ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 октября 2022 года г. Ефремов Тульская область
Ефремовский межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего Хайировой С.И.,
при секретаре Юровой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1185/2022 по иску ПАО «Сбербанк России» в лице Тульского отделения №8604 к ФИО1 , ФИО 1 о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества,
установил:
истец ПАО «Сбербанк России» в лице филиала - Тульское отделение № 8604 обратилось в суд с иском, в котором указало, что на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Сбербанк России» выдало <данные изъяты> кредит в сумме 150 000 рублей на срок 38 месяцев под 19,9% годовых. Кредитный договор подписан в электронном виде, со стороны заемщика посредством использования систем «Сбербанк Онлайн» и «Мобильный банк». Поскольку <данные изъяты> обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполняла ненадлежащим образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) образовалась задолженность в сумме 164 941,31 рубль, в том числе просроченные проценты в сумме 42 404,57 рубля, просроченный основной долг в сумме 122 536,74 рублей. По имеющейся у банка информации заемщик умерла. Предполагаемыми наследниками <данные изъяты> являются ФИО1 и ФИО 1 Просит взыскать солидарно за счет наследственного имущества в пользу ПАО Сбербанк задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) в сумме 164 941,31 рубль и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 498,83 рублей.
Истец ПАО «Сбербанк России» в лице филиала - Тульское отделение №8604 в судебное заседание своего представителя не направило, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, просило рассмотреть дело в отсутствие представителя.
ОтветчикиФИО1 действующий в свих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО 1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
На основании пункта 1 статьи 392.2 Гражданского кодекса Российской Федерации долг может перейти с должника на другое лицо по основаниям, предусмотренным законом.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк России» и <данные изъяты> заключен кредитный договор№, согласно которому <данные изъяты> предоставлен потребительский кредит в сумме 150 000 рублей под 19,9 % годовых со сроком возврата кредита по истечении 38 месяцев с даты его фактического предоставления (л.д.№).
ДД.ММ.ГГГГ заемщик <данные изъяты> умерла (свидетельство о смерти серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ отделом записи актов гражданского состояния администрации муниципального образования город Ефремов (л.д.№).
Согласно ч. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
По смыслу п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ каждый из наследников, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
Как указано в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из разъяснений в пунктах 59, 60, 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства, поскольку долговое обязательство наследодателя, переходящего к наследникам вместе с наследственным имуществом, включает в себя не только сумму основного долга по кредиту, существовавшего на момент открытия наследства, но и обязательство наследодателя уплатить проценты за пользование этими денежными средствами до момента их возврата кредитору, так как при заключении кредитного договора денежные средства наследодателю предоставлялись под условие уплаты таких процентов.
Из положений ст.1141 ГК РФ следует, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Из представленного суду нотариусом Ефремовского нотариального округа Тульской области ФИО2 наследственного дела № <данные изъяты> следует, что наследниками <данные изъяты> по закону являются ее муж ФИО1, дочери ФИО 1 и ФИО 2 (л.д.№).
Наследники ФИО1 и ФИО 1 обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства по закону и выдаче свидетельств о праве на наследство по закону.
Наследник ФИО 2 в своем заявлении, поданном нотариусу, указала, что отказывается от причитающейся ей как наследнице доли в наследстве <данные изъяты> в пользу супруга умершей - ФИО1 (л.д.№).
В силу п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.
В соответствии с п. 61 указанного Постановления стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
По данным наследственного деланаследственным имуществом <данные изъяты> являются:
автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, регистрационный знак №, идентификационный номер (VIN) №, двигатель модели №, шасси отсутствует, рыночной стоимостью 64 000 рублей;
на праве общей совместной собственности супруговквартира с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью 959 767,97 рублей,
на праве общей совместной собственности супругов земельный участок площадью № кв.м с кадастровым номером №, предназначенный для личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - 509 767,44 рублей;
страховые выплаты в сумме 72 967,59 рублей, подлежащие выплате наследникам застрахованного лица, в связи с наступлением страхового случая с наследодателем, застрахованным в соответствии с договором страхования №:
страховые выплаты в сумме 37 172,96 рубля подлежащие выплате наследникам застрахованного лица, в связи с наступлением страхового случая с наследодателем, застрахованным в соответствии с договором страхования №.
Согласно свидетельствам о праве на наследство по закону ФИО1 принадлежит 2/3 доли в праве на наследство, ФИО 1- 1/3 доля.
Из представленного истцом расчета задолженности следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> образовалась задолженность, которая составляет164 941,31 рубль, в том числе просроченные проценты в сумме 42 404,57 рубля, просроченный основной долг в сумме 122 536,74 рублей (л.д.№).
Проанализировав изложенное, суд приходит к выводу, что наследственная масса наследодателя <данные изъяты> составляет № доля от совместно нажитого в браке имущества в сумме 766767,70 руб. (транспортное средство, квартира и земельный участок), а также страховые выплаты на общую сумму 122530, 55 руб. В связи с чем суд приходит к выводу, что долги наследодателя не превышают стоимость наследственного имущества, в связи с чем суд возлагает имущественную ответственность по долгам наследодателя <данные изъяты> на ее наследников,принявших наследство ФИО1 в размере 2/3 доли и ФИО 1 в размере 1/3 доля.
В силу ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Ответчик ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к моменту рассмотрения дела судом не достигла указанного возраста. Кроме этого, отсутствуют доказательства приобретения ею полной дееспособности по иным законным основаниям.
В силу ч. 3 ст. 37 ГПК РФ способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет защищают в процессе их законные представители. Исходя из системного толкования указанных норм права, ответственность несовершеннолетних, являющихся недееспособными в силу возраста, может быть возложена только на их законных представителей.
Принимая во внимание что ФИО1 приходится отцом несовершеннолетней ФИО 1 , то на последнего возлагается ответственность по погашению задолженности по кредитному договору.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Согласно ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Истец затратил на оплату госпошлины 10 498,83 рублей, что подтверждается имеющимся в материалах дела платежным поручением (л.д.№), в связи с чем, указанная сумма подлежит взысканию с ответчиков как судебные издержки.
Принимая во внимание, что требования ПАО Сбербанк удовлетворены за счет стоимости наследственного имущества, то требования о взыскании госпошлины также подлежат удовлетворению за счет стоимости наследственного имущества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Взыскать в пользу ПАО «Сбербанк России» в лице филиала - Тульское отделение №8604 с ФИО1 сумму задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 164 941 рубль 31 копейку, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 10 498 рублей 83 копейки.
Ответчик вправе подать в Ефремовский межрайонный суд Тульской области, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 03.11.2022.
Председательствующий подпись