05RS0№-45 №а-303/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 октября 2022 года <адрес>

Унцукульский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи ФИО1 А.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО2 М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> (далее - МРИ ФНС России № по РД) к ФИО3 о взыскании задолженности по имущественному налогу и пени по нему,

установил:

МРИ ФНС России № по РД обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО4. о взыскании недоимки по имущественному налогу и соответствующей пени, мотивируя требования тем, что ФИО5. в период 2019 – 2020 годы владела перечисленными в налоговых уведомлениях объектами недвижимого имущества:

- нежилое помещение с к/н №, общей площадью 17,9 кв.м., расположенное по адресу: РД, <адрес>, 4;

- нежилое помещение с к/н №, общей площадью 1172,2 кв.м., расположенное по адресу: РД, <адрес>;

- гастроном-офис с к/н №, общей площадью 696 кв.м., расположенное по адресу: РД, <адрес>.

Следовательно, административный ответчик является плательщиком имущественного налога, в связи с чем ей был начислен за 2019-2020 год имущественный налог в сумме 412 828 рублей, куда вошла и сумма недоимки в размере 289070 рублей, и направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ, на уплату недоимки по налогам, срок исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, однако уплаты налога со стороны ответчика не поступило. В этой связи, просит взыскать с ответчика ФИО6 Г.С. недоимку по налогу в размере 287 991, 00 рублей и пени в размере 1 079, 97 рублей.

Административный истец о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в суд представителя не направил. Имеется ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

Административный ответчик ФИО7 Г.С., которой при подготовке дела к судебному разбирательства было предложено представить доказательства необоснованного начисления налогов, таких сведений не представила, принадлежность названного в исковом заявлении имущества, на которые начислены налоги, не оспорена, будучи надлежаще извещенной о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, участие своего представителя не обеспечила, о причинах неявки не сообщила, об отложении не просила.

Учитывая требования ст. 150 КАС РФ, положения ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд полагает возможным дело рассмотреть в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 57 Конституции РФ устанавливает обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с ч.1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Пунктом 1 ч.1 ст. 23 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги.

По смыслу ч.1 ст. 45, ч. 1 ст. 69 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога, то есть письменного извещения о неуплаченной сумме налога и обязанности уплатить ее в установленный срок.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов ( налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

В силу ч.4 ст. 57 Налогового кодекса РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Согласно ст. 69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.

Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Согласно ст. 57 Налогового кодекса РФ при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

В соответствии со ст.75 Налогового кодекса РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (ч.1). Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (ч.2). Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора (ч.3). Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора по процентной ставке равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (ч.4).

В силу с п. 5 ст.75 НК РФ пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Согласно ст.ст. 400, ч.1 401 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Объектом налогообложения признается имущество, расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в том числе: иные здание, строение, сооружение, помещение.

Налоговым периодом признается календарный год (п. 1 ст. 393 Налогового кодекса РФ).

В судебном заседании установлено, что ФИО8 Г.С. принадлежали на праве собственности нежилые помещения (строения), указанные в налоговых уведомлениях № от 03.08.2020г. и № от 01.09.2021г.

Принадлежность такого имущества в указанный период административным ответчиком ФИО9 Г.С. не оспаривалась.

В связи с неуплатой административным ответчиком исчисленного налога в установленные сроки, было направлено требование № об уплате недоимки и пени по имущественному налогу, с установлением срока добровольного исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.

Факт направления и получения ответчиком налогового требования подтверждается скриншотом личного кабинета налогоплательщика в интернет – сервисе ФНС России, пользователем которого является ФИО10 Г.С.

06.04.2022г., мировым судьей судебного участка №<адрес> РД по заявлению МРИ ФНС России № по РД вынесен судебный приказ №а-102/2022 о взыскании с ФИО11 Г.С. задолженности по пени и налогам. Определением мирового судьи от 11.05.2022г. судебный приказ отменен по заявлению ФИО12 Г.С.

19.08.2022г., административный истец МРИ ФНС России № по РД обратился в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО13 Г.С. задолженности в общей сумме 289 070, 97 рублей, из которой: имущественный налог в сумме 287 991,00 рублей и пеня по нему 1 079,97 рублей.

Доказательств оплаты образовавшейся задолженности административным ответчиком суду не представлено.

Расчет задолженности по требованиям судом проверен, признан правильным, контррасчета суду не представлено.

Срок обращения к мировому судье за выдачей судебного приказа по требованиям, когда сумма недоимки превысила 10000 рублей – соблюден. Срок обращения в суд с административным исковым заявлением после отмены судебного приказа также не пропущен.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования МРИ ФНС России № по РД о взыскании с ФИО14 Г.С. задолженности по имущественному налогу и пени по требованиям в заявленном размере – 289 070, 97 рублей, подлежат удовлетворению.

Согласно ч.1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

В соответствии с ч.1 ст. 114 КАС РФ и пп.1 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ с ФИО15 Г.С. в доход муниципального района «<адрес>» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 090,70 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> - удовлетворить.

Взыскать с ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> РД, зарегистрированной по адресу: РД, <адрес>, ИНН №, задолженность по налогу на имущество физических лиц в размере 287 991,00 рублей и пени в размере 1 079,97 рублей, а всего в размере 289 070 (двести восемьдесят девять тысяч семьдесят) рублей 97 копеек.

Указанные суммы перечислить по следующим реквизитам:

Получатель ИНН №, КПП №, Управление Федерального казначейства по РД (МРИ ФНС России № по РД), счет №, банк получателя – ГРКЦ НБ <адрес> России <адрес>, БИК 048209001,

КБК 18№ – налог на имущество физических лиц;

КБК 18№ – пеня по налогу на имущество физических лиц.

ОКТМО: №.

Взыскать с ФИО16 государственную пошлину в доход муниципального образования «<адрес>» РД в сумме 6 090 (шесть тысяч девяносто) рублей 70 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Унцукульский районный суд РД в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий А.А. ФИО17