№ 1-1544/2023

УИД 16RS0042-02-2023-002975-56

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 августа 2023 года г. Набережные Челны

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Бондаревой В.Н., при секретаре судебного заседания Якуповой А.А., с участием: государственных обвинителей Галимардановой Э.Р., Валеева И.М., Галимова Р.М., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката Шевелева С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ..., судимого:

- 25 июня 2020 года Московским районным судом г. Казани Республики Татарстан п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Ново-Савиновского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 6 октября 2021 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. Освобожден 15 ноября 2022 года по отбытии наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

17 июня 2023 года около 23 часов 05 минут ФИО1, будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находясь в квартире № ... дома ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для И.. и носят открытый характер, открыто похитил, путем снятия с мизинца левой руки последнего, кольцо из золота 585 пробы, весом 2,93 грамма, стоимостью 8 300 рублей, принадлежащее И..

После чего ФИО1 указанное кольцо продал в комиссионный магазин «Победа», расположенный по адресу: ..., за 8 300 рублей, тем самым распорядился похищенным.

В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему И.. причинен материальный ущерб в сумме 8 300 рублей.

В судебном разбирательстве подсудимый ФИО1 вину признал полностью и из его показаний усматривается, что 17 июня 2023 года он познакомился с ФИО2, который пригласил его в гости по адресу: г. .... Находясь по указанному адресу, он с И. распивал спиртные напитки. После чего он заметил у И.. на мизинце золотое кольцо и решил забрать его себе, чтобы в дальнейшем сдать в комиссионный магазин, а на вырученные деньги поехать в г. Казань. В связи с чем, он снял с мизинца И.. золотое кольцо и забрал его себе, при этом потерпевший видел его действия. После чего похищенное кольцо он сдал в комиссионный магазин «Победа», расположенный по адресу: ..., за 8 300 рублей. Денежные средства потратил на собственные нужды, а также на поездку 18 июня 2023 года в г. Казань. В содеянном раскаивается. Ущерб потерпевшему возместил в полном объеме.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами в виде результатов, проведенных по уголовному делу оперативно-следственных действий, показаний потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний потерпевшего И.. усматривается, что 17 июня 2023 года около 21 часа 40 минут около магазина «Магнит», расположенного по адресу: г. ..., он познакомился с ФИО1, которого пригласил к себе в гости по адресу: г. .... Находясь по указанному адресу, в ходе разговора он стал замечать, что ФИО1 часто смотрит на его золотое кольцо, находящееся на его мизинце. Затем ФИО1 резко взял его левую руку, снял кольцо с мизинца и выбежал из квартиры. После чего он позвонил в полицию. Похищенное кольцо оценивает в 8 300 рублей (л.д. 69-70).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля – сотрудника полиции М.. усматривается, что 19 июня 2023 года в отдел полиции № 2 «Комсомольский» Управления МВД России по г. Набережные Челны обратился ФИО1, который написал явку с повинной. При этом давления на ФИО1 не оказывалось (л.д. 74-75).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля А.. усматривается, что он работает в комиссионном магазине «Победа», расположенном по адресу: г. .... 5 июля 2023 года в магазин подошел сотрудник полиции, которому он, при предъявлении постановления о производстве обыска, добровольно выдал договор комиссии. Как только срок хранения золотых изделий истекает, магазин отправляет их на сплав (л.д. 76-78).

Вина подсудимого ФИО1 в совершении данного преступления подтверждается также исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от И.. от 19 июня 2023 года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 17 июня 2023 года около 23 часов 00 минут, находясь у него в квартире № ... дома ... открыто похитило с его пальца принадлежащее ему золотое обручальное кольцо стоимостью 8 300 рублей (л.д. 5-6);

- протоколом осмотра места происшествия от 18 июня 2023 года, согласно которому осмотрена квартира № ... дома 5 по ул. ... и установлено место совершения преступления, изъяты 15 липких лент со следами рук, 1 след подошвы обуви, 1 липкая лента со следом материи (л.д. 7-9);

- заключением эксперта № 297 от 27 июня 2023 года, согласно которому след пальца руки размером 20х25 мм на отрезке липкой ленты № 2 размером 47х48мм оставлен большим пальцем левой руки ФИО1 След пальца руки размером 17х20 мм на отрезке липкой ленты № 3 размером 48х49 мм оставлен большим пальцем левой руки ФИО1 След пальца руки размером 8х17 мм на отрезке липкой ленты № 6 размером 43х48 мм оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО1 След пальца руки размером 18х21 мм на отрезке липкой ленты № 7 размером 38х48 мм оставлен средним пальцем правой руки ФИО1 След пальца руки размером 15х15 мм на отрезке липкой ленты № 8 размерами 48х68 оставлен указательным пальцем правой руки ФИО1 (л.д. 28-37);

- протоколом выемки от 5 июля 2023 года, согласно которому свидетель А.. добровольно выдал: договор комиссии № 00-0М46-0009680 от 17 июня 2023 года (л.д. 80-84);

- протоколом осмотра документов от 6 июля 2023 года, согласно которому осмотрен договор комиссии № 00-0М46-0009680 от 17 июня 2023 года, из которого усматривается, что ФИО1 17 июня 2023 года сдал в комиссионный магазин кольцо потерпевшего за 8 300 рублей. Осмотренные договор признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 85-86, 87).

Суд, оценив, исследованные в судебном заседании, доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, находит, что в судебном заседании вина ФИО1 в открытом хищении имущества И.. подтверждается признательными показаниями подсудимого, последовательными и логичными показаниями потерпевшего, свидетелей, а также совокупностью письменных доказательств по делу. Оснований подвергать сомнению доказательства вины подсудимого не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Показания потерпевшего и свидетелей суд признает допустимыми и достоверными, так как оснований для оговора ими подсудимого или умышленного искажения фактических обстоятельств дела судом не установлено, показания указанных лиц получены в рамках требований УПК РФ, в целом являются непротиворечивыми, согласуются не только между собой, но и с другими письменными доказательствами по делу и у суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных лиц.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд исходит из положений ст. 43 УК РФ, руководствуется ст.ст. 6, 60 УК РФ, в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, семейное, материальное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обращаясь к личности подсудимого ФИО1, судом установлено, что последний женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Отягчающим наказание ФИО1 обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку органом предварительного следствия не представлены данные, свидетельствующие о том, что именно нахождение ФИО1 в указанном состоянии побудило его к совершению преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает и в полной мере учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает то, что ФИО1 вину в содеянном признал и раскаялся, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, состояние его здоровья, и здоровья его близких родственников, в том числе ребенка и родителей пенсионного возраста, страдающих заболеваниями и нуждающихся в его поддержке и заботе, а также позитивный настрой ФИО1 на исправление и перевоспитание, намерение вести законопослушный образ жизни.

При этом суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях ФИО1 имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, исходя из общих целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, руководствуясь принципом социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы, условно, что будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, соответствовать тяжести совершенного преступления и в полной мере отвечать целям наказания.

Одновременно суд, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья назначает ФИО1 на период испытательного срока обязанности, которые будут способствовать исправлению подсудимого.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, либо поведением подсудимого во время либо после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих основание для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела оснований для назначения наказания ФИО1 без учета правил рецидива в соответствии с положениями ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Производство по гражданскому иску потерпевшего И.. суд считает необходимым прекратить в связи с возмещением, причиненного потерпевшему, материального ущерба.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, разрешены отдельным постановлением.

По уголовному делу имеются вещественные доказательства, судьбу которых суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, и обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску И.. о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, прекратить.

Вещественное доказательство – договор комиссии № 00-0М46-0009680 от 17 июня 2023 года – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 15 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий /подпись/ Бондарева В.Н.