ФИО1

">Дело № 2-908/2025 копия

ФИО1">УИД 33RS0015-01-2025-001110-46

РЕШЕНИЕ

ФИО1">именем Российской Федерации

ФИО1">город Петушки 14 августа 2025 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего Басовой Е.С.,

при секретаре судебного заседания Стасюк К.Н.,

с участием истца ФИО2, ее представителя ФИО3,

представителей третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, войсковой части 23449 ФИО4, ФИО5

рассмотрев в отрытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Министерству обороны Российской Федерации, Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указала, что в ноябре 2022 года она обратилась в Отдел «Владимирский» филиала «Западный» ФГАУ «Росжилкомплекс» с предложением о возможности рассмотрения вопроса приватизации квартиры, расположенной по адресу: адрес.

14 февраля 2023 года ею было подано заявление о передаче жилого помещения в собственность в порядке приватизации в ФГАУ «Росжилкомплекс» филиала «Западный» территориальный отдел «Владимирский». 21 февраля 2023 года вынесено решение об отказе в передаче жилого помещения гражданам в порядке приватизации.

20 апреля 2023 года ею было подано заявление в ФГАУ «Росжилкомплекс» филиала «Западный» территориальный отдел «Владимирский» с просьбой о заключении договора социального найма жилого помещения.

5 мая 2023 года был предоставлен ответ, в котором указано, что спорное жилое помещение находится в собственности Министерства обороны РФ, в заключении договора социального найма ей было отказано.

18 февраля 2025 года ФИО2 вновь обратилась в ФГАУ «Росжилкомплекс» филиала «Западный» территориальный отдел «Владимирский» с заявлением о передаче жилого помещения в собственность в порядке приватизации.

11 марта 2025 года решением филиала «Западный» ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны Российской Федерации ей было отказано в передаче жилого помещения в собственность в порядке приватизации.

Считает принятое решение об отказе в приватизации жилого помещения незаконным и необоснованным.

Из ордера № 16 от 10 декабря 1996 года следует, что указанное жилое помещение предоставлено отцу истца ФИО6 Ногинской КЭЧ. В составе семьи указан он, его супруга ФИО7 и ФИО2

дата ФИО6 умер. ФИО7 снялась с регистрационного учета в квартире 2 февраля 2012 года. В квартире зарегистрирована и постоянно проживает истец ФИО2

Распоряжением Правительства РФ от 11 октября 2011 года № 1779-р п/о Костино было исключено из перечня имеющих закрытый фонд военных городков ВС РФ.

Задолженность по оплате за квартиру и коммунальные услуги отсутствует. Квартира не приватизирована. Правом на приватизацию истец не пользовалась.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, положения статей 12, 217 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», истец просит признать за ФИО2 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес порядке приватизации (том 1 л.д. 5-10).

Истец ФИО2 и ее представитель ФИО3 в судебном заседании поддержали заявленные требования, настаивали на их удовлетворении по изложенным основаниям и дополнениям к исковому заявлению.

Представитель истца ФИО3 дополнительно пояснила, что в перечне объектов, указанных в акте приемки (передачи) от 1 декабря 2017 года, передаваемых в воинскую часть 23449, жилой дом, расположенный по адресу: адрес, отсутствует. Жилое помещение, о приватизации которого обратилась истец, не относится ни к аварийному фонду, ни к общежитию, а также не находится в закрытом военном городке (данный статус был снят распоряжением Правительства от 11 октября 2011 года № 1779-р), также отсутствуют доказательства отнесения данного жилого помещения к числу служебных.

В материалы дела представлен приказ заместителя Министра обороны от 14 декабря 2020 года № 1401 «О включении жилых помещений в специализированный жилищный фонд». Однако ответчиками и третьим лицом не представлены доказательства вступления в силу приказа заместителя министра обороны.

Нахождение жилого помещения в закрытом военном городке о безусловном статусе помещения как служебное не свидетельствует.

По действующему до 1 марта 2005 года законодательству основанием для вселения в служебное жилое помещение и заключения договора найма служебного жилого помещения являлся установленной формы ордер. Квартира была предоставлена на законных основаниях, которые не были кем-либо оспорены с момента предоставления квартиры - с 1996 года и до настоящего времени.

Согласно представленному ордеру на жилое помещение отметок о служебном статусе предоставляемого жилья на нем не имеется. Само по себе предоставление жилого помещения в период службы в закрытом военном городке не свидетельствует о служебном статусе жилого помещения, поскольку жилье в закрытом военном городке могло быть представлено по договору социального найма (том 2 л.д. 1-6).

