№
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2023 года <адрес>, КБР
Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
Председательствующей судьи Шапуленко Л.В.,
при секретаре судебного заседания Т.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ч.М.А. к Обществу с ограниченной ответственностью «Агромпромсоюз «Прималкинский» и Управлению Федеральной службы кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республики о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество в связи с уклонением одной из сторон договора от государственной регистрации прав,
УСТАНОВИЛ:
Ч.М.А. обратился в Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики с вышеуказанным иском, с учетом уточнений, к Обществу с ограниченной ответственностью «Агромпромсоюз «Прималкинский» и Управлению Федеральной службы кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республики в котором просит:
вынести решение о государственной регистрации за Ч.М.А. перехода права собственности на следующие объекты недвижимости:
<адрес>ю 10352,1 кв. м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Молочный комплекс общей площадью 1319 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Молочный комплекс, общей площадью 1264 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Молочный комплекс общей площадью 3156 кв.м. с кадастровым номером №; расположенный по адресу: <адрес>.
<адрес>.м. с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>, д. б/н.
Признать Ч.М.А. добросовестным приобретателем.
Взыскать с ООО «Агромпромсоюз» расходы за услуги юриста в размере 60000 рублей.
В обосновании указанных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между гражданином Российской Федерации Ч.М.А.М.А. (далее - Истец) и Обществом с ограниченной ответственностью "Агропромсоюз" Прималкинский" (№) (далее - Ответчик) было заключено соглашение об отступном (прилагается). В рамках указанного соглашения, в связи с невыполнением Ответчиком своих обязательств перед Истцом по возврату денежных средств, в размере 6 531 447,90 (шесть миллионов пятьсот тридцать одна тысяча четыреста сорок семь рублей 90 копейки) Ч.М.А. в качестве отступного получил вышеуказанные объекты недвижимого имущества. Таким образом, сделка исполнена и не вызвала у сторон затруднений в определении ее предмета.
Истец неоднократно обращался к Ответчику с предложением о необходимости государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на приобретённое им имущество, однако Ответчик от данного предложения уклонялся.
Данное имущество изначально принадлежало ЗАО работников «Народное Предприятие «Прималкинское».
ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО работников «Народное Предприятие «Прималкинское» и ООО «Эльрос» был заключен договор купли продажи в соответствии с которым, ЗАО работников «Народное Предприятие «Прималкинское» передало указанное имущество ООО «Эльрос».
В последующем, недвижимость передана в собственность ООО «АПС «Прималкинский» на основании договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «АПС «Прималкинский» и ООО «Эльрос», но при этом сделка не была зарегистрирована.
От ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республики поступило возражение, из которого следует, что с заявленными требованиями ответчик не согласен, полагает заявленные истцом требования необоснованными, незаконными и не подлежащими удовлетворению.
От третьего лица Местной администрации Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики поступило возражение, из которого следует, что в соответствии с ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» (далее - ФИО3 №), постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» (далее - постановление №), рекомендациями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «По реорганизации колхозов и совхозов», постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее - постановление №) при переходе к ООО «АПС «Прималкинский» права собственности по договору купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ и актам приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ на спорное имущество, созданное совхозом ЗАО рНП «Прималкинский» (признано банкротом дело № не представлено доказательств, подтверждающих приватизацию спорного имущества совхозом (Определение Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № по делу №). В связи, с чем невозможно проследить переход права собственности на спорное имущество, созданное указанным совхозом, к обществу в порядке правопреемства.
В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном названным Кодексом. По общему правилу иск к конкретному ответчику подлежит удовлетворению, если судом будут установлены следующие факты: наличие у истца права (законного интереса), нарушение или оспаривание ответчиком этого права (интереса).
Признание права собственности как способ судебной защиты, направленный на создание стабильности и определенности в гражданских правоотношениях, представляет собой отражение в судебном акте возникшего на законных основаниях права, наличие которого оспаривается кем-либо из субъектов гражданского права.
Таким образом, предъявляя иск о признании права собственности, истец должен документально подтвердить наличие оснований для возникновения у него права собственности на спорный объект, а также доказать, что существует спор о праве между ним и ответчиком.
В силу положений постановления Верховного Совета Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» (далее - постановление №) объекты государственной собственности, указанные в приложении № к указанному постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности. Совхозы отражены в пункте 7 раздела 4 приложения № к постановлению №, следовательно, отнесены к федеральной собственности.
Таким образом, заявленные требования предъявлены к ненадлежащему ответчику, что является самостоятельным и достаточным основанием для принятия решения об отказе в удовлетворении иска.
