72RS0019-01-2022-004443-64

№2а-246/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 23 января 2023 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Логиновой М.В.,

при секретаре Нестеровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-246/2023 по административному иску Межрайонной ИФНС России №7 по Тюменской области к Асояну Гайку Паруйровичу о взыскании недоимки по транспортному налогу,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонной ИФНС России №7 по Тюменской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2016 год в сумме 5 515 рублей, недоимки по транспортному налогу за 2017 год в сумме 13 650 рублей, пени по транспортному налогу за 2016 год за период с 28.01.2020 по 04.02.2020 в сумме 22 рубля 75 копеек, пени по транспортному налогу за 2017 год за период с 28.01.2020 по 04.02.2020 в сумме 15 рублей 84 копейки, всего в размере 19 203 рубля 59 копеек.

Требования мотивированы тем, что административный ответчик состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России №7 по Тюменской области в качестве налогоплательщика и в соответствии с п.1 ст.23, п.1 ст.44, п.1 ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) обязан уплачивать законно установленные налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. По данным МРЭО ГИБДД при ГУВД Тюменской области ФИО1 имел на праве собственности автомобиль грузовой Марка/Модель <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> дата регистрации права 22.04.2009, дата утраты права 27.07.2019. На основании гл.28 НК РФ налогоплательщику исчислен транспортный налог за 2016 год – 13 650 рублей, за 2017 год – 13 650 рублей. Согласно ст.373 НК РФ, налогоплательщику направлено налоговое уведомление №№ от 19.11.2019 со сроком уплаты до 27.01.2020. На основании гл.28 НК РФ налогоплательщику исчислен транспортный налог за 2018 год – 13 650 рублей. Согласно ст.373 НК РФ, налогоплательщику направлено налоговое уведомление №№ от 14.11.2019 со сроком уплаты до 22.01.2020. В установленные законом сроки ФИО1 обязательные платежи не уплатил. В порядке ст.75 НК РФ за каждый день просрочки начислены пени по транспортного налогу за 2016 год за период с 28.01.2020 по 04.02.2020 в сумме 22 рубля 75 копеек, пени по транспортному налогу за 2017 год за период с 28.01.2020 по 04.02.2020 в сумме 22 рубля 75 копеек, пени по транспортному налогу за 2018 год за период с 3.01.2020 по 04.02.2020 в сумме 36 рублей 97 копеек. Выявив задолженность, на основании ст.70 НК РФ налогоплательщику направлено требование №2500 от 05.02.2020 со сроком уплаты до 23.03.2020. В счет погашения задолженности по транспортному налогу за 2018 год, а также пени по транспортному налогу за 2018 год 28.12.2021 произведена оплата. На момент подготовки иска задолженность по транспортному налогу за 2018 года и пени по транспортному налогу за 2018 год отсутствует. В связи с частичной оплатой задолженности транспортного налога за 2016 год и пени по транспортному налогу за 2016 год 01.04.2022 сумма задолженности на момент подготовки административного иска задолженность по транспортному налогу за 2016 год составила 5 515 рублей и пени по транспортному налогу за 2016 год в сумме 15 рублей 84 копейки. В связи с отсутствием добровольной уплаты недоимки налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности. 18.05.2020 мировым судьей выдан судебный приказ. 16.06.2022 судебный приказ отменен.

Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России №7 по Тюменской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен (расписка – л.д.47, уведомление о вручении – л.д.48), в административном иске заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного истца (иск – л.д.6-9).

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен по двум известным адресам, включая место регистрации по месту жительства (расписки – л.д.49, 50, повестки – л.д.51,53, конверты – л.д.52,54, информация МО МВД России «Тобольский» - л.д.45).

Почтовые конверты с извещением возвращены в связи с истечением срока хранения.

Суд признает административного ответчика извещенным надлежащим образом о судебном заседании на основании статьи 165.1 ГК РФ, с учётом разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Так, согласно статье 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В указанном выше постановлении Пленума Верховного Суда РФ указано, что статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.

Направленная в адрес административного ответчика судебная корреспонденция возвращена в суд в связи с истечением срока хранения, следовательно, административный ответчик несёт риск неполучения поступившей ему корреспонденции и считается извещенным о рассмотрении дела.

