УИД №16RS0042-03-2024-011462-72
Дело №2-307/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
25 февраля 2025 года г. Набережные Челны РТ
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хафизовой Р.Р.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Замелекесье НЧ» об уменьшении цены договора участия в долевом строительстве, взыскании денежных средств, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к ООО СЗ «Замелекесье НЧ» об уменьшении цены договора участия в долевом строительстве, взыскании денежных средств в счет стоимости работ по устранению недостатков в сумме 249 031 рубля, компенсации морального вреда в сумме 30 000 рублей, с возмещением расходов по оплате услуг представителя в сумме 20 000 рублей и услуг эксперта в сумме 40 000 рублей, указав в обоснование, что 19.09.2023 заключил с ответчиком договор участия в долевом строительстве №..., согласно которому ответчик обязался построить объект недвижимости - многоквартирный малоэтажный жилой дом, строительный номер 3.3 на земельном участке по адресу: ..., и передать истцу объект долевого строительства - квартиру №37. Цена договора составила 5 909 950 рублей, которые оплачены истцом в полном объеме. 13.05.2024 квартира была принята истцом по акту приема-передачи. Однако, выявлены недостатки в виде:стяжка ниже нормативных показаний;отклонение от прямолинейности профилей более 1 мм.;отсутствуют маркировки стеклопакетов, отклонение в установке оконных блоков по вертикали;отклонения стены по вертикали;деформация полотна входной двери.Стоимость работ по устранению выявленных недостатков с учетом стоимости материалов составляет 249 031 рубль.30.07.2024 ответчику была направлена претензия, с требованием возместить стоимость работ, связанных с устранением выявленных недостатков. Однако требования истца оставлены без удовлетворения.
Истец ФИО2 в суд по извещению не явился, его представитель ФИО3 в судебном заседании исковые требования увеличил, просив дополнительно взыскать неустойку в размере 5 203 рубля 38 копеек, штраф в размере 5% от присужденной суммы, в части взыскания стоимости устранения недостатков иск уменьшил, просил взыскать 32 080 рублей, в оставшейся части иск оставил без изменения.
Представитель ответчика ООО СЗ «Замелекесье НЧ» ФИО4 иск не признала по основаниям, изложенным в возражении.
Выслушав доводы участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, а также результата производства отделочных работ на объекте долевого строительства и входящих в состав такого объекта долевого строительства элементов отделки, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, за нарушения сроков исполнения требования о соразмерном уменьшении цены договора, требования о возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков (дефектов) застройщик уплачивает участнику долевого строительства за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в период соответствующего нарушения, от стоимости расходов, необходимых для устранения недостатков (дефектов), или от суммы, подлежащей возмещению участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, приобретающий жилое помещение исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, предусмотренная настоящей частью неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере, но не более стоимости расходов, необходимых для устранения недостатков (дефектов). Если недостаток (дефект) объекта долевого строительства (жилого помещения) является основанием для признания такого объекта долевого строительства (жилого помещения) непригодным для проживания, размер неустойки (пени), предусмотренной настоящей частью, рассчитывается от цены договора.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.03.2024 N 326 (ред. от 26.12.2024) "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве", 1. Установить следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве:
неустойка (штраф, пени), подлежащая с учетом части 8 статьи 7 и части 3 статьи 10 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляется за период с 1 января 2025 г. до 30 июня 2025 г. включительно.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2023 N 2380 (ред. от 26.12.2024) "Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства", 1. Установить следующие особенности передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства в период со дня вступления в силу настоящего постановления по 31 декабря 2025 г. включительно:
з) требования о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков подлежат удовлетворению застройщиком в течение 10 рабочих дней со дня их предъявления участником долевого строительства.
Согласно статье 10 указанного Закона, 2. Моральный вред, причиненный гражданину - участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вследствие нарушения застройщиком прав гражданина - участника долевого строительства, предусмотренных настоящим Федеральным законом и договором, подлежит компенсации застройщиком при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных гражданином - участником долевого строительства убытков.
3. При удовлетворении судом требований гражданина - участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина - участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.
Как видно по делу, 19.09.2023 между ООО СЗ «Замелекесье НЧ» и ФИО2 заключен договор участия в долевом строительстве №..., согласно которому ответчик обязался построить объект недвижимости - многоквартирный малоэтажный жилой дом, строительный номер 3.3 на земельном участке по адресу: ..., и передать истцу объект долевого строительства - квартиру №37, расположенную в указанном жилом доме (л.д. 14-21).
Согласно пункту 4.1 договора, цена объекта долевого строительства составила 5 909 950 рублей, которые оплачены истцом в полном объеме.
13.05.2024 квартира была принята истцом по акту приема-передачи (л.д. 22).