Все имущество совхоза в силу закона находилось в федеральной собственности. Требование о признании права собственности также подлежит рассмотрению с привлечением в качестве ответчика предыдущего собственника - Российской Федерации (в лице уполномоченных органов).
В силу пункта 3 статьи 213 Гражданского кодекса коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.
Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные названным Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное (статья 217 Гражданского кодекса).
Согласно пункту 11 постановления N 10/22 акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента его государственной регистрации в ЕГРЮЛ становится как правопреемник собственником имущества, включенного в план приватизации или передаточный акт.
Представитель ООО «АПС «Прималкинский» ссылается на то, что является правопреемником ЗАО рНП «Прималкинский», однако доказательств того, что ЗАО рНП «Прималкинский» являлось собственником спорного имущества не представлено.
В деле отсутствуют план приватизации имущества совхоза «Прималкинский», соответствующий требованиям Закона РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ N 1531-1 "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" и последующим нормативным актам, регулирующим вопросы приватизации государственного имущества. Представленные ООО «АПС «Прималкинский» акты приема передачи имущества ЗАО рНП «Прималкинский» не является достаточным доказательством проведения приватизации, кроме того, в них не отражены характеристики (площадь объектов, место расположения и инвентарные номера), позволяющие идентифицировать спорное недвижимое имущество.
На основании вышеизложенного просит удовлетворении заявленных исковых требований отказать в полном объеме.
Истец Ч.М.А. надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела.
Представитель истца Х.З.Х. в судебное заседание не явился, но предоставил суду заявление из которого следует, что он полностью поддерживает заявленные требования на основании всего изложенного в исковом заявлении.
Ответчик ООО «Агропромсоюз «Прималкинский» надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не направил своего представителя, но судом получено заявление из которого следует, что заявленные требования считает законными и обоснованными в части спорных объектов недвижимости, признал заявленные исковые требования в полном объеме, но в части взыскания судебных расходов просит отказать в удовлетворении заявленных требований за необоснованностью.
Представитель ответчика Управления Федеральной службы кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республики в судебное заседание не явился, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела.
Представители третьего лица Местной администрации Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики, Местной администрации <адрес> муниципального района Кабардино-Балкарской Республики, Местной администрации <адрес> муниципального района Кабардино-Балкарской Республики надлежащим образом уведомлены о месте и времени судебного заседания, в суд не явились, не ходатайствовали об отложении рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело при состоявшейся явке.
Изучив доводы искового заявления, заслушав стороны, исследовав материалы дела, Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики приходит к следующим выводам.
В силу ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.
Часть 1 ст. 432 ГК РФ установлено, что договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Как установлено судом и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ между гражданином Российской Федерации Ч.М.А.М.А. (истец) и Обществом с ограниченной ответственностью "Агропромсоюз" Прималкинский" (№) (ответчик) было заключено соглашение об отступном. В рамках указанного соглашения, в связи с невыполнением ответчиком своих обязательств перед истцом по возврату денежных средств, в размере 6 531 447,90 (шесть миллионов пятьсот тридцать одна тысяча четыреста сорок семь рублей 90 копейки) Ч.М.А. в качестве отступного получил вышеуказанные объекты недвижимого имущества.
В судебном заседании установлено и сторонами не оспаривалось, что Обществом с ограниченной ответственностью "Агропромсоюз" Прималкинский" обязательство по возврату Ч.М.А. денежной суммы в размере 6 531 447,90 (шесть миллионов пятьсот тридцать одна тысяча четыреста сорок семь рублей 90 копейки) не исполнило.
Также в судебном заседании не оспаривалось, что истец пользуется спорным имуществом как собственник, то есть спорное имущество было передано истцу в качестве отступного в целях прекращения обязательств по возврату денежных средств.
Согласно п.7 соглашения об отступном от ДД.ММ.ГГГГ указанное в соглашении недвижимое имущество, а также имеющиеся правоустанавливающие документы и техническая документация, кадастровые паспорта переданы должником кредитору по настоящему соглашению, без составления сторонами передаточного акта.
В соответствии с п.8 соглашения об отступном от ДД.ММ.ГГГГ настоящее соглашение вступает в силу со дня подписания его сторонами, подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республики.
В судебном заседании сторонами не оспаривалась законность заключенного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ.
Также суду предоставлены документы согласно которых должник Ч.Б.Ш. умер.
В соглашении об отступном от ДД.ММ.ГГГГ стороны предусмотрели и согласовали все необходимые условия, фактически передача отступного произведена, что сторонами не оспаривается, соглашение подписано обеими сторонами, отсутствуют основания полагать, что предмет соглашения мог являться для сторон неопределенным. Исполнение же соглашения, о чем свидетельствует передача спорного имущества, есть реальное предоставление истцу отступного.