Исследовав материалы дела, суд полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Данному конституционному положению корреспондирует пункт 1 статьи 3 НК РФ, в силу которого каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно (абзац второй). Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (абзац третий).

Согласно пунктам 2, 3 статьи 48 НК РФ, части 2 статьи 286 КАС РФ, установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.

Статьей 357 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.362 НК РФ сумма налога (сумма авансового платежа по налогу) исчисляется на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

Статьей 75 НК РФ предусмотрено, что пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 Кодекса.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ФИО1 в период с 22.04.2009 по 27.07.2019 значился собственником транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак № (карточка учета транспортного средства - л.д.43).

В установленный законом срок ФИО1 не уплатил транспортный налог за данный автомобиль по налоговому уведомлению от 19.11.2019 №№ в сумме 13 650 рублей за 2016 год и 13 650 рублей за 2017 год (налоговое уведомление - л.д.11, скриншот личного кабинета налогоплательщика – л.д.12).

В связи с не оплатой указанного налога налоговым органом в адрес административного ответчика направлено требование об уплате налога и пени от 05.02.2020 №№ с установлением срока исполнения налоговой обязанности до 23.03.2020 (требование – л.д.15, список заказных писем – л.д.17).

12.05.2020 налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по уплате транспортного налога за 2016 год и 2017 год и пени по данному транспортному налогу, мировым судьей выдан судебный приказ (определение – л.д.10).

16.06.2022 судебный приказ отменен (определение – л.д.10).

До настоящего времени налогоплательщик ФИО1 не исполнил обязанность по уплате транспортного налога за 2016 год в сумме 5 515 рублей, недоимки по транспортному налогу за 2017 год в сумме 13 650 рублей, пени по транспортному налогу за 2016 год в сумме 22 рубля 75 копеек, пени по транспортному налогу за 2017 год в сумме 15 рублей 84 копейки, всего в сумме 19 203 рубля 59 копеек.

Изложенные обстоятельства суд находит установленными.

С учётом установленных обстоятельств и на основании приведённых выше положений Налогового кодекса Российской Федерации, проверив соблюдение налоговым органом порядка и сроков направления уведомления, требования, правильность исчисления размера налога, пени, сроки на обращение в суд, при отсутствии со стороны административного ответчика доказательств исполнения обязанности по уплате налога, суд приходит к выводу о законности заявленных административным истцом требований о взыскании с административного ответчика заявленной задолженности по уплате транспортного налога и пени, в связи с чем, административный иск подлежит удовлетворению.

Суд соглашается с расчетом задолженности по налогу и пени, приведенным административным истцом, расчет проверен судом, арифметически верен (расчет - л.д.16).

Административный иск заявлен административным истцом в суд в установленный законом срок.

Согласно части 1 статьи 114 КАС РФ, судебные расходы, понесённые судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобождён, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Поскольку административные исковые требования удовлетворены судом, с административного ответчика, не освобождённого от уплаты государственной пошлины, на основании пункта 1 части 1 статьи 333.19 НК РФ подлежит взысканию в местный бюджет государственная пошлина в сумме 768 рублей 14 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 14, 62, 114, 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Взыскать с Асоян Гайка Паруйровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, недоимку по транспортному налогу за 2016 год в сумме 5 515 рублей, недоимку по транспортному налогу за 2017 год в сумме 13 650 рублей, пени по транспортному налогу за 2016 год за период с 28 января 2020 года по 04 февраля 2020 года в сумме 22 рубля 75 копеек, пени по транспортному налогу за 2017 год за период 28 января 2020 года по 04 февраля 2020 года в сумме 15 рублей 84 копейки, всего в размере 19 203 рубля 59 копеек (девятнадцать тысяч двести три рубля пятьдесят девять копеек).

Взыскать с Асоян Гайка Паруйровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме 768 рублей 14 копеек (семьсот шестьдесят восемь рублей четырнадцать копеек).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы через Тобольский городской суд Тюменской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 06 февраля 2023 года.

Судья М.В. Логинова