Дело № 1-91/2023
29RS0001-01-2023-000666-54
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 августа 2023 года г. Вельск
Вельский районный суд Архангельской области
в составе: председательствующего Цаплина А.Н.,
при секретаре судебного заседания Мицюк А.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Хораблева В.В.,
подсудимого ФИО14,
защитника, адвоката Князева Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО14, <данные изъяты>, несудимого,
содержавшегося под стражей с 18 сентября 2022 года по 17 ноября 2022 года включительно,
находившегося под домашним арестом с 18 ноября 2022 года по 20 июня 2023 года включительно,
содержащегося под стражей с 04 июля 2023 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
ФИО14 дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступлений, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в июне 2017 года неустановленное лицо (группа лиц), находясь на территории Российской Федерации (точные дата, время, место и иные обстоятельства в ходе предварительного следствия не установлены), создало преступное сообщество (преступную организацию) с целью извлечения финансовой и иной материальной выгоды в результате совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств на территории Российской Федерации, в том числе на территории Архангельской области, разработав общую схему преступной деятельности, основой которой являлся бесконтактный способ незаконного сбыта наркотических средств через тайники (закладки), а также активное использование сети «Интернет» и электронных платежных систем.
С целью реализации своего преступного умысла неустановленное лицо (группа лиц), являющееся организатором (далее – «организатор»), привлекло к совершению указанных преступлений иных лиц с целью создания разветвленной структуры сообщества, позволяющей самостоятельно действовать организованным группам, осуществляющим незаконный сбыт наркотических средств в различных регионах Российской Федерации, в том числе в Архангельской области, и, в то же время, централизовано координировать все совершаемые данными группами преступные действия по незаконному сбыту наркотических средств. Указанные организованные группы, объединенные участием в данном преступном сообществе (преступной организации), осуществляли преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств, в различных субъектах Российской Федерации, в том числе в Архангельской области.
Для осуществления данной преступной деятельности «организатором» (либо иными лицами по его поручению) в сети «Интернет», на теневой интернет-площадке «<данные изъяты>» и в программе мгновенного обмена сообщениями «<данные изъяты>» (далее – программа «<данные изъяты>») был создан интернет-магазин «<данные изъяты>», название которого в январе 2022 года было заменено на <данные изъяты>».
В состав указанного преступного сообщества (преступной организации) входили не менее четырех организованных групп, действующих в Архангельской, Костромской и Вологодской областях и Республике Карелия. В частности, в Архангельской области в качестве структурного подразделения указанного преступного сообщества (преступной организации) действовала организованная группа, использующая в сети «Интернет» автоматический бот продаж «<данные изъяты>» с адресом <данные изъяты>».
По замыслу «организатора» незаконный сбыт наркотических средств, участниками организованных групп, входящих в преступное сообщество (преступную организацию), в том числе организованной группы, действующей на территории Архангельской области, должен был осуществляться бесконтактным способом путем предварительного помещения определенного количества наркотических средств в тайники (закладки), после чего в сети «Интернет» размещалось объявление об их продаже с целью привлечения покупателей. Вся переписка с покупателями, касающаяся приобретения ими наркотических средств, должна была вестись посредством использования программ персональной связи, установленных на любые электронные устройства, подключенные к сети «Интернет». Для оплаты приобретателям наркотических средств предлагалось использовать сервисы различных электронных платежных систем. При получении через сеть «Интернет» заказа на приобретение наркотических средств покупателю сообщался номер счета в электронной платежной системе, либо банковской карты, на который необходимо было перечислить заранее установленную денежную сумму, соответствующую определенному количеству заказываемого наркотического средства. При подтверждении денежного перевода «покупателю» посредством сети «Интернет» сообщался адрес и описание местонахождения тайника (закладки), в котором находилось наркотическое средство.
Таким образом, «организатор» предпринял меры к конспирации своей деятельности и деятельности, создаваемого им преступного сообщества (преступной организации), исключив личный контакт с покупателями во избежание распространения какой-либо информации, позволяющей идентифицировать его самого и соучастников преступной группы.
Созданная структура преступного сообщества (преступной организации) и схема его преступной деятельности характеризуется участием следующих взаимосвязанных между собой звеньев, обладающих устойчивыми связями и сплоченностью, а также длительным периодом осуществления преступной деятельности, четким распределением ролей и строгой иерархической структурой, в которую входили: <данные изъяты>, при этом информация о перемещении наркотических средств передается не от одного из указанных звеньев к другому непосредственно, а только через «оператора» посредством программ персональной связи (как правило, с функцией шифрования или автоматического удаления передаваемой информации) в сети «Интернет», что позволяет избежать любых личных контактов, как между отдельными звеньями (участниками) организованной преступной группы, так и между непосредственными сбытчиками (<данные изъяты>) и приобретателями наркотических средств, чем обеспечивается конспирация преступной деятельности организованной группы.
Помимо этого, схема подбора участников организованной группы (в основном «закладчиков») предполагает возможность вместо предоставления персональных данных лица (фото паспорта гражданина РФ) внесение посредством системы электронных платежей денежного залога с целью частичного покрытия расходов, связанных с возможным присвоением указанным лицом путем обмана передаваемых ему наркотических средств.
Для бесперебойного снабжения преступной группы наркотическими средствами, различных по своим физическим, химическим свойствам и оказывающих различное влияние на биологический организм, в необходимом для успешного функционирования преступных групп количестве, неустановленное лицо, являясь организатором преступного сообщества, организовало снабжение преступных групп наркотическими средствами.
Созданное неустановленным лицом преступное сообщество функционировало на основе следующих принципов и мер конспирации:
- сплоченность, выразившаяся в наличии у участников общих преступных целей, превращающих преступное сообщество в единое целое;
- устойчивость, выразившаяся в четком распределении ролей и функций между всеми участниками преступного сообщества, осознании каждым участником своей принадлежности к единому преступному формированию, едином планировании и подготовке совершаемых преступлений, постоянстве форм и методов преступных действий, объединении участников преступного сообщества общим умыслом, согласованности их действий во взаимодействии друг с другом;
- наличие четкой, внутренней структуры, состоящей из обособленного подразделения, действующего в отведенном ему регионе (субъекте, городе) Российской Федерации, а также звеньев (участников), выполняющих строго определенные функциональные обязанности;
- координация деятельности всех участников преступного сообщества (преступной организации) со стороны руководителя (организатора), четкая иерархия звеньев каждой организованной группы, и в то же время оперативность, мобильность и взаимозаменяемость участников;
- тщательный подбор участников, детальное планирование преступной деятельности с обязательной отчетностью о выполнении поставленных руководством задач, постоянный контроль качественных и количественных показателей деятельности, соблюдение дисциплинарных требований, наличие штрафных санкций за их невыполнение;
- соблюдение специально разработанных мер безопасности и конспирации, использование в своей деятельности возможностей сети «Интернет», позволяющих распространить преступную деятельность на территории Российской Федерации, а также обеспечивающих возможность удаленного общения между участниками преступного сообщества их деятельностью из любого места, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами;
- общая цель получения максимально высоких доходов за счет спроса на наркотические средства в отдельно взятых регионах Российской Федерации и латентности бесконтактного способа сбыта наркотических средств;
- длительный период существования и деятельности преступного сообщества с 2017 года по настоящее время;
- межрегиональный и территориальный признак - осуществление деятельности преступного сообщества не менее чем в четырех регионах Российской Федерации, в том числе в Архангельской области, и стремление к расширению;
- регенеративность, выразившаяся в стремлении немедленно заменить лицо, которое по каким-либо причинам прекратило участие в преступной группе, входящей в состав преступного сообщества, с целью обеспечения бесперебойной деятельности.
В состав организованной группы, действовавшей на территории Архангельской области, помимо неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, входил ФИО14, который: в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ занимал должность «<данные изъяты>», будучи зарегистрированным в программе «<данные изъяты>» сети «Интернет» под логином «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ – занимал должность «<данные изъяты>», будучи также зарегистрированным в программе «<данные изъяты>» сети «Интернет» под логином «<данные изъяты>», а с ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ – занимал олжность «<данные изъяты>», будучи зарегистрированным в программе «<данные изъяты>» сети «Интернет» под логином «<данные изъяты>».
Так, ФИО14, имея преступный умысел, направленный на извлечение для себя материальной выгоды путем совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, осознавая высокую доходность и прибыльность от систематического совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Приморского района Архангельской области, путем переписки в программе «<данные изъяты>» сети «Интернет» вступил в преступный сговор с неустановленным участником вышеуказанного преступного сообщества, зарегистрированным в программе «<данные изъяты>» под условным именем пользователя «<данные изъяты>», которым посредством сети «Интернет» ФИО14 были даны детальные указания по осуществлению преступной деятельности, связанную с незаконным сбытом наркотических средств, в качестве «<данные изъяты>» на территории г. Архангельска, г. Северодвинска и г. Новодвинска, разъяснив в ходе переписки в программе «<данные изъяты>», ФИО14 обязанности «<данные изъяты>», которые он (ФИО14) выполнял до ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по указанию неустановленного участника вышеуказанного преступного сообщества, ФИО14 был переведен на вышестоящую «должность» в указанном преступном сообществе, а именно на «должность» «<данные изъяты>», при этом неустановленным лицом посредством сети «Интернет» ФИО14 были даны детальные указания, в соответствии с которыми свою преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств, он будет осуществлять в качестве «<данные изъяты>» на территории г. Архангельска, г. Северодвинска и г. Новодвинска, разъяснив в ходе переписки в программе «<данные изъяты>», ФИО14 обязанности «<данные изъяты>», которые он (ФИО14) выполнял до ДД.ММ.ГГГГ. Далее, имея преступный умысел, направленный на извлечение для себя большей материальной выгоды путем совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, осознавая высокую доходность и прибыльность от систематического совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по указанию неустановленного участника вышеуказанного преступного сообщества, ФИО14 был переведен на вышестоящую «должность» в указанном преступном сообществе, а именно на «должность» «<данные изъяты>», при этом неустановленным лицом посредством сети «Интернет» ФИО14 были даны детальные указания, в соответствии с которыми свою преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств, он будет осуществлять в качестве «<данные изъяты>» на территории <адрес>, Московской области, а также на территории <адрес>, выполняя функции «<данные изъяты>», разъяснив в ходе переписки в программе «<данные изъяты>» ФИО14 обязанности «<данные изъяты>».
За выполнение указанных функций, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, ФИО14 было обещано вознаграждение в виде денежных средств.
После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 приступил к выполнению возложенных на него преступных функций «<данные изъяты>» в составе организованной группы, совершая особо тяжкие преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Петрозаводск, г. Кострома, Московской области, а также на территории г. Северодвинска, при этом для осуществления своей преступной деятельности, ее конспирации, дальнейшее общение ФИО14, после возложения на него функций «<данные изъяты>», происходило в программе «<данные изъяты>» с неустановленным участником вышеуказанного преступного сообщества, зарегистрированным в указанной программе под условным именем пользователя «<данные изъяты>».
Так, ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут, занимающий должность «<данные изъяты>» в организованной группе, находясь на территории Приморского района Архангельской области, в ходе переписки в программе «<данные изъяты>» получил от «оператора» информацию о необходимости выехать на территорию Московской области для извлечения из тайника наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере массой 2 976,5 грамма, находящимся на территории Московской области, после чего, ФИО14, действуя совместно и согласовано с другими участниками организованной группы, проследовал на территорию Московской области, и в период с 13 часов 37 минут до 17 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ получил от оператора точные координаты тайника с вышеуказанным наркотическим средством, а затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 36 минут до 23 часов 08 минут, из тайника, расположенного в лесополосе в районе г. Клин Московской области, ФИО14 извлек наркотическое средство <данные изъяты>, в особо крупном размере массой 2 976,5 грамма, при этом получив от «оператора» указание о доставке данного наркотического средства на территорию Архангельской области, где он (ФИО14) должен был получить дополнительные указания о фасовке указанного наркотического средства и помещения его в тайники на территории Архангельской области.
После этого, ФИО14, извлеченное из тайника наркотическое средство в период с 17 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил с целью последующего сбыта в автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «№», в том числе при осуществлении незаконной перевозки вышеуказанного наркотического средства с целью последующего незаконного сбыта на территории Архангельской области, по маршруту следования из Московской области в Архангельскую область, тем самым ФИО14 и другие участники организованной группы, используя сеть «Интернет» совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, в особо крупном размере массой 2 976,5 грамма, однако преступление до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку около 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной стоянке, расположенной в 200 метрах от дорожного знака 714 км автодороги «<данные изъяты>» преступные действия ФИО14 были пресечены сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области, а вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере массой 2 976,5 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 45 минут при производстве осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «№».
Он же, ФИО14, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства <данные изъяты> в незначительном размере массой не менее 0,74 грамма; наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере массой не менее 7,34 грамма и наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере массой не менее 0,53 грамма, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь на территории <адрес> Архангельской области, используя сеть «Интернет», на безвозмездной основе получил от «оператора» интернет-магазина <данные изъяты>», зарегистрированного в программе «<данные изъяты>» сети «Интернет» под логином «<данные изъяты>», информацию о месторасположении тайника с вышеуказанными наркотическими средствами, который находился в лесополосе в Вологодской области, после чего, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 24 минут извлек из указанного тайника наркотическое средство <данные изъяты> в незначительном размере, массой не менее 0,74 грамма; наркотическое средство <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере массой не менее 7,34 грамма и наркотическое средство <данные изъяты> в значительном размере массой не менее 0,53 грамма, тем самым осуществил их незаконное приобретение без цели сбыта, которые незаконно хранил при себе и автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «№» до их изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 45 минут при производстве осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «№», находящегося на автомобильной стоянке, расположенной в 200 метрах от дорожного знака 714 км автодороги «<данные изъяты>» на территории Вельского района Архангельской области.
Он же, ФИО14, приступив при вышеизложенных обстоятельствах к выполнению возложенных на него преступных функций «<данные изъяты>» в составе организованной группы, совершая особо тяжкие преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Петрозаводск, г. Кострома, Московской области, а также на территории г. Северодвинска, ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь на территории Приморского района Архангельской области, в ходе переписки в программе «<данные изъяты>» получил от «оператора» информацию о месте расположения тайника с наркотическим средством <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, в особо крупном размере массой 1 581,72 грамма, находящемся на территории Вологодской области, с указанием извлечения наркотического средства из тайника, после чего, выполняя возложенные на него функции в организованной группе, действуя по указанию «оператора», и выполняя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя совместно и согласовано с другими участниками организованной группы, проследовал к тайнику, где ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 24 минут из тайника, расположенного в лесополосе в Вологодской области, извлек наркотическое средство <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, в особо крупном размере массой не менее 1 581,72 грамма, получив от «оператора» указание о доставке данного наркотического средства на территорию Архангельской области, где он (ФИО14) должен был получить дополнительные указания о фасовке указанного наркотического средства и помещения его в тайники.
После этого ФИО14, извлеченное из тайника наркотическое средство в период с 12 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил с целью последующего сбыта в автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «№», в том числе при осуществлении незаконной перевозки вышеуказанного наркотического средства с целью последующего сбыта на территории Архангельской области по маршруту следования из Вологодской области в Архангельскую область, при себе, а также по адресу своего проживания в <адрес> СНТ «<данные изъяты>» <адрес> Архангельской области, при этом, в указанный период времени ФИО14, действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной группы, находясь по адресу своего проживания в <адрес> СНТ «<данные изъяты>» <адрес> Архангельской области, с целью последующего незаконного сбыта, получения наркотического средства для «оптовых закладчиков», расфасовал не менее чем в семь свертков наркотическое средство <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 1581,72 грамма, а затем, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 06 минут до 16 часов 35 минут, с целью последующего незаконного сбыта, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими участниками организованной группы, поместил наркотическое средство <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты> в следующие тайники:
в 20 метрах от автодороги «<адрес>» в <адрес>, на участке местности, имеющим географические координаты <данные изъяты> поместил вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере массой 224,63 грамма;
у основания дерева, в 20 метрах от <адрес> в <адрес>, на участке местности, имеющем географические координаты <данные изъяты> поместил указанное наркотическое средство в особо крупном размере массой 230,94 грамма;
у основания дерева, в 20 метрах от грунтовой дороги в <адрес>, на участке местности, имеющем географические координаты <данные изъяты> поместил указанное наркотическое средство в особо крупном размере массой 214,48 грамма;
у основания дерева, в 20 метрах от <адрес> в <адрес> и в 100 метрах от постройки по адресу: <адрес>, на участке местности, имеющем географические координаты <данные изъяты> поместил указанное наркотическое средство в особо крупном размере массой 229,11 грамма;
в 330 метрах от <адрес> секция 28/2 по <адрес> в <адрес> Архангельской области в земле у дерева, расположенного в 20 метрах от железнодорожных путей в земле у дерева, на участке местности, имеющем географические координаты <данные изъяты> поместил указанное наркотическое средство в особо крупном размере массой 224,25 грамма;
в 600 метрах от <адрес> в <адрес> в земле у березы, расположенной в 10 метрах от железнодорожных путей, на участке местности, имеющем географические координаты <данные изъяты> поместил указанное наркотическое средство в особо крупном размере массой 228,30 грамма;
в 440 метрах от <адрес> стр. 3 по <адрес> в <адрес> в земле у дерева, расположенного в 10 м от железнодорожных путей, на участке местности, имеющем географические координаты <данные изъяты> поместил указанное наркотическое средство в особо крупном размере массой 230,01 грамма.
Непосредственно после этого, информацию о месторасположении указанных тайников с наркотическим средством ФИО14 в ходе переписки в программе «<данные изъяты>» сообщил «оператору», для их дальнейшего незаконного сбыта другими участниками организованной группы.
Тем самым ФИО14, и другие участники организованной группы, используя сеть «Интернет» совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, в особо крупном размере массой 1 581,72 грамма, однако преступление до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку около 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной стоянке, расположенной в 200 метрах от дорожного знака 714 км автодороги «<данные изъяты>» на территории Вельского района Архангельской области ФИО14 был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области, а наркотическое средство <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, в особо крупном размере массой 1 581,72 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 05 минут по 16 часов 25 минут в ходе производства осмотра мест происшествий – вышеуказанных тайников.
В судебном заседании подсудимый ФИО14 свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, указав, что участником организованной группы не являлся. От дачи иных показаний отказался, воспользовавшись своим конституционным правом, пояснив, что подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия, в содеянном искренне раскаивается, а также принес публичные извинения перед судом и обществом за содеянное.
Несмотря на позицию подсудимого и приведенные им и его защитником доводы, вина ФИО14 в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> массой 2 976,5 грамма.
Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО14, данных им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, установлено, что в один из дней в январе 2021 года он трудоустроился в Интернет-магазин по продаже наркотических средств под названием <данные изъяты>» на должность «<данные изъяты>», где работал по август 2021 года. С сентября 2021 года по апрель 2022 года он занимал должность «склада», а далее, с мая 2022 года по момент его задержания ДД.ММ.ГГГГ он был трудоустроен уже в должности «водителя» - «<данные изъяты>» наркотических средств. В момент, когда он согласился на работу в Интернет-магазине по продаже наркотических средств под названием <данные изъяты>», он находился дома в СНТ «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> Архангельской области. Когда он работал в должностях «<данные изъяты>» и «склада», то все общение по сбыту наркотиков, в том числе получение указаний от «оператора», он вел в программе «<данные изъяты>» с оператором «<данные изъяты>», а начав работу в должности «<данные изъяты>», всю переписку он начал вести в программе «<данные изъяты>» с оператором магазина под ником «<данные изъяты>». Всю переписку с «оператором» магазина в программах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» он вел с мобильного телефона «<данные изъяты>». В программе «<данные изъяты>» он был зарегистрирован под именем (ником) «<данные изъяты>», а в программе «<данные изъяты>» зарегистрирован под ником (именем) «<данные изъяты>». За свою преступную деятельность он получал денежные средства в криптовалюте «Биткойн» и переводил на свои банковские карты, открытые в <данные изъяты>. С момента его трудоустройства в магазин <данные изъяты>», то есть с января по август 2021 года, он выполнял функции «розничного <данные изъяты>» наркотических средств, при этом в его обязанности входило забирать на территории <адрес> в тайниках наркотические средства, которые были расфасованы на розничные партии, которые по указанию «оператора» он раскладывал по тайникам на территории <адрес> и г. Архангельска, а информацию в программе «<данные изъяты>» отправлял оператору магазина под ником «<данные изъяты>». С сентября 2021 года по апрель 2022 года он начал выполнять обязанности «склада». В его обязанности «склада» входило забирать крупнооптовые партии наркотических средств массой от 250 грамм до 500 грамм, затем фасовать их на мелкооптовые партии, формировать тайники со свертками по 1 грамму или по 0,5 граммов наркотика. Для фасовки наркотических средств в период с марта по апрель 2022 года он арендовал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. С мая 2022 года и по момент его задержания он выполнял обязанности «водителя» - «<данные изъяты>», то есть ездил на своей автомашине «<данные изъяты>», г.р.з. «№» за наркотиками в Московскую область и один раз ездил в Вологодскую область. В его обязанности входило забирать крупнооптовые партии наркотических средств массой от 1 кг. до 4 кг., расфасовывать массой по 250 грамм и раскладывать их по тайникам. Адреса тайников он отправлял оператору магазина. Наркотические средства он забирал из тайников и раскладывал их по тайникам на территории <адрес>, а также на территории Ярославской области и Костромской области. ДД.ММ.ГГГГ в период 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут в программе «<данные изъяты>» от оператора «<данные изъяты>» ему поступило указание следовать в Московскую область, куда он поехал на своей автомашине марки «<данные изъяты>», г.р.з. «№». Переночевав в <адрес>, утром ДД.ММ.ГГГГ он начал следовать, по указанию оператора, в Московскую область. ДД.ММ.ГГГГ, когда он следовал по Ярославской области, когда в период с 13 часов 37 минут по 17 часов 36 минут ему пришло сообщение от оператора с указанием точного местонахождения тайника с наркотическим средством в районе <адрес> области. Далее двигаясь по трассе <данные изъяты>, он подъехал к месту расположения тайника с наркотическим средством, которое извлек ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 48 минут по 22 часа 35 минут, о чем сообщил оператору и получил указание везти наркотик в Архангельскую область, где он должен был получить дальнейшие указания, а именно какой массой и где разместить наркотик по тайникам. Он положил наркотик в свою машину, и, следуя по <адрес> Архангельской области, ДД.ММ.ГГГГ, его действия были пресечены сотрудниками полиции, а наркотические средства изъяты. Изъятые у него в автомашине ДД.ММ.ГГГГ электронные весы в корпусе черного цвета, находящиеся в пакете с картонной коробке с надписью «<данные изъяты>»; маркер красного цвета; маркер черного цвета; моток скотча желтого цвета; моток скотча синего цвета; моток скотча зеленого цвета; моток изоляционной ленты черного цвета; рулон стейч-пленки; 86 пакетов на шов-застежке он приобрел ранее в различных магазинах на территории <адрес> и использовал для взвешивания и упаковки наркотических средств (т. 4 л.д. 152-156, 160-164, 165-167, 172-174, 182-184, 185-188, 189-192, 213-216, 217-220, 241-244).
Свои показания по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств на территории Архангельской области через интернет-магазин <данные изъяты>» ФИО14 так же полностью подтвердил в присутствии адвоката и при проведении проверки его показаний на месте, что подтверждается соответствующим протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (с приложениями), а также указал квартиру, которую он арендовал и где производил фасовку наркотиков, занимаясь их незаконным сбытом (т. 4, л.д. 175-181).
Помимо показаний подсудимого ФИО14, данных им в период предварительного расследования, виновность ФИО14 в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных и проверенных судом иных доказательств.
Из рапорта о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ годе в 10 часов 00 минут было организовано ОРМ «Наблюдение» в местах возможного появления ФИО14, а именно на автостоянке, расположенной в 200 метрах от дорожного знака 714 км автодороги М-8 «Холмогоры» по направлению движения в сторону г. Архангельска в <адрес> Архангельской области. Около 11 часов 15 минут со стороны <адрес> по Федеральной трассе «<данные изъяты>» был замечен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№» в кузове синего цвета, двигающийся по направлению в сторону г. Архангельска, под управлением ФИО14 Около 11 часов 20 минут указанный автомобиль остановился на вышеуказанной автостоянке в 200 метрах от дорожного знака 714 км автодороги М-8 «Холмогоры», при этом ФИО14 находился в салоне автомобиля и его действия были пресечены сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области (т. 1, л.д. 63).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», припаркованного на автомобильной стоянке вблизи проезжей части на автодороге «<данные изъяты>» на расстоянии 200 метров от километрового столба «714» в <адрес> Архангельской области, обнаружено и изъято: в сумке, находящейся в багажнике автомобиля, – сверток, упакованный в полимерный пакет с шов-застежкой, с находящимся в нем полимерным пакетом с порошкообразным веществом желтоватого цвета (упакованы в картонную коробку); моток изоленты черного цвета; моток изоленты-скотч желтого цвета; моток изоленты синего цвета; полиэтиленовый пакет с упаковочными пакетами с шов-застежками; весы в коробке, скотч зеленого цвета; два маркера красного и черного цветов; рулон стрейч-пленки (упакованы в картонную коробку); сверток из черной изоленты (упакован в полимерный пакет); стеклянная баночка с надписью «Биокор Вечернее» с порошкообразным веществом желтоватого цвета (упакована в полимерный пакет); в багажнике, под обшивкой в правой боковой части – пять полиэтиленовых свертков-брикетов с находящимися в них веществами желтоватого цвета (упакованы в картонную коробку); вблизи заднего левого колеса на обочине – пластиковый контейнер круглой формы, на стенках которого имеются остатки порошкообразного вещества (упакован в полимерный пакет); в салоне автомобиля – на полу у заднего пассажирского сидения справа – мобильный телефон «IPhone 8» (упакован в прозрачный полимерный пакет); в передней водительской двери - стеклянная баночка с надписью: «Церукал Тева» с веществом коричневого цвета и стеклянная баночка с надписью: «Церукал Тева» с порошкообразным веществом желтоватого цвета (упакованы в полимерный пакет); над панелью на креплении - мобильный телефон «IPhone» (упакован в прозрачный полимерный пакет) (т. 1, л.д. 37-45).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, находящееся в шести пакетах (изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№») является наркотическим средством <данные изъяты> массой 494,7 г., 499,2 г., 494,8 г., 494,1 г., 498,4 г., 495,3 г. Общая масса вещества – 2 976,5 г. (т. 2, л.д. 130-133).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ указанные наркотические средства осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу, что подтверждается соответствующим постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ, и переданы в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Архангельску (т. 3, л.д. 56-58, 59-60).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на электронных весах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», выявлен след пальца руки, пригодный для идентификации личности (т. 2, л.д. 234-237).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что один след пальца руки, выявленный на поверхности электронных весов (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) оставлен ФИО14, его указательным пальцем правой руки (т. 2, л.д. 239-242).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», VIN: №, принадлежащий на праве собственности ФИО14, который признан вещественным доказательством по уголовному делу на основании соответствующего постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 128-136, 137).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра являются: 11 полимерных пакетов (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>; стеклянный флакон с надписью на этикетке «Церукал teva» (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, два стеклянных флакона с надписями: «Церукал teva» и «БИОКОР» (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>); 2 полимерных пакета на шов-застежке, без содержимого; отрезок липкой ленты черного цвета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>); прозрачный полимерный контейнер (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, которые признаны вещественными доказательствами по уголовному делу на основании соответствующего постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 107-115, 116-119).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: электронные весы в корпусе черного цвета, находящиеся в пакете с картонной коробке с надписью «<данные изъяты>»; маркер красного цвета; маркер черного цвета; моток скотча желтого цвета; моток скотча синего цвета; моток скотча зеленого цвета; моток изоляционной ленты черного цвета; рулон стейч-пленки; 86 пакетов на шов-застежке, которые признаны вещественным доказательствами по уголовному делу в соответствии с постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 120-123, 124).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в памяти телефона (<данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№»), имеется программа, именуемая себя как «<данные изъяты>». Среди файлов, излеченных из памяти мобильного телефона, имеются 22 818 файлов, содержащих различные изображения, сведения о которых приведены в файле «Сведения об изображения.xlsx», который записан в каталог «Изображения» на оптический диск однократной записи (диск №) (Приложение №), а сами файлы записаны в подкаталоги каталога «Изображения/«Сведения об изображения.files/» на оптические диски №№; среди файлов, излеченных из памяти мобильного телефона, имеются 6 643 файла, содержащих сведения о географических метах, сведения о которых приведены в файле «Сведения о файлах с координатами.xlsx», который записан в каталог «Географические данные» на оптический диск однократной записи (диск №)(Приложение №), а сами файлы записаны в подкаталоги каталога «Географические данные/«Сведения о файлах с координатами.files»/1/» на оптический диск № (т. 3, л.д. 3-9).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены три оптических диска однократной записи с информацией, полученной из вышеуказанного телефона «<данные изъяты>». В ходе осмотра диска № обнаружены: видеозаписи, на которой видны: электронные весы, на которых располагается полимерные пакеты с веществами; ФИО14, держащий в районе своего лица паспорт на свое имя; фотоизображения ФИО14, участков местности с географическими координатами, на которых стрелками указано на места домов, деревьев, кустарников, фотоизображения электронных весов с находящимися на них пакетами с веществами, в том числе: семь фотоизображений с географическими координатами, дата создания которых указана, как «ДД.ММ.ГГГГ», где сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> обнаружены и изъяты наркотические средства; фотоизображение, дата создания которого указана следующим образом: «ДД.ММ.ГГГГ»; фотоизображения с электронными весами, схожими с электронными весами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, на которых находятся пакеты с веществами, дата создания которых указана следующим образом: «ДД.ММ.ГГГГ»; фотоизображения с электронными весами, схожими с электронными весами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, на которых находятся свертки желтого цвета, дата создания которых указана следующим образом: «ДД.ММ.ГГГГ». В ходе осмотра диска № обнаружены фотоизображения, на которых видны участки местности, гаражи, строения с указанием на фотоизображениях географических координат, а также весы с находящимися на них свертками. Даты создания фотоизображений видны, как период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра диска № обнаружены фотоизображения, на которых видны участки местности, гаражи, строения с указанием на фотоизображениях географических координат, а также весы с находящимися на них свертками. Даты создания фотоизображений видны, как период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 194-222).
Три оптических диска однократной записи с информацией, полученной из телефона «<данные изъяты>» признаны вещественными доказательствами по уголовному делу в соответствии с постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 223-224).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в памяти телефона (<данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№»), имеются: 29 209 файлов, содержащие изображения, которые сохранены в каталог «Изображения.files/». Файл «Изображения.xlsx» и каталог «Изображения.files/» записаны на 5 оптических дисков однократной записи (Приложение №); 10 515 файлов (10 201 файлов содержат изображения и 314 содержат видеоизображения), содержащих сведения о географических местах, данные о которых приведены в файле «Сведения о файлах с координатами.xlsx», которые записаны на оптический диск однократной записи (диск №). Сами файлы записаны на оптические диски, а именно: файлы, содержащие изображения записаны на оптические диски №№, файлы содержащие видеоизображения записаны в каталог «Сведения о файлах с координатами. files» (диск №) (т. 3, л.д. 12-17).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены пять оптических дисков однократной записи с информацией, полученной из вышеуказанного телефона «<данные изъяты>». В ходе осмотра диска № обнаружены: фотоизображения, в том числе с отображением участков местности, домов, с указанием стрелкой на конкретное место, дом, фотоизображения свертков, электронных весов; семь фотоизображений с географическими координатами, дата создания которых указана, как «ДД.ММ.ГГГГ», где сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> обнаружены и изъяты наркотические средства; фотоизображение, дата создания которого указана следующим образом: «ДД.ММ.ГГГГ»; фотоизображения с электронными весами, схожими с электронными весами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», на которых находятся свертки желтого цвета, дата создания которых указана следующим образом: «ДД.ММ.ГГГГ»; фотоизображения с электронными весами, схожими с электронными весами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, на которых находятся пакеты с веществами, дата создания которых указана следующим образом: «ДД.ММ.ГГГГ». В ходе осмотра диска № обнаружены фотоизображения, на которых обнаружены фотоизображения ФИО14, участков местности, домов, строений, деревьев, кустарников, на которых, в том числе нанесены графические изображения в виде стрелок с указание на конкретный участок местности, основание дерева, кустарника, дома, строения. Даты создания всех фотоизображений – период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра диска № обнаружены фотоизображения, на которых имеются фотоизображения ФИО14, участки местности, домов, строений, деревьев, кустарников, на которых, в том числе нанесены графические изображения в виде стрелок с указание на конкретный участок местности, основание дерева, кустарника, дома, строения, фотоизображения электронных весов, свертков с веществами, а также семь фотоизображений с географическими координатами, дата создания которых указана, как «ДД.ММ.ГГГГ», где сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> обнаружены и изъяты наркотические средства. В ходе осмотра диска № обнаружены фотоизображения, на которых обнаружены фотоизображения ФИО14, участков местности, домов, строений, деревьев, кустарников, на которых, в том числе нанесены графические изображения в виде стрелок с указание на конкретный участок местности, основание дерева, кустарника, дома, строения, фотоизображения электронных весов, свертков с веществами. Даты создания всех фотоизображений – период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра диска № обнаружены фотоизображения, на которых обнаружены фотоизображения ФИО14, участков местности, домов, строений, деревьев, кустарников, на которых, в том числе нанесены графические изображения в виде стрелок с указание на конкретный участок местности, основание дерева, кустарника, дома, строения, фотоизображения электронных весов, свертков с веществами, а также семь фотоизображений с географическими координатами, дата создания которых указана, как «ДД.ММ.ГГГГ», где сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> обнаружены и изъяты наркотические средства. Даты создания всех фотоизображений – период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 225-243).
Указанные пять оптических дисков однократной записи с информацией, полученной из вышеобозначенного телефона «<данные изъяты>», признаны вещественными доказательствами по делу согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 244-245).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», при этом установлено: в мобильном телефоне «<данные изъяты>» во вкладке «Галерея» обнаружены фотоизображения электронных весов, на платформе которых расположены свертки в зеленой изоленте и прозрачные свертки с порошкообразным веществом; фотоизображения, датированные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ со стрелками и географическими координатами; в мобильном телефоне «<данные изъяты>» обнаружена аналогичная информация, что и в телефоне «<данные изъяты>» (т. 3, л.д. 28-43).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе осмотра мобильного телефона «<данные изъяты>» обнаружено: информация об учетной записи владельца телефона: «<данные изъяты>»; во вкладке «Фото» обнаружены множественные фотоизображения участков местности с географическими координатами; фотоизображение, дата и место создания которого указана следующим образом: «ДД.ММ.ГГГГ 12:24 <адрес>»; фотоизображения с электронными весами, схожими с электронными весами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», на которых находятся пакеты с веществами, дата и место создания которых указана следующим образом: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> СНТ «<данные изъяты>» и время создания с 10 часов 40 минут по 11 часов 04 минуты; семь фотоизображений с географическими координатами, дата и место создания которых указана следующим образом: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес>» и время создания с 14 часов 06 минут по 16 часов 35 минут, где сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> обнаружены и изъяты наркотические средства; фотоизображения с электронными весами, схожими с электронными весами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», на которых находятся свертки желтого цвета, дата и место создания которых указана следующим образом: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес>» и время создания с 13 часов 08 минут по 13 часов 13 минут; установленная на телефоне программа «<данные изъяты>» данные зарегистрированного аккаунта, которого видны, как: «<данные изъяты>». В настройках программы, во вкладке «конфиденциальность», активирован таймер исчезновения сообщений - спустя 8 часов. Также в программе «<данные изъяты>» обнаружен чат между «<данные изъяты>» (то есть ФИО14) и лица, зарегистрированного в данной программе под именем «<данные изъяты>», номер которого, отображен, как <данные изъяты>», в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ имеется пропущенный аудиозвонок от пользователя под именем «<данные изъяты>» (т. 3, л.д. 163-179).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>», в ходе осмотра которого обнаружено: установлена информация об учетной записи владельца телефона: «<данные изъяты>»; во вкладке «Фото» обнаружены множественные фотоизображения участков местности с географическими координатами; фотоизображение, дата и место создания которого указана следующим образом: «ДД.ММ.ГГГГ 12:<адрес>»; фотоизображения с электронными весами, схожими с электронными весами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», на которых находятся пакеты с веществами, дата и место создания которых указана следующим образом: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> СНТ «<данные изъяты>» и время создания с 10 часов 40 минут по 11 часов 04 минуты; семь фотоизображений с географическими координатами, дата и место создания которых указана следующим образом: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес>» и время создания с 14 часов 06 минут по 16 часов 35 минут, где сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> обнаружены и изъяты наркотические средства; фотоизображения с электронными весами, схожими с электронными весами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», на которых находятся свертки желтого цвета, дата и место создания которых указана следующим образом: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес>» и время создания с 13 часов 08 минут по 13 часов 13 минут; установленная на телефоне программа «<данные изъяты>» данные зарегистрированного аккаунта как: «Дэвид Коперфилд +79115646867» (т. 3, л.д. 149-162).
Мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» признаны вещественными доказательствами по уголовному делу согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 180-181).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены сведения, предоставленные ПАО «МТС-Банк», содержащие информацию об оформленных на имя ФИО14 банковских карте и счете, а также выписка по банковскому счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в указанный период посредством электронных платежей c неустановленных киви-кошельков, а также при помощи интернет-банкинга «Сбербанк Онлайн» (sbol) поступили денежные средства 125 операциями на общую сумму 919 234,30 рубля (т. 4, л.д. 9-17).
Данные документы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 18).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены сведения, предоставленные АО «ТИНЬКОФФ БАНК», содержащие выписки по открытым на имя ФИО14 картам и банковским счетам, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчетным картам и расчетным счетам, открытым на имя ФИО14, посредством банковских переводов, пополнений поступили денежные средства 37 операциями на общую сумму 310 927,00 рублей (т. 4, л.д. 20-24).
Указанные документы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 25-27).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены сведения, предоставленные ПАО «Сбербанк», содержащие сведения о наличии банковских карт и счетов карт, открытых в ПАО «Сбербанк» на имя ФИО14, согласно которым за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма поступлений на счет №, составила 679 428,23 рублей, сумма списаний – 679424,81 рублей. Поступления и списания, в «наименовании операции» обозначены как: «Зачисления на БК (банковскую карту) н/д (нет данных) внесенных в других филиалах» и «Списание по выписке со счета БК (банковской карты). За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма поступлений на счет № составила 1 109 631,00 рублей, сумма списаний – 1 109 631,00 рублей. Поступления и списания, в «наименовании операции» обозначены как: «Зачисления на БК (банковскую карту) н/д (нет данных) внесенных в других филиалах» и «Списание по выписке со счета БК (банковской карты). За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма поступлений на счет № составила 2 457 162,54 рублей, сумма списаний – 2 474 275,12 рублей. Поступления и списания, в «наименовании операции» обозначены как: «Зачисления на БК (банковскую карту) н/д (нет данных) внесенных в других филиалах», «Списание по выписке со счета БК (банковской карты), «Прочие выплаты» (т. 4, л.д. 33-42).