Ордер на спорную квартиру не содержит отметок о том, что предоставляемое жилое помещение является служебным, не имеет «красной полосы» в соответствии с формой ордера на служебное жилое помещение, установленной Постановлением Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 года № 335 «О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений в РСФСР». Постановлений уполномоченных органов о включении спорного жилого помещения в число служебных не издавалось, жилое помещение по указанной адресу к специализированному (служебному) жилищному фонду не отнесено.

Полагает, что материалы дела не содержат сведений о том, что спорное жилое помещение на момент его предоставления - 1996 год, имело статус служебного.

Истец зарегистрирована и проживает в спорной квартире до настоящего времени, ранее в приватизации не участвовала. Просила удовлетворить заявленные требования в полном объеме по изложенным основаниям.

Ответчики Министерство обороны Российской Федерации, Федеральное государственное автономное учреждение «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГАУ «Росжилкомплекс»), извещенные о времени и месте судебного разбирательства в суд не явились.

В письменных возражениях указано, что адрес находится в собственности Министерства оборона Российской Федерации и в оперативном управлении ФГАУ «Росжилкомплекс». Приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 2022 года № 676 утвержден порядок передачи жилых помещений жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации в порядке приватизации.

4 марта 2025 года ФИО2 обратилась в ФГАУ «Росжилкомплекс» с заявлением о приватизации спорной квартиры. В связи с отсутствием полного пакета документов, предусмотренного порядком, 11 марта 2025 года принято решение об отказе в передаче жилого помещения в собственность в порядке приватизации. Решение должностного лица об отказе в приватизации истцом не оспаривалось. 3 мая 2023 года от истца поступило заявление о заключении договора социального найма, в удовлетворении которого ей было отказано 5 мая 2023 года в связи с отсутствием оснований.

С исковыми требованиями ответчики не согласны. До издания распоряжения Правительства Российской Федерации от 11 октября 2011 года № 1779-р «О внесении изменений в перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных сил Российской Федерации» военный городок п/о Костино находился в перечне закрытых военных городков Вооруженных сил Российской Федерации. Спорное жилое помещение находится на территории войсковой части 23449. В связи со своим статусом особой важности войсковая часть имеет определенные особенности организации режима секретности, ограничивается по периметру с отдельным пропускным режимом. Кроме того, адрес приказом начальника Балашихинской КЭЧ района № 144 от 16 мая 2007 года отнесена к служебному фонду. Приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 декабря 2020 года № 1401 спорная квартира включена в специализированный жилищный фонд. У учреждения отсутствуют сведения о том, реализовал ли ФИО6 право на получение жилого помещения после окончания прохождения им военной службы. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, просили отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме (том 1 л.д. 115-116).

Представители третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, войсковой части 23449 ФИО4, ФИО5, в судебном заседании возражали против удовлетворения заявленных требования. ФИО5 пояснил, что войсковая часть обладает статусом особой важности. Также обратил внимание на проведение специальной военной операции, войсковая часть 23449 имеет непосредственное отношение к ее проведению. Спорное жилое помещение расположено в одном из трех многоквартирных домов, которые относятся к местам компактного проживания военнослужащих и членов их семей. В настоящее время выявляются лица, незаконно удерживающие служебные жилые помещения и ведется работа по их выселению из занимаемых помещений. Оснований для приватизации указанной квартиры не имеется, поскольку она относится к специализированному жилому фонду. Территория войсковой части 23449, в которую также входят указанные многоквартирные дома, огорожена по периметру, установлен пропускной режим. Приватизация жилых помещений, передача их в собственность лицам, не имеющим отношения к войсковой части, представляет угрозу осуществлению деятельности войсковой части. Кроме того, ФИО2 фактически в жилом помещении не проживает длительное время, появляется на территории войсковой части эпизодически. Просил суд отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

С учетом наличия в материалах дела сведений о надлежащем извещении, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со статьей 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

Порядок передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации урегулирован Законом РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», согласно статьи 1 которого приватизация жилых помещений является бесплатной передачей в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятия или оперативном управлении учреждений, на условиях социального найма.

Согласно статье 2 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В статье 4 Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» закреплено, что не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Статьей 11 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В пунктах 5, 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» разъяснено, что требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как статья 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).

Следовательно, если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию занимаемого им по договору социального найма жилого помещения, то он вправе обратиться с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

В соответствии с частью 2 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) в качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Согласно части 1 статьи 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В силу части 1 статьи 63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Реализацией права пользования жилым помещением на условиях социального найма является приватизация жилого помещения.

