РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 декабря 2022 года город Саратов
Кировский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Медной Ю.В.,
при секретаре Каирсапиевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 20 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 20 по Саратовской области (далее по тексту – МРИ ФНС № 20 по Саратовской области) обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в порядке главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ). В обоснование заявленных требований указано, что согласно сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области ФИО1 в 2014 году являлась собственником нескольких земельных участков. В связи с чем налоговым органом ФИО1 был начислен земельный налог за 6 месяцев 2014 года в общей сумме 48447 рублей.
После получения в порядке ст. 52 НК РФ налоговых уведомлений обязанность по уплате налогов ФИО1 в добровольном порядке, своевременно и в полном объеме не исполнена.
В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ ФИО1 начислены пени по земельному налогу за 2014 год в сумме 14665 рублей 73 копейки, о чем направлено требование об уплате пени № 56231 по состоянию на 04 ноября 2021 год, со сроком исполнения до 14 декабря 2021 года.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 7 Кировского района города Саратова, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района города Саратова, был выдан судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по пени в пользу МРИ ФНС № 8 по Саратовской области.
Определением мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района города Саратова, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района города Саратова, от 15 июля 2022 года данный судебный приказ отменен.
В связи с изложенным, административный истец просит суд взыскать с ФИО1 пени по земельному налогу в размере 14665 рублей 73 копейки.
Представитель административного истца МРИ ФНС № 20 по Саратовской области, в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, причины неявки суду не известны, ходатайств об отложении рассмотрения дела суду не представила.
Руководствуясь ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ), суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся представителя административного истца и административного ответчика.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу положений ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 62 КАС РФ правосудие по административным делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
В соответствии с ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации и ч. 1 ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Статьей 45 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщиков самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Земельный налог относится к местным налогам и сборам и регламентирован главой 31 Налогового кодекса РФ.
В силу ст. 387 НК РФ земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Согласно ч. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В соответствии с положениями ч.1 ст. 389 Н.К. РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.
На основании п. 1 ст. 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого земельного участка.
Пунктами 2 и 3 ст. 52 НК РФ предусмотрено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В силу ст. 69 НК РФ при наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога, которым признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.
В соответствии с п. 4 ст. 69 НК РФ в требовании об уплате налога должны содержаться сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.
Согласно ч. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (ч. 2 ст. 48 НК РФ).
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (ч. 3 ст. 48 НК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора (ч. 3 ст. 75 НК РФ).
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (ч. 4 ст. 75 НК РФ).
В судебном заседании установлено, что согласно сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области по 09 июля 2014 года ФИО1 являлась собственником следующих земельных участков (ОКТМО №):
- кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>;
- кадастровый номер <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>;
- кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>
- кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>
- кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>
- кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>
- кадастровый номер <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>
- кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>
- кадастровый номер <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>;
- кадастровый номер <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>
- кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>
- кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>
- кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>;
<адрес>, расположенный по адресу: <адрес>
- кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>
- кадастровый номер <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>;
- кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>;
- кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>
- кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>;
- кадастровый номер <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>
- кадастровый номер <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>
- кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.32-38).
В связи с изложенным налоговым органом ФИО1 был исчислен земельный налог за 6 месяцев 2014 года в общей сумме 48447 рублей.
После получения в порядке налогового уведомления и требования об уплате налога обязанность по уплате налогов ФИО1 в добровольном порядке, своевременно и в полном объеме не исполнена, в связи с чем задолженность по земельному налогу за 2014 год была взыскана с нее на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района г. Саратова от 02 июля 2018 года.
В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ ФИО1 начислены пени по земельному налогу за 2014 год в сумме 14665 рублей 73 копейки, о чем направлено требование об уплате пени № 56231 по состоянию на 04 ноября 2021 год, со сроком исполнения до 14 декабря 2021 года (л.д.18). Данное требование было направлено заказной почтовой корреспонденцией 15 ноября 2021 года по адресу регистрации административного ответчика: <адрес> (л.д.20).
08 апреля 2022 года мировым судьей судебного участка № 7 Кировского района города Саратова, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района города Саратова, был выдан судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по пени в пользу МРИ ФНС № 8 по Саратовской области.
Определением мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района города Саратова, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района города Саратова, от 15 июля 2022 года данный судебный приказ отменен (л.д.10).
В судебном заседании также установлено, что до настоящего времени ФИО1 вышеуказанные пени не оплачены.
Правильность расчет пени, представленного административным истцом, судом проверена, сомнений не вызывает.
Административным ответчиком не представлено суду ни мотивированных возражений, ни доказательств, подтверждающих необоснованность заявленного административного иска, ни доказательств оплаты вышеуказанной задолженности по пени.
Как усматривается из материалов дела, административным истцом соблюден установленный НК РФ порядок взыскания с налогоплательщика налоговой задолженности, в том числе - направления налогоплательщику налоговых уведомлений и требований об уплате налогов, а также сроки для обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании недоимки; сроки для обращения в суд в порядке административного искового производства не пропущены.
Согласно ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.
Анализируя представленные сторонами доказательства, и исходя из вышеуказанных норм материального права, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования административного истца подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Таким образом, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства, исходя из требований п. 1 ч. 1 ст.333.19 НК РФ, в размере 586 рублей 63 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-176 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 20 по Саратовской области удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ИНН <данные изъяты>, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 20 по Саратовской области пени по земельному налогу в размере 14665 рублей 73 копейки.
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты> года рождения, уроженки с<данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ИНН <данные изъяты>, в доход государства государственную пошлину в размере 586 рублей 63 копейки.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Саратова.
Срок составления мотивированного решения – 10 января 2023 года.
Судья Ю.В. Медная