Данные документы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 43-44).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены сведения, предоставленные АО «КИВИ Банк», содержащие сведения о зарегистрированных на имя ФИО14 QIWI кошельков №№, №, из которых следует, что сумма входящих платежей по QIWI кошельку № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 1 322 946,56 рублей. Сведения об источнике пополнения видны, как «КИВИ БАНК (АО)», «Пополнение карты», «Visa QIWI Wallet», «Система быстрых платежей». Сумма исходящих платежей по QIWI кошельку № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 1 342 712,67 рублей. Сведения об источнике платежей, видны как: «QIWI Кошелек» и «Оплата с банковской карты универсальная». Сумма платежей по QIWI кошельку № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 2 652 959,23 рублей. Сумма входящих платежей на QIWI кошелек № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 130 712,28 рублей. Сведения об источнике пополнения видны, как: «Visa QIWI Wallet», «Оплата со счета МТС», «КИВИ БАНК (АО)», «Система быстрых платежей». Сумма исходящих платежей по QIWI кошельку № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 146 726,6 рублей. Сведения об источнике платежа, видны как: «Перевод на QIWI Кошелек», «Перевод на карту Mastercard или Maestro RUS», «МТС», «Tele2» (т. 4, л.д. 46-73).
Указанные документы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 74-75).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ № на 12 листах содержащие сведения, фиксирующие маршрут передвижения ФИО14 на автомобиле «<данные изъяты> (SR)» (<данные изъяты>), г.р.з. «№» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по Архангельской области, в г. Вологда, по территории Вологодской области, по территории Ярославской области, в г. Ярославле, Московской области (т. 4, л.д. 106-117, 118-123).
Результаты оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ № на 12 листах, содержащие сведения, фиксирующие маршруты передвижения ФИО14 на автомобиле «<данные изъяты> (SR)» (<данные изъяты>), г.р.з. «№» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу в соответствии с постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 124).
Согласно имеющихся в материалах уголовного дела результатов оперативно-розыскного мероприятий «Наведение справок» с приложением по структуре и схеме незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов через интернет-магазин <данные изъяты>», сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области задокументирована деятельность Интернет-магазина <данные изъяты>», осуществляющего преступную деятельность по незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на территории Архангельской, Вологодской областей и Республики Карелия на сайте «<данные изъяты>» (до апреля 2022 года) и в программе «<данные изъяты>» через интернет-магазин «<данные изъяты>», название которого в январе 2022 года переименовано на <данные изъяты>» (т. 4, л.д. 90-93).
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: копия постановления о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ, в отношении неустановленных лиц, на 12 л.; копии материалов уголовного дела №, содержащие показания ФИО2., ФИО3., ФИО1., ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО7., ФИО8., ФИО9., ФИО10., ФИО11., ФИО12., являющихся участниками преступного сообщества – Интернет-магазина «<данные изъяты>», которые признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу в соответствии с постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 48-120, 121-122).
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд находит доказанным совершение подсудимым ФИО14 инкриминируемого ему преступления.
Факт покушения ФИО14 и иных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при указанных в обвинении обстоятельствах, подтверждаются признательными показаниями подсудимого, данными при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого на стадии предварительного следствия, протоколами осмотров места происшествий, заключениями экспертов, результатами оперативно-розыскной деятельности и иными материалами дела в совокупности.
В ходе предварительного следствия ФИО14 подробно и последовательно рассказал об обстоятельствах осуществляемого им покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в Архангельской области, указал время, место и обстоятельства его совершения.
Так, из показаний ФИО14, данных им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, следует, что в январе 2021 года он трудоустроился в Интернет-магазин по продаже наркотических средств под названием <данные изъяты>» на должность «<данные изъяты>», где работал по август 2021 года. С сентября 2021 года по апрель 2022 года он занимал должность «склада», а далее, с мая 2022 года по момент его задержания ДД.ММ.ГГГГ он был трудоустроен уже в должности «водителя» - «<данные изъяты>» наркотических средств. Когда он работал в должностях «<данные изъяты>» и «склада», то все общение по сбыту наркотиков, в том числе получение указаний от «оператора», он вел в программе «<данные изъяты>» с оператором «<данные изъяты>», а начав работу в должности «<данные изъяты>», всю переписку он начал вести в программе «<данные изъяты>» с оператором магазина под ником «<данные изъяты>». В программе «<данные изъяты>» он был зарегистрирован под именем (ником) «<данные изъяты>», а в программе «<данные изъяты>» зарегистрирован под ником (именем) «<данные изъяты>». За свою преступную деятельность он получал денежные средства в криптовалюте «Биткойн» и переводил на свои банковские карты, открытые в <данные изъяты>. Для фасовки наркотических средств в период с марта по апрель 2022 года он арендовал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. С мая 2022 года и по момент его задержания он выполнял обязанности «водителя» - «<данные изъяты>», то есть ездил на своей автомашине «<данные изъяты>», г.р.з. «№» за наркотиками в Московскую область и один раз ездил в Вологодскую область. Наркотические средства он забирал из тайников и раскладывал их по тайникам на территории <адрес>, а также на территории Ярославской области и Костромской области. ДД.ММ.ГГГГ его действия были пресечены сотрудниками полиции, а наркотические средства изъяты.
Такие показания получены в рамках возбужденного уголовного дела, касаются обстоятельств совершённого преступления, даны ФИО14 в присутствии защитника, после разъяснения процессуальных прав, в том числе и предусмотренного ст. 51 Конституции РФ права не свидетельствовать против самого себя. О возможном использовании таких показаний в качестве доказательств ФИО14 предупреждался, в связи с чем, суд признает его показания относимыми и допустимыми доказательствами.
В ходе осмотра транспортного средства, на котором передвигался подсудимый, были изъяты наркотические средства и иные предметы, которые ФИО14 использовал в своей незаконной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, и которые были приобретены им заранее в количестве, свидетельствующем о планировании осуществления продолжительной преступной деятельности, а также мобильные телефоны, в памяти которых обнаружена переписка с использованием программ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», с многочисленными фотоизображения с указанием географических координат, домов, участков местности, свертков на весах, а также самого ФИО14
Согласно сведений, предоставленных ПАО «МТС-Банк», АО «ТИНЬКОФФ БАНК», ПАО «Сбербанк», АО «КИВИ Банк», на имя ФИО14 в указанных организациях были открыты банковские карты и счета, на которые посредством электронных платежей c неустановленных киви-кошельков, при помощи интернет-банкинга «Сбербанк Онлайн» (sbol), посредством банковских переводов поступали денежные средства в значительных размерах, при этом официального места работы в период поступления данных денежных средств ФИО14 не имел.
В ходе оперативно-розыскной деятельности сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области зафиксированы маршрут передвижения ФИО14 на автомобиле «<данные изъяты> (SR)» (<данные изъяты>), г.р.з. «№» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по Архангельской области, в <адрес>, по территории Вологодской области, по территории Ярославской области, в <адрес>, Московской области.
Об умысле подсудимого, направленном на совместные с неустановленными лицами покушения на незаконный сбыт наркотических средств в Архангельской области, свидетельствуют характер и последовательность их действий по совместному размещению наркотических средств в тайники, его намерение за осуществление определённых им функций согласно ранее достигнутой договоренности получить денежное вознаграждение в оговоренном размере.
В этой связи, суд отвергает доводы ФИО14 и его защитника о том, что он (ФИО14) не знал о существовании организованной группы, в которую входил, и целью деятельности которой являлся незаконный оборот наркотических средств.
Из показаний самого ФИО14 следует, что свою незаконную деятельность в Интернет-магазине <данные изъяты>» он осуществлял последовательно в качестве «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (водителя) наркотических средств, которую он (ФИО14) определял как «работа», ему неоднократно разъяснялись его обязанности участниками данного Интернет-магазина по каждой из занимаемой должностей, он получал денежное вознаграждение за свою незаконную деятельность, арендовал квартиру в целях конспирации, где фасовал наркотические средства.
Каких-либо причин для самооговора ФИО14 не установлено.
Данные показания о характере действий подсудимого, их мотивах и целях преступлений, способе их совершения, объективно подтверждены доказательствами, добытыми в ходе оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области. Оперативно-розыскные мероприятия проведены, а материалы переданы следователю в соответствии с требованиями статей 6, 7, 8 и 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
При этом, умысел на незаконный оборот наркотических средств в Архангельской области у подсудимого ФИО14 сформировался независимо от деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, его желание «работать» в Интернет-магазине <данные изъяты>» последовательно в качестве «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (водителя) наркотических средств было продиктовано стремлением быстро заработать большие деньги.
Нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного расследования, в том числе при выполнении процессуальных действий и собирании доказательств, не допущено. Обстоятельств, свидетельствующих о применении недозволенных методов ведения следствия, об оказании какого-либо давления на участников уголовного судопроизводства, не имеется.
Масса наркотических средств и их вид определены в ходе проведения экспертных исследований, которые суд признает достоверными, поскольку экспертизы проведены компетентными лицами, в установленном законом порядке, заключения полные и научно-мотивированные, сомнений и неясностей не вызывают. Результаты данных исследований ни подсудимым, ни его защитником не оспариваются.
Наркотическое средство <данные изъяты> включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел своё подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку размер наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженного у ФИО14 в его автомобиле «<данные изъяты> (SR)» (<данные изъяты>), г.р.з. «№», массой 2 976,5 граммов, согласно Списку № I, утверждённому постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002, является особо крупным размером, поскольку превышает 500 граммов.
Указанные доказательства являются полными, подробными, противоречий не имеют, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой. Поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и относятся к предъявленному ФИО14 обвинению, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела.
Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу в займы и т.д.), а также иные способы реализации, причем незаконный сбыт следует считать оконченным с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств независимо от их фактического получения приобретателем.
Довести свой преступный умысел, направленный на сбыты наркотических средств на территории Архангельской области подсудимый ФИО14 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.
По смыслу закона умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, признаются покушением на преступление.
Квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») нашел свое подтверждение, поскольку организация деятельности ФИО14 и неустановленных лиц, направленная на незаконный сбыт наркотических средств, происходила посредством сети «Интернет» в ходе переписки в программе обмена сообщениями «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», оплата противоправной деятельности осуществлялась путём совершения электронных платежей.
По факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО14, данных им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, установлено, что в один из дней в январе 2021 года он трудоустроился в Интернет-магазин по продаже наркотических средств под названием <данные изъяты>» на должность «<данные изъяты>», где работал по август 2021 года. С сентября 2021 года по апрель 2022 года он занимал должность «склада», а далее, с мая 2022 года по момент его задержания ДД.ММ.ГГГГ он был трудоустроен уже в должности «водителя» - «<данные изъяты>» наркотических средств. В момент, когда он согласился на работу в Интернет-магазине по продаже наркотических средств под названием <данные изъяты>», он находился дома в СНТ «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> Архангельской области. Когда он работал в должностях «<данные изъяты>» и «склада», то все общение по сбыту наркотиков, в том числе получение указаний от «оператора», он вел в программе «<данные изъяты>» с оператором «<данные изъяты>», а начав работу в должности «<данные изъяты>», всю переписку он начал вести в программе «<данные изъяты>» с оператором магазина под ником «<данные изъяты>». Всю переписку с «оператором» магазина в программах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» он вел с мобильного телефона «<данные изъяты>». В программе «<данные изъяты>» он был зарегистрирован под именем (ником) «<данные изъяты>», а в программе «<данные изъяты>» зарегистрирован под ником (именем) «<данные изъяты>». За свою преступную деятельность он получал денежные средства в криптовалюте «Биткойн» и переводил на свои банковские карты, открытые в <данные изъяты>. С момента его трудоустройства в магазин <данные изъяты>», то есть с января по август 2021 года, он выполнял функции «розничного <данные изъяты>» наркотических средств, при этом в его обязанности входило забирать на территории <адрес> в тайниках наркотические средства, которые были расфасованы на розничные партии, которые по указанию «оператора» он раскладывал по тайникам на территории <адрес> и г. Архангельска, а информацию в программе «<данные изъяты>» отправлял оператору магазина под ником «<данные изъяты>». С сентября 2021 года по апрель 2022 года он начал выполнять обязанности «склада». В его обязанности «склада» входило забирать крупнооптовые партии наркотических средств массой от 250 грамм до 500 грамм, затем фасовать их на мелкооптовые партии, формировать тайники со свертками по 1 грамму или по 0,5 граммов наркотика. Для фасовки наркотических средств в период с марта по апрель 2022 года он арендовал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. С мая 2022 года и по момент его задержания он выполнял обязанности «водителя» - «<данные изъяты>», то есть ездил на своей автомашине «<данные изъяты>», г.р.з. «№» за наркотиками в Московскую область и один раз ездил в Вологодскую область. В его обязанности входило забирать крупнооптовые партии наркотических средств массой от 1 кг. до 4 кг., расфасовывать массой по 250 грамм и раскладывать их по тайникам. Адреса тайников он отправлял оператору магазина. Наркотические средства он забирал из тайников и раскладывал их по тайникам на территории <адрес>, а также на территории Ярославской области и Костромской области. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 21 часа оператор «<данные изъяты>» в программе «<данные изъяты>» сообщил ему, чтобы ДД.ММ.ГГГГ он следовал в сторону <адрес> за наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут он выехал из дома и проследовал до <адрес>, где в 20 часов 56 минут и остановился в гостинице. Утром ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 10 часов 56 минут от «оператора» ему поступило сообщение с адресом тайника, куда он и проследовал. Наркотическое средство он забрал из тайника около 12 часов 24 минут, после чего он проследовал к себе домой в СНТ «<данные изъяты>», получил указания от «оператора» о фасовке наркотического средства и помещения наркотика в тайники в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 04 минут он развернул наркотические средства и взвесил их на весах, а фотоизображения тут же отправил «оператору». Прислав фотоизображения «оператору» и в период с 11 часов 05 минут по 13 часов 07 минут ему поступило указание, о необходимости расфасовать наркотические средства массой по 200 граммов (плюс/минус 20 грамм) и разложить по тайнам на территории <адрес>. Он, выполняя указания оператора, расфасовал наркотические средства указанной массой, при этом наркотики фасовал дома по адресу: Архангельская область, <адрес>, СНТ «<данные изъяты>», <адрес>, пакеты с наркотиком оклеил изолентой желтого цвета и также сфотографировал их, а фотографии отправил оператору. Затем, ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 06 минут (время первой сделанной им фотографии с местом тайника, куда он поместил наркотическое средство) до 16 часов 35 минут (данное время последней сделанной им фотографии с местом тайника, куда он поместил наркотическое средство) он оборудовал на территории <адрес> не менее 7 тайников с наркотическим средством, а адреса тайников незамедлительно скинул оператору. За указанную работу им были получены денежные средства. В последующем, данные наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут в программе «<данные изъяты>» от оператора «<данные изъяты>» ему поступило указание следовать в Московскую область, куда он поехал на своей автомашине марки «<данные изъяты>», г.р.з. «№». Переночевав в <адрес>, утром ДД.ММ.ГГГГ он начал следовать, по указанию оператора, в Московскую область. ДД.ММ.ГГГГ, когда он следовал по Ярославской области, когда в период с 13 часов 37 минут по 17 часов 36 минут ему пришло сообщение от оператора с указанием точного местонахождения тайника с наркотическим средством в районе <адрес> области. Далее двигаясь по трассе <данные изъяты>, он подъехал к месту расположения тайника с наркотическим средством, которое извлек ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 48 минут по 22 часа 35 минут, о чем сообщил оператору и получил указание везти наркотик в Архангельскую область, где он должен был получить дальнейшие указания, а именно какой массой и где разместить наркотик по тайникам. Он положил наркотик в свою машину, и, следуя по <адрес> Архангельской области, ДД.ММ.ГГГГ, его действия были пресечены сотрудниками полиции, а наркотические средства изъяты. Изъятые у него в автомашине ДД.ММ.ГГГГ электронные весы в корпусе черного цвета, находящиеся в пакете с картонной коробке с надписью «<данные изъяты>»; маркер красного цвета; маркер черного цвета; моток скотча желтого цвета; моток скотча синего цвета; моток скотча зеленого цвета; моток изоляционной ленты черного цвета; рулон стейч-пленки; 86 пакетов на шов-застежке он приобрел ранее в различных магазинах на территории <адрес> и использовал для взвешивания и упаковки наркотических средств.