Право граждан на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения не имеет конституционного закрепления и не подпадает под характеристики основных прав и свобод человека и гражданина, а появляется, существует и реализуется как субъективное право конкретного физического лица, фактически занимающего на правах нанимателя жилое помещение в государственном или муниципальном жилом фонде. При этом ограничение законодателем данного права допустимо в случае, если целевое назначение жилого помещения, место его нахождения и другие обстоятельства, обусловливающие особенности правового режима жилья, исключают возможность передачи жилого помещения в частную собственность (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 3 ноября 1998 года № 25-П, от 24 октября 2000 года № 13-П и от 15 июня 2006 года № 6-П, определения от 2 ноября 2000 года № 220-О, от 17 января 2012 года № 11-О-О).

Судом установлено следующее.

Жилое помещение с кадастровым номером 33:13:070108:610, расположенное по адресу: адрес находится в собственности Российской Федерации (право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке 31 августа 2023 года), и оперативном управлении ФГАУ «Росжилкомплекс» с 5 сентября 2023 года (том 1 л.д. 89-90, 92-111, 128-130).

ФИО6 проходил военную службу в Вооруженных Силах РФ с 1 августа 1970 года по 7 апреля 1999 года (том 1 л.д. 52).

10 декабря 1996 года ФИО6 на основании протокола № 2 от 17 июня 1996 в/ч 14908 Ногинской КЭЧ был выдан ордер № 16, дающий право на занятие жилой площади по адресу: адрес, с семьей в составе: жена ФИО7, дочь ФИО8 (том 1 л.д. 23).

Из копии свидетельства о рождении ФИО2 следует, что ее родителями являются ФИО6 и ФИО7 (том 1 л.д. 22). Сведений о наличии других детей у ФИО6 в материалы дела не представлено.

ФИО6 умер дата в городе Рязань, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным Главным управлением ЗАГС Рязанской области территориальным отделом ЗАГС № 4 по городу Рязани и Рязанскому району, запись акта о смерти от 8 августа 2022 года № 170229620000603686006 (том 1 л.д. 54).

Согласно справке военного комиссариата от 10 апреля 2023 года № 2-61 в личном деле подполковника в отставке в графе семенное положение записаны: жена ФИО7, дочь ФИО2 (том 1 л.д. 32).

Как следует из выписки из поквартирной карточки по адресу: адрес, ФИО6 был зарегистрирован в указанной квартире с 10 февраля 1997 года по 29 сентября 1999 года; ФИО7 - с 22 ноября 1997 года по 2 февраля 2012 года; ФИО2 - с 22 ноября 1997 года по 13 февраля 2007 года и с 23 марта 2011 года по настоящее время (том 1 л.д. 24-25, 165).

ФИО6 принадлежит квартира с кадастровым номером №, расположенная по адресу: адрес, право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке 24 октября 2006 года (том 2 л.д. 22-23).

Решением ФГАУ «Росжилкомплекс» № ФЗ/ТО6/33-76/01 от 21 февраля 2023 года ФИО2 отказано в передаче жилого помещения гражданам в порядке приватизации ввиду отсутствия договора социального найма на приватизируемое жилое помещение, копии финансового лицевого счета, копии СНИЛС, справки о прохождении военной службы ФИО6 с указанием состава семьи, копии свидетельства о смерти ФИО6 (том 1 л.д. 29-30).

20 апреля 2023 года ФИО2 обратилась в ФГАУ «Росжилкомплекс» с заявлением о заключении договора социального найма занимаемого ею жилого помещения (том 1 л.д. 31).

5 мая 2023 года ФИО2 отказано в заключении договора социального найма спорного жилого помещения. Также указано, что жилое помещение по адресу: адрес, находится в собственности Министерства обороны РФ. Основанием для заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса РФ решения органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. Решение о предоставлении ФИО6 или членам его семьи указанного жилого помещения на условиях социального найма отделением не принималось (том 1 л.д. 34-35).

18 февраля 2025 года ФИО2 вновь обратилась в ФГАУ «Росжилкомплекс» с заявлением о передаче жилого помещения в собственность в порядке приватизации (том 1 л.д. 38).

