дело № 2-1936/22
61RS0007-01-2022-000593-12
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
28 июля 2022 года г. Ростов – на – Дону
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Черникова С.Г.,
при секретаре Волковой И.И.,
с участием:
-от истца: представителя по доверенности ФИО1,
-от администрации города: представителя по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО3 ФИО6 к Администрации города Ростова-на-Дону, Администрации Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, Управление Росреестра по Ростовской области» - о сохранении квартиры в реконструированном, перепланированном, переоборудованном состоянии, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону с настоящим исковым заявлением, которое с учетом уточнений в окончательном виде выглядит следующим образом:
«Сохранить квартиру №3 с кадастровым номером № по ул. ) в г. Ростове-на-Дону в перепланированном, переоборудованном, реконструированном состоянии, общей площадью 38 кв.м., жилой площадью 23.9 кв.м.
Признать право собственности на квартиру №3 с кадастровым номером №, площадью 38 кв.м., за ФИО3 ФИО7» (л.д.195).
Свою просьбу заявитель объясняет тем, что является собственником квартиры №3 по , площадью 28.4 кв.м., на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ г. В данной квартире отсутствует санузел.
Проживая в данном жилом помещении истец самовольно произвел реконструкцию жилого помещения за счет: уточнения линейных размеров; демонтажа печного очага в помещении кухни №18 и переоборудовании кухни в подсобное помещение; возведении перегородок в холодном коридоре Лит.а4 и образования помещений коридора №21 и туалета №22; возведения кирпичной пристройки Лит.а9 с размещением в ней душевой №23, кухни №24; устройства систем водоснабжения, канализации, газоснабжения,- не влияющая на несущую способность, пространственную жесткость, теплотехнические характеристики и целостность здания, не влекущая за собой угрозу жизни и здоровья.
Согласно техническому паспорту МУПТИиОН от ДД.ММ.ГГГГ г, после выполнения самовольных строительных работ площадь квартиры составляет 38 кв.м. Квартира расположена на 1-ом этаже одноэтажного жилого дома литер А, и состоит из двух жилых комнат, подсобной, коридора, кухни, душевой, туалета.
Многоквартирный дом литер А по адресу ул. имеет кадастровый номер № и включает в себя 6 помещений, из которых 5 являются жилыми квартирами и одно помещение является нежилым. Земельный участок под данным многоквартирным домом сформирован, ДД.ММ.ГГГГ. ему присвоен кадастровый номер № Согласно части 2 ст 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
На данном земельном участке помимо многоквартирного жилого дома литер А так же расположены: жилой дом литер Н с кадастровым номером №, жилой дом литер С с кадастровым номером №, нежилое помещение литер 3 с кадастровым номером №
По инициативе истца в домовладении проведено внеочередное общее собрание собственников недвижимости по адресу г. На общем собрании от ДД.ММ.ГГГГ г. присутствовали сто процентов собственников. На повестку дня поставлен вопрос о сохранении квартиры номер 3 в реконструированном состоянии. Собственниками помещений многоквартирного дома принято решение о сохранении квартиры №3 в реконструированном состоянии. Данное решение оформлено протоколом №№.
В целях узаконения произведенной реконструкции, истец обратился в Администрацию Пролетарского района, Администрацию г. Ростова-на-Дону, с просьбой признать произведенные работы плановыми и сохранить в перепланированном, переустроенном, переоборудованном, реконструированном виде квартиру №3 по адресу г. (литер А) с кадастровым номером №.
Однако на данное обращение получен отказ, в связи с отсутствием разрешения на строительство.
В судебном заседании от 28.07.2022 г. представитель истца ФИО1 поддержал уточненные исковые требования, повторила доводы искового заявления.
В том же судебном заседании представитель администрации города Ростова-на-Дону ФИО2 исковые требования не признала и показала, что строительные работы выполнены без получения соответствующего разрешения органа местного самоуправления.
Дело рассмотрено в отсутствие ФИО3, представителя администрации Пролетарского района, Управления Росреестра по ст. 167 ГПК РФ.
Рассмотрев дело, суд приходит к следующему.
Рассмотрев гражданское дело, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 263 ГК РФ, - собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Согласно ст. 218 ГК РФ, - право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно ст. 222 ГК РФ - 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Использование самовольной постройки не допускается.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
-если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
-если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
-если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.
Круг обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, должен определяться исходя из общих условий, соблюдение которых требуется при строительстве любого объекта недвижимости. Такими условиями являются: наличие прав на земельный участок, на котором осуществлена постройка; соблюдение вида разрешенного использования земельного участка; соблюдение градостроительных регламентов; наличие утвержденной в установленном порядке проектной документации; соблюдение строительных, экологических, санитарно- гигиенических, противопожарных и иных норм и правил.
Как усматривается из материалов дела, истец ФИО3 является собственником квартиры №3 по ул. , площадью 28.4 кв.м., на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ г. В данной квартире отсутствует санузел.