Кроме того, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ у него в машине «<данные изъяты>», г.р.з. «№»: сверток из изоленты черного цвета с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 5,13 грамма; полимерный контейнер с наркотическим средством Мефедрон, массой 0,53 грамма; 2 баночки, в одной из которых находится наркотическое средство гашиш, массой 0,74 грамма, а во второй наркотическое средство <данные изъяты>, массой 2,17 грамма; баночка, в которой находится наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,04 грамма, принадлежат ему. Данные наркотические средства были переданы ему «оператором» «<данные изъяты>» на безвозмездной основе за работу, которые находились в тайнике, забранном им ДД.ММ.ГГГГ на территории Вологодской области, которые сбывать он не намеревался, так как они предназначались исключительно для личного потребления (т. 4 л.д. 152-156, 160-164, 165-167, 172-174, 182-184, 185-188, 189-192, 213-216, 217-220, 241-244).
Помимо показаний подсудимого ФИО14, данных им в период предварительного расследования, виновность ФИО14 в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных и проверенных судом иных доказательств.
Рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 63).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 37-45).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что: вещество, растительного происхождения коричневого цвета в виде фрагментов неопределенной формы, находящееся в стеклянной баночке с надписью «Церукал Тева» (изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№») является наркотическим средством <данные изъяты> массой 0,74 г.; кристаллическое вещество светло-коричневого цвета, находящееся во флаконе (стеклянной баночке) с этикеткой «Церукал» и порошкообразное вещество белого цвета, находящееся во флаконе (стеклянной баночке) с этикеткой «Биокор Вечернее» (изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№») содержат <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства – <данные изъяты>. Масса вещества составила 2,17 г. и 0,04 г., общая масса вещества – 2,21 г. (т. 2, л.д. 140-144).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено: наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,64 г. (остаток наркотического средства после исследования), находившееся в баночке с этикеткой «Церукал Тева», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№»; вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 2,16 г. (остаток наркотического средства после исследования), находившееся в баночке с этикеткой «Церукал Тева», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№»); вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,03 г. (остаток наркотического средства после исследования), находившееся в баночке с этикеткой «БИОКОР вечернее», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№»), которые признаны вещественными доказательствами по делу соответствующим постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ и переданы на хранение в камеру хранения наркотических средств УМВД России по г. Архангельску (т. 3, л.д. 67-69, 70-71).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество (находящееся в свертке из черной изоленты, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№») содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства – <данные изъяты>. Масса вещества составила 5,13 г. (т. 2, л.д. 151-153).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество, которое содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 5,12 г. осмотрено, признано вещественным доказательством согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ и передано на хранение в камеру хранения наркотических средств УМВД России по г. Архангельску (т. 3, л.д. 62-63, 64-65).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество (находящееся в прозрачном контейнере, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№») содержит наркотическое средство <данные изъяты>. Масса вещества составила 0,53 г. (т. 2, л.д. 160-162).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,52 г. осмотрено, признано вещественным доказательством по делу в соответствии с постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ и передано на хранение в камеру хранения наркотических средств УМВД России по г. Архангельску (т. 3, л.д. 73-74, 75-76).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 234-237).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 239-242).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», VIN: №, принадлежащий на праве собственности ФИО14, признанный вещественным доказательством по уголовному делу на основании соответствующего постановления следователя (т. 3, л.д. 128-136, 137).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено: 11 полимерных пакетов (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>; стеклянный флакон с надписью на этикетке «Церукал teva» (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, два стеклянных флакона с надписями: «Церукал teva» и «БИОКОР» (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>); 2 полимерных пакета на шов-застежке, без содержимого; отрезок липкой ленты черного цвета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>); прозрачный полимерный контейнер (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, которые признаны вещественными доказательствами по уголовному делу в соответствии с постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 107-115, 116-119).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 120-123).
Вещественными доказательствами: электронные весы в корпусе черного цвета, находящиеся в пакете с картонной коробке с надписью «<данные изъяты>»; маркер красного цвета; маркер черного цвета; моток скотча желтого цвета; моток скотча синего цвета; моток скотча зеленого цвета; моток изоляционной ленты черного цвета; рулон стейч-пленки; 86 пакетов на шов-застежке, признанными таковыми постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 124).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 3-9).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 194-222).
Вещественными доказательствами – три оптических диска однократной записи с информацией, полученной из телефона «<данные изъяты>» (т. 3, л.д. 223-224).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 12-17).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 225-243).
Вещественными доказательствами – пять оптических дисков однократной записи с информацией, полученной из телефона «<данные изъяты>» (т. 3, л.д. 244-245).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 28-43).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 149-162).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 163-179).
Вещественными доказательствами – мобильными телефонами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (т. 3, л.д. 180-181).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 9-17).
Вещественными доказательствами – сведениями, поступившими из ПАО «МТС-Банк», содержащие информацию о наличии открытой ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14 банковской карты №, к которой открыт банковский счет №, а также выпиской о движении денежных средств по указанной банковской карте и банковскому счету (т. 4, л.д. 18).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 20-24).
Вещественными доказательствами – сведениями, поступившими из АО «ТИНЬКОФФ БАНК», содержащими информацию о заключенных между АО «ТИНЬКОФФ БАНК» и ФИО14 договоров №№, № расчетных карт: расчетная карта № и открытый к ней текущий счет №; расчетная карта № и открытый к ней текущий счет №; расчетная карта № и открытый к ней текущий счет №, а также о наличии в банке на имя ФИО14 счетов № и № и брокерских счетов, и выпиской о движении денежных средств по указанным картам/счетам (т. 4, л.д. 25-27).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 33-42).
Вещественными доказательствами – сведениями, полученными из ПАО «Сбербанк», содержащими информацию о наличии банковских карт и счетов, открытых в ПАО «Сбербанк» на имя ФИО13.; сведениями, полученными из ПАО «Сбербанк», содержащими информацию о движении денежных средств по счетам №, №, №, открытым в ПАО «Сбербанк» на имя ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 4, л.д. 43-44).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 46-73).
Вещественными доказательствами – сведениями, предоставленными АО «КИВИ Банк», содержащими сведения о зарегистрированных на имя ФИО14 QIWI кошельков №№, №, суммах входящих платежей по QIWI кошельку № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, источнике пополнения, суммах исходящих платежей по QIWI кошельку № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, источнике платежей, суммах платежей по QIWI кошельку № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сумма входящих платежей на QIWI кошелек № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, источнике пополнения, сумма исходящих платежей по QIWI кошельку № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, источнике платежа (т. 4, л.д. 74-75).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 106-117, 118-123).
Вещественными доказательствами – результатами оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ № на 12 листах, содержащими сведения, фиксирующие маршруты передвижения ФИО14 на автомобиле «<данные изъяты> (SR)» (<данные изъяты>), г.р.з. «№» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 124).
Результатами оперативно-розыскного мероприятий «Наведение справок» с приложением по структуре и схеме незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов через интернет-магазин <данные изъяты>» (т. 4, л.д. 90-93).
Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого в совершённом преступлении доказанной полностью. Виновность ФИО14 подтверждается исследованными в судебном заседании заключениями экспертов, письменными доказательствами и признательными показаниями самого подсудимого.
Из показаний ФИО14 следует, что обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ у него в машине «<данные изъяты>», г.р.з. «№»: сверток из изоленты черного цвета с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 5,13 грамма; полимерный контейнер с наркотическим средством Мефедрон, массой 0,53 грамма; 2 баночки, в одной из которых находится наркотическое средство гашиш, массой 0,74 грамма, а во второй наркотическое средство <данные изъяты>, массой 2,17 грамма; баночка, в которой находится наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,04 грамма, принадлежат именно ему. Данные наркотические средства были переданы ему «оператором» «<данные изъяты>» на безвозмездной основе за работу, и ранее находились в тайнике, забранном им ДД.ММ.ГГГГ на территории Вологодской области. Сбывать данные наркотики он не намеревался, так как они предназначались исключительно для личного потребления.
Указанные предметы с находившимися в них наркотическими средствами изъяты сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ именно из автомобиля ФИО14, которым последний управлял лично в отсутствие в нем посторонних лиц, что также подтверждается сведениями о маршрутах передвижения ФИО14 на автомобиле «<данные изъяты> (SR)» (<данные изъяты>), г.р.з. «№» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Не оспаривает данные обстоятельства и сам подсудимый. Каких-либо причин для самооговора ФИО14 не установлено.
На всех этапах уголовного судопроизводства ФИО14 подробно и последовательно излагал обстоятельства совершённого им преступления, в деталях описал свои действия по незаконному приобретению и хранению для личного потребления без цели сбыта наркотических средств.
Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из установленных на основании представленных стороной обвинения доказательств фактических обстоятельств дела.
По смыслу закона, незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Характер и последовательность действий ФИО14 объективно свидетельствуют об умысле подсудимого на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сформировавшегося у него независимо от воли третьих лиц.
Желание «работать» в Интернет-магазине <данные изъяты>» последовательно в качестве «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (водителя) наркотических средств было продиктовано намерением ФИО14 получить в качестве оплаты за «труд» наркотические средства ля личного потребления.
Нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного расследования, в том числе при выполнении процессуальных действий и собирании доказательств, не допущено. Обстоятельств, свидетельствующих о применении недозволенных методов ведения следствия, об оказании какого-либо давления на участников уголовного судопроизводства, не имеется.
Масса наркотических средств и их вид определены в ходе проведения экспертных исследований, которые суд признает достоверными, поскольку экспертизы проведены компетентными лицами, в установленном законом порядке, заключения полные и научно-мотивированные, сомнений и неясностей не вызывают. Результаты данных исследований ни подсудимым, ни его защитником не оспариваются.
Наркотические средства <данные изъяты>, <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, <данные изъяты> включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел своё подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку размер наркотического средства <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженного у ФИО14 в его автомобиле «<данные изъяты> (SR)» (<данные изъяты>), г.р.з. «№», массой 7,34 грамма, согласно Списку № I, утверждённому постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером, поскольку превышает 1 грамм.
Указанные доказательства являются полными, подробными, противоречий не имеют, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой. Поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и относятся к предъявленному ФИО14 обвинению, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 1 581,72 грамма.
Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО14, данных им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, установлено, что в один из дней в январе 2021 года он трудоустроился в Интернет-магазин по продаже наркотических средств под названием <данные изъяты>» на должность «<данные изъяты>», где работал по август 2021 года. С сентября 2021 года по апрель 2022 года он занимал должность «склада», а далее, с мая 2022 года по момент его задержания ДД.ММ.ГГГГ он был трудоустроен уже в должности «водителя» - «<данные изъяты>» наркотических средств. В момент, когда он согласился на работу в Интернет-магазине по продаже наркотических средств под названием <данные изъяты>», он находился дома в СНТ «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> Архангельской области. Когда он работал в должностях «<данные изъяты>» и «склада», то все общение по сбыту наркотиков, в том числе получение указаний от «оператора», он вел в программе «<данные изъяты>» с оператором «<данные изъяты>», а начав работу в должности «<данные изъяты>», всю переписку он начал вести в программе «<данные изъяты>» с оператором магазина под ником «<данные изъяты>». Всю переписку с «оператором» магазина в программах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» он вел с мобильного телефона «<данные изъяты>». В программе «<данные изъяты>» он был зарегистрирован под именем (ником) «<данные изъяты>», а в программе «<данные изъяты>» зарегистрирован под ником (именем) «<данные изъяты>». За свою преступную деятельность он получал денежные средства в криптовалюте «Биткойн» и переводил на свои банковские карты, открытые в <данные изъяты>. С момента его трудоустройства в магазин <данные изъяты>», то есть с января по август 2021 года, он выполнял функции «розничного <данные изъяты>» наркотических средств, при этом в его обязанности входило забирать на территории <адрес> в тайниках наркотические средства, которые были расфасованы на розничные партии, которые по указанию «оператора» он раскладывал по тайникам на территории <адрес> и г. Архангельска, а информацию в программе «<данные изъяты>» отправлял оператору магазина под ником «<данные изъяты>». С сентября 2021 года по апрель 2022 года он начал выполнять обязанности «склада». В его обязанности «склада» входило забирать крупнооптовые партии наркотических средств массой от 250 грамм до 500 грамм, затем фасовать их на мелкооптовые партии, формировать тайники со свертками по 1 грамму или по 0,5 граммов наркотика. Для фасовки наркотических средств в период с марта по апрель 2022 года он арендовал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. С мая 2022 года и по момент его задержания он выполнял обязанности «водителя» - «<данные изъяты>», то есть ездил на своей автомашине «<данные изъяты>», г.р.з. «№» за наркотиками в Московскую область и один раз ездил в Вологодскую область. В его обязанности входило забирать крупнооптовые партии наркотических средств массой от 1 кг. до 4 кг., расфасовывать массой по 250 грамм и раскладывать их по тайникам. Адреса тайников он отправлял оператору магазина. Наркотические средства он забирал из тайников и раскладывал их по тайникам на территории <адрес>, а также на территории Ярославской области и Костромской области. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 21 часа оператор «<данные изъяты>» в программе «<данные изъяты>» сообщил ему, чтобы ДД.ММ.ГГГГ он следовал в сторону <адрес> за наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут он выехал из дома и проследовал до <адрес>, где в 20 часов 56 минут и остановился в гостинице. Утром ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 10 часов 56 минут от «оператора» ему поступило сообщение с адресом тайника, куда он и проследовал. Наркотическое средство он забрал из тайника около 12 часов 24 минут, после чего он проследовал к себе домой в СНТ «<данные изъяты>», получил указания от «оператора» о фасовке наркотического средства и помещения наркотика в тайники в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 04 минут он развернул наркотические средства и взвесил их на весах, а фотоизображения тут же отправил «оператору». Прислав фотоизображения «оператору» и в период с 11 часов 05 минут по 13 часов 07 минут ему поступило указание, о необходимости расфасовать наркотические средства массой по 200 граммов (плюс/минус 20 грамм) и разложить по тайнам на территории <адрес>. Он, выполняя указания оператора, расфасовал наркотические средства указанной массой, при этом наркотики фасовал дома по адресу: Архангельская область, <адрес>, СНТ «<данные изъяты>», <адрес>, пакеты с наркотиком оклеил изолентой желтого цвета и также сфотографировал их, а фотографии отправил оператору. Затем, ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 06 минут (время первой сделанной им фотографии с местом тайника, куда он поместил наркотическое средство) до 16 часов 35 минут (данное время последней сделанной им фотографии с местом тайника, куда он поместил наркотическое средство) он оборудовал на территории <адрес> не менее 7 тайников с наркотическим средством, а адреса тайников незамедлительно скинул оператору. За указанную работу им были получены денежные средства. В последующем, данные наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут в программе «<данные изъяты>» от оператора «<данные изъяты>» ему поступило указание следовать в Московскую область, куда он поехал на своей автомашине марки «<данные изъяты>», г.р.з. «№». Переночевав в <адрес>, утром ДД.ММ.ГГГГ он начал следовать, по указанию оператора, в Московскую область. ДД.ММ.ГГГГ, когда он следовал по Ярославской области, когда в период с 13 часов 37 минут по 17 часов 36 минут ему пришло сообщение от оператора с указанием точного местонахождения тайника с наркотическим средством в районе <адрес> области. Далее двигаясь по трассе <данные изъяты>, он подъехал к месту расположения тайника с наркотическим средством, которое извлек ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 48 минут по 22 часа 35 минут, о чем сообщил оператору и получил указание везти наркотик в Архангельскую область, где он должен был получить дальнейшие указания, а именно какой массой и где разместить наркотик по тайникам. Он положил наркотик в свою машину, и, следуя по <адрес> Архангельской области, ДД.ММ.ГГГГ, его действия были пресечены сотрудниками полиции, а наркотические средства изъяты. Изъятые у него в автомашине ДД.ММ.ГГГГ электронные весы в корпусе черного цвета, находящиеся в пакете с картонной коробке с надписью «<данные изъяты>»; маркер красного цвета; маркер черного цвета; моток скотча желтого цвета; моток скотча синего цвета; моток скотча зеленого цвета; моток изоляционной ленты черного цвета; рулон стейч-пленки; 86 пакетов на шов-застежке он приобрел ранее в различных магазинах на территории <адрес> и использовал для взвешивания и упаковки наркотических средств (т. 4 л.д. 152-156, 160-164, 165-167, 172-174, 182-184, 185-188, 189-192, 213-216, 217-220, 241-244).
Свои показания по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств на территории Архангельской области через интернет-магазин <данные изъяты>» ФИО14 так же полностью подтвердил в присутствии адвоката и при проведении проверки его показаний на месте, что подтверждается соответствующим протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (с приложениями), а также указал квартиру, которую он арендовал и где производил фасовку наркотиков, занимаясь их незаконным сбытом (т. 4, л.д. 175-181).
Помимо показаний подсудимого ФИО14, данных им в период предварительного расследования, виновность ФИО14 в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных и проверенных судом иных доказательств.
Рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 63).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 37-45).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 234-237).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 239-242).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», VIN: №, принадлежащий на праве собственности ФИО14, признанный вещественным доказательством по уголовному делу на основании соответствующего постановления следователя (т. 3, л.д. 128-136, 137).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности с географическими координатами <данные изъяты> (<адрес>), в ходе которого обнаружен и изъят сверток, обмотанный липкой лентой желтого цвета (т. 1, л.д. 102-105).
Заключением эксперта №-н/0110 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное кристаллическое вещество бежевого цвета (изъятое на участке местности с географическими координатами <данные изъяты> (<адрес>)) содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства – <данные изъяты>. Масса вещества составила 224,63 г (т. 2, л.д. 206-209).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности с географическими координатами <данные изъяты> (<адрес>), в ходе которого обнаружен и изъят сверток, обмотанный липкой лентой желтого цвета (т. 1, л.д. 144-147).
Из заключения эксперта №-н/0109 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное кристаллическое вещество бежевого цвета (изъятое на участке местности с географическими координатами <данные изъяты> в <адрес>) содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства – <данные изъяты>. Масса вещества составила 230,94 г (т. 2, л.д. 200-203).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности с географическими координатами <данные изъяты> (<адрес>), в ходе которого обнаружен и изъят сверток, обмотанный липкой лентой желтого цвета (т. 1, л.д. 186-189).
Из заключения эксперта №-н/0108 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное кристаллическое вещество бежевого цвета (изъятое на участке местности с географическими координатами <данные изъяты> в <адрес>) содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства – <данные изъяты>. Масса вещества составила 214,48 г (т. 2, л.д. 194-197).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности с географическими координатами <данные изъяты> (<адрес>), в ходе которого обнаружен и изъят сверток, обмотанный липкой лентой желтого цвета (т. 1, л.д. 228-231).
Из заключения эксперта №-н/0107 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное кристаллическое вещество бежевого цвета (изъятое на участке местности с географическими координатами <данные изъяты> в <адрес>) содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства – <данные изъяты>. Масса вещества составила 229,11 г (т. 2, л.д. 188-191).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности с географическими координатами <данные изъяты> (<адрес>), в ходе которого обнаружен и изъят сверток, обмотанный липкой лентой желтого цвета (т. 2, л.д. 20-23).
Из заключения эксперта №-н/0106 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное кристаллическое вещество бежевого цвета (изъятое на участке местности с географическими координатами <данные изъяты> в <адрес>) содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства – <данные изъяты>. Масса вещества составила 224,25 г (т. 2, л.д. 182-185).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности с географическими координатами <данные изъяты> (<адрес>), в ходе которого обнаружен и изъят сверток, обмотанный липкой лентой желтого цвета (т. 2, л.д. 62-65).
Из заключения эксперта №-н/0105 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное кристаллическое вещество бежевого цвета (изъятое на участке местности с географическими координатами <данные изъяты> в <адрес>) содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства – <данные изъяты>. Масса вещества составила 228,30 г (т. 2, л.д. 176-179).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности с географическими координатами <данные изъяты> (<адрес>), в ходе которого обнаружен и изъят сверток, обмотанный липкой лентой желтого цвета (т. 2, л.д. 104-107).
Согласно заключению эксперта №-н/0104 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное кристаллическое вещество бежевого цвета (изъятое на участке местности с географическими координатами <данные изъяты> в <адрес>) содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства – <данные изъяты>. Масса вещества составила 230,01 г, (т. 2 л.д. 170-171).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ указанные вещества, которые содержат <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, осмотрены, и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, переданы на хранение в камеру хранения наркотических средств УМВД России по г. Архангельску (т. 3, л.д. 78-88, 89-92).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: отрезок липкой ленты желтого цвета; два полимерных пакета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженные на участке местности с географическими координатами <данные изъяты> ); отрезок липкой ленты желтого цвета; два полимерных пакета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженные на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>); отрезок липкой ленты желтого цвета; два полимерных пакета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженные на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>); отрезок липкой ленты желтого цвета; два полимерных пакета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженные на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>); отрезок липкой ленты желтого цвета; два полимерных пакета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженные на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>); отрезок липкой ленты желтого цвета; два полимерных пакета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженные на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>); отрезок липкой ленты желтого цвета; два полимерных пакета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженные на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>), и признаны вещественными доказательствами в соответствии с постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 93-106, 116-119).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены: электронные весы в корпусе черного цвета, находящиеся в пакете с картонной коробке с надписью «<данные изъяты>»; маркер красного цвета; маркер черного цвета; моток скотча желтого цвета; моток скотча синего цвета; моток скотча зеленого цвета; моток изоляционной ленты черного цвета; рулон стейч-пленки; 86 пакетов на шов-застежке, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу в соответствии с постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 120-123, 124).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 3-9).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 194-222).
Вещественными доказательствами – три оптических диска однократной записи с информацией, полученной из телефона «<данные изъяты>» (т. 3, л.д. 223-224).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 12-17).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 225-243).
Вещественными доказательствами – пять оптических дисков однократной записи с информацией, полученной из телефона «<данные изъяты>» (т. 3, л.д. 244-245).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 28-43).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 149-162).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 163-179).
Вещественными доказательствами – мобильными телефонами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (т. 3, л.д. 180-181).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 9-17).
Вещественными доказательствами – сведениями, поступившими из ПАО «МТС-Банк», содержащие информацию о наличии открытой ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14 банковской карты №, к которой открыт банковский счет №, а также выпиской о движении денежных средств по указанной банковской карте и банковскому счету (т. 4, л.д. 18).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 20-24).
Вещественными доказательствами – сведениями, поступившими из АО «ТИНЬКОФФ БАНК», содержащими информацию о заключенных между АО «ТИНЬКОФФ БАНК» и ФИО14 договоров №№, № расчетных карт: расчетная карта № и открытый к ней текущий счет №; расчетная карта № и открытый к ней текущий счет №; расчетная карта № и открытый к ней текущий счет №, а также о наличии в банке на имя ФИО14 счетов № и № и брокерских счетов, и выпиской о движении денежных средств по указанным картам/счетам (т. 4, л.д. 25-27).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 33-42).
Вещественными доказательствами – сведениями, полученными из ПАО «Сбербанк», содержащими информацию о наличии банковских карт и счетов, открытых в ПАО «Сбербанк» на имя ФИО13.; сведениями, полученными из ПАО «Сбербанк», содержащими информацию о движении денежных средств по счетам №, №, №, открытым в ПАО «Сбербанк» на имя ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 4, л.д. 43-44).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 46-73).
Вещественными доказательствами – сведениями, предоставленными АО «КИВИ Банк», содержащими сведения о зарегистрированных на имя ФИО14 QIWI кошельков №№, №, суммах входящих платежей по QIWI кошельку № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, источнике пополнения, суммах исходящих платежей по QIWI кошельку № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, источнике платежей, суммах платежей по QIWI кошельку № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сумма входящих платежей на QIWI кошелек № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, источнике пополнения, сумма исходящих платежей по QIWI кошельку № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, источнике платежа (т. 4, л.д. 74-75).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 106-117, 118-123).
