УИД 54RS0004-01-2025-006189-96
Дело № 2-4054/2025
Поступило в суд 08.10.2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2025 года г. Новосибирск
Калининский районный суд г. Новосибирска в составе :
Председательствующего судьи Гайворонской О.В..
при секретаре Шлыгиной Д.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил :
АО «Банк Русский Стандарт» обратился в суд с иском к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу сумму задолженности за период с 07.03.2008 по 29.09.2025 по договору <***> от 07.03.2008 в размере 85108, 20 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб. (л.д. 3-4).
В обоснование иска указано, что 07.03.2008 между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО1 был заключен кредитный договор <***>. В рамках заявления по договору <***> клиент также просил банк открыть ему банковский счет, используемый в рамках кредитного договора и предоставить кредит в размере 130 000 руб.; Во исполнение договорных обязательств банк открыл клиенту банковский счет и предоставил сумму кредита в размере 130 000 руб., зачислив их на указанный счет, также были согласованы условия кредита о сроке – 1462 дня, процентная ставка - 29 % годовых. Погашение кредитной задолженности клиентом своевременно не осуществлялось, образовалась задолженность. 08.10.2010 банк выставил клиенту заключительное требование, содержащее в себе требование оплатить задолженность в сумме 87208, 10 руб. не позднее 07.11.2010, однако требование банка клиентом не исполнено. До настоящего времени задолженность по предоставленному кредиту должником не возвращена и по состоянию на 29.09.2025 составляет 85 108, 20 руб. В силу того, что клиентом не исполнялись договорные обязательства, банк вынужден был обратиться с требованием о взыскании задолженности в порядке приказного производства, который был отменен.
Представитель истца – АО «Банк Р.С.» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя (л.д. 4).
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, обеспечил явку в суд представителя на основании доверенности.
Представитель ответчика ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебном заседании заявил ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, в связи с чем просил в удовлетворении иска отказать в полном объеме.
Суд, исследовав письменные материалы дела, пояснения представителя ответчика, приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований. К такому выводу суд пришел исходя из следующего.
В соответствии со статьей 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора, добровольно принимают на себя права и обязанности, определенные договором, либо отказываются от его заключения.
В силу статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Согласно пункту 2 статьи 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пун 1 статьи 160 указанного кодекса.
На основании статьи 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительно кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Согласно части 2 статьи 6 Закона об электронной подписи информация электронной форме, подписанная простой электронной подписью и неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документами равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между: участниками электронного взаимодействия.
В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
В соответствии со статьей 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму кредита в срок и в порядке, которые предусмотрены договором.
В силу пункта 2 статьи 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Определением мирового судьи 5-го судебного участка Калининского судебного района г. Новосибирска, и.о. мирового судьи 7-го судебного участка Калининского судебного района г. Новосибирска от 17.09.2024 судебный приказ № 2-1498/2024-4-7 от 24.04.2024 о взыскании с ФИО1 задолженности в пользу АО «Банк Р.С.», отменен (л.д. 39).
Судом установлено, что 07.03.2008 ФИО3 направил АО «Банк Русский Стандарт» заявление о предоставлении кредита (л.д. 10), на основании которого 07.03.2008 между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО3 был заключен кредитный договор <***> на сумму 130 000 руб., процентная ставка по кредиту - 29 %, ежемесячный платеж 4 610 руб., срок кредита с 07.03.2008 по 07.03.2012.
Однако, в связи с неисполнением ответчиком обязательств по договору надлежащим образом, 07.10.2010 банк выставил клиенту заключительный счет – выписку по договору о карте, содержащую в себе требование оплатить задолженность в размере 87 208, 10 руб. не позднее 07.11.2010 (л.д.17).
Однако задолженность ФИО3 перед банком в установленный срок до 07.11.2020 не была погашена.
По состоянию на 29.09.2025 общая сумма задолженности ответчика ФИО3 составила 85108,20 руб., что подтверждается расчетом задолженности (л.д. 5-7).
Ответчиком требования, содержащиеся в заключительном счете-выписке, в полном объеме исполнены не были. До настоящего момента задолженность по кредитному договору не возвращена. Доказательств иного ответчиком не представлено.
Вместе с тем, ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного Кодекса.
В соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.
В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 статьи 39 ГПК РФ и часть 1 статьи 49 АПК РФ).
Из разъяснений, изложенных в п. 18 указанного Постановления Пленума, следует, что по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, содержащимися в абз. 2 п. 18 Постановления Пленума от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности", в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
Как установлено судом, 07.03.2008 между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО1 был заключен кредитный договор <***>.
При этом, 07.10.2010 банк выставил клиенту заключительный счет - требование оплатить задолженность в размере 87 208, 10 руб. не позднее 07.11.2010.
Таким образом, сумма задолженности по кредитному договору <***> от 07.03.2008 сформирована по состоянию на 07.10.2010, срок оплаты задолженности установлен – 07.11.2010.
При указанных обстоятельствах с учетом положений вышеуказанных норм права, срок исковой давности по заявленным АО «Банк Русский Стандарт» требованиям необходимо исчислять с 08.11.2010 - со дня, следующего за днем окончания срока оплаты заключительного счета-выписки, то соответственно, срок исковой давности в соответствии с положениями п.1 ст. 196 и п. 2 ст. 200 ГК РФ истекал 07.11.2013.
Определением мирового судьи 5-го судебного участка Калининского судебного района г. Новосибирска, и.о. мирового судьи 7-го судебного участка Калининского судебного района г. Новосибирска от 17.09.2024 судебный приказ № 2-1498/2024-4-7 от 24.04.2024 о взыскании с ФИО1 задолженности в пользу АО «Банк Русский Стандарт», отменен (л.д. 39).
С заявлением о вынесении судебного приказа АО «Банк Русский Стандарт» обратился к мировому судье 06.04.2024 (л.д. 33).
Таким образом, принимая во внимание, что кредитору стало известно о нарушении его прав 08.11.2010, срок исковой давности в соответствии с положениями п.1 ст. 196 и п. 2 ст. 200 ГК РФ истекал 07.11.2013, соответственно срок исковой давности на день подачи заявления о вынесении судебного приказа — 06.04.2024, а также на день подачи в суд настоящего иска - 02.10.2025 (л.д. 22), истек.
В силу ст.56 ГПК РФ истом не представлено возражений относительно заявления ответчика о применении пропуска исковой давности.
Учитывая установленные по делу обстоятельства и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с установлением факта пропуска истцом срока исковой давности.
Поскольку в удовлетворении иска отказано, оснований для взыскания с ответчика судебных расходов по уплате государственной пошлины, исходя из положений ст. 98 ГПК РФ, также не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования АО «Банк Р.С.» к ФИО1 о взыскании заложенности по кредитному договору, - оставить без удовлетворения в полном объеме.
Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Новосибирска.
Судья /подпись/ О.В. Гайворонская
Решение суда в окончательной форме изготовлено 26 декабря 2025 года.
Подлинник решения находится в гражданском деле № 2-4054/2025 в Калининском районном суде г. Новосибирска (уникальный идентификатор дела 54RS0004-01-2025-006189-96).
Решение на «___»_______________202___ года не вступило в законную силу.
Судья О.В. Гайворонская