У<номер изъят> <номер изъят>

Заочное решение

Именем Российской Федерации

6 октября 2025 года с. Икряное

Астраханской области

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Александровой Е.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Котовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «ТБанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

установил:

АО «ТБанк» обратилось в суд с иском к Курочке А.Г. о взыскании задолженности по договору кредитной карты, судебных расходов, указав, что <дата изъята> между ответчиком и АО ТБанк" был заключен кредитный договор <номер изъят> о предоставлении суммы в размере 676000 рублей, под 32,9 %, сроком 60 месяцев. Банк со своей стороны исполнил свои обязательства, предоставил кредит заемщику в размерах и на условиях, оговоренный договором, в то время как заемщик ФИО2 в установленный срок не уплатила проценты за пользование кредитом и сумму основного долга, нарушив тем самым условия кредитного договора. В связи с систематическим неисполнением ответчиком своих обязательств по договору, <дата изъята> банк соответствии с УКБО расторг договор и направил должнику заключительный счет, в котором проинформировал о востребовании суммы задолженности, образовавшейся в период с <дата изъята> по <дата изъята>, подлежащее оплате в течение 30 дней с даты его формирования, что является подтверждением факта порядка досудебного урегулирования.

На момент расторжения договора размер задолженности ответчика был зафиксирован Банком, дальнейшие начисления комиссий и процентов банк не осуществлял. Размер задолженности ответчика на дату расторжения договора банком указан в заключительном счете. В соответствии с УКБО Заключительный счет подлежит оплате ответчиком в течение 30 дней после даты его формирования. Однако Ответчик не погасил сформировавшуюся по договору задолженность в установленный договором кредитной карты срок. Так, на дату направления в настоящего искового заявления, задолженность ответчика перед банком составляет 786494 рубля 70 копеек: из которых сумма основного долга - 647235 рублей 28 копеек, сумма процентов - 129897 рублей 62 копейки, сума штрафов 9361 рубль 80 копеек. Просит взыскать с ответчика в пользу банка просроченную задолженность, образовавшуюся за период с <дата изъята> по <дата изъята> в размере 786494 рубля 70 копеек, а также государственную пошлину в размере 20730 рублей.

Представитель истца ФИО3 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, зарегистрирована по адресу: <адрес>, что подтверждается адресной справкой отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по <адрес>, о дне слушания дела извещалась надлежащим образом заказным письмом с уведомлением, конверты вернулись в адрес суда с отметкой об истечении срока хранения.

Согласно ст. 35ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами и не злоупотреблять ими.

Как следует из материалов дела, ответчику судом по месту его проживания неоднократно направлялись извещения о слушании дела, однако, судебные повестки не были доставлены. Ответчик в отделение почтовой связи по извещению не является. Конверты возвращены в адрес суда за истечением срока хранения.

В соответствии со статьей 10ГК РФ, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

При этом суд, установив факт злоупотребления правом, может применить последствия, предусмотренные частью 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, по собственной инициативе.

Таким образом, суд полагает, что материалами дела подтверждается факт уклонения ответчика от получения судебной корреспонденции, что свидетельствует о злоупотреблении ответчиком процессуальными правами, что недопустимо в силу положений ст. 35 ГПК РФ.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Кроме того, информация о движении дела также размещена на официальном сайте Икрянинского районного суда <адрес> http://ikryaninsky.ast.sudrf.ruи свободна в доступе.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии ответчика в порядке заочного производства в соответствии с нормами ст. 167 ГПК РФ, поскольку ответчик намеренно уклоняется от получения судебных извещений, не представляя доказательств уважительных причин неявки в судебные заседания, чем злоупотребляет своими правами.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 307 ГК Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Как следует из нормы ст. 309 ГК Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В соответствии со ст. 310 ГК Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора (ч. 3 ст. 421 ГК Российской Федерации).

В силу требований ч. 3 ст. 434 ГК Российской Федерации письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 438 ГК Российской Федерации, в соответствии с которым совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Согласно ч. 1 ст. 435 ГК Российской Федерации офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение, при этом, оферта должна содержать существенные условия договора, а в соответствии с ч. 1 ст. 438 ГК Российской Федерации акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии, при этом, акцепт должен быть полным и безоговорочным.