Вещественными доказательствами – результатами оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ № на 12 листах, содержащими сведения, фиксирующие маршруты передвижения ФИО14 на автомобиле «<данные изъяты> (SR)» (<данные изъяты>), г.р.з. «№» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 124).
Результатами оперативно-розыскного мероприятий «Наведение справок» с приложением по структуре и схеме незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов через интернет-магазин <данные изъяты>» (т. 4, л.д. 90-93).
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 48-120).
Вещественными доказательствами: копией постановления о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ, в отношении неустановленных лиц, на 12 л.; копиями материалов уголовного дела №, содержащими показания ФИО2., ФИО3., ФИО1., ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО7., ФИО8., ФИО9., ФИО10., ФИО11., ФИО12., являющихся участниками преступного сообщества – Интернет-магазина «<данные изъяты>» (т. 5, л.д. 121-122).
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд также находит доказанным совершение подсудимым ФИО14 инкриминируемого ему преступления.
Факт покушения ФИО14 и иных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при указанных в обвинении обстоятельствах, подтверждаются признательными показаниями подсудимого, данными при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого на стадии предварительного следствия, протоколами осмотров места происшествий, заключениями экспертов, результатами оперативно-розыскной деятельности и иными материалами дела в совокупности.
В ходе предварительного следствия по настоящему преступлению ФИО14 также подробно и последовательно рассказал об обстоятельствах осуществляемого им покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в Архангельской области, указал время, место и обстоятельства его совершения.
Из показаний ФИО14, данных им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, следует, что в январе 2021 года он трудоустроился в Интернет-магазин по продаже наркотических средств под названием <данные изъяты>» на должность «<данные изъяты>», где работал по август 2021 года. С сентября 2021 года по апрель 2022 года он занимал должность «склада», а далее, с мая 2022 года по момент его задержания ДД.ММ.ГГГГ он был трудоустроен уже в должности «водителя» - «<данные изъяты>» наркотических средств. Когда он работал в должностях «<данные изъяты>» и «склада», то все общение по сбыту наркотиков, в том числе получение указаний от «оператора», он вел в программе «<данные изъяты>» с оператором «<данные изъяты>», а начав работу в должности «<данные изъяты>», всю переписку он начал вести в программе «<данные изъяты>» с оператором магазина под ником «<данные изъяты>». В программе «<данные изъяты>» он был зарегистрирован под именем (ником) «<данные изъяты>», а в программе «<данные изъяты>» зарегистрирован под ником (именем) «<данные изъяты>». За свою преступную деятельность он получал денежные средства в криптовалюте «Биткойн» и переводил на свои банковские карты, открытые в <данные изъяты>. Для фасовки наркотических средств в период с марта по апрель 2022 года он арендовал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. С мая 2022 года и по момент его задержания он выполнял обязанности «водителя» - «<данные изъяты>», то есть ездил на своей автомашине «<данные изъяты>», г.р.з. «№» за наркотиками в Московскую область и один раз ездил в Вологодскую область. Наркотические средства он забирал из тайников и раскладывал их по тайникам на территории <адрес>, а также на территории Ярославской области и Костромской области. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут по указанию оператора «<данные изъяты>» в программе «<данные изъяты>» он выехал в сторону <адрес> за наркотическим средством, которое забрал из тайника около 12 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего он проследовал к себе домой в СНТ «<данные изъяты>», получил указания от «оператора» о фасовке наркотического средства и помещения наркотика в тайники в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 04 минут он развернул наркотические средства и взвесил их на весах, а фотоизображения тут же отправил «оператору». Прислав фотоизображения «оператору» и в период с 11 часов 05 минут по 13 часов 07 минут ему поступило указание, о необходимости расфасовать наркотические средства массой по 200 граммов (плюс/минус 20 грамм) и разложить по тайнам на территории <адрес>. Он, выполняя указания оператора, расфасовал наркотические средства указанной массой, при этом наркотики фасовал дома по адресу: Архангельская область, <адрес>, СНТ «<данные изъяты>», <адрес>, пакеты с наркотиком оклеил изолентой желтого цвета и также сфотографировал их, а фотографии отправил оператору. Затем, ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 06 минут (время первой сделанной им фотографии с местом тайника, куда он поместил наркотическое средство) до 16 часов 35 минут (данное время последней сделанной им фотографии с местом тайника, куда он поместил наркотическое средство) он оборудовал на территории <адрес> не менее 7 тайников с наркотическим средством, а адреса тайников незамедлительно скинул оператору. За указанную работу им были получены денежные средства. В последующем, данные наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ его действия были пресечены сотрудниками полиции, а наркотические средства изъяты.
Такие показания получены в рамках возбужденного уголовного дела, касаются обстоятельств совершённого преступления, даны ФИО14 в присутствии защитника, после разъяснения процессуальных прав, в том числе и предусмотренного ст. 51 Конституции РФ права не свидетельствовать против самого себя. О возможном использовании таких показаний в качестве доказательств ФИО14 предупреждался, в связи с чем, суд признает его показания относимыми и допустимыми доказательствами.
В ходе осмотра транспортного средства, на котором передвигался подсудимый, были изъяты наркотические средства и иные предметы, которые ФИО14 использовал в своей незаконной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, и которые были приобретены им заранее в количестве, свидетельствующем о планировании осуществления продолжительной преступной деятельности, а также мобильные телефоны, в памяти которых обнаружена переписка с использованием программ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», с многочисленными фотоизображения с указанием географических координат, домов, участков местности, свертков на весах, а также самого ФИО14
Согласно сведений, предоставленных ПАО «МТС-Банк», АО «ТИНЬКОФФ БАНК», ПАО «Сбербанк», АО «КИВИ Банк», на имя ФИО14 в указанных организациях были открыты банковские карты и счета, на которые посредством электронных платежей c неустановленных киви-кошельков, при помощи интернет-банкинга «Сбербанк Онлайн» (sbol), посредством банковских переводов поступали денежные средства в значительных размерах, при этом официального места работы в период поступления данных денежных средств ФИО14 не имел.
В ходе оперативно-розыскной деятельности сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области зафиксированы маршрут передвижения ФИО14 на автомобиле «<данные изъяты> (SR)» (<данные изъяты>), г.р.з. «№» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по Архангельской области, в <адрес>, по территории Вологодской области, по территории Ярославской области, в <адрес>, Московской области.
Наркотические средства, которые были размещены ФИО14 в тайниках на территории <адрес>, были изъяты в ходе осмотров мест происшествий сотрудниками правоохранительных органов.
Об умысле подсудимого, направленном на совместные с неустановленными лицами покушения на незаконный сбыт наркотических средств в Архангельской области, свидетельствуют характер и последовательность их действий по совместному размещению наркотических средств в тайники, его намерение за осуществление определённых им функций согласно ранее достигнутой договоренности получить денежное вознаграждение в оговоренном размере.
В этой связи, суд также отвергает доводы ФИО14 и его защитника о том, что ФИО14 не знал о существовании организованной группы, в которую входил, и целью деятельности которой являлся незаконный оборот наркотических средств.
Кроме того, из показаний самого ФИО14 следует, что свою незаконную деятельность в Интернет-магазине <данные изъяты>» он осуществлял последовательно в качестве «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (водителя) наркотических средств, которую он (ФИО14) определял как «работа», ему неоднократно разъяснялись его обязанности участниками данного Интернет-магазина по каждой из занимаемой должностей, он получал денежное вознаграждение за свою незаконную деятельность, арендовал квартиру в целях конспирации, где фасовал наркотические средства.
Каких-либо причин для самооговора ФИО14 не установлено.
Данные показания о характере действий подсудимого, их мотивах и целях преступлений, способе их совершения, объективно подтверждены доказательствами, добытыми в ходе оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области. Оперативно-розыскные мероприятия проведены, а материалы переданы следователю в соответствии с требованиями статей 6, 7, 8 и 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
При этом, умысел на незаконный оборот наркотических средств в Архангельской области у подсудимого ФИО14 сформировался независимо от деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, его желание «работать» в Интернет-магазине <данные изъяты>» последовательно в качестве «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (водителя) наркотических средств было продиктовано стремлением быстро заработать большие деньги.
Нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного расследования, в том числе при выполнении процессуальных действий и собирании доказательств, не допущено. Обстоятельств, свидетельствующих о применении недозволенных методов ведения следствия, об оказании какого-либо давления на участников уголовного судопроизводства, не имеется.
Масса наркотического средства и его вид определены в ходе проведения экспертных исследований, которые суд признает достоверным, поскольку экспертиза проведена компетентными лицами, в установленном законом порядке, заключение полное и научно-мотивированное, сомнений и неясностей не вызывает. Результаты данных исследований подсудимым не оспариваются.
Вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства – <данные изъяты>, включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» также нашел своё подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку размер вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства – <данные изъяты>, изъятого из организованных ФИО14 тайников, составил 1 581,72 грамм, что согласно Списку № I, утверждённому постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером, поскольку превышает 200 граммов.
Указанные доказательства являются полными, подробными, противоречий не имеют, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой. Поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и относятся к предъявленному ФИО14 обвинению, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела.
Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу в займы и т.д.), а также иные способы реализации, причем незаконный сбыт следует считать оконченным с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств независимо от их фактического получения приобретателем.
Довести свой преступный умысел, направленный на сбыты наркотических средств на территории Архангельской области подсудимый ФИО14 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.
По смыслу закона умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, признаются покушением на преступление.
Квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») также нашел свое подтверждение, поскольку организация деятельности ФИО14 и неустановленных лиц, направленная на незаконный сбыт наркотических средств, происходила посредством сети «Интернет» в ходе переписки в программе обмена сообщениями «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», оплата противоправной деятельности осуществлялась путём совершения электронных платежей.
Все исследованные в судебном заседании доказательства по каждому эпизоду преступной деятельности ФИО14 получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и относятся к существу предъявленного подсудимому обвинения, последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и противоречий не содержат. Суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными.
Проанализировав исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого ФИО14 в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд исходит из следующего.
Под диспансерным наблюдением у врача психиатра и психиатра-нарколога ФИО14 не состоял (т. 5, л.д. 33, 37). В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства подсудимый вел себя адекватно, сомнений в его психическом здоровье у суда не возникало.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 страдает психологическим расстройством в форме «синдрома зависимости от каннабиноидов, начальная стадия, периодическое употребление. Наркомания» и страдал им в период совершения правонарушения. Психическое расстройство ФИО14 в период совершения правонарушения не сопровождалось помрачнением сознания, галлюцинаторно-бредовой симптоматикой, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, он мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО14 может осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 2, л.д. 245-247).
Выводы экспертной комиссий оформлены надлежащим образом, в соответствии с законом, должным образом мотивированы и объективно подтверждаются обстоятельствами дела, в связи с чем, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.
Учитывая изложенное, суд признает подсудимого ФИО14 вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
С учётом изложенного и анализируя исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого ФИО14 по каждому эпизоду преступной деятельности, вопреки доводам стороны защиты, доказанной, и квалифицирует его действия:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> массой 2 976,5 грамма) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 1 581,72 грамма) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере.
За совершенные преступления ФИО14 подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание все обстоятельства дела, личность виновного, его состояние здоровья, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
ФИО14 не судим, в браке не состоит, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит, с места жительства в целом характеризуется положительно, не трудоустроен, с места предыдущей работы характеризуется посредственно, в течение года к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, с места содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области – удовлетворительно (т. 5, л.д. 24-26, 29-31, 33, 37, 39, 40, 42, 45).
Объективность данных, характеризующих подсудимого, сомнений у суда не вызывает и сторонами не оспаривается.
Совершённые подсудимым преступления в соответствии с ч.ч. 4, 5 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких (ч. 2 ст. 228 УК РФ) и особо тяжких (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО14, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ по каждому эпизоду преступной деятельности признаёт: явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснения ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им до возбуждения уголовного дела после разъяснения положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, ч. 1.1 ст. 144 УПК РФ (т. 1, л.д. 56-57); активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в сообщении об обстоятельствах содеянного при даче признательных показаний как непосредственно после задержания, так и в ходе следствия, в том числе при проверке его показаний на месте преступления; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства и раскаяние в содеянном; его состояние здоровья; принятие заботы о престарелой матери, а также состояние здоровья его близких родственников (матери и дочери), принесение извинений обществу за содеянное.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО14, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания ФИО14 суд учитывает все обстоятельства уголовного дела в совокупности, данные о личности подсудимого, его возраст и состояние здоровья, а также характер и категорию тяжести совершенных им преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства, подлежащие учету при назначении наказания, принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не будет способствовать достижению целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
При этом, на основании характеризующих подсудимого данных, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа, предусмотренные санкцией ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, не назначать.
С учётом фактических обстоятельств совершённых преступлений, а также степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15, статей 53.1, 64, 73 УК РФ, а также положений ст.ст. 72.1, 82.1 УК РФ, но при назначении наказания учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующие подсудимого данные, применяет по эпизодам преступной деятельности, предусмотренным ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (2), положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.п. 34, 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если в результате применения статей 66 и (или) 62 УК РФ срок или размер наказания, который может быть назначен осужденному, окажется менее строгим, чем низший предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ.
