мотивированное решение изготовлено

28 июля 2023 года

Дело № 2а-588/2023 47RS0016-01-2022-002089-53

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2023 года г. Сосновый Бор

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Алексеева М.А.,

при секретаре Романовой У.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МИФНС России № 3 по Ленинградской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

установил:

МИФНС России № 3 по Ленинградской области обратилась в Сосновоборский городской суд Ленинградской области с административным иском к ФИО1, в котором, уточнив размер требований, просит взыскать задолженность по транспортному налогу за 2017, 2019 и 2020 годы в сумме 8 798 рублей и пени в сумме 72 рубля 66 копеек, а всего 8 870 рублей 66 копеек.

Административный иск мотивирован тем, что ФИО1 является собственником движимого имущества, за которое должен уплачивать налоги в соответствии со статьями 357, 358 Налогового кодекса Российской Федерации, положениями Областного закона Ленинградской области от 22 ноября 2002 года № 51-оз «О транспортном налоге».

Между тем, по утверждению МИФНС России № 3 по Ленинградской области, установленную законом обязанность по уплате транспортного налога административный ответчик должным образом не исполняет.

В судебное заседание представитель административного истца ФИО2 явилась, административный иск поддержала.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против административного иска, указывая на то, что налоговым органом пропущен срок для взыскания задолженности, а также на то, что транспортный налог начислен за транспортные средства, которые ему не принадлежат.

Выслушав объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, cуд приходит к следующим выводам.

Установлено, что ФИО1 с 27 февраля 2008 года зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.

Согласно налоговому уведомлению № от 23 июня 2018 года, налоговым органом в отношении ФИО1 исчислен транспортный налог за 2017 год за три транспортных средства (ВАЗ, Фольксваген и Рено) в сумме 4 199 рублей, со сроком уплаты до 03 декабря 2018 года. Данное налоговое уведомление получено ФИО1 06 июля 2018 года.

25 декабря 2018 года налоговым органом выявлена недоимка по уплате транспортного налога ФИО1 в сумме 4 199 рублей.

Административному ответчику выставлено требование № от 15 января 2019 года об уплате недоимки по транспортному налогу в сумме 4 199 рублей и пеней в сумме 45 рублей 11 копеек, со сроком их уплаты до 25 февраля 2019 года.

Согласно налоговому уведомлению № от 03 августа 2020 года, налоговым органом в отношении ФИО1 исчислен транспортный налог за 2019 год за три транспортных средства (ВАЗ, Фольксваген и Рено) в сумме 4 311 рублей. Данное налоговое уведомление получено ФИО1 30 сентября 2020 года.

10 декабря 2020 года налоговым органом выявлена недоимка по уплате транспортного налога ФИО1 в сумме 4 311 рублей.

Административному ответчику выставлено требование № от 08 февраля 2021 года об уплате недоимки по транспортному налогу в сумме 4 311 рублей и пеней в сумме 41 рубль 53 копейки, со сроком их уплаты до 05 апреля 2021 года.

Согласно налоговому уведомлению № от 01 сентября 2021 года, налоговым органом в отношении ФИО1 исчислен транспортный налог за 2020 год за три транспортных средства (ВАЗ, Фольксваген и Рено) в сумме 4 311 рублей. Данное налоговое уведомление получено ФИО1 01 ноября 2021 года.

13 декабря 2021 года налоговым органом выявлена недоимка по уплате транспортного налога ФИО1 в сумме 4 311 рублей.

Административному ответчику выставлено требование № от 20 декабря 2021 года об уплате недоимки по транспортному налогу в сумме 4 311 рублей и пеней в сумме 19 рублей 40 копеек, со сроком их уплаты до 14 февраля 2022 года.

Определением мирового судьи Ленинградской области на судебном участке № 63 г. Сосновый Бор от 01 июля 2022 года отменен судебный приказ № 2а-835/2022 от 10 июня 2022 года о взыскании с ФИО1 в пользу МИФНС № 3 по Ленинградской области задолженности по транспортному налогу за 2017, 2019 и 2020 годы в сумме 12 821 рубль и пеней в сумме 106 рублей 04 копейки.

Настоящий административный иск предъявлен в суд посредством электронного обращения налогового органа 19 декабря 2022 года, то есть в пределах срока, установленного пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела также следует, что 26 июля 2018 года ФИО1 заключил с ФИО5 договор купли-продажи транспортного средства Фольксваген Пассат Вариант.

