РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 февраля 2025 года адрес
Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Щукиной И.А.,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1914/2025 (УИД 77RS0014-02-2024-021825-32) по иску ФИО1 к ООО «СЗ «Плам» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ООО «СЗ «Плам» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов, ссылаясь на то, что 09.04.2022 г. между ФИО1 и ООО «СЗ «Плам» заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Руставели 14-1.2(кв)-1/14/5(3) (АК), согласно которого ответчик обязался построить в предусмотренный договором срок жилой многоквартирный дом по адресу: Москва, адрес, Бутырский, адрес, строение 1.2 и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать истцу объект долевого строительства – жилое помещение под условным номером 160, расположенное в секции/корпус/подъезд 1, на этаже 14 с общей проектной площадью 78,60 кв.адрес обязался оплатить цену договору и принять указанное помещение. Цена договора составила сумма Истец обязательства по оплате договора исполнил в полном объеме. Согласно договору, срок передачи объекта долевого строительства – не позднее 31.12.2023 г. Акт приема-передачи по договору между сторонами подписан не был, срок передачи объекта долевого строительства нарушен. 18.08.2023 г. между сторонами был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Руставели 14-1.2(кл)-1/-1/6(0) (АК), согласно которому ответчик обязался построить в предусмотренный договором срок жилой многоквартирный дом по адресу: Москва, адрес, Бутырский, адрес, строение 1.2 и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать истцу объект долевого строительства – нежилое помещение (кладовая) под условным номером 6, расположенное в секции/корпус/подъезд 1, на этаже -1, с общей проектной площадью 4,10 кв.адрес обязался оплатить цену договора и принять указанное помещение. Цена договора в размере сумма оплачена истцом в полном объеме. Согласно условиям договора срок передачи объекта долевого строительства – не позднее 31.12.2023 г. Акт приема-передачи между сторонами подписан не был. 24.10.2024 г. истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием о добровольной выплате неустойки по договорам. Однако, требования оставлены без удовлетворения.
Основываясь на изложенном, истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства по договору № Руставели 14-1.2(кв)-1/14/5(3) (АК) участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 09.04.2022 г. за период с 10.01.2024 г. по 21.03.2024 г. в размере сумма, неустойку за нарушение срока передачи обхекта долевого строительства по договору № Руставели 14-1.2(кл)-1/-1/6(0) (АК) участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 11.08.2023 г. за период с 10.01.2024 г. по 21.03.2024 г. в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы, судебные расходы на оформление нотариальной доверенности в размере сумма, почтовые расходы в общем размере сумма
Истец ФИО1 и его представитель по доверенности в судебное заседание не явились, извещены.
Представитель ответчика ООО «СЗ «Плам» по доверенности фио в судебное заседание не явился, извещен, ранее представил в адрес суда письменные возражения на иск, в которых просил в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме, в случае удовлетворения исковых требований просил взыскать штраф в размере 5 % от присужденной судом суммы, если срок удовлетворения претензии наступил до 22.02.2024 г., просил применить положения ст. 333 ГК РФ и снизить размер взыскиваемых сумм, предоставить отсрочку исполнения решения суда на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 326 от 18.03.2024 г. Просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
С учетом изложенного, а также положений ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве (далее также – договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства является существенным условием договора об участии в долевом строительстве (ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ).
Согласно ч.1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
Судом установлено, 09.04.2022 г. между ООО «СЗ «Плам» и ФИО1 заключен договор участия в долевом строительстве № Руставели 14-1.2(кв)-1/14/5(3) (АК), согласно которого застройщик обязуется построить в предусмотренный договором срок жилой многоквартирный дом по адресу: Москва, адрес, Бутырский, адрес, строение 1.2 и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать участнику долевого строительства объект долевого строительства – жилое помещение под условным номером 160, расположенное в секции/корпус/подъезд 1, на этаже 14 с общей проектной площадью 78,60 кв.м., а участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную настоящим договором цену и при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости принять объект долевого строительства.