Решением ФГАУ «Росжилкомплекс» № ТО6/33-60/07 от 11 марта 2025 года ФИО2 вновь отказано в передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации в связи с предоставлением неполного пакета документов. Также указано, что жилое помещение по адресу: адрес, находится на территории войсковой части 23449. Войсковая часть 23449 в связи со своим статусом особой важности имеет определенные особенности организации режима секретности, ограничивается по периметру с отдельным пропускным режимом (том 1 л.д. 56-57, 119-120).

Справкой № 586 от 6 декабря 2024 года подтверждается, что ФИО2 не имела и не имеет трудовых отношений с войсковой частью 23449 (том 1 л.д. 168).

Из информационного письма войсковой части 23452 № 480 от 27 июля 2005 года следует, что ФИО6 состоял на компьютерном учете для получения государственного жилищного сертификата, был снят с компьютерного учета без его согласия (том 2 л.д. 33). Причина не указана.

Распоряжением Правительства РФ от 01 июня 2000 года № 752-р утвержден Перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации, Пограничной службы Российской Федерации и органов ФСБ России, которым адрес было включено в указанный Перечень.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2011 года № 1779-р утверждены изменения в перечень закрытых военных городков Вооруженных сил РФ, с 11 октября 2011 года из перечня закрытых военных городков исключено адрес (том 1 л.д. 60-67).

Приказом начальника Балашихинской квартирно-эксплуатационной части района № 144 от 16 мая 2007 года адрес включена в перечень жилых помещений, включаемых в число служебных (том 1 л.д. 131-132).

Приказом заместителя министра обороны Российской Федерации от 14 декабря 2020 года № 1401 адрес включена в специализированный жилищный фонд с отнесением к служебным жилым помещениям (том 1 л. 133-134, 152-164).

Из материалов дела следует, что правом на приватизацию ФИО2 ранее не воспользовалась (том 1 л.д. 46, том 1 л.д. 91), в настоящее время объектов жилого назначения на праве собственности не имеет (том 1 л.д. 77-79).

Судом установлено, что истец ФИО2 с 2011 года зарегистрирована в спорном жилом помещении, в полном объеме оплачивает коммунальные платежи.

Разрешая требования истца, суд приходит к следующему.

По общему правилу служебные жилые помещения приватизации не подлежат.

В силу статьи 101 Жилищного кодекса РСФСР (действующего на момент предоставления жилого помещения) служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. Под служебные жилые помещения выделяются, как правило, отдельные квартиры.

Согласно статье 105 Жилищного кодекса РСФСР порядок предоставления служебных жилых помещений и пользования ими устанавливается законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР. Служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, правления колхоза, органа управления другой кооперативной и иной общественной организации, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов гражданину выдается ордер на служебное жилое помещение.

Форма ордера на служебное жилое помещение устанавливается Советом Министров РСФСР.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Совмина СССР от 06 мая 1983 года № 405 «О порядке предоставления жилых помещений в военных городках и выдачи ордеров на эти помещения» ордера на жилые помещения, в том числе на служебные и в общежитиях, находящиеся в закрытых и обособленных военных городках, выдаются квартирно-эксплуатационными органами Министерства обороны, Министерства внутренних дел, руководством органов и командованием воинских частей (по принадлежности жилищного фонда) на основании принятых в установленном порядке решений о предоставлении жилой площади.

Приказом Министра обороны СССР от 10 ноября 1975 № 285 было введено в действие Положение о порядке обеспечения жилой площадью в Советской Армии и Военно-Морском флоте, согласно которому рабочие и служащие Советской Армии и Военно-Морского флота, работающие в воинских частях, размещенных вне городов и поселков городского типа, обеспечивались жилой площадью по месту работы за счет жилого фонда этих воинских частей (далее - Положение), (пункт 7).

В соответствии с пунктом 1 Положения офицеры и военнослужащие сверхсрочной службы, состоящие на действительной военной службе, и совместно проживающие с ними члены семьи (супруг, дети, родители, а также другие лица, состоящие на иждивении военнослужащих) обеспечивались жилой площадью по месту службы военнослужащего за счет жилого фонда Министерства обороны СССР, за исключением случаев, изложенных в статьях 4-6 настоящего Положения.

Согласно пункту 22 данного Положения распределение жилой площади между военнослужащими рассматривается жилищной комиссией воинской части, согласовывается с заместителем командира воинской части по политической части и утверждается командиром. Списки распределения жилой площади по установленной форме с необходимыми документами направляются через довольствующую КЭЧ района на утверждение начальнику гарнизона. Утвержденный список является основанием для оформления установленным порядком ордеров на заселение жилой площади.

