<номер>

<номер>

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21.11.2023 г. Владивосток

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Андриановой Н.Г. при секретаре Хачатрян Э.З., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ИП ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,

установил:

заявитель обратился в суд с вышеназванным иском, указав в обоснование следующее.

Так, <дата> между сторонами заключен договор купли-продажи кухонной мебели, стоимость товара составила 1 682 939,93 рублей.

Ответчиком внесена сумма 1 000 000 рублей, после установки изделия остаток денежных средств в полном объеме внесен не были.

В судебном заседании представитель истца просил взыскать задолженность по договору купли-продажи 682 939,93 рублей, расходы по уплате государственной пошлины 10 030 рублей.

На основании ст.ст. 113, 117, 233 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика.

Как следует из материалов дела и установлено судом, <дата> между исполнителем ИП ФИО1 и ФИО2 заключен договор <номер> купли-продажи товара – кухонной мебели «<данные изъяты>» стоимостью 1 682 939,93 рублей.

Согласно приходному кассовому ордеру от <дата> в адрес ИП ФИО1 ответчиком внесена сумма 1 000 000 рублей.

В претензионном порядке требования исполнителя о внесении остатка денежных средств покупателем не удовлетворены.

Согласно позиции исполнителя, обязательства по доставке и установке товара стороной исполнены надлежащим образом.

Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается в результате надлежащего исполнения. Пункт 1 ст. 328 ГК РФ устанавливает, что встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств. В соответствии с п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи (п. 1 ст. 500 ГК РФ).

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Ответчик своими процессуальными правами и обязанностями, в том числе на непосредственное участие и возражение относительно доводов истца, а так же предоставление доказательств, не воспользовался, что позволяет суду признать указанные истцом обстоятельства установленными.

Требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 13, 103, 194-198,235 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ИП ФИО1 – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 паспорт <номер> выдан <данные изъяты> <дата> в пользу ИП ФИО1 задолженность по договору купли-продажи 682 939,93 рублей, расходы на оплату государственной пошлины – 10 030 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Андрианова Н.Г.