№ 9а-69/2023

УИД 75OS0000-01-2023-000268-79

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении административного искового заявления

9 августа 2023 года г. Чита

Судья Забайкальского краевого суда Бурак М.Н., изучив административное исковое заявление ФИО1 о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок,

установил:

23 июня 2023 года ФИО1 обратился в Забайкальский краевой суд через Центральный районный суд г. Читы с указанным административным исковым заявлением, ссылаясь на длительное неисполнение решения Центрального районного суда г. Читы от 26 марта 2020 года по гражданскому делу № 2-1889/2020, которым на Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края возложена обязанность предоставить административному истцу жилое помещение, благоустроенное, применительно к условиям соответствующего населенного пункта по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории Забайкальского края из специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения. Решение суда до настоящего времени не исполнено.

Административный истец ФИО1 полагает, что должник длительное время безосновательно не исполняет решение суда о предоставлении жилого помещения, что нарушает его конституционное право на жилище и право на своевременное обеспечение жильем, а также право на исполнение судебного решения в разумный срок, в связи с чем просит взыскать компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 234 765 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Определением судьи Забайкальского краевого суда от 27 июня 2023 года административное исковое заявление ФИО1 оставлено без движения в связи с необходимостью дополнения административного искового заявления сведениями об актах и о действиях органа, организации или должностного лица, на которых возложены обязанности по исполнению судебного акта; сведениями об общей продолжительности производства по исполнению судебного акта, исчисляемой со дня поступления исполнительного листа в орган, организацию или должностному лицу, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, до даты обращения с заявлением о компенсации; сведениями об обстоятельствах, известных лицу, подающему административное исковое заявление о присуждении компенсации и повлиявших на длительность исполнения судебного акта.

Согласно реестру почтовых отправлений почтовый конверт был возвращен в Забайкальский краевой суд 18 июля 2023 года из-за истечения срока хранения, соответственно, последним днем для устранения недостатков административного искового заявления явилось 1 августа 2023 года.

До настоящего времени документы от административного истца ФИО1 во исполнение требований определения от 27 июня 2023 года об оставлении административного искового заявления без движения в суд не поступили.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 254, пункту 7 части 1 статьи 129 КАС РФ судья возвращает административное исковое заявление о присуждении компенсации в случае, если в срок, установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения, недостатки административного искового заявления и приложенных к нему документов не исправлены.

На основании вышеизложенного, административное исковое заявление ФИО1 подлежит возвращению в связи с неустранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения.

Административному истцу разъясняется, что согласно части 3 статьи 129 КАС РФ возвращение административного искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке после исправления указанных выше недостатков.

Руководствуясь статьями 129, 130, 198, 199, 254 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья

определил:

возвратить административное исковое ФИО1 о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Разъяснить административному истцу, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению административного истца в суд о том же предмете в установленном законом порядке.

Настоящее определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в пятнадцатидневный срок с момента вынесения путем подачи частной жалобы в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции через Забайкальский краевой суд.

Судья М.Н. Бурак