Проживая в данном жилом помещении истец самовольно произвел реконструкцию жилого помещения №3 за счет: уточнения линейных размеров; демонтажа печного очага в помещении кухни №18 и переоборудовании кухни в подсобное помещение; возведении перегородок в холодном коридоре Лит.а4 и образования помещений коридора №21 и туалета №22; возведения кирпичной пристройки Лит.а9 с размещением в ней душевой №23, кухни №24; устройства систем водоснабжения, канализации, газоснабжения,- не влияющая на несущую способность, пространственную жесткость, теплотехнические характеристики и целостность здания, не влекущая за собой угрозу жизни и здоровья.
Согласно техническому паспорту МУПТИиОН от ДД.ММ.ГГГГ г, после выполнения самовольных строительных работ площадь квартиры увеличилась и составляет 38 кв.м.
Учитывая, что возникшие правоотношения предусматривают спор о соответствии самовольно реконструированной квартиры строительно техническим нормам и правилам, ДД.ММ.ГГГГ г., Пролетарским районным судом по ходатайству представителя истца была назначена судебная строительно техническая экспертиза (л.д.122).
На разрешение экспертам поставлены следующие вопросы:
1). Соответствуют ли строительно-техническим, градостроительным нормам, противопожарным и санитарно-эпидемиологическим требованиям по СНиП, СП, ГОСТ, земельным нормативам самовольно реконструированное жилое помещение квартира №3 (литер А), общей площадью 38 кв.м., по ул. .
Производство экспертизы поручить экспертному учреждению ООО «161 Эксперт».
Согласно выводам экспертного учреждения ООО «161 Эксперт» в заключении судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, известно, что реконструированная квартира №3 соответствует действующим строительно техническим нормам и правилам, градостроительным нормам, противопожарным и санитарно эпидемиологическим требованиям, земельным нормативам (л.д.138).
Удовлетворяя исковые требования, суд учитывает следующее.
Истец и его представитель не отрицают, что не обращались, в уполномоченный орган для получения разрешения на реконструкцию жилого помещения.
В ДД.ММ.ГГГГ г. истец обращался в администрацию Пролетарского района г. Ростова-на-Дону по вопросу сохранения квартиры №3 в перепланированном, переоборудованном и реконструированном состоянии.
Однако в ответе муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении заявления отказано в связи с отсутствием у заявителя соответствующего разрешения на проведение строительных работ.
Вместе с тем, собственники помещений многоквартирного дома по ул. дали согласие на сохранение квартиры №3 в реконструированном, переоборудованном и перепланированном состоянии, признании права собственности, что закреплено в приобщенной к материалам дела копии протокола общего собрания собственников квартир жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д.70).
На основании ст. 1 п. 14 ГрК РФ, - реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
В силу п.2 ст. 51 ГрК РФ, - Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры.
Согласно п. 31 указанного Постановления, признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда. В этой связи при рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку применению подлежат положения пункта 3 статьи 222 ГК РФ в той редакции, которая действовала на момент принятия решения суда.
Верховный Суд Российской Федерации в "Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством" (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19 марта 2014 г.) указал, что наличие допущенных при возведении самовольной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил является основанием для отказа в удовлетворении иска о признании права собственности на самовольную постройку либо основанием для удовлетворения требования о ее сносе при установлении существенности и неустранимости указанных нарушений. При этом к существенным нарушениям строительных норм и правил суды относят, например, такие неустранимые нарушения, которые могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни, здоровью человека, повреждение или уничтожение имущества других лиц.
Также Верховным Судом Российской Федерации было указано на необходимость обеспечивать при рассмотрении дел по искам о сносе самовольных построек соблюдение конституционно-правовых принципов справедливости, разумности и соразмерности, несоответствие избранного истцом способа защиты характеру и степени допущенного нарушения прав или законных интересов, публичных интересов.
На основании ст. 40 Земельного Кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
В соответствии с положениями ст. 42 ЗК РФ, - собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии со ст. 25 ЖК РФ, - Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Согласно ст. 26 ЖК РФ, - Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (ст. 29 ЖК РФ).
Спорный жилой дом с учетом спорной пристройки находится в границах земельного участка домовладения.
Истцом не допущено при реконструкции квартиры в многоквартирном доме нарушений Решения Ростовской-на-Дону городской Думы "Об утверждении Правил землепользования и застройки города Ростова-на-Дону". Запрета в рамках действующих норм материального права, на реконструкцию объекта недвижимости, при соблюдении отмеченных выше норм материального права, закон не содержит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Сохранить квартиру №3 с кадастровым номером № по ул. в перепланированном, переоборудованном, реконструированном состоянии, общей площадью 38 кв.м., жилой площадью 23.9 кв.м.
Признать право собственности на квартиру №3 с кадастровым номером № площадью 38 кв.м., за ФИО3 ФИО10.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца с момента составления полного текста.
Судья С.Г.Черников