На основании ч.ч. 1 и 2 ст. 819 ГК Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

В соответствии со ст. 845 ГК Российской Федерации по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (ч. 1 ст. 330 ГК Российской Федерации).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что <дата изъята> ФИО2 подала заявку в АО «Тинькофф Банк» для заключения с ней кредитного договора <номер изъят> и предоставления кредита в размере 676000 рублей для приобретения автомобиля с пробегом, а также иных товаров, работ, услуг, путем его зачисления на счет <номер изъят>, открытый в АО «Тинькофф Банк». Тарифный план Автокредит КНА 7.4 RUB, сроком на 60 месяцев под 32,9 % годовых.

ФИО2 ознакомлена и согласна с действующими Условиями комплексного банковского обслуживания (со всеми приложениями), размещенными в сети Интернет на сайте tinkoff.ru, а также с полученными им индивидуальными условиями договора потребительского кредита и Тарифным планом Автокредит КНА 7.4 RUB, ответчик понимает и подписывает заявку, обязуется их соблюдать.

Указанный договор заключен в акцептно-офертном порядке, неотъемлемым частями договора является Условия комплексного банковского обслуживания, Общие условия кредитования, Тарифы по тарифному плану, а также Индивидуальные условия кредитования и Заявление-Анкета клиента.

Банк со своей стороны выполнил обязательства по кредитному договору <номер изъят> от <дата изъята>, предоставив кредит заемщику в сумме 676000 рублей, путем перечисления указанной суммы на банковский счет ответчика, что подтверждается копией выписки задолженности по договору.

Согласно п. 6 Индивидуальных условий кредитования ежемесячные регулярные платежи составляют 23210 рублей, размер последнего платежа указан в графике платежей. Количество платежей определяется сроком возврата кредита.

Пунктом 12 Индивидуальных условий кредитования предусмотрен штраф за неоплату регулярного платежа, который составляет 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства по Договору. Однако Ответчик неоднократно допускала просрочку по оплате платежа, чем нарушал условия Договора.

<дата изъята> решением единственного акционера АО «Тинькофф Банк» изменено фирменное наименование Банка на АО «ТБанк».

ФИО2 ненадлежащим образом исполнял взятые на себя обязательства, в связи с чем образовалась задолженность в размере 786494 рубля 70 копеек: из которых сумма основного долга - 647235 рублей 28 копеек, сумма процентов - 129897 рублей 62 копейки, сума штрафов 9361 рубль 80 копеек.

Истцом были выполнены условия договора, требование банка погасить образовавшуюся задолженность заемщик не исполнил, вследствие чего <дата изъята> АО «ТБанк» расторг кредитный договор путем выставления в адрес ответчика заключительного счета на сумму задолженности в размере 786494 рубля 70 копеек: из которых сумма основного долга - 647235 рублей 28 копеек, сумма процентов - 129897 рублей 62 копейки, сума штрафов 9361 рубль 80 копеек.

Расчет задолженности по кредиту, произведенный истцом, проверен судом, признан правильным, поскольку, по мнению суда, полностью соответствует условиям заключенного между сторонами договора и требованиям вышеприведенных положений закона.

Ответчик неоднократно допускал нарушение сроков платежей, что следует из расчета задолженности и выписки по счету.

Договором предусмотрено право ответчика погашать кредит в сроки по его собственному усмотрению, при условии своевременного погашения обязательного минимального платежа, сумма которого определяется в соответствии с Тарифами. Ответчик должен самостоятельно контролировать состояние своей задолженности по кредитной карте.

Отказ ответчика от исполнения обязательств по кредитному договору послужил для истца поводом обратиться в суд с настоящим исковым заявлением.

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении заемщиком принятых по кредитному договору обязательств.

Доказательства, опровергающие данные обстоятельства, ответчик суду не представил, как и доказательства отсутствия задолженности перед АО «ТБанк» по кредитному договору, и не оспорил расчет указанной в иске суммы задолженности.

Исходя из изложенного, суд считает, что исковые требования АО «ТБанк» к Курочке А.Г. о взыскании задолженности по кредитному договору, подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку исковые требования истца удовлетворены, государственная пошлина в размере 20730 рублей, оплаченная истцом, подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь ст. 194 - 199, 233 - 237 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования АО «ТБанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитной карты, судебных расходов - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН <номер изъят>) в пользу АО «ТБанк» (ИНН <номер изъят>) задолженность по кредитному договору за период с <дата изъята> по <дата изъята> в размере 786494 рубля 70 копеек, а также государственную пошлину в размере 20730 рублей, а всего взыскать 807224 рубля 70 копеек.

Резолютивная часть заочного решения вынесена и изготовлена в совещательной комнате.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированный текст заочного решения изготовлен <дата изъята>.

Судья Е.В. Александрова