дело № 2-1494/2025
УИД 16RS0044-01-2025-002887-05
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
10 декабря 2025 года город Чистополь
Чистопольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ахатова Г.З.,
с участием представителя истца ФИО8,
представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО5,
при секретаре судебного заседания ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Местной мусульманской религиозной организации – прихода мечети «Сулейман» с. ФИО1 <адрес> и ФИО2 <адрес> Центральной религиозной организации – Духовного управления мусульман Республики Татарстан к исполнительному комитету ФИО2 муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на недвижимое имущество,
установил:
имам-хатыйб Местной мусульманской религиозной организации – прихода мечети «Сулейман» с. ФИО1 <адрес> и ФИО2 <адрес> Центральной религиозной организации – Духовного управления мусульман Республики Татарстан ФИО8 обратился в суд с иском к исполнительному комитету ФИО2 муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на недвижимое имущество – мечеть площадью 162 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, с. ФИО1, <адрес>.
В обосновании требований указано, что в 1992 году местная мусульманская религиозная организация – приход села ФИО3 ФИО2 <адрес> Централизованной религиозной организации – Духовного управления мусульман Республики Татарстан с целью удовлетворения потребностей верующих в нежилом здании мечети и для осуществления уставной деятельности, на собственные денежные средства и своими силами построила мечеть. Однако право собственности на мечеть не зарегистрировано. Спора о праве не имеется, постройка не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Представитель истца ФИО8 на судебном заседании поддержал исковые требования.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО5- глава Татарско-Толкишского сельского поселения ФИО2 <адрес> Республики Татарстан, с исковыми требованиями согласился и суду пояснил, что на этом земельном участке стояла старая деревянная мечеть, на которой имелась надпись о годе постройки-1898, здание пережило эпоху революции, но сильно обветшало, а поэтому старое здание разобрали и на этом месте в 1992 году построили новое здание мечети.
Представитель ответчика исполнительного комитета ФИО2 муниципального района Республики Татарстан в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав в совокупности материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно абзацам 1, 2 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Статья 218 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В силу части 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно пункту 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Частью 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан
Из материалов дела следует, что в 1992 году местная мусульманская религиозная организация – приход села ФИО3 <адрес> и ФИО2 <адрес> Централизованной религиозной организации – Духовного управления мусульман Республики Татарстан на свои средства возвели нежилое здание – мечеть, расположенное по адресу: <адрес>, с. ФИО1, <адрес>.
В техническом паспорте, составленном по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, указано, что здание – мечеть имеет общую площадь 162,0 кв.м.
Заключением № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Организация технической инвентаризации и кадастровых работ» установлено, что работы по строительству нежилого здания – мечеть выполнены в соответствии с требованиями СНиП ДД.ММ.ГГГГ-89 «Общественные здания и сооружения», и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта.
Из заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного руководителем муниципального бюджетного учреждения «Градорегулирование и инфраструктурное развитие» ФИО2 муниципального района Республики Татарстан, следует, что нежилое здание – мечеть размещено в пределах существующей границы земельного участка и соответствует градостроительным нормам и требованиям СНиП и не нарушает права и интересы владельцев смежных земельных участков.
Из сообщения Палаты земельных и имущественных отношений ФИО2 муниципального района Республики Татарстан № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что земельный участок под существующим зданием мечети, расположенного по адресу: <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, не сформирован, на кадастровом учете не состоит.
Поскольку самовольно построенное нежилое здание не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд считает возможным признать за истцом право собственности на указанное нежилое здание.
Руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования имам-хатыйб Местной мусульманской религиозной организации – прихода мечети «Сулейман» с. ФИО1 <адрес> и ФИО2 <адрес> Центральной религиозной организации – Духовного управления мусульман Республики Татарстан удовлетворить.
Признать за Местной мусульманской религиозной организации – приход с. ФИО3 <адрес> и ФИО2 <адрес> Централизованной религиозной организации – Духовного управления мусульман Республики Татарстан право собственности на нежилое здание – мечеть, общей площадью 162,0 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, с. ФИО1, <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья /подпись/
Копия верна.
Судья Ахатов Г.З.
Секретарь ФИО7
Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Подлинник данного документа находится в деле № и хранится в ФИО2 городском суде Республики Татарстан.