Согласно п. 4.1 договора на момент подписания настоящего договора цена договора составляет сумма
В соответствии с п. 5.1 договора передача участнику долевого строительства объекта долевого строительства и принятие его участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту по окончании строительства объекта недвижимости в указанный в настоящем пункте период: начало периода – 30.11.2023 г., окончание периода – не позднее 31.12.2023 г.
Истцом обязательства по оплате договора исполнены надлежащим образом, в полном объеме, что подтверждается материалами дела и не оспаривается сторонами.
Вместе с тем объект долевого строительства на момент подачи искового заявления истцу не был передан.
В ходе рассмотрения дела ответчиком в материалы дела представлен передаточный акт от 29.04.2024 г., к договору участия в долевом строительстве № Руставели 14-1.2(кв)-1/14/5(3) (АК) от 09.04.2022 г., согласно которому на основании и во исполнение договора, застройщик передал, а участник долевого строительства принял объект долевого строительства – квартиру, назначение: жилое помещение № 163, этаж 14, общая площадь 79,10 кв.м, общая приведенная площадь (с учетом летних помещений) 79,10 кв.м, количество комнат: 3, расположенный по адресу: адрес, внутригородская территория адрес, адрес.
Однако, срок передачи объекта долевого строительства нарушен.
18.08.2023 г. между сторонами был заключен договор участия в долевом строительстве № Руставели 14-1.2(кл)-1/-1/6(0) (АК), согласно которому застройщик обязался построить в предусмотренный договором срок жилой многоквартирный дом по адресу: Москва, адрес, Бутырский, адрес, строение 1.2 и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать участнику долевого строительства объект долевого строительства – нежилое помещение (кладовая) под условным номером 6, расположенное в секции/корпус/подъезд 1, на этаже -1, с общей проектной площадью 4,10 кв.м.
Согласно п. 4.1 договора на момент подписания настоящего договора цена договора составляет сумма
В соответствии с п. 5.1 договора передача участнику долевого строительства объекта долевого строительства и принятие его участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту по окончании строительства объекта недвижимости в указанный в настоящем пункте период: начало периода – 30.11.2023 г., окончание периода – не позднее 31.12.2023 г.
Истцом обязательства по оплате договора исполнены надлежащим образом, в полном объеме, что подтверждается материалами дела и не оспаривается сторонами.
Вместе с тем объект долевого строительства до настоящего времени истцу не передан, акт приема-передачи по договору между сторонами не подписан, срок передачи объекта долевого строительства нарушен.
24.10.2024 г. истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием о добровольной выплате неустойки по договорам. Однако, требования оставлены без удовлетворения.
Согласно ч.2 ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Истец просит взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства:
- по договору № Руставели 14-1.2(кв)-1/14/5(3) (АК) участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 09.04.2022 г. за период с 10.01.2024 г. по 21.03.2024 г. в размере сумма, исходя из расчета 18 585 007,73 х 72 х 2 х1/300 х 7,5 %;
- по договору № Руставели 14-1.2(кл)-1/-1/6(0) (АК) участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 11.08.2023 г. за период с 10.01.2024 г. по 21.03.2024 г. в размере сумма, исходя из расчета 1 066 000 х 72 х 2 х 1/300 х 7,5%.
Ранее судом было установлено, что до подачи искового заявления в суд истцу не переданы объекты долевого строительства, в нарушение условий договоров участия в долевом строительстве, согласно которым сроки передачи объекта долевого строительства – 31.12.2023 г.
Как указывалось выше, квартира по договору участия в долевом строительстве № Руставели 14-1.2(кв)-1/14/5(3) (АК) от 09.04.2022 г. передана истцу лишь 29.04.2024 г.
Таким образом, судом установлено, что застройщиком нарушены предусмотренные договорами № Руставели 14-1.2(кв)-1/14/5(3) (АК) участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 09.04.2022 г., а также № Руставели 14-1.2(кл)-1/-1/6(0) (АК) участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 11.08.2023 г., сроки передачи участнику долевого строительства объектов долевого строительства.
При указанных обстоятельствах, суд, приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании с ответчика неустойки за нарушение срока передачи объектов долевого строительства:
- по договору № Руставели 14-1.2(кв)-1/14/5(3) (АК) участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 09.04.2022 г. за период с 10.01.2024 г. по 21.03.2024 г. в размере сумма, исходя из расчета 18 585 007,73 х 72 х 2 х1/300 х 7,5 %, который судом принимается, поскольку он произведен с учетом положений постановления Правительства Российской Федерации от 18.03.2024 № 326.
