УИД- 36RS0020-01-2022-002042-63

Гражданское дело № 2 –1364/2022 РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

<...> 17 ноября 2022 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего – судьи Спицыной М.Г.,

при секретаре Пещеревой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

АО «АльфаСтрахование» (далее также истец) обратилось с вышеуказанным иском к ФИО1 (далее ответчик), ссылаясь на то, что 04.12.2020 по адресу: <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП), в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю «Toyota Land Cruiser 200» с государственным регистрационным знаком №. ФИО1, управлявший автомобилем «ВАЗ 2109» с государственным регистрационным знаком №, в результате нарушения правил дорожного движения, повлекшего ДТП, причинил в его результате имущественный ущерб потерпевшему. В отношении транспортного средства «ВАЗ 2109» был заключен договор страхования ОСАГО, страховщиком по которому является АО "АльфаСтрахование". Истцом было выплачено страховое возмещение потерпевшему в размере 78600,00 рубля. Так как ответчик не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред, истец просит взыскать с ответчика в порядке регресса сумму возмещения ущерба в размере 78600,00 рубля и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2558,00 рубля.

Представитель истца АО «АльфаСтрахование», ответчик ФИО1 не явились, о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещены, о причинах неявки суд не уведомили, об отложении судебного разбирательства не заявили, истец в заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.4). На основании определения суда дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу положения ч.1 ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с частью 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В силу части 3 указанной статьи следует, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ).

Согласно ч.1, ч.2 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

На основании п. 1, п.2 ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Согласно подп. «д» пункта 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

В судебном заседании установлено, подтверждается материалами дела, что 04.12.2020 по адресу: <адрес> - в результате нарушения п. 9.10 Правил дорожного движения управлявшим автомобилем «ВАЗ 2109» с государственным регистрационным знаком № ФИО1, не соблюдавшим боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, произошло столкновение с автомобилем «Toyota Land Cruiser 200» с государственным регистрационным знаком № В его результате причинены механические повреждения автомобилю «Toyota Land Cruiser 200» под управлением ФИО5 и имущественный ущерб потерпевшему.

За указанное нарушение постановлением по делу об административном правонарушении старшего инспектора ДПС Лискинского ГИБДД от 04.12.2020 ФИО1 подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

ФИО1 доказательств своей невиновности в причинении данного ущерба не представил. При таких обстоятельствах его виновность в причинении ущерба суд считает установленной.

На дату ДТП в отношении транспортного средства «ВАЗ 2109» с государственным регистрационным номером № был заключен договор страхования ОСАГО №, в котором ответчик ФИО1 в качестве лиц, допущенных к управлению транспортными средствами не значится (л.д.16). Страховщиком по указанному договору является АО "АльфаСтрахование".

Согласно калькуляции на ремонт по убытку стоимость восстановительного ремонта автомобиля «Toyota Land Cruiser 200» с государственным регистрационным знаком № (страхового возмещения) составила 78600,00 рублей (л.д. 18-оборотная сторона-19).

Гражданская ответственность потерпевшего ФИО6 - собственника поврежденного ТС «Toyota Land Cruiser 200» с государственным регистрационным знаком № на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована в СПАО "Ингосстрах" по полису ОСАГО № (л.д.18-оборотная сторона).

ФИО6 обратился в страховую компанию с заявлением о прямом возмещении убытков в связи с причинением ущерба его транспортному средству в результате указанного страхового случая. Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ СПАО "Ингосстрах" фактически выплатило ФИО6 страховое возмещение в размере 104086,80 рубля (л.д.15-оборотная сторона).

В своею очередь, истцом в порядке суброгационного требования было выплачено страховое возмещение СПАО "Ингосстрах" в размере 78600,00 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15).

Согласно п. 5 ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред.

В силу ч.1 ст.1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Поскольку ФИО1 согласно страховому полису ОСАГО XXX 0066256351 не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством марки «ВАЗ 2109», государственный регистрационный номер <***> (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями), при использовании которого им был причинен вред, к истцу на основании пункта 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" перешло право требования к причинившему вред лицу – ФИО1 в размере произведенной страховщиком страховой выплаты. Заявленные исковые требования АО «АльфаСтрахование» являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно положениям ст.98 ГПК РФ, с учетом удовлетворения судом заявленных исковых требований, с ответчика в пользу истца также подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины при подаче при подаче иска в размере 2558,00 рублей (л.д.20).

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, (<данные изъяты>) в пользу акционерного общества «АльфаСтрахование» (ИНН <***>) убытки, связанные с выплатой страхового возмещения, в размере 78600 (семидесяти восьми тысяч шестисот) рублей 00 копеек.

Взыскать с ФИО1, (<данные изъяты>) в пользу акционерного общества «АльфаСтрахование» (ИНН <***>) судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче искового заявления в размере 2558 (двух тысяч пятисот пятидесяти восьми) рублей 00 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

Решение в окончательной форме составлено 18.11.2022.