Между тем, в органах ГИБДД ФИО1 числился владельцем данного транспортного средства в период с 28 августа 2012 года по 28 октября 2022 года.

Согласно справке МРЭО ГИБДД № 16 от 27 ноября 2015 года, автомобиль ВАЗ 2106 снят с регистрационного учета 20 октября 2012 года.

27 июня 2022 года ФИО1 обратился в МИФНС России № 3 по Ленинградской области с заявлением об уточнении данных, в котором указал на то, что транспортное средство ВАЗ 2106 ему не принадлежит.

Согласно ответу МИФНС России № 3 по Ленинградской области от 01 июля 2022 года, указанная информация была подтверждена, а по транспортному налогу, исчисленному за данное транспортное средство за 2019-2021 гг. произведен перерасчет.

В настоящем деле налоговым органом с ФИО1 взыскивается задолженность только за два транспортных средства: Фольксваген и Рено, то есть без учета автомобиля ВАЗ.

Пунктом 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

В силу статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В пункте 1 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что сумма налога исчисляется на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

Налоговым периодом признается календарный год (статья 360 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, которое в соответствии с пунктом 1 статьи 70 Кодекса должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В силу пункта 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Согласно пункту 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Суд учитывает, что при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом порядке правовое значение для исчисления срока обращения в суд имеет дата вынесения определения об отмене судебного приказа, в то время, когда срок обращения в суд для получения судебного приказа подлежит проверке при рассмотрении соответствующего вопроса мировым судьей судебного участка.

Правомерность выдачи судебного приказа после его отмены при рассмотрении дела о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предметом проверки являться не может.

Из материалов дела усматривается, что факт неуплаты административным ответчиком выявленной недоимки по транспортному налогу нашел свое подтверждение, срок обращения в суд о взыскании недоимки, предусмотренный статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговым органом не пропущен.

Расчет размера взыскиваемой денежной суммы произведен на основе данных о транспортных средствах, представленных регистрирующим органом в порядке межведомственного взаимодействия, с учетом налоговой ставки, количества месяцев владения, мощности двигателя. Расчет соответствует положениям Областного закона Ленинградской области от 22 ноября 2002 года № 51-оз «О транспортном налоге».

Процедура принудительного взыскания налога и пеней Инспекцией соблюдена.

В этой связи суд отклоняет доводы ФИО1 о пропуске административным истцом срока для обращения в суд в целях взыскания задолженности.

Суд учитывает, что заключение ФИО1 26 июля 2018 года договора купли-продажи транспортного средства Фольксваген само по себе, в отсутствие прекращения регистрации за прежним собственником указанного автомобиля, не свидетельствует о прекращении с даты заключения названного договора обязанности по уплате транспортного налога, поскольку в соответствии со статьей 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства.

За автомобиль ВАЗ 2106 транспортный налог и пени к взысканию административным истцом в настоящем деле не предъявляются.

То обстоятельство, что в налоговых уведомлениях, направленных в адрес ФИО1 было указано транспортное средство ВАЗ, снятое с регистрационного учета 20 октября 2012 года, не устраняло обязанности административного ответчика уплачивать транспортный налог за иное имущество, то есть за автомобили Фольксваген и Рено. Более того, получая налоговые уведомления, с содержанием которых ФИО1 был не согласен, административный ответчик не был лишен возможности еще в 2018 году уточнить сведения о принадлежности ему транспортного средства ВАЗ, проинформировать о наступлении соответствующих обстоятельств налоговый орган, но предпринял данные активные действия только 27 июня 2022 года.

Как было указано, процедура судебного взыскания налоговой задолженности и пеней административным истцом соблюдена, поскольку ФИО1 получал как налоговые уведомления, так и налоговые требования в письменном виде почтой, а потому не имеет правового значения для рассмотрения настоящего дела дублирование налоговых требований в личном кабинете налогоплательщика.

Следовательно, административный иск подлежит удовлетворению.

На основании статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административного ответчика в доход бюджета муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 400 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административный иск МИФНС России № 3 по Ленинградской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу МИФНС России № 3 по Ленинградской области задолженность по транспортному налогу за 2017, 2019 и 2020 годы в сумме 8 798 рублей и пени в сумме 72 рубля 66 копеек, а всего 8 870 рублей 66 копеек.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области государственную пошлину в сумме 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Сосновоборский городской суд Ленинградской области.

Судья М.А. Алексеев