УИД: 23RS0058-01-2023-000943-38

К делу № 2а-1308/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2023 года г.Сочи

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Леошик Г.Д.,

при ведении протокола секретарем Паниной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №8 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №8 по Краснодарскому краю обратилась в Хостинский районный суд города Сочи с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу с физических лиц, указывая в административном исковом заявлении, что административный ответчик состоит на налоговом учете в Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №8 по Краснодарскому краю, является плательщиком транспортного налога, имеет недоимки по транспортному налогу с физических лиц: налог в размере 35 522 рубля 02 копейки, пени, в размере 271 рубль 32 копейки.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть настоящее административное дело в его отсутствии.

Административный ответчик ФИО1 в суд по вызову не явилась, извещена о месте и времени рассмотрения настоящего дела должным образом, что суд усматривает из отчета об отслеживании почтовой корреспонденции, об отложении слушания административный ответчик не просила, до рассмотрения дела об уважительных причинах неявки не сообщила.

Согласно части 2 статьи 289 КАС РФ суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

На основании указанной нормы закона суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся сторон.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно ч. 1 ст. 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен КАС РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Как видно из материалов дела и установлено в судебном заседании, административный ответчик ФИО1, <данные изъяты> состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекция Федеральной налоговой службы №8 по Краснодарскому краю, на основании ст.357,358 НК РФ, имеет в собственности транспортные средства, и является плательщиком транспортного налога.

На основании ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно п.1 ст.362 НК РФ сумма налога (сумма авансового платежа по налогу) исчисляется на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Из предоставленных административным истцом документов следует, что административный ответчик имеет в собственности транспортные средства: Марка/Модель: <данные изъяты> государственный регистрационный знак: №, VIN: № год выпуска 2001, дата регистрации права 07.07.2015 года; Марка/Модель: <данные изъяты>, государственный регистрационный знак: № VIN: №, год выпуска 2007, дата регистрации права 10.06.2016 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Согласно ч. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.69,70 НК РФ ФИО1 заказной корреспонденцией было направлено требование об уплате налога и пени № от 19.01.2021 года /л.д.10-11/.

Налоговым органом в адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление № от 01.09.2020 года о необходимости уплаты транспортного налога /л.д.17/.

Административный ответчик ФИО1 имеет в собственности указанные в налоговом уведомлении № от 01.09.2020 года транспортные средства, которое являются объектом налогообложения в соответствии с нормами главы 28 НК РФ.

В установленные в требованиях сроки административный ответчик не исполнила обязанности по уплате в бюджет задолженности.

Судебный приказ, вынесенный 01.06.2021 года мировым судьей судебного участка №249 Хостинского района г. Сочи, о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пеням в общей сумме 40 171 рубль 32 копейки, а также судебных расходов, связанных с оплатой государственной пошлины в размере 703 рубля в пользу Межрайонной ИФНС №8 по Краснодарскому краю, отменен 08.08.2022 года мировым судьей судебного участка №2499 Хостинского района г. Сочи /л.д.8-9/.

Таким образом, сам факт обращения административного истца с данными требованиями является законным и обоснованным.

Расчет суммы задолженности по транспортному налогу представлен административным истцом в административном иске.

Суд соглашается с расчетом суммы налога, составленным административным истцом.

Согласно п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.

В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

В соответствии со ст. 75 НК РФ ФИО1 начислены пени на сумму имеющейся задолженности за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности.

Согласно ст.59 КАС РФ доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения административного искового заявления с взысканием с ответчика ФИО1 в пользу Межрайонной ИФНС России №8 по Краснодарскому краю недоимки по транспортному налогу, с физических лиц: налог в размере 35 522 рубля 02 копейки, пени, в размере 271 рубль 32 копейки.

Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются: государственные органы, органы местного самоуправления, органы публичной власти федеральной территории "Сириус", выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков).

Частью 1 статьи 111 КАС РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которойадминистративный истец освобожден, в случае удовлетворения административногоискового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного отуплаты судебных расходов; в этом случае взысканные суммы зачисляются в доходфедерального бюджета.

В связи с удовлетворением административного искового заявления необходимо взыскать с административного ответчика в доход государства государственную пошлину, от уплаты которой был освобожден в силу закона административный истец, в размере 1273 рубля.

При этом суд не находит оснований к снижению размера взыскиваемых с административного ответчика ФИО1 денежных сумм.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной инспекция Федеральной налоговой службы №8 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <данные изъяты>, в пользу Межрайонной инспекция Федеральной налоговой службы №8 по Краснодарскому краю недоимки по транспортному налогу с физических лиц: налог в размере 35 522 рубля 02 копейки, пени, в размере 271 рубль 32 копейки, а всего, сумму в размере 35 793 (тридцать пять тысяч семьсот девяносто три) рубля 34 копейки.

Взыскать с ФИО1, <данные изъяты>, в доход государства государственную пошлину в размере 1273 (одна тысяча двести семьдесят три) рубля, перечислив указанную сумму на расчетный счет МРИ Федеральная Налоговая служба РФ №8 по Краснодарскому краю в городе Сочи, адрес взыскателя: Россия, <...>.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи, в течение месяца.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Г.Д.Леошик

На момент опубликования решение не вступило в законную силу.

СОГЛАСОВАНО.СУДЬЯ