К делу №2а-7026/2023

УИД 23RS0047-01-2023-005409-27

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Краснодар 23 августа 2023 г.

Советский районный суд г. Краснодара в составе

судьи Канаревой М.Е.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по городу Краснодару к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу,

установил:

ИФНС России № 5 по городу Краснодару обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам в размере 177 355 руб. 02 коп.

В обосновании заявленных требований указано, что на налоговом учёте в ИФНС России №5 по г. Краснодару состоит в качестве налогоплательщика ФИО1 № и в соответствии с п.1 ст.23 Налогового Кодекса Российской Федерации обязан уплачивать законно установленные налоги. Административному ответчику направлялось требование на уплату налога, пени, штрафа от 23.11.2018 №52310, от 05.03.2019 №41860. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 69 НК РФ).В указанный срок и в полном объеме вышеуказанные требование об уплате взыскиваемых денежных сумм не исполнено в добровольном порядке, в соответствии со ст. 75 НК РФ неисполнение (несвоевременное исполнение) обязанности по уплате налога в установленные сроки административному ответчику на сумму недоимки по налогу начислены пени. В соответствии с главой 11.1 КАС РФ налоговый орган обратился в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Административного ответчика задолженности по налогам и пени. Определением мирового судьи судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пени отменен, в связи с чем, налоговый орган обращается с настоящим административный исковым заявлением.

Определением Советского райсуда г. Краснодара от 23.08.2023 г суд перешел к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства.

Административный истец не представил возражения относительно рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства, не представил дополнительных доказательств.

Административный ответчик извещался надлежащим образом по месту жительства; судебная корреспонденция возвращена в адрес суда 23.07.2023 с отметкой «истек срок хранения» (№).

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно п.1 ст. 23 и п.1 ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность об уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Административный ответчик является плательщиком налога.

Согласно ч. 6 ст. 289 КАС РФ, при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

В соответствии со ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд (ч. 1 абз. 1).

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (ч. 2 абз. 1).

В соответствии с абз. 4 п. 4 ст. 69 НК РФ, требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В соответствии с ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Установлено, что Требованием № 52310 установлен срок исполнения обязанности по уплате налога до 10.01.2019.

Требованием № 41860 установлен срок исполнения обязанности по уплате налога до 21.03.2019.

Определением мирового судьи судебного участка №39 Карасунского внутригородского округа г. Краснодара от 19.01.2023 судебный приказ мирового судьи от 04.10.2019 – отменен.

Принимая во внимание, что срок исполнения Требования №52310 установлен до 10.01.2019, то 11.01.20219 подлежит исчислению шестимесячный срок для обращения в суд общей юрисдикции, т.е. до 11.07.2019.

Принимая во внимание, что срок исполнения Требования №41860 установлен до 21.03.2019, то 22.03.20219 подлежит исчислению шестимесячный срок для обращения в суд общей юрисдикции, т.е. до 22.09.2019.

Учитывая, что с заявлением о выдаче судебного приказа административный истец обратился 04.10.2019, то суд приходит к выводу о том, что налоговый орган пропустил шестимесячный срок для обращения в суд общей юрисдикции с заявлением о выдаче судебного приказа, при этом суд учитывает, что иных сведений суду не представлено.

Предусмотренный п. 2 ст. 48 НК РФ шестимесячный срок обращения налогового органа в суд, может быть восстановлен судом, если он пропущен по уважительной причине.

Налоговый орган не представил доказательства уважительности причин пропуска срока обращения в суд.

Согласно ч. 5 ст. 180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

Принимая во внимание, что административным истцом пропущен срок для подачи заявления о выдаче судебного приказа, уважительные причины пропуска срока суду не представлены, то суд не находит оснований для удовлетворения административного иска.

Руководствуясь ст. 175-180, 186, 291294.1 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении административных исковых требований Инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по городу Краснодару к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу в размере 177 355 руб. 02 коп. - отказать.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.

Мотивированное решение изготовлено 01.09.2023 г.

Судья: