УИД 77RS0007-02-2025-009834-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 26 ноября 2025 года

Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Перепечиной Е.В.,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3679/2025 по иску ФИО1 к ООО «Авиасейлс» о взыскании денежных средств за приобретенные билеты, убытков, неустойки, морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с настоящим иском к ООО «Авиасейлс», просил взыскать сумма за приобретенные электронные билеты, сумма убытки в виде приобретенного нового билета, неустойку за период с 11.04.2025 по 15.06.2025 в размере сумма, штраф 50 % от удовлетворённой суммы.

В обоснование заявленных требований указала следующее:

13.05.2024 истцом были приобретены билеты по заказу № 8263959. В ноябре 2024 истец обратился к ответчику с заявлением о внесении корректировки в билете, поскольку имя, указанное в билете Sergey не соответствовало имени истца, указанного в паспорте Sergei.

Истцу был дан ответ, что три ошибки в билеты допустимы.

В январе 2025 со стороны ответчика были изменены полетные сегменты (адрес на адрес» и предоставлены новые билеты, однако в имени снова не были внесены изменения.

06.02.2025 в международном адрес истцу отказались выдать билет и посадить на самолет.

Истец приобрел новый билет, стоимостью сумма

Истец указывает, что по вине ответчика не смог воспользоваться билетом и понес убытки в виде приобретения нового билета.

01.04.2025 истец направил ответчику претензию о выплате денежных средств, ответа не получил. В связи с изложенным истец обратился с настоящим иском.

В судебное заседание явился истец, требования поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направлены письменные возражения на иск, в которых ответчик просит отказать в удовлетворении требований.

В силу ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке, в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. В соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В ходе рассмотрения дела судом установлено и подтверждается материалами дела, что 13.05.2024 истцом были приобретены электронные билеты по заказу № 8263959 Москва-Пхукет-Москва. Стоимость билета имя истца составила сумма

При этом, представителем ответчика указано, что билеты истцом были приобретены на сайте по адресу: https://www.aviasales.ru/offer, где размещена оферта сервиса.

В п. 1.6. Оферты указано, что от лица Авиасейлс договор-оферта заключается юридическим лицом Go TRAVEL Un Limited, зарегистрированным по законодательству Специального административного адрес, которое выступает стороной по настоящей оферте с пользователем. Для оказания отдельных услуг в рамках предоставления возможности платформы могут привлекаться 3-и лица на договорной основе, либо Авиасейлс может выступать в качестве агента поставщиков соответствующих услуг или уполномоченным информационным партнером. Любая значимая информация будет доведена до сведения пользователей через пользовательский интерфейс.

Также в п. 11.4 Оферты указано, что указано, что для обращения в Авиасейлс по любым вопросам в связи с работой платформы пользователь за свой счет использует доступные актуальные каналы связи согласно пользовательскому интерфейсу, которые могут обновляться время от времени. Также пользователь может направить обращение по адресу: 127055, Москва, а/я 80 (Go Travel UnLimited). Получатель: ООО «Гоу Трэвел Рус».

Согласно ст. 786 ГК РФ, ст. 103 ВЗК РФ, сторонами договора воздушной перевозки пассажира являются перевозчик и пассажир.

Как указано в адрес авиационных правил, перевозчик организует, обеспечивает и выполняет перевозку пассажиров, багажа, груза регулярными рейсами. Перевозчик вправе передать обязанности или их часть по договору воздушной перевозки лицу, осуществляющему от имени перевозчика бронирование, продажу и оформление перевозок на перевозочных документах (далее - уполномоченный агент), лицу, оказывающему услуги по обслуживанию в зоне и зданиях аэровокзального комплекса убывающих и прибывающих пассажиров (далее - обслуживающая организация) или другому лицу, в том числе другому перевозчику, являясь ответственным за их действия (бездействие) перед пассажиром, грузоотправителем и грузополучателем и выполнение договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза.

Возврат провозной платы, производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки, а также в пунктах, предусмотренных правилами перевозчика (адрес авиационных правил).

Изучив представленные документы суд приходит к выводу о том, что ООО «Авиасейлс» не вступало в договорные отношения с истцом по вопросу международной перевозки, не получало каких-либо денежных средств от истца за билеты, ответчик не является агентом перевозчика.

Авиасейлс – это агрегатор, который собирает информацию о сотнях тысяч рейсов, предлагая пользователю выбрать выгодный вариант, простыми словами – это онлайн-поисковик авиабилетов, который позволяет пользователям сравнивать цены на рейсы различных авиакомпаний. При этом сервис не продает билеты, найдя нужный вариант, пользователь переходит на страницу авиакассы или авиакомпании, чтобы совершить оплату. Сам Авиасейлс не обрабатывает платежи – оплата происходит напрямую у продавца билета на его сайте.

Таким образом, оснований для возврата стоимости билета со стороны ответчика не имеется. На замену ответчика истец не согласился, настаивал на заявленных требованиях.

Кроме того, суд учитывает, что информацию с ошибкой в написании имени внес сам истец.

Также суд считает необходимым отметить, что истец, требует возврат стоимости билета, которым не воспользовался и стоимость нового билета в полном объеме, заявляет его как убытки, что влечет за собой бесплатный перелет истца за счет ответчика. В связи с указанным требования также не обоснованы.

В связи с отказом в удовлетворении основных требований, нет оснований для взыскания производных в виде неустойки, морального вреда и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении требований ФИО1 к ООО «Авиасейлс» о взыскании денежных средств за приобретенные билеты, убытков, неустойки, морального вреда, штрафа – отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 16.01.2026.

Судья фио