Заселение жилой площади производится по ордерам; оформление ордеров на жилую площадь в домах Министерства обороны СССР, в том числе построенную для хозрасчетных предприятий и организаций, а также на жилую площадь, закрепленную за Министерством обороны СССР в домах местных Советов, министерств и ведомств, производится через КЭЧ районов в установленном порядке по спискам, утвержденным начальниками гарнизонов (пункт 26 Положения).

Пунктом 1 постановления Совмина СССР от 06.05.1983 № 405 «О порядке предоставления жилых помещений в военных городках и выдачи ордеров на эти помещения» установлено, что военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск жилые помещения, находящиеся в обособленных военных городках при воинских частях, расположенных вне черты населенных пунктов, и в закрытых военных городках с системой пропусков, расположенных в населенных пунктах, предоставляются по распоряжению командования соответствующих воинских частей. В закрытых и обособленных военных городках, находящихся в ведении органов Комитета государственной безопасности СССР, предоставление жилых помещений военнослужащим этих органов производится по распоряжению руководства соответствующего органа.

Рабочим и служащим жилые помещения в закрытых и обособленных военных городках предоставляются по совместному решению командования воинской части Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск или руководства органа Комитета государственной безопасности СССР (по принадлежности жилищного фонда) и соответствующего профсоюзного комитета.

На основании статьи 93 Жилищного кодекса Российской Федерации служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (часть 1).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (часть 2).

Из абзаца 20 части 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» усматривается, что выписки из решений о предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно, выданные военнослужащим-гражданам, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, являются основанием для государственной регистрации права собственности указанных лиц и прекращения права собственности Российской Федерации и права оперативного управления федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо подведомственного ему учреждения или казенного предприятия на предоставленные жилые помещения. Форма выписки из решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно и форма акта приема-передачи жилого помещения определяются Правительством Российской Федерации (абзац введен Федеральным законом от 13 июля 2020 года № 201-ФЗ).

В силу части 6 приведенной статьи военнослужащие граждане, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей вправе приобрести в собственность в порядке приватизации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации занимаемые ими на условиях социального найма жилые помещения, за исключением жилых помещений в закрытых военных городках. Передача указанным гражданам, а также лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в порядке приватизации осуществляется в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Из материалов дела следует, что спорное жилое помещение - находится в собственности Российской Федерации и принадлежит на праве оперативного управления с 5 сентября 2023 года ФГАУ «Росжилкомплекс».

Решение о передаче жилых помещений в собственность принимается ФГАУ «Росжилкомплекс». Указанный уполномоченный орган решения о передаче спорной квартиры в собственность истца не принимал.

Документов, подтверждающих передачу спорного жилого помещения в муниципальную собственность, суду не предоставлено.

Истец не состоит на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, право участия в приватизации жилого помещения не использовала.

Одним из условий реализации права гражданина на передачу ему в собственность жилого помещения является его проживание в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

Основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57, статьи 63 Жилищного кодекса Российской Федерации). Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, Указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (пункт 6 статьи 12, пункт 5 статьи 13, части 3, 4 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Договор социального найма в отношении спорного жилого помещения с истцом не заключался.

Статьей 6 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент предоставления спорного жилого помещения ФИО6, было установлено, что государственный жилищный фонд находится в ведении местных Советов народных депутатов (жилищный фонд местных Советов) и в ведении министерств, государственных комитетов и ведомств (ведомственный жилищный фонд).

Из материалов дела видно, что спорное жилое помещение в муниципальной собственности не находится и решения о его передаче в муниципальную собственность Министерством обороны Российской Федерации не принималось.

По нормам ранее действовавшего законодательства (статей 28 - 31, 33, 42, 43 Жилищного кодекса РСФСР), основанием предоставления гражданину, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, жилого помещения по договору найма (социального найма) являлось принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса РСФСР решение органа местного самоуправления, а в домах ведомственного жилищного фонда - совместного решения администрации и профсоюзного комитета предприятия, утвержденного решением органа местного самоуправления.

Между тем, ФИО2 не состояла на учете нуждающихся в жилых помещениях, решение о предоставлении ей спорного жилого помещения как лицу, признанному в установленном порядке имеющим право на обеспечение жилым помещением на условиях договора социального найма, не принималось.

Спорное жилое помещение предоставлено ФИО6 с членами семьи: ФИО7 и ФИО2 на основании ордера, выданного Ногинской КЭЧ Министерства обороны России. Однако ФИО6 добровольно выехал из жилого помещения, снялся с регистрационного учета 29 сентября 1999 года, более в жилом помещении не проживал.

В силу статьи 47 Жилищного кодекса РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение. Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР. Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

Исходя из анализа вышеназванных норм права, признаком служебного жилого помещения (до 1 марта 2005 г.) являлось обязательное наличие решения администрации органов местного самоуправления о включении конкретного жилого помещения в число служебных, причем независимо от того, к какому жилищному фонду принадлежало жилое помещение.

Как следует из материалов дела спорное жилое помещение по адресу: адрес, было включено в число служебного жилищного фонда Приказом начальника Балашихинской квартирно-эксплуатационной части района № 144 от 16 мая 2007 года. На момент вселения ФИО6 с членами семьи в указанное жилое помещение, оно находилось на территории закрытого военного городка.

Вместе с тем, каких-либо положений, позволяющих в случае нарушения порядка отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду отнести такое жилое помещение к жилищному фонду социального использования и признать за гражданами, проживающими в таком жилом помещении на основании договора найма служебного жилого помещения право пользования им на условиях договора социального найма, законодательство не содержит (аналогичная позиция изложена в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.03.2016 № 41-КГ15-41).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. № 1053 «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом» Министерство обороны Российской Федерации наделено полномочиями по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил Российской Федерации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Согласно подпункту «м» пункта 2 названного постановления Министерство обороны Российской Федерации в целях управления имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций принимает решения о включении жилых помещений в специализированный жилищный фонд с отнесением таких помещений к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, а также об исключении жилых помещений из указанного фонда.

Как установлено судом и следует из материалов дела, решения об исключении спорного жилого помещения из числа служебных жилых помещений уполномоченным органом не принималось.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что на момент предоставления спорного жилого помещения ФИО6 оно находилось в закрытом военном городке, в период предоставления ФИО6 спорного жилого помещения допускалось предоставление военнослужащим Советской Армии жилых помещений, находящихся в закрытых и обособленных военных городках, как на условиях служебного найма, так и по договорам социального найма. При этом независимо от статуса жилого помещения выдача ордера на занятие жилого помещения в закрытых военных городках находилась в исключительном ведении квартирно-эксплуатационного органа Министерства обороны СССР.

Кроме того, приказом заместителя Министра обороны Российской Федерации от 14 декабря 2020 № 1401, установлено, что спорная квартира включена в специализированный жилищный фонд, является федеральной собственностью, закреплена на праве оперативного управления за ФГАУ «Росжилкомплекс» МО РФ.

Таким образом, судом установлено, что спорное жилое помещение, предоставленное ФИО6, находилось в закрытом военном городке, 16 мая 2007 года приказом начальника Балашихинской квартирно-эксплуатационной части № 144 включено в число служебных, 14 декабря 2020 года приказом заместителя Министра обороны РФ включено в специализированный жилищный фонд с отнесением к служебным.

Довод ответчика о непредоставлении информации о вступлении в законную силу приказа заместителя Министра обороны РФ № 1401 от 14 декабря 2020 года суд находит несостоятельным, поскольку войсковой частью 23449 суду представлена копия указанного приказа, содержащая печать Управления делами Министерства обороны РФ «Для приказов и директив», а также штамп, подтверждающий поступление указанного документа в Департамент жилищного обеспечения и управления жилищным фондом МО РФ 21 декабря 2020 года. Отсутствие публикации данного документа в общем доступе не может свидетельствовать о его недействительности.

К доводу ответчика о наличии оснований для признания за истцом права пользования жилым помещением на основаниях социального найма ввиду отсутствия в ордере сведений о том, что жилое помещение является служебным, суд относится критически, поскольку несмотря на отсутствие специальных отметок на ордере, вселение ФИО6 и членов его семьи было произведено в связи с его работой в Вооруженных Силах Российской Федерации. Решение о предоставлении истцу квартиры на условиях договора социального найма собственником жилого помещения либо лицом, уполномоченным собственником, никогда не принималось. Доказательств обратного суду не представлено.

Доводы ответчика о нарушении принципа единообразия судебной практики со ссылкой на иные судебные акты подлежат отклонению. Судебные постановления, вынесенные по иным делам, не относящимся к рассматриваемому спору, преюдициального значения для суда не имеют.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2 и признания за ней права собственности на спорное жилое помещение в порядке приватизации у суда не имеется.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Министерству обороны Российской Федерации, Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд Владимирской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 28 августа 2025 года.

Председательствующий /подпись/ Е.С. Басова