Истец со дня заключения соглашения об отступном, то есть с 2016 года добросовестно, открыто владеет и пользуется приобретенным недвижимым имуществом, используя его по назначению, несет расходы по его содержанию, но не имеет возможности оформить переход права собственности на него по независящим от него причинам. Владение и пользование с указанного периода и до подачи иска никем не оспорено.
Согласно п.1 ст. 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ государственной регистрации подлежит право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. Таким образом, п.1 ст. 164 ГК РФ не предусматривает государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, отдельной от регистрации вещных прав на недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновения, перехода и прекращения. Отдельной обязательной государственной регистрации подлежат только те договоры с недвижимым имуществом, для которых она прямо предусмотрена в ГК РФ.
Из анализа приведенных норм закона, действовавших на момент совершения рассматриваемых юридических действий, следует, что отдельная регистрация сделок без регистрации вещного права на недвижимое имущество законом не предусматривается.
Так как ст. 409 ГК РФ не содержит требований о государственной регистрации соглашения об отступном, то следовательно, такое соглашение не нуждается в отдельной государственной регистрации. Государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество, предоставляемое в качестве отступного.
Также право собственности ООО «Агропромсоюз «Прималкинский» в связи с правопреемством от правопредшественников, является ранее возникшим на основании следующего.
ЗАО работников «Народное Предприятие «Прималкинское» является правопреемником зерносовхоза "Прималкинский", Коллективного Предприятия «Прималкинский», СХПК «Прималкинский» и ЗАО р НП «Ульяновский», а следовательно собственником недвижимого имущества принадлежащего ранее указанным предприятиям, которое в последующем было реализовано ответчику, а ответчик передал его в качестве отступного истцу.
Согласно представленным документам в 1943 году в селе <адрес> Кабардино-Балкарской АССР был создан зерносовхоз "Прималкинский".
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № был установлен порядок приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса.
В соответствии с постановлением Кабинета Министров КБР от ДД.ММ.ГГГГ № «О реорганизации колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса» и гражданским кодексом РФ, протокола заседания районной комиссии по перераспределению земель, находящихся в пользовании колхозов и совхозов и реорганизации этих хозяйств № от ДД.ММ.ГГГГ постановлением главы администрации <адрес> Кабардино-Балкарской республики от ДД.ММ.ГГГГ № реорганизован и изменен правовой статус зерносовхоза «Прималкинский» в коллективное предприятие «Прималкинское» (КП «Прималкинское») с коллективнодолевой собственностью.
В связи с чем, Коллективное предприятие «Прималкинское» стало являться правопреемником всех имущественных и неимущественных прав и обязанностей зерносовхоза «Прималкинский».
Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ создана комиссия для проведения инвентаризации основных средств (недвижимого имущества) с последующей передачей его от право предшественника Зерносовхоза «Прималкинский» правопреемнику Коллективному предприятию «Прималкинский» согласно которому передано 252 наименования основных средств.
Согласно постановлению <адрес> КБР № от ДД.ММ.ГГГГ Коллективное предприятие «Прималкинское» преобразовано в Сельскохозяйственный Производственный Кооператив «Прималкинский» в связи с чем стало являться правопреемником всех имущественных и неимущественных прав и обязанностей первого.
Согласно инвентаризационной описи от ДД.ММ.ГГГГ коллективное предприятие «Прималкинское» передало в СХПК «Прималкинский» 184 наименования основных средств.
Протоколом общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ № СХПК «Прималкинский» преобразован в ЗАО работников «Народное Предприятие «Прималкинское».
Актом приема-передачи средств и товарных ценностей переданных с СХПК «Прималкинское» в ЗАОр НП «Прималкинское» от ДД.ММ.ГГГГ передано 156 наименований основных средств (копия акта приложена к исковому заявлению).
Согласно постановлению Главы администрации <адрес> КБР от ДД.ММ.ГГГГ № ЗАО р НП «Ульяновский» присоединено к ЗАО работников «Народное Предприятие «Прималкинское». С передачей основных средств и товарно-материальных ценностей на баланс ЗАО работников «Народное Предприятие «Прималкинское».
Актом приема-передачи основных средств и товарно-материальных ценностей с ЗАО р НП «Ульяновское» на баланс ЗАО работников «Народное Предприятие «Прималкинское» передано 86 наименований основных средств и товарно-материальных ценностей.
