С. Дорогая