Согласно отчету эксперта, представленному истцом, в квартире выявлены недостатки в виде:
- стяжка ниже нормативных показаний;
- отклонение от прямолинейности профилей более 1 мм.;
- отсутствуют маркировки стеклопакетов, отклонение в установке оконных блоков по вертикали;
- отклонения стены по вертикали;
- деформация полотна входной двери.
Стоимость работ по устранению выявленных недостатков, с учетом стоимости материалов составляет 249 031 рубль (л.д. 12-13).
30.07.2024 ответчику была направлена претензия, с требованием возместить стоимость работ, связанных с устранением выявленных недостатков (л.д. 19). Однако требования истца оставлены без удовлетворения.
В связи с оспариванием стоимости работ по устранению недостатков, судом была назначена экспертиза, согласно заключению которой, установлено, что стяжка полов выполнена с нарушением технологии укладки цементно-песчаного раствора, недостаток является производственным дефектом и для устранения необходимо демонтировать уложенную полусухую смесь и залить полы, стоимость работ по устранению недостатков составляет 132 080 рублей. Оконные блоки и полотно железной двери не подлежат замене, установлено соответствие изготовления и монтажа техническим регламентам (л.д. 45-62).
В ходе судебного разбирательства также установлено, что ответчиком 17.09.2024 истцу были перечислены денежные средства в размере 100 000 рублей в счет частичного удовлетворения требований, указанных в претензии.
При таких обстоятельствах уточненные исковые требования в части взыскания денежной суммы подлежат удовлетворению, подлежит взысканию, с учетом ранее выплаченной суммы, 32 080 рублей.
Требования истца в части взыскания неустойки, с учетом вышеприведенных положений, устанавливающих мораторий на взыскание штрафных санкций, подлежат удовлетворению в размере 5 203 рубля 38 копеек. Расчет неустойки, представленный истцом, судом принимается, поскольку произведен верно, с учетом моратория.
Установив факт нарушения ответчиком прав истца, суд полагает возможным в соответствии с вышеприведенными положениями закона определить компенсацию морального вреда, подлежащую взысканию с ответчика, в сумме 5000 рублей, что соответствует принципам разумности и справедливости.
Кроме того, подлежат также удовлетворению требования истца в части взыскания штрафа, который составляет 1 864 рубля 16 копеек (37 283,38 х5%).
Оснований для уменьшения неустойки и штрафа суд не усматривает, поскольку их размер является разумным.
В соответствии с пунктом 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Истцом суду представлен договор на оказание юридических услуг, стоимость услуг составила по подготовке претензии – 5 000 рублей, по подготовке искового заявления и представление интересов в суде первой инстанции – 15 000 рублей. В доказательство несения расходов на оплату юридических услуг представлена расписка (л.д. 23).
Значимыми критериями оценки (при решении вопроса о судебных расходах) выступают объем и сложность выполненных работ (услуг) по подготовке процессуальных документов, представлению доказательств, участию в судебных заседаниях с учетом предмета и основания иска.
В свою очередь, разумность пределов расходов подразумевает, что этот объем работ (услуг), с учетом сложности дела должен отвечать требованиям необходимости и достаточности. Для установления разумности расходов суд оценивает их соразмерность применительно к условиям договора на оказание юридической помощи, характеру услуг, оказанных по договору, а равно принимает во внимание доказательства, представленные другой стороной и свидетельствующие о чрезмерности заявленных расходов.
Принимая во внимание характер заявленного спора, степень сложности дела, соразмерность защищаемого права и суммы вознаграждения, суд присуждает в пользу истца в счет возмещения расходов на оплату юридических услуг 20 000 рублей.
В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Таким образом, поскольку судебные расходы по оплате услуг эксперта, производятся с целью возбуждения гражданского дела в суде и реализации права на судебную защиту, суд считает обоснованными требования истца о возмещении ответчиком данных расходов, которые подлежат взысканию в сумме 40 000 рублей (л.д. 11).
На основании части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика подлежит взысканию в бюджет муниципального образования «г. Набережные Челны» госпошлина, от уплаты которой истцы были освобождены при подаче иска в суд в соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РоссийскойФедерации, пропорционально удовлетворенным имущественным и неимущественным требованиям, что составит 7 000 рублей.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Замелекесье НЧ» (ИНН <***>) в пользу ФИО2 (ИНН ...) стоимость работ по устранению недостатков в размере 32 080 рублей, неустойку в размере 5 203 рубля 38 копеек, штраф в размере 1 864 рубля 16 копеек, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, расходы на оказание юридических услуг в размере 20 000 рублей, расходы по оплате услуг эксперта в размере 40 000 рублей.
В остальной части исковых требований ФИО2 отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Замелекесье НЧ» (ИНН <***>) госпошлину в доход бюджета муниципального образования г. Набережные Челны в размере 7 000 рублей.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
..На момент публикации решение не вступило в законную силу. Копия верна. Судья подпись Хафизова Р