Таким же образом разрешается вопрос назначения наказания в случае совпадения верхнего предела наказания, которое может быть назначено осужденному в результате применения указанных норм, с низшим пределом наиболее строгого вида наказания.
Правила о неприменении ч. 1 ст. 62 УК РФ не распространяются на лиц, которым в силу закона не назначается пожизненное лишение свободы, в том числе на лиц, совершивших неоконченное преступление.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении ФИО14 наказания за каждое из преступлений суд применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оценивая совокупность указанных обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, с учетом приведенных выше разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Окончательное наказание за совершённые преступления подлежит назначению по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, не имеется.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ФИО14 определяется исправительная колония строгого режима.
На период апелляционного обжалования ранее избранную ФИО14 меру пресечения в виде заключения под стражу суд оставляет без изменения.
В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания ФИО14 подлежит зачёту время содержания под стражей в период с 18 сентября 2022 года по 17 ноября 2022 года включительно, а также с 04 июля 2023 года до вступления приговора в законную силу из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, в силу п. 10 ст. 109 УПК РФ во взаимосвязи с предписаниями ч. 3.2 ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания ФИО14 подлежит зачёту один день – 17 сентября 2022 года, когда он фактически был задержан и в последующем доставлен в правоохранительные органы для проведения с ним следственных действий, поскольку с этого дня ФИО14 был ограничен в своих правах, в том числе на свободу передвижения, – из расчёта один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Также, согласно ч. 3.4 ст. 72, ч. 10 ст. 109 УПК РФ в срок отбывания наказания ФИО14 подлежит зачёту время его содержания под домашним арестом с 18 ноября 2022 года по 03 июля 2023 года включительно из расчёта два дня содержания под домашним арестом за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В силу п. 11 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд полагает необходимым отменить арест, наложенный в ходе предварительного следствия по постановлению Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 14.03.2023 на автомобиль марки «<данные изъяты> (SR)», VIN: №, государственный регистрационный знак «№», принадлежащий ФИО14, поскольку наказание в виде штрафа не назначается, а также отменить арест, наложенный на основании постановления Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 13.01.2023 на принадлежащие ФИО14 мобильные телефоны марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», поскольку они подлежат конфискации в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ, и, с учётом мнения сторон, приходит к следующему:
- вещество, в шести пакетах, содержащее <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством, общей массой – 2 975,9 граммов; вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде фрагментов неопределенной формы, которое является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 0,64 грамма; кристаллическое вещество светло-коричневого цвета, которое содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 2,16 грамма; порошкообразное вещество белого цвета, которое содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,03 грамма; наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,52 грамма; вещество которое содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 5,12 грамма; вещество, которое содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 229,99 граммов; вещество, которое содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 228,28 граммов; вещество, которое содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 224,23 грамма; вещество, которое содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 229,09 граммов; вещество, которое содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 214,46 граммов; вещество, которое содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 230,92 граммов; вещество, которое содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 224,61 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Архангельску, надлежит оставить на хранении в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Архангельску до принятия решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу № и уголовному делу №;
- сведения, поступившие из АО «ТИНЬКОФФ БАНК», содержащие информацию о заключенных между АО «ТИНЬКОФФ БАНК» и ФИО14 договорах №№, № расчетных карт: расчетная карта № и открытый к ней текущий счет №; расчетная карта № и открытый к ней текущий счет №; расчетная карта № и открытый к ней текущий счет №, а также о наличии в банке на имя ФИО14 счетов № и № и брокерских счетов и выписки о движении денежных средств по указанным картам/счетам, результаты оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ № на 12 листах, копии материалов уголовного дела №, хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;
- сведения, поступившие из ПАО «МТС-Банк», содержащие информацию о наличии открытой ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14 банковской карты № и выписку о движении денежных средств по указанной банковской карте и банковскому счету к ней; сведения, поступившие из АО «КИВИ Банк», содержащие информацию о наличии открытой на имя ФИО14 киви-кошельков №№, № и выписки о движении по ним денежных средств; сведения, полученные из ПАО «Сбербанк», содержащие информацию о наличии банковских карт и счетов, открытых в ПАО «Сбербанк» на имя ФИО14; сведения, полученные из ПАО «Сбербанк», содержащие информацию о движении денежных средств по счетам №, №, №, открытых на имя ФИО14, хранящиеся при материалах уголовного дела, надлежит хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;
- отрезок липкой ленты желтого цвета; два полимерных пакета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженные на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>); отрезок липкой ленты желтого цвета; два полимерных пакета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженные на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>); отрезок липкой ленты желтого цвета; два полимерных пакета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженные на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>); отрезок липкой ленты желтого цвета; два полимерных пакета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженные на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>); отрезок липкой ленты желтого цвета; два полимерных пакета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженные на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>); отрезок липкой ленты желтого цвета; два полимерных пакета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженные на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>); отрезок липкой ленты желтого цвета; два полимерных пакета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженные на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>); 11 полимерных пакетов (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>; стеклянный флакон с надписью на этикетке «Церукал teva»; два стеклянных флакона с надписями: «Церукал teva» и «БИОКОР»; 2 полимерных пакета на шов-застежке, без содержимого; отрезок липкой ленты черного цвета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>); прозрачный полимерный контейнер (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>; три оптических диска однократной записи с информацией, полученной из телефона «<данные изъяты>»; пять оптических дисков однократной записи с информацией, полученной из телефона «<данные изъяты>»; электронные весы в корпусе черного цвета, находящиеся в пакете с картонной коробке с надписью «<данные изъяты>»; маркер красного цвета; маркер черного цвета; моток скотча желтого цвета; моток скотча синего цвета; моток скотча зеленого цвета; моток изоляционной ленты черного цвета; рулон стейч-пленки; 86 пакетов на шов-застежке, хранящиеся при материалах уголовного дела, надлежит уничтожить;
- автомобиль марки «<данные изъяты> (SR)», VIN: №, государственный регистрационный знак «№», принадлежащий ФИО14 и находящийся на хранении на автостоянке ОМВД России по <адрес>, надлежит вернуть законному владельцу ФИО14;
- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО14, хранящиеся при материалах уголовного дела, надлежит конфисковать в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.
В период предварительного расследования для оказания юридической помощи ФИО14 по назначению предоставлялись адвокаты Махотин А.М. и Шерягина Т.А. (в том числе при разрешении вопроса об изменении территориальной подсудности уголовного дела), которым за участие в следственных действиях выплачено вознаграждение: адвокату Махотину А.М. – в размере 8 585 рублей (т. 4, л.д. 146; т. 5, л.д. 126); адвокату Шерягиной Т.А. – в размере 60 249 рублей (т. 4, л.д. 171; т. 5, л.д. 129-130, 146-147; т. 6, л.д. 10, 17, 22).
В судебном заседании адвокатом Князевым Н.А. на защиту ФИО14 по назначению потрачено 7 дней (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – подготовка к делу; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – участие в судебном заседании; ДД.ММ.ГГГГ – посещение по заявлению подсудимого ФИО14 в СИЗО), которые с учетом категории дела, районного коэффициента и работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, подлежат оплате из расчета 3 413 рублей 60 копеек за 1 день участия в суде, а всего в размере 23 895 рублей 20 копеек.
Согласно ст.ст. 131, 132 УПК РФ, денежные суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденных, в связи с чем, суд взыскивает с подсудимого ФИО14 в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм вознаграждений, выплаченных адвокатам за работу в период предварительного расследования уголовного дела и в судебном заседании по назначению в размере 92 729 (Девяносто две тысячи семьсот двадцать девять) рублей 20 копеек.
Подсудимый ходатайствовал о предоставлении ему адвокатов на время предварительного расследования и в суде. Отказа от защитников в период проведения следственных действий и в судебном заседании не заявлял.
Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ, для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты вышеуказанных процессуальных издержек суд не усматривает. ФИО14 в силу своего возраста и состояния здоровья трудоспособен, в связи с чем возможность осуществления им трудовой деятельности не исключена. Отсутствие финансовых накоплений в настоящее время не является условием признания его имущественно несостоятельными.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> массой 2 976,5 грамма) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 06 (шесть) месяцев;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 1 581,72 грамма) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО14 наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На период апелляционного обжалования и вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО14 оставить прежней в виде заключения под стражу.
Зачесть в срок лишения свободы: 17 сентября 2022 года (день фактического задержания) ФИО14, а также время содержания ФИО14 под стражей в период с 18 сентября 2022 года по 17 ноября 2022 года включительно и с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу – из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима; время содержания ФИО14 под домашним арестом с 18 ноября 2022 года по 20 июня 2023 года включительно – из расчёта два дня содержания под домашним арестом за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Арест, наложенный в ходе предварительного следствия по постановлению Ломоносовского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль марки «<данные изъяты> (SR)», VIN: №, государственный регистрационный знак «№», принадлежащий ФИО14, а также арест, наложенный на основании постановления Ломоносовского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащие ФИО14 мобильные телефоны марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», – отменить.
Вещественные доказательства:
- вещество, в шести пакетах, содержащее <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством, общей массой – 2 975,9 граммов; вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде фрагментов неопределенной формы, которое является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 0,64 грамма; кристаллическое вещество светло-коричневого цвета, которое содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 2,16 грамма; порошкообразное вещество белого цвета, которое содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,03 грамма; наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,52 грамма; вещество которое содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 5,12 грамма; вещество, которое содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 229,99 граммов; вещество, которое содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 228,28 граммов; вещество, которое содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 224,23 грамма; вещество, которое содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 229,09 граммов; вещество, которое содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 214,46 граммов; вещество, которое содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 230,92 граммов; вещество, которое содержит <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 224,61 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Архангельску, – оставить на хранении в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Архангельску до принятия решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу № и уголовному делу №;
- сведения, поступившие из АО «ТИНЬКОФФ БАНК», содержащие информацию о заключенных между АО «ТИНЬКОФФ БАНК» и ФИО14 договорах №№, № расчетных карт: расчетная карта № и открытый к ней текущий счет №; расчетная карта № и открытый к ней текущий счет №; расчетная карта № и открытый к ней текущий счет №, а также о наличии в банке на имя ФИО14 счетов № и № и брокерских счетов и выписки о движении денежных средств по указанным картам/счетам, результаты оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ № на 12 листах, копии материалов уголовного дела №, хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;
- сведения, поступившие из ПАО «МТС-Банк», содержащие информацию о наличии открытой ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14 банковской карты № и выписку о движении денежных средств по указанной банковской карте и банковскому счету к ней; сведения, поступившие из АО «КИВИ Банк», содержащие информацию о наличии открытой на имя ФИО14 киви-кошельков №№, № и выписки о движении по ним денежных средств; сведения, полученные из ПАО «Сбербанк», содержащие информацию о наличии банковских карт и счетов, открытых в ПАО «Сбербанк» на имя ФИО14; сведения, полученные из ПАО «Сбербанк», содержащие информацию о движении денежных средств по счетам №, №, №, открытых на имя ФИО14, хранящиеся при материалах уголовного дела, – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;
- отрезок липкой ленты желтого цвета; два полимерных пакета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженные на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>); отрезок липкой ленты желтого цвета; два полимерных пакета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженные на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>); отрезок липкой ленты желтого цвета; два полимерных пакета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженные на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>); отрезок липкой ленты желтого цвета; два полимерных пакета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженные на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>); отрезок липкой ленты желтого цвета; два полимерных пакета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженные на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>); отрезок липкой ленты желтого цвета; два полимерных пакета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженные на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>); отрезок липкой ленты желтого цвета; два полимерных пакета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженные на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>); 11 полимерных пакетов (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>; стеклянный флакон с надписью на этикетке «Церукал teva»; два стеклянных флакона с надписями: «Церукал teva» и «БИОКОР»; 2 полимерных пакета на шов-застежке, без содержимого; отрезок липкой ленты черного цвета (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>); прозрачный полимерный контейнер (первоначальная упаковка наркотического средства <данные изъяты>; три оптических диска однократной записи с информацией, полученной из телефона «<данные изъяты>»; пять оптических дисков однократной записи с информацией, полученной из телефона «<данные изъяты>»; электронные весы в корпусе черного цвета, находящиеся в пакете с картонной коробке с надписью «<данные изъяты>»; маркер красного цвета; маркер черного цвета; моток скотча желтого цвета; моток скотча синего цвета; моток скотча зеленого цвета; моток изоляционной ленты черного цвета; рулон стейч-пленки; 86 пакетов на шов-застежке, хранящиеся при материалах уголовного дела, – уничтожить;
- автомобиль марки «<данные изъяты> (SR)», VIN: №, государственный регистрационный знак «№», принадлежащий ФИО14 и находящийся на хранении на автостоянке ОМВД России по Вельскому району, – вернуть законному владельцу ФИО14;
- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО14, хранящиеся при материалах уголовного дела, – конфисковать в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.
Взыскать с ФИО14 в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за работу в период предварительного расследования и в суде по назначению: адвокату Махотину А.М. – в размере 8 585 рублей; адвокату Шерягиной Т.А. – в размере 60 249 рублей; адвокату Князеву Н.А. – в размере 23 895 рублей 20 копеек, а всего в размере 92 729 (Девяносто две тысячи семьсот двадцать девять) рублей 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельском областном суде в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, путём подачи жалобы в Вельский районный суд Архангельской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
Председательствующий А.Н. Цаплин