Все объекты недвижимости строились правопредшественниками ЗАО работников «Народное Предприятие «Прималкинское» за их личный счет.
ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО работников «Народное Предприятие «Прималкинское» и ООО «Эльрос» был заключен договор купли продажи в соответствии с которым, ЗАО работников «Народное Предприятие «Прималкинское» передало оспариваемое имущество ООО «Эльрос». В последующем, недвижимость передана в собственность ООО «АПС «Прималкинский» на основании договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «АПС «Прималкинский» и ООО «Эльрос».
Изложенные факты подтверждаются следующими документами, находящимися в материалах дела: Постановление главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О регистрации устава Зерносовхоза «Прималкинский», Обращение работников Зерносовхоза «Прималкинский» к главе <адрес> исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации устава КП «Прималкинское», Выписка из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении конференции рабочих и служащих Зерносовхоза «Прималкинский» о реорганизации совхоза в Коллективное предприятие «Прималкинское»; Постановление главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О регистрации и изменении правового статуса Зерносовхоза «Прималкинский»; Устав Коллективного предприятия «Прималкинское» от ДД.ММ.ГГГГ; Свидетельство о регистрации Коллективного предприятия «Прималкинское» № от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ о создании комиссии по передаче недвижимого имущества Зерносовхоза «Прималкинский» в Коллективное предприятие «Прималкинское» № от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О преобразовании Коллективного предприятия «Прималкинское» в Сельскохозяйственный производственный кооператив «Прималкинское»; Устав Сельскохозяйственного производственного кооператива «Прималкинское» от ДД.ММ.ГГГГ; Свидетельство о регистрации СХПК «Прималкинское» № от 11.1998; Инвентаризационная опись имущества, переданного от КП «Прималкинское» в СХПК «Прималкинское» от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол СХПК «Прималкинское» № от ДД.ММ.ГГГГ о реорганизации СХПК «Прималкинское» в ЗАОр «НП«Прималкинское»; Устав ЗАОр «НП«Прималкинское»; Акт основных средств, товарно-материальных ценностей, переданных от СХПК «Прималкинское» в ЗАОр «НП «Прималкинское» от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О присоединении ЗАОр «НП«Ульяновское» к ЗАОр «НП«Прималкинское»; Акт приема-передачи основных средств и товароматериальных ценностей от ЗАОр «НП «Ульяновское» на баланс ЗАОр «НП «Прималкинское»; Акт приема-передачи имущества ЗАОр «НП «Прималкинское» в ООО «Эльрос» от ДД.ММ.ГГГГ.; Сведения о реорганизации Зерносовхоза «Прималкинский»; Справка Прохладненского РОВД по факту хищения и уничтожения имущества и бухгалтерских документов из конторы ЗАОр «НП«Прималкинское»; Письмо главы с.<адрес> У.Г.Н. исх. № от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «АПС «Прималкинский».
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» в целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства и создания условий для предпринимательства на селе согласно ФИО3 №, совхозам и колхозам предписывалось до ДД.ММ.ГГГГ провести реорганизацию и привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № «О предприятиях и предпринимательской деятельности», другими законодательными актами и перерегистрироваться в установленном порядке.
В пунктах 8 и 9 постановления № указывалось, что стоимость основных и оборотных средств колхоза и совхоза (за вычетом имущества, переданного в муниципальную собственность) составляет общую долевую собственность членов колхоза или работников совхоза. Все члены колхоза и работники 5 совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатные земельные и имущественные паи в общей долевой собственности. В силу пункта 10 постановления № владельцы пая вправе были распорядиться им одним из способов, перечисленных в этой норме, в том числе путем передачи пая в качестве учредительного взноса в создаваемое товарищество или акционерное общество. Положение о реорганизации также предусматривало определение индивидуальных имущественных паев и земельных долей в каждом реорганизуемом колхозе и совхозе (пункт 8). Размер индивидуальной земельной доли (пая) устанавливался независимо от трудового вклада и стажа работы и определялся в натуральном и стоимостном выражении (пункт 11). Определение размера индивидуальных имущественных паев осуществлялось на основании оценки стоимости всего имущества реорганизуемого предприятия (пункт 13). Согласно пункту 16 Положения о реорганизации владелец имущественного пая и земельной доли мог использовать их следующими способами: получить при выходе из хозяйства с целью создания крестьянского (фермерского) хозяйства, внести в качестве взноса в создаваемое товарищество, акционерное общество или кооператив, продать или сдать в аренду другим владельцам долей (паев). Пунктом 17 Положения о реорганизации устанавливалось, что выделение в натуре земельной доли и имущественного пая лицам, выходящим из колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий для создания крестьянского (фермерского) хозяйства, является обязательным, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 20,21,22,23 и 26 данного Положения. По желанию владельцев земельной и имущественной долей (паев) они могут выдаваться в денежном выражении. Права на земельные участки, на которые в силу закона возникла долевая собственность членов сельскохозяйственного предприятия, могли перейти к вновь созданному юридическому лицу только при условии принятия членами колхоза (работниками совхоза) соответствующего решения и внесении принадлежащих им земельных паев (долей) в качестве учредительных взносов в создаваемое юридическое лицо в соответствии с постановлением № и Положением о реорганизации.