- по договору № Руставели 14-1.2(кл)-1/-1/6(0) (АК) участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 11.08.2023 г. за период с 10.01.2024 г. по 21.03.2024 г. в размере сумма, исходя из расчета 1 066 000 х 72 х 2 х 1/300 х 7,5%, который судом принимается, поскольку он произведен с учетом положений постановления Правительства Российской Федерации от 18.03.2024 № 326.
В соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 21 декабря 2000 года № 263-О, суд обязан установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.
Учитывая, что данная мера ответственности носит компенсационный характер и должна соответствовать последствиям нарушения обязательства, а также исключать неосновательное обогащение лица, в пользу которого она подлежит взысканию, учитывая характер нарушенных ответчиком обязательств и его ходатайство о снижении размера неустойки, исходя из стоимости объекта строительства, периода просрочки передачи объекта долевого участия и обстоятельств его передачи, суд находит возможным применить положения ст. 333 ГК РФ и снизить подлежащую взысканию неустойку по договору № Руставели 14-1.2(кв)-1/14/5(3) (АК) участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 09.04.2022 г. до сумма, по договору № Руставели 14-1.2(кл)-1/-1/6(0) (АК) участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 11.08.2023 г. до сумма
В силу ч. 2 ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 года № 214-ФЗ в редакции Федерального закона от 08.08.2024 № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» моральный вред, причиненный гражданину - участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вследствие нарушения застройщиком прав гражданина - участника долевого строительства, предусмотренных настоящим Федеральным законом и договором, подлежит компенсации застройщиком при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных гражданином - участником долевого строительства убытков.
С учетом степени нравственных страданий истца, вызванных нарушением его прав, как потребителя, в связи с несвоевременным исполнением обязательств, суд определяет подлежащую взысканию в пользу истца денежную компенсацию морального вреда в размере сумма
Согласно пункту 1 постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 2024 г. №326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» (ред. от 26.12.2024) неустойка (штраф, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уплате гражданам - участникам долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления - 22 марта 2024 г. до 30 июня 2025 г. включительно.
Таким образом, поскольку мораторий на взыскание штрафа установлен с 22.03.2024 года, претензия направлена ответчику 24.10.2024 года, то есть в период моратория, требование истца в части взыскания штрафа удовлетворению не подлежит.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате нотариальной доверенности в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета субъекта Российской Федерации – города федерального значения Москва подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
Как установлено п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.03.2024 № 326, в отношении применения неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 30 июня 2025 г. включительно. Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению со дня вступления в силу настоящего постановления, в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика.
Таким образом, в силу вышеуказанного Постановления Правительства РФ, суд считает необходимым предоставить ответчику отсрочку исполнения решения суда по настоящему гражданскому делу в части взыскания неустойки до 30 июня 2025 г. включительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194–198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ООО «СЗ «Плам» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов, - удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «Плам» (ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) неустойку за нарушение срока передачи объектов долевого строительства: по договору № Руставели 14-1.2(кв)-1/14/5(3) (АК) участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 09.04.2022 г. за период с 10.01.2024 г. по 21.03.2024 г. в размере сумма; по договору № Руставели 14-1.2(кл)-1/-1/6(0) (АК) участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 11.08.2023 г. за период с 10.01.2024 г. по 21.03.2024 г. в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, судебные расходы на оформление нотариальной доверенности в размере сумма, почтовые расходы в общем размере сумма
В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.
Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «Плам» (ОГРН <***>) в доход бюджета субъекта РФ - города федерального значения Москва государственную пошлину в размере сумма
В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 № 326 предоставить ООО «Специализированный застройщик «Плам» (ОГРН <***>) отсрочку исполнения решения суда по настоящему гражданскому делу в части взыскания расходов на устранение строительных недостатков до 30 июня 2025 года включительно.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья И.А. Щукина
Решение в окончательной форме принято 13 марта 2025 года.
Судья И.А. Щукина