В силу пункта 16 Положения о реорганизации для возникновения права собственности акционерного общества на принадлежащие гражданам имущественные паи и земельные доли требовалось, чтобы названные лица добровольно распорядились своим правом собственности, внеся имущественные паи и земельные доли в качестве взноса в уставный капитал.
С момента внесения имущественных паев и земельных долей в уставный капитал акционерного общества оно становится их собственником, а следовательно, собственником того имущества, которое внесено в его уставный капитал (статья 213 Гражданского кодекса, пункт 11 постановления №), а бывшие работники совхоза и иные учредители - его акционерами.
В силу изложенного правопредшественники Ответчика ЗАО работников «Народное Предприятие «Прималкинское» и ЗАО работников «Народное Предприятие «Ульяновское» приобрели право собственности на недвижимое имущество, которое перешло к ответчику - к Обществу с ограниченной ответственностью «Агромпромсоюз «Прималкинский».
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в редакции, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ (далее - Закон N 122-ФЗ), пунктом 1 статьи 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Закона N 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
В п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ разъяснено, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки (п. 3 ст. 165 ГК РФ (ныне п. 2 ст. 165 ГК РФ).
На основании изложенного, оценив в совокупности предоставленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что у истца возникло право собственности на полученные на основании соглашения об отступном от ДД.ММ.ГГГГ объекты недвижимости, в связи с чем заявленные требований истца о вынесении решения о государственной регистрации за Ч.М.А. перехода права собственности на следующие объекты недвижимости: <адрес>ю 10352,1 кв. м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, р-н Прохладненский, <адрес>, Молочный комплекс общей площадью 1319 кв.м. с кадастровым номером 07:04:4000000:87, расположенный по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, р-н Прохладненский, <адрес>, Молочный комплекс, общей площадью 1264 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, р-н Прохладненский, <адрес>, Молочный комплекс общей площадью 3156 кв.м. с кадастровым номером №; расположенный по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, р-н Прохладненский, <адрес>ю 179,6 кв.м. с кадастровым номером № расположенная по адресу: <адрес> подлежат удовлетворению в полном объеме.
Суд пришел к выводу о необоснованности заявленных требований истца о его признании добросовестным приобретателем, как суд пришел к выводу о законности требований истца о признании его собственником спорного недвижимого имущества.
Также суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о взыскании с ООО «Агромпромсоюз» расходов за услуги юриста в размере 60000 рублей, так как суду не представлены доказательства несения указанных расходов истцом, оплаты услуг юриста, не представлены подтверждающие документы, в связи с чем нет оснований для удовлетворения заявленных требований в данной части.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики
РЕШИЛ:
Исковые требования Ч.М.А. к Обществу с ограниченной ответственностью «Агромпромсоюз «Прималкинский» и Управлению Федеральной службы кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республики о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество в связи с уклонением одной из сторон договора от государственной регистрации прав, частично удовлетворить.
Признать за Ч.М.А. право собственности, возникшего на основании соглашения об отступном, заключенного ДД.ММ.ГГГГ на следующие объекты недвижимости:
<адрес>ю 10352,1 кв. м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Молочный комплекс общей площадью 1319 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Молочный комплекс, общей площадью 1264 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Молочный комплекс общей площадью 3156 кв.м. с кадастровым номером №; расположенный по адресу: <адрес>.
<адрес>ю 179,6 кв.м. с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>, д. б/н.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации перехода права собственности на вышеуказанные объекты недвижимости за Ч.М.А..
Отказать в удовлетворении исковых требований о признании Ч.М.А. добросовестным приобретателем.
Отказать в удовлетворении исковых требований Ч.М.А. о взыскании с ООО «Агромпромсоюз» расходов за услуги юриста в размере 60000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики через Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской республики в течение 1 (одного) месяца со дня изготовления мотивированного решения путём подачи апелляционной жалобы.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Прохладненского районного суда
Кабардино-Балкарской Республики